Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экспортируй! Импортозамещай!

  Все выпуски  

В чем соль?


лого.jpg

 

Рассылка для руководителей и владельцев компаний

Экспортируй! Импортозамещай!

Выпуск от 7 ноября 2016 г

______________________________________

В чем соль?

Добрый день, дорогие читатели.

А давайте сегодня поговорим о таком простом предмете, как соль. У нас сейчас и она подпала под антисанкции, еще 26 января 2015 года Роспотребнадзор приостановил импорт в Россию пищевой соли, произведённой украинским предприятием «Артемсоль». Это крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли на территории Центральной и Восточной Европы, образовано в 1976 году. Сырьевой базой для производства являются залежи соли в Артёмовском месторождении Донбасса. Особое внимание уделяется изготовлению йодированной соли. Доля этого поставщика на рынке РФ составляла 24%.

1 ноября 2016 года Россия ввела запрет на импорт соли из ряда западных стран, поддержавших санкции против РФ, — с этой даты вступили в силу соответствующие поправки в список продовольственного эмбарго, которые в середине сентября приняло российское правительство. 

В чем проблема, скажете вы? И действительно, месторождений соли в России хватает с избытком. Крупнейшее из них — это Баскунча́к, солёное озеро в Астраханской области, примерно в 270 км к северу от Каспийского моря, и в 53 км к востоку от Волги. Уровень воды в озере находится на 21 м ниже уровня океана. Солёность озера — около 300 г/л (для сравнения в самом соленом Красном море — 50-60 г/л). Мощность поверхностной залежи соли на озере достигает 10-18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли достигает 6 км. Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. С VIII века на озере добывали соль и отправляли ее по шелковому пути. Сегодня чрезвычайно чистая соль озера (99.8 % NaCl) составляет до 80 % от общей добычи соли в России. В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год.

Одним из старейших предприятий России по добыче, переработке каменой соли подземным методом является ОАО «Илецксоль» в Оренбургской области. Существует еще несколько крупных залежей соли, расположены они в основном на Урале и восточнее. Почти все эти предприятия (и астраханские, и уральские) сейчас объединены в одно частное предприятие ” "Руссоль", это крупнейший частный производитель соли в России. Предприятие основано в 2008 году.

Кроме этого есть Тыретский солерудник (Россия) — 7,6% рынка соли в РФ (по данным 2014 года). Это крупнейший поставщик пищевой каменной соли в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ. Предприятие основано в 1985 году. Сырьевой базой для производства являются месторождения соли в посёлке Тыреть Заларинского района Иркутской области.

Кроме российской соли на рынке широко предоставлена беларусская соль. «Мозырьсоль» — это почти треть рынка соли в РФ. Это крупнейший производитель вакуум-выварочной пищевой соли на территории СНГ и Западной Европы, предприятие основано в 1982 году. Сырьевой базой для производства являются залежи каменной соли недалеко от города Мозыря.

Так почему же тогда забили тревогу по поводу ограничений поставок с 1 сентября? И кто именно забил тревогу?

"— Солевое эмбарго может поставить под удар производство колбасных изделий в РФ, — сообщила заместитель председателя экспертного совета по техническому регулированию Национального союза мясопереработчиков Екатерина Кантор. Дело в том, что вместе с импортной солью в страну могут перестать ввозить посолочно-нитритные смеси, которые по ГОСТу обязательны при производстве колбас.

— В тот код, который включён в эмбарго, входит кроме просто соли морская соль, йодированная и посолочно-нитритные смеси. Мы предлагаем хотя бы на время того, пока РФ решит каким образом она будет замещать импорт, ввести эмбарго только на те позиции, по которым нет таких вопросов, — отметила Кантор.

Она сообщила, что в России нитритные смеси для колбас не производят, их всегда закупали за рубежом. Поэтому Союз мясопереработчиков обратился в правительство и Минсельхоз с просьбой учесть этот момент.

— Варианта два — либо вообще эту позицию исключить из эмбарго, либо исключить на время до тех пор, пока РФ не будет производить соль, которая будет по качеству отвечать той, на которой мы работали. Потому что Белоруссия не потянет нас всех, — предостерегла Кантор.

По её словам, запрет на ввоз сырья для колбас коснётся всех видов этого продукта, производимых по ГОСТу, в том числе "Докторской"... По данным Национального союза мясопереработчиков, имеющиеся запасы должны закончиться через три-четыре недели. После этого производителям придётся менять рецептуру, из-за чего из ассортимента могут выпасть "докторские" колбасы и сервелаты, а оставшиеся изделия ждёт серьёзное подорожание".

До сих пор посолочно-нитритные смеси закупались в основном за рубежом, самыми доступными и выгодными по соотношению "цена-качество" были белорусские смеси той же "Мозырьсоли". Но всю потребность Беларусь покрыть не сможет.

Я уверена, сейчас этот вопрос решается в ускоренном темпе и, наверняка, уже скоро на рынке появятся качественные смеси российского производства. Но возникает вопрос, почему до этого на эту тему не задумывались? У нас нет технологий? Наша соль не подходит технологически? Мы запускаем в космос ракеты, обладаем развитым химическим производством... и не можем решить довольно простой вопрос...

А в вашей части рынка есть такие вот "незаменимые" компоненты, составляющие, запчасти и т.д.? Может стоит подумать на эту тему, пока об этом не подумали другие?

Вспоминается пример, который мы приводили на нашей первой экспортной конференции. Оказывается, при всем огромном объеме производства обуви в России, почти все фабрики использовали импортный клей, так как российский не устраивал никого по качеству. И вот теперь на улице "обувщиков" наступил праздник, появился качественный и более доступный по сравнению с импортным обувной клей. Можем ведь, если хотим!

BusinessForward

Тел. 8(800) 333-09-69

2016 BusinessForward. Все авторские права защищены законом.

В избранное