Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Инвестиционные стратегии для 21 века - 13


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Инвестиционные стратегии для 21 века –
Глава 13. Портфельные тактики

Сегодня в выпуске:

  1. Инвестиционные стратегии для 21 века –
    Глава 13. Портфельные тактики
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

На портале AssetAllocation.ru выложена Глава 13 книги Фрэнка Армстронга "Инвестиционные стратегии для 21 века" - "Портфельные тактики". Напоминаю, что вы можете принять участие в обсуждении материалов на сайте проекта.

Фрэнк Армстронг
Investor Solutions
Перевод для AssetAllocation.ru

Адрес статьи на сайте

Глава 13
Портфельные тактики

Построение успешного инвестиционного плана для 21 века может потребовать кардинального изменения нашего способа думать об инвестировании. К примеру, портфель с меньшим риском, лишь на 60% состоящий из акций, который опережает S&P 500 с большим отрывом, непременно должен рассматриваться как превосходный портфель. Более того, последние достижения в области инвестиций и финансов предлагают нам решения более простые и элегантные (и очень, очень разные), чем те, на которых мы выросли.

Инвестиции старой школы

Мы привыкли считать, что выбор момента для покупки или продажи, отбор акций и результаты работы управляющих являются ключами к успеху. Поскольку эти убеждения глубоко укоренились в нашем сознании, даже такие более совершенные инвестиционные стратегии, как Стратегическое Глобальное Распределение Активов, начинают под них подстраиваться.

Мои убеждения настолько разительно отличаются от общественных ожиданий, что иногда люди смотрят на меня как на человека, который «не в своем уме». Приведу пример.

  • От меня, как от консультанта по инвестициям, люди ждут мнения о том, куда пойдет рынок. Допустим, у меня есть мнение. Но у меня не больше шансов оказаться правым, чем у вас или у вашей собаки. Когда я говорю это людям, они обижаются и разочаровываются.
  • Благодаря СМИ мы ежедневно подвергаемся воздействию бесчисленных «экспертов», озабоченных ситуацией на рынке. Их индикаторы и прогнозы указывают на возможную «коррекцию». Они готовы искать убежище в «надежном» кэше. Это позволяет им выглядеть ответственными, консервативными и осторожными. Играя на страхах публики, они надеются, что тысячи мучающихся инвесторов согласятся отдать им свои деньги в управление. С другой стороны, консультанты, которые настаивают на том, что весь ваш капитал все время должен быть полностью инвестирован, кажутся дикими и безумными.
  • Скорее всего, эти консультанты просто хотят обыграть кого-то или что-то. Зачастую первый вопрос, который задают люди, звучит так: «Каковы ваши результаты за этот год?» Этот показатель становится главным критерием разделения консультантов на хороших и плохих.
  • Лично я жду не дождусь, когда кто-нибудь спросит меня: «Какой способ распределения активов наиболее эффективен в долгосрочной перспективе?» или «Какой риск я должен на себя принять, чтобы достичь своих целей?»

Без инструментов оценки риска или выбора между альтернативными стратегиями инвесторам остается лишь один критерий - сравнение доходности. По умолчанию, результаты до настоящего момента или за последний год - единственный критерий для измерения. Если бы только этот критерий определял эффективность инвестиционного плана, достаточно было бы покупать один экземпляр журнала Money Magazine каждый год, выбирать один самый успешный взаимный фонд, и инвестировать через него свои средства. К сожалению, подход, проповедуемый этим журналом, как правило, предлагает самый неудачный способ формирования инвестиционной стратегии.

Превратите ваши цели в стратегию

Каждая стратегия определенным образом влияет на доходность. Слово «стратегия» подразумевает сознательные усилия для достижения заявленных целей. Из Главы 12 мы узнали, что семья Джонсов не преследует цель обогнать S&P 500 или какой-либо другой индекс или управляющего. Их интерес - не в максимальной доходности. Их цель - это достижение хотя бы минимально допустимого уровня доходов без принятия избыточного риска. Все, что они хотят, - это комфортная пенсия без стрессов.

Структура распределения активов оказывает влияние на результаты работы как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Более того, как риск, так и доходность в гораздо большей степени зависят от распределения активов, чем от отбора акций или выбора времени операций.

Если взглянуть на доходности классов активов за последние 20 лет, можно увидеть, что акции малых иностранных компаний продемонстрировали наивысшую доходность. Но вложение денег Джонсов в акции малых иностранных компаний не обеспечит им комфортную пенсию без стрессов. У каждого класса активов есть и будут продолжительные периоды серьезного отставания от долгосрочного тренда. И акции малых иностранных компаний могут и будут испытывать дикие скачки краткосрочной доходности.

Начните рисковать

Тогда зачем же включать в план Джонсов всякий рискованный хлам? Почему бы просто не купить несколько акции компаний коммунальных услуг, и не забыть о них? Причина вот в чем: если мы измерим риск на уровне портфеля, то увидим, что лучший способ составить консервативный портфель состоит не в том, чтобы иметь только «безопасные» активы, а в том, чтобы включить в него консервативное сочетание привлекательных активов. Рискованный актив с низкой корреляцией по отношению к другим активам портфеля в действительности может сократить риск портфеля. Вопрос в том, как добиться максимально возможного эффекта (доходность) за минимальную плату (риск). Диверсифицированный портфель обеспечивает гораздо более высокую доходность на единицу риска, чем портфель из акций компаний коммунальных услуг или «голубых фишек».

Читать далее...

* * *

Напоминаю, что уже завтра начинается вебинар Сергея Наумова "Как инвестировать в ETF в России и за рубежом". К сожалению, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, регистрируйтесь и оплачивайте заранее!

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное