Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Инвестиционные стратегии для 21 века - 22


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Инвестиционные стратегии для 21 века –
Глава 22. Все не так

Сегодня в выпуске:

  1. Инвестиционные стратегии для 21 века –
    Глава 22. Все не так

* * *

На портале AssetAllocation.ru выложена Глава 22 книги Фрэнка Армстронга "Инвестиционные стратегии 21 века" - "Все не так". Напоминаю, что вы можете принять участие в обсуждении материалов на сайте проекта.

Фрэнк Армстронг
Investor Solutions
Перевод для AssetAllocation.ru

Адрес статьи на сайте

Глава 22
Все не так

Примитивные ритуалы

Каждую пятницу инвесторы со всей великой земли стекаются в большую электронную деревню, чтобы исполнить примитивный священный ритуал. Антропологи и экономисты расходятся во мнениях относительно мотивации этого племенного обряда. Многие считают его просто невежеством и суевериями. Некоторые объясняют этот сбор присущим человеку вечным поиском более глубокого смысла - узнать непостижимое или угадать намерения богов. Так или иначе, ритуал предполагает важность для участников и зрителей далеко за пределами его фактической ценности.

Церемония, старая почти как само телевидение, протекает в строго определенном порядке. Верховный жрец, блистательный в импортной итальянской мантии ручного покроя, произносит краткую молитву. Молитва всегда завершается представлением приглашенного жреца, который совершил путешествие из деревушки в нижнем Манхэттене, чтобы засвидетельствовать свое почтение великому собранию. Затем они оба участвуют в высоко ритуальном дуэте, который завершается сценой, в которой верховный жрец намертво вцепляется в посетителя, повторяя «названия, пожалуйста» и «что вам нравится?» Когда посетитель изверг достаточно названий, его на время отпускают.

Затем верховный жрец обращает свое внимание на группу старейшин и младших жрецов. По крайней мере один младший жрец всегда должен быть одет как бык, в то время как другой представляет собой медведя. Каждый издает подобающие его роли звуки и предлагает изучить его внутренности (по соглашению с Обществом защиты животных нельзя приносить в жертву животных перед камерой). Хотя младшие жрецы никогда не приходят к единому мнению относительно предзнаменований, им не дозволено физически нападать друг на друга, это считается дурным тоном.

Остальные жрецы исполняют привычные роли. Один должен причитать и беспокоиться о волатильности рынка, в то время как другой советует верующим покупать там же, где и их жены. Еще один бесконечно произносит: «Не боритесь с ФРС, не спорьте с рынком». Верховный жрец в равной степени благословляет каждого, одаривая понимающей ухмылкой каждую реплику, какой бы бессмысленной она ни была.

Верховный жрец содержит частную коллекцию домашних эльфов, которые на еженедельной основе пытаются угадать волю богов и делятся своими восторженными озарениями посредством «опроса настроений». Боги, должно быть, сошли с ума, или по крайней мере непостоянны, поскольку результат противоречит озарениям. Эльфы так плохо интерпретировали знаки, что несколько лет назад верховный жрец в приступе ярости безжалостно выгнал их всех. Затем он заменил их новыми, улучшенными эльфами. К сожалению, новые эльфы имеют еще более жалкий вид и, должно быть, всерьез озабочены своей собственной судьбой.

Все еще ухмыляясь, - ведь, в конце концов, никто не врубается, все проглатывают это, и, собственно, ему до сих пор платят за этот бред - верховный жрец произносит заключительное благословение. После благословения волшебным образом появляется самая младшая жрица, безмолвная как Ванна Уайт /американская актриса и телеведущая - прим. переводчика/, и ведет группу под свет софитов, где все делают вид, что беседуют, пока свет от телевидения вспыхивает и угасает. Умиротворяющий голос предлагает отправить верующим стенограммы проповеди.

В то время как свет во всей глобальной деревне меркнет, каждый член общины завершает свое причастие мартини и начинает медитировать. Под чарами этого сильнодействующего, изменяющего сознание наркотика каждый обретает убежденность в том, что боги даровали уникальное и потрясающее озарение ему одному. Вооруженный этим сакральным «инсайдерским» знанием, житель деревни надеется, начиная с понедельника, непобедимо торговать, взимая экономическую ренту с язычников.

Что здесь происходит?

Мы уже видели плачевные результаты, которые получают американские инвесторы. Хотя мы знаем, что экономические и психологические последствия тяжелы, мы также знаем, что им доступны разумные и простые инструменты и методы, позволяющие с течением времени значительно увеличить доходность инвесторов. Мы знаем, что средний инвестор образован и успешен в большинстве прочих сфер его личной и профессиональной жизни. Хотя мало кто из инвесторов имеет умысел к самоуничтожению, зачастую они ведут себя так, как если бы он был. Это очень тревожный парадокс. Что вообще происходит в мире? Почему инвесторы этого не понимают?

Если вы удивляетесь, почему средний инвестор не имеет понятия, как достичь своих финансовых целей, «Неделя Уолл-стрит» может подкинуть некоторые интересные идеи. Финансируемая PBS /Public Broadcasting Service, Служба общественного вещания – общественная организация, финансируемая, в основном, на гранты от правительства – прим. переводчика/ (которой следует установить более высокие стандарты!) и прикрываемая заумными комментариями, «Неделя Уолл-стрит» - это просто яркий пример того, каким не должно быть популярное финансовое СМИ.

Шоу не просто на несколько порядков хуже, чем пустая трата времени, оно чрезвычайно опасно для вашего финансового здоровья. Главный санитарный врач должен требовать пометки, похожей на предупреждение на сигаретных пачках и рекламе: «Воздействие показываемой чуши может привести к саморазрушительному поведению, потере способности мыслить и серьезному истощению финансовых ресурсов».

Читать далее...

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное