Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Инвестиции - это не инструмент, а портфель


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Инвестиции – это не инструмент, а портфель

Сегодня в выпуске:

  1. Инвестиции – это не инструмент, а портфель
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Сергей Спирин
Источник: FinVersia.ru
14 июня 2017 г.

Мне и другим финансовым советникам регулярно задают один и тот же вопрос: "Пожалуйста, подскажите подходящий инструмент для инвестирования?". Я уже поднимал эту тему в статье "Инвестиции не сводятся к поиску одного инструмента", но вопрос настолько актуален, что к нему приходится возвращаться вновь и вновь.

Инвестиции – это не инструмент.

Инвестиции – это, как минимум, совокупность нескольких разных инструментов вместе с пониманием того, как их использовать вместе.

Инвестиции – это портфель инструментов.

Проведу аналогию. Представьте, что вам задают вопрос "Пожалуйста, подскажите подходящий инструмент для строительства дома?". Всем понятно, что вопрос наивен. Дом нельзя построить с помощью отдельно взятого инструмента. Если же все-таки попытаться сделать это с помощью, например, топора, то не стоит ожидать от такого дома ни надежности, ни комфорта.

Для постройки дома потребуется много разных инструментов.

Аналогично и разумный инвестиционный портфель должен включать в себя как минимум несколько разных инвестиционных инструментов, которые должны быть подобраны в правильном сочетании друг с другом.

Эту вопрос популярно объяснял Роберт Кийосаки в статье "Почему ваш план важнее ваших инвестиций?", проводя аналогию между инвестиционными инструментами и средствами транспорта, и справедливо замечая: "Потребуется больше одного транспортного средства".

Знаю, что Кийосаки сейчас несколько вышел из моды. Но что вы скажете о советах крупнейших, всемирно известных инвестиционных компаний?

Вот несколько статей, переведенных на русский язык:

Обратите внимание: везде речь идет вовсе не о покупке каких-то отдельно взятых инвестиционных инструментов. Речь везде идет о составлении инвестиционного портфеля одновременно сразу из нескольких классов активов.

И выбор инструментов в этом процессе является далеко не самым главным делом. Гораздо важнее вначале решить вопрос о структуре вашего инвестиционного портфеля – о выборе классов активов, которые необходимо включить, и их процентном соотношении, т.е. о долях классов активов в инвестиционном портфеле.

На западе этот процесс принято называть термином Asset Allocation – "распределение активов".

И лишь только после того, как вы определились с классами активов и их оптимальным сочетанием в вашем инвестиционном портфеле, можно начинать думать о наполнении вашего портфеля конкретными инвестиционными инструментами – не раньше! Конечно, вопрос об инструментах тоже важен, но он гораздо менее важен, чем вопрос о распределении активов.

Дело здесь далеко не только в диверсификации.

Во-первых, использование разных классов активов (и разных инструментов в составе портфеля) помогает точно настроить портфель под ваши индивидуальные особенности: инвестиционные цели, горизонт инвестирования, отношение к рискам и другие факторы. Все эти параметры индивидуальны, зависят от конкретного инвестора, поэтому и портфели у разных инвесторов получаются (и должны быть!) разные.

Во-вторых, сочетание разных классов активов в портфеле во многих случаях позволяет получить дополнительный "портфельный эффект", когда не только риски портфеля оказываются ниже среднего, но и доходность портфеля может оказаться выше доходности средневзвешенного портфеля. Для этого классы активов должны вести себя по-разному, или, выражаясь языком математики, иметь низкую корреляцию друг с другом.

Это открытие сделал в середине прошлого века американский экономист Гарри Марковиц. В 1990 году он получил за это открытие нобелевскую премию по экономике, и сейчас ни одна серьезная инвестиционная компания не может игнорировать его идеи, предлагая инвестиционные решения своим клиентам.

Я говорю про западный инвестиционный мир. До наших инвестиционных компаний и наших финансовых властей идеи портфельных инвестиций пока доходят слабо. Ни предлагать их своим клиентам, ни объяснять их населению в рамках программ т.н. «финансовой грамотности» у нас не торопятся.

Резюме: забудьте об идее найти "универсальный" инструмент инвестиций! Вместо этого для успешных инвестиций вам потребуется разобраться с базовыми принципами портфельных инвестиций. Да, это немного сложнее, чем выбрать какой-то отдельно взятый инвестиционный инструмент. Но это и не ракетостроение. Нескольких дней, потраченных на самообразование, будет вполне достаточно для понимания темы.

Начать можно отсюда: "С чего начать?"

* * *

И напоминаю о своем бесплатном вебинаре "Международная диверсификация для пассивного инвестора", который состоится уже сегодня, 14 июня. Начало в 19:00 по московскому времени. Количество участников ограничено, регистрация будет остановлена за 3 часа до начала вебинара. Для участия регистрируйтесь заранее!

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное