Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Безопасность с помощью Постоянного Портфеля


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Вебинары о
личных финансах,
инвестициях,
бизнесе

finwebinar.ru
__________________
Asset Allocation
assetallocation.ru
__________________


Дистанционные
учебные курсы
Центра Финансового
Образования:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Секреты инвестирования

Безопасность с помощью Постоянного Портфеля

Сегодня в выпуске:

  1. Безопасность с помощью Постоянного Портфеля
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Гарри Браун
Из книги «Почему самые лучшие инвестиционные планы обычно срываются и Как найти надежность и прибыль в нестабильном мире», 1987 г.
Перевод: Алексей Старков, «Статьи о Бизнесе» для AssetAllocation.ru

Глава 18. Безопасность с помощью Постоянного Портфеля

Для обеспечения безопасности портфель должен быть постоянным. Защита, которая когда-нибудь может вам понадобиться, должна быть в структуре портфеля изначально, и должна там сохраняться.

После того как Постоянный Портфель сформирован вами, вы должны быть в состоянии отложить его в сторону и забыть о нем, в уверенности, что вы обезопасили себя от всех угроз. Если вы не можете сделать это, значит это не безопасно.

Вы можете думать, что вам нет нужды быть готовым заранее; что вы достаточно проворны, чтобы справиться, если грянет любой национальный или мировой экономический кризис. Но это - подход из числа самых продуманных планов очередного рецепта разорения.

Множество рисков в экономике не реализовываются, они лишь угрожают. Но когда появляется угроза, вы не знаете, разрастется ли она в реальную проблему или просто пройдет мимо вас. Вы не можете сказать заранее, будет ли это Судный день или просто День дурака.

Если ваш портфель не защищен от любой угрозы, вам придется поторопиться, чтобы защитить себя. Но это время окажется самым дорогим для приобретения защиты, поскольку другие участники рынка будут набавлять цену.

Неважно, что вам угрожает: банковский кризис, вызванный слухами о том, что иностранные правительства откажутся от своих долгов, или введение валютного контроля, или дефляционный коллапс и падение фондового рынка, или регулирование заработной платы и цен и подавление инфляции, или что-либо еще. Когда угроза появится, вы сможете защитить портфель только путем покупки определенных активов с премией к цене и продажи других активов с дисконтом.

А когда угроза минует, защитные активы упадут в цене, а проданные с дисконтом активы вновь вырастут.

Даже если расходы не важны для вас, возможно, вы не сможете достаточно быстро среагировать для обеспечения защиты портфеля. Кризис может грянуть за одну ночь, за выходные, когда вы отдыхаете или заняты другими делами. Или он может развиваться настолько медленно, что вы не будете принимать его всерьез, пока не окажется слишком поздно. Или правительство может внезапно принять законы, мешающие вам защитить портфель.

Вы можете быть спокойны лишь в том случае, если вы готовы заранее и готовы на постоянной основе.

Постоянная защита окажется дорогой и громоздкой, если она не организована должным образом. Однако при разумном подходе она может стать частью программы долгосрочной прибыли, а не расходов.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ

Первый шаг в создании Постоянного Портфеля – допустить все возможности. Это означает реальную диверсификацию.

Инвесторы в фондовый рынок под диверсификацией обычно понимают покупку двадцати разных акций, либо покупку нескольких «защитных» акций вместе с акциями роста, или, возможно, облигации наряду с акциями, или что-то более сложное, включая некоторые конвертируемые облигации.

Но все это не более чем пародия на диверсификацию. Она защитит вас лишь от отдельных проблем отдельных эмитентов. Большинство инвестиций преследуют лишь одну цель, не обеспечивая защиту от инфляции или рецессии. И независимо от того, насколько диверсификация эффективна, она стремится свести на нет рост основных инвестиций и усреднить портфель.

Диверсификация должна выйти за рамки традиционных инвестиций, чтобы справиться со всем, что возможно в будущем. А портфель должен быть устроен так, чтобы в любом случае в итоге получить прибыль, как бы не сложилась ситуация в будущем.

Защита

Тщательная диверсификация требует значительных вложений в четыре инвестиционные категории, каждая из которых отвечает за надежность в определенных экономических условиях. Вот эти четыре категории:

  1. Обыкновенные акции – для получения прибыли в периоды всеобщего процветания и/или снижения инфляции;
  2. Золото – для получения прибыли в период роста инфляции, а также в течение периода инфляции, чтобы извлечь выгоды из других видов проблем;
  3. Облигации – для получения прибыли в периоды падения процентных ставок, например, когда инфляция снижается и особенно на поздних стадиях дефляции;
  4. Денежные средства – чтобы обеспечить стабильность, когда никакие инвестиции не идут хорошо, и чтобы обеспечить рост покупательной способности в периоды дефляции.

Каждая из этих инвестиций является краеугольной для Постоянного Портфеля, поскольку каждый элемент имеет ясную и прочную связь с определенными экономическими условиями.

Требуется волатильность

Диверсификация – это не значит купить немного этого актива, и немного того. Вы можете с легкостью купить слишком много неудачников и слишком мало победителей.

Так или иначе, вы должны быть уверены, что победители выиграют больше, чем потеряют неудачники, не зная заранее, какой актив окажется в какой категории. Главное - для каждой инвестиционной категории выбрать активы, которые характеризуются высокой волатильностью. Это инвестиции, цена которых будет сильно двигаться вверх или вниз при изменении условий.

В течение многих лет, победители, скорее всего, вырастут в цене на несколько сотен процентов, но даже наихудший из активов не может потерять более 100% своей стартовой стоимости. С набором волатильных активов, каждый из которых куплен за денежные средства, выигрыш от одного победителя может перевесить потери по множеству проигравших, принося чистую прибыль по портфелю в целом.

Например, в 1970-х цена золота в постоянном портфеле удваивалась вновь и вновь, намного превысив потери от 30% до 50% для акций и облигаций портфеля.

Ранее мы разобрали пример инвестора, который держал только 20% своего портфеля в золоте на протяжении 1970-х годов. Его портфелю удалось обгонять инфляцию на протяжении инфляционного десятилетия даже несмотря на то, что часть портфеля, состоящая из акций, потеряла четверть изначальной стоимости.

А затем, хотя он по-прежнему держал 20% портфеля в золоте, он смог получить прибыль от бычьего рынка акций в 1980-е годы.

Акции и золото не мешают друг другу - они дополняют друг друга. Инвестор с Постоянным Портфелем смог получить прибыль в двух очень разных экономических ситуациях, не изменяя структуру портфеля, и не угадывая, когда и как изменятся обстоятельства.

Читать далее...

P.S.
Поделитесь этой информацией с друзьями и знакомыми, которым она может быть полезна.

* * *

И напоминаю о своем вебинаре "Вложения в драгоценные металлы", который начинается уже у в среду, 28 июня. Для участия в вебинаре, пожалуйста, регистрируйтесь заранее!

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Обсудить: Живой Журнал, Facebook, ВКонтакте, Twitter, YouTube

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.



В избранное