Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свое Дело в Кыргызстане

  Все выпуски  

Свое Дело в Кыргызстане


Информационный Канал Subscribe.Ru

Свое Дело в Кыргызстане

Выпуск
6
Деятельность - единственный путь к знаниям

Бернард Шоу

22 ноября
2004 года
Количество подписчиков - 133

 

КОГО КИДАЮТ КРЕДИТОРЫ

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

После длительного, даже можно сказать затяжного перерыва продолжительностью более чем в полгода, который свидетельствует о наличии очередного кризиса, решил возобновить выпуски своих рассылок. Скажу сразу, что рассылок у меня несколько, названия они имеют совершенно разные, но объединены бизнес-тематикой. Но название рассылки, по сути дела, не имеет большого значения. А что же тогда имеет значение? - может возникнуть у многих читателей вопрос. А значение имеет только смысл зачем вы подписались на эти рассылки и что хотите от них получить.

В самом деле, многие ли из вас могут ответить даже самим себе, а не то, чтобы мне, на вопрос: ЗАЧЕМ Я ПОДПИСАЛСЯ НА ЭТУ РАССЫЛКУ? В свое время я задавал этот вопрос вам, уважаемые читатели, на страницах своих рассылок. В результате некоторые подписчики отписались, видимо не сумев ответить самим себе на этот вопрос, некоторые же попытались дать более или менее вразумительный ответ. Кстати, писем с ответом на этот вопрос я получил что-то около одного процента от общего числа подписчиков или даже и того меньше.

Не знаю, кто какие выводы из этого может сделать, но лично я для себя сделал вывод о том, что многие читатели подписались на рассылку только для того, чтобы получить очередную порцию интересного чтива. Ну, что же, каждому, как говорится, свое. И начиная с этого дня я буду писать только о том, что меня лично интересует. Я и раньше, честно говоря, писал только о том, что меня интересует, но раньше меня интересовал вопрос о том, возможно ли начать собственный бизнес с нуля и что нужно сделать для того, чтобы он успешно развивался. Теперь же меня интересуют другие вопросы.

Свой бизнес я создал, получил в этом году довольно солидный, по моим меркам, доход и по окончании сезона с удивлением для себя обнаружил, что мне это уже стало неинтересно. Вот такие бывают парадоксы в жизни. Кстати, бизнес я создал посредством интернета, не вложив в него ни одного рубля, а лишь использовав те ресурсы, которые у меня были в наличии на момент начала бизнеса. И я уже наметил пути развития этого бизнеса, которые, по моим расчетам, к следующему сезону должны дать многократное увеличение прибыли. А потом всерьез задумался о смене рода деятельности. Вот это и называется творческим поиском. И статья, приведенная ниже, опубликованная в журнале "Результат", тоже о том же самом творческом поиске.

Читайте. И если у кого будут вопросы или просто желание написать, поделиться чем-то, то милости прошу, адрес для связи вы легко сможете найти внизу рассылки.

 

КОГО КИДАЮТ КРЕДИТОРЫ

В одном из прошлых номеров журнала затрагивалась тема о том, с чего же начать свой маленький бизнес, который со временем приведёт вас к большому своему Делу. Понятно, что начинать надо с Решения о начале, с Первых шагов и с Веры в себя. Здесь ни у кого вопросов не возникает. Однако вновь и вновь задаются наши читатели вопросом: "А где же взять деньги для старта?"

Вот один из вариантов ответов на этот вопрос мы сегодня и «разрулим», а именно "Взять кредит". А рассказ пойдёт о том,...

Владимир Смирницкий
ЗАО "Консультант минус"
г. Вологда
vladsmirn@mail.ru

Для начала договоримся: кредиторов врагами нации и вашими лично не считать. Чтобы вы не прочли ниже, это не является поводом для того, чтобы отворачиваться с презрением от человека, который изъявляет готовность выдать кредит для старта вашего первого бизнес-проекта. От людей не надо отворачиваться, им надо объяснять, в чём они не правы. Причём не правы со стратегической точки зрения, ведь зачастую тактические ходы мы совершаем верные. А именно стратегия у многих кредиторов проигрывает.

Почему? Постараюсь об этом рассказать, а заодно и о том, почему это глупо - брать кредиты.

Я сам раньше занимался выдачей кредитов, до сих пор имею в числе своих знакомых не мало людей, чьи банки и фирмы не гнушаться этим делом. И частенько мы за рюмкой чая в лесу ли на шашлыках, в сауне ли, не важно где, но поднимали в вопрос: "Какая цель выдачи кредитов?". Этот вопрос вполне правомочно задавался в рамках бесед о стратегической линии развития предприятия. Мы рисовали горизонты, выясняли какими дорогами к ним лучше всего идти, задавали вопросы и находили на них ответы.

Так вот, единственно верный ответ на вопрос: "Какая цель выдачи кредитов?" - Деньги.

Именно деньги стоят здесь во главе угла. Конечно же, по ходу дискуссии назывались и другие цели, как то: помощь в становлении нового предпринимателя, развитие обучающих программ и другое. Но каждый раз, когда в ответ на провозглашение "красивой" цели выдачи кредита, предлагалось дать БЕЗПРОЦЕНТНЫЙ кредит и на долгий срок, ответ был отрицательный. Значит всё-таки деньги.

А если цель выдачи кредита это деньги, то надо определить какая это цель? Стратегическая или тактическая? Многие из нас в пору проведения тех бесед уже понимали, что деньги это лишь средство для достижения стратегической цели. Об этом не единожды было написано в новой бизнес-литературе. Об этом же мы много раз слышали от своих личных консультантов, но.… Когда разговоры переходили к вопросу о стратегической цели всей деятельности наших предприятий, почему-то ни одного толкового ответа не звучало.

Зачастую были такие ответы:

- построить большой и современный коттедж;
- купить крутую тачку;
- купить яхту;
- основать новую сеть магазинов;
- объездить весь мир в путешествиях;
- стать мэром города, губернатором области, депутатом;
- и так далее.

Лично я называл "объездить весь мир в путешествиях". Сегодня я могу сказать, что объездил всю планету, побывал даже на обоих полюсах. И что теперь? У меня уже давно есть и коттедж и машины у жены и дочери. Мой бизнес отлично существует без моего прямого контроля и приносит мне большие деньги. Мэром города или депутатом быть меня не прельщает. Я достиг всего, о чём мечтал ранее. Богатство есть, известность. Но что теперь?

Я не знаю, что делать дальше. Если мне что-то вдруг захочется - я просто покупаю это. Если захочется кому-то из моих близких - я отдаю деньги. Всё просто - движение пальцами и то что тебе надо у тебя есть. Моя цель достигнута. У меня есть деньги, Но что теперь?

А теперь я сижу в доме у своих родителей в деревне и пишу статью в журнал "Результат".

Сижу в деревне, потому что надоели до смерти все эти джипы, мерседесы, яхты, путешествия. Пишу статью, потому что понял, что однажды я по крупному кинул сам себя. Кинул в неимоверных размерах. Врагу не пожелаешь такой урон от такого кидалова. Я (даже не прошу извинений за выражение) "просрал" половину своей жизни. Половину, потому что сейчас мне сорок два года, а просрал, потому что пишу я эту статью от безделья. Мне нечего делать! У меня нет моего дела!

У меня есть все, о чём я мечтал в свою молодость. Я достиг потолка. Куда, к чему ещё стремиться? Мне ничего больше не надо. Всё материальное мне доступно. У меня есть куча, гора денег и есть понимание того, что деньги эти мне не нужны. Я испытал все, что только можно вообразить. Дно океана, вершины мира, полюса южный и северный, прыжки с парашюта и без него, гонки на скорости в сотни километров в час, гонки на реактивных истребителях, и многое другое, о чём порой даже стыдно признаться. Я испил эту чашу до дна и недавно на дне я увидел своё отражение. Отражение глаз, в которых нет больше желаний. Нет жажды жизни.

И мне стало страшно. Страшно оттого, что, повстречавшись со своими старыми друзьями по цеху, я увидел в их глазах ту же пустоту. А наш один из последних разговоров за ритуальной рюмкой чая открыл мне глаза на то, что мы постепенно превратились в потерянное для самих себя поколение предпринимателей. Не потерянное для общества, нет. Обществу на нас, как и нам на общество всегда было плевать. Лишь иногда в начале, а чем позже, тем чаще общество, вернее отдельные его представители, хотели от нас только денег, а ни как не нашего участия в социальной жизни. Мы себя потеряли. Потеряли даже несколько человек физически – ребята просто погибли, играя в смертельные игры.

Бред. Мы сходим с ума. Мы сошли с ума.

Но меня это не устраивает. И эту статью я пишу для того, чтобы тысячи читателей журнала и сотни тысяч пользователей интернет знали, к чему приводит отсутствие стратегической цели в жизни. Вернее к чему приводит провозглашение денег стратегической целью. Так бывает всегда, когда деньги стоят во главе угла.

Я, производил спиртные напитки, выпускал ценные бумаги, выдавал кредиты... Я говорил людям - придите, возьмите мои деньги, используйте их как захотите, не тратьте время на беготню и пустые переговоры, просто берите и используйте мои деньги и они принесут вам ещё большие деньги, тогда вы сможете взять больший кредит, провернуть его и он принесёт вам ещё и ещё большие деньги.

Деньги, я говорил, это главное что есть в этом мире. С деньгами вы сможете всё поиметь и получить. Деньги это ваше счастья, говорил я, ваша сила, ваша власть над обстоятельствами. Деньги это ваша красивая жизнь. Деньги это главное.

Мы обсуждали эти тезисы с друзьями и все с ними соглашались. Те наши разговоры о цели кредита на том и заканчивались, что единственной целью выдачи кредита, покупки очередного завода или сети магазинов, являются деньги. Ещё большие и большие прибыли. И мы удовлетворялись этим своим ответом, потому что это нам нравилось. Нам нравилось ощущать себя богатыми и сильными. Некоторые из нас до сих пор на волне этого наркотического прилива. Деньги – это кайф. Мы смеялись над безнес-книгами, в которых говорилось что деньги это не цель, а средство. Утверждали просто – деньги это не цель…. А средство заработать ещё большие деньги. Ха-ха-ха. Гы-гы-гы. Бараны эти писаки. Давай выпьем, пацаны, за бабло. Чтобы оно всегда нас пёрло.

Сейчас мне стыдно перед самим собой. Теперь я понимаю, что единственный реальный баран на свете - это я. Я маюсь от безделья. Мне не чего делать. У меня нет моего дела.

На каком-то последнем этапе я понял, что очередной миллион баксов меня уже не прельщает. Мне надоело то, чем я занимался всю свою жизнь. Я многое видел и ещё большее повидал. Мне скучно и страшно от того, что мне не чем удовлетворить свою скуку от жизни.

Не давно я начал раздавать свои деньги просто так. Без процентов, без кредитов, без сроков. Просто так - приди и возьми сколько тебе надо. Вернее не начал. А сделал лишь первую попытку.

Блуждая вечером по городу, я заметил как на автобусной остановке. Какой-то парень расклеивает листовки лапшу. Маленькие такие листовочки, черно-белые, аккуратненько каждая подрезана ножничками, чтобы лапша хорошо отрывалась. Я подошёл к нему и спросил: "Что клеишь?". Просто так спросил без задней мысли только для того чтобы что-то брякнуть. А парень быстренько отвечает: "Листовки" и, повернувшись уже ко мне, в глаза серьёзно так почему-то добавил: "Свои".

- Что значит свои?

- Свои, значит то, что листовки эти рекламируют моё дело.

- Да? Неужели? - слегка удивляюсь я - А какое у тебя дело?

Парень уже полностью развернулся на меня и, глядя с каким-то давно уже не известным мне огнём в глазах, в течение последующего часа выложил мне на одном дыхании историю своего дела. Историю о том, как он в свои двадцать восемь лет сменил уже двенадцать мест работы, как однажды вечером нашёл в интернете сайт некоего журнала "Результат" с него вышел на сайт некой Школы своего Дела, как он за месяц прочитал более десятка книг из библиотеки журнала и этой школы. Парень сказал мне, что он уже три года как не работает, а три месяца назад бросил свой бизнес, чтобы создать-таки своё дело и через некоторое время построить родовое поместье и переехать туда жить из города с женой и двумя своими детьми.

Краешком я подумал, что странно вообще, что я с ним стою тут на остановке и разговариваю, но что-то в его глазах, манере держаться и словах заставляло меня слушать его и задавать вопросы.

Я попросил его подробнее рассказать мне, что он имеет ввиду, говоря "бросил бизнес, чтобы создать своё дело". Он ещё полчаса старался мне объяснить, что к чему в его понимании, но я ни хрена, честно скажу, не понял в то время. Я просто спросил его под конец:

- Слушай, вот ты хочешь заниматься разведением редких сортов цветов, построить себе за городом коттедж и жить в нём со своей семьёй. Давай ты не будешь тратить время на эти листовки -а я уже успел кое-что ему о себе рассказать - Хочешь я дам тебе столько денег что тебе хватит с лихвой и на хату и на семена и на землю и на лес и на жену твою и на детей? Я же тебе говорил, у меня валом этих денег и много просто-напросто лишних. Я готов дать тебе их безвозмездно. Хочешь? Как тебе, на счёт перечислить или налом-навалом?

- Ты что, дядя? - у парня глаза чуть из орбит не вылезли - Не нужны мне твои деньги. Ненужны. Не-возь-му. С ума, что ли сошел? Иди лучше в городе очистные сооружения построй новые, вместо того чтобы мне всучивать.

- Что значит не возьмёшь? - тут уже я рот открыл от удивления - Что значит не нужны?

- Да вот так вот. Не возьму и всё. Я сказал уже, что тебе делать, если деньги лишние. Иди и делай. А ко мне не лезь с деньгами.

- Да ладно- говорю - не бури. Скажи хотя бы, почему не возьмёшь. Ты же листовки клеишь, чтобы продать свои услуги. Продать, чтобы были деньги. А я тебе деньги без лишней суеты предлагаю. Почему не берёшь?

- Да потому что если я у тебя сейчас деньги возьму или у кого-то другого, у меня не будет возможности научиться делать очень многое, что очень важно уметь по жизни. Понял? Или разжевать?

Тут меня, прямо скажу, щёлкнуло. Видно, что парень разозлился. Что же его так разозлило? Я тихо промямлил "Понял" развернулся и пошел, откуда пришёл. Парня с тех пор того я больше не видел, но слова его последние дали мне новую жизнь в прямом смысле этого слова. И жизнь моя началась с понимания того, как сильно я себя кинул и как много народа я перекидал за всю свою жизнь, выдавая кредиты под залог и под проценты на месяц и на год.

Тысячи человек в своей жизни, обращаясь ко мне за помощью в деньгах в самом начале своего пути, получив от меня деньги, навсегда лишились возможности научиться кое-чему. А кое-чем смогли овладеть намного позже, чем у них была возможность. А я… я всегда покупал фрукты в магазине, но я до сих пор не знаю и не умею правильно посадить и вырастить яблоню, которая принесёт свои плоды из маленького семечка. Я могу только покупать сады.

Тоскливо стало на душе, но уже не скучно жить. Ведь теперь я знаю, что именно я не знаю.

 

 

Наши партнеры:
Школа Своего Дела
(Юрий Мороз)
Журнал "Результат"
(А.Романенко)
Проект "Stop smoke"
(Тимур Мамедов)

 

 

Ведущий рассылки: Сергей Плугов.

Сайт поддержки рассылки: http://www.sdelo.boom.ru

 Все ответы, а также вопросы, замечания и предложения отправлять по адресу:  splugov@mail.ru

 

Письма читателей я цитирую без каких-либо исправлений. Если кто-то не согласен с тем, чтобы я публиковал письмо, укажите специально это. В противном случае я имею право публиковать письма в рассылке.

 

Архив рассылки можно прочитать здесь: http://subscribe.ru/archive/economics.school.kyrg


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.kyrg
Отписаться

В избранное