Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

ИЮМ. Красивая история и как на самом деле в кэмпе?


SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)     Поступить в ИЮМ

Красивая история и как на самом деле в кэмпе?


Начну с красивой истории, которая намного глубже, чем может показаться при невнимательном прочтении. ЮМ.


***

Мы закончим эту главу анекдотом о методах знаменитого естествоиспытателя Агассиса, применявшихся им при обучении своих учеников.


Они были известны своим умением точно наблюдать и воспринимать и вытекающую из него способность размышлять о виденных ими вещах. Многие из них заняли выдающееся положение, что они приписывали в значительной мере полученной ими тщательной подготовке.


Рассказывают, что однажды Агассису представился студент-новичок, прося дать ему работу. Ученый взял рыбу из сосуда и, положив ее перед студентом, велел ему тщательно рассмотреть ее и рассказать ему затем о своих наблюдениях. 


Затем он оставил его одного с рыбой. Она ничего особенно интересного из себя не представляла , походя на многих рыб, виденных студентом раньше. Он отметил, что у нее были плавники и чешуя, рот, глаза, даже хвост. 


Через полчаса он был убежден, что рассмотрел все, что только можно было рассмотреть. Но Агассис все не приходил.
Время шло, и юноша, которому нечего было больше делать, стал скучать и чувствовать нетерпение. 


Он пошел искать учителя, но не нашел его, и ему пришлось вернуться и снова созерцать несносную рыбу. Прошло несколько часов, и он знал про рыбу немногим более, чем узнал о ней сначала.
Он ушел завтракать и вернувшись, снова принялся изучать рыбу. Он начинал ощущать неудовольствие и разочарование и пожалел, что пришел к Агассису, представлявшемуся ему теперь нелепым стариком, далеко отставшим от современности. 


Затем, чтобы убить время, он принялся считать чешуйки.

Потом сосчитал иглы в плавниках; нарисовал рыбу и, рисуя ее, заметил, что у нее не было век.
Таким образом он открыл то, о чем его учитель часто упоминал на лекциях, а именно что карандаш лучше всяких глаз . 


Вскоре после этого учитель вернулся и, ознакомившись с наблюдениями ученика, оставил юношу разочарованным, сказав ему, чтобы он продолжал смотреть и, может быть, что-нибудь и увидит.


Это уязвило самолюбие юноши, и он стал работать карандашом, отмечая мелкие подробности, раньше ускользнувшие от его внимания, но теперь казавшиеся ему совершенно очевидными. Он начинал проникать в тайну наблюдения. Мало-помалу он стал открывать в рыбе новые интересные стороны.


Но это не удовлетворило учителя, продержавшего его на этой работе над рыбой в течении целых трех дней. К этому времени студент действительно знал кое-что о рыбе и, главным образом, распознал секрет и приобрел привычку тщательного наблюдения и восприятия подробностей.

Много лет спустя юноша, достигнув известности, говорил: То был лучший урок по зоологии, который я когда либо имел; влияние его распространилось на подробности всех последних изысканий; то было наследство оставленное профессором мне, как и многим другим - наследство огромной ценности, которое мы не могли купить и с которым не можем расстаться.

"Рамачарака "Раджа-йога"


И теперь далее, отрывки из отзывов из Альтернативно-деятельностой игры (АДИ) которая проходила в кэмпе. 


Как это было на самом деле?


1. Работая в команде, открыл для себя новый метод работы над вопросами, мы его назвали "слой за слоем". Собирались командой, работали над вопросом, казалось, что уже дальше некуда двигаться и новых ответов мы не найдём. 


Потом, спустя какое-то время, снова возвращались к вопросу, находили новые ответы, более глубокие. И так по нескольку раз. Но чаще всего промежуток между "слоями" был слишком большим, приходилось снова настраиваться на работу. 


Эту проблему очень легко решил Сан Саныч: после часа работы в команде, пришел, перечеркнул все ответы, и мы сразу начали работать дальше, копать глубже.


***


2. На кэмпе- 3  участникам  было  предложено задание  найти ответы на вопрос.


При этом когда в ходе командной работы 3х команд ( всего 14 человек)  к концу дня  определялись ответы, руководитель кэмпа  предлагал  командам  вернуться и продолжить  на следующий день обсуждение этого же вопроса . 


Это поначалу вызывало недоумение  участников, зачем  3 дня  подряд « тереть» один и тот же вопрос ,  имеющий к тому же, на первый взгляд  весьма отдаленное отношение как к развитию бизнеса каждого из них так и к  повседневной жизни?

  

Ответы  более определённо прорисовались  только к концу кэмпа-3.


***


3. Работа в Кэмпе сегодня проходила в форме АДИ. Получилось плодотворно поработать командой. Как это делали, мне понравилось. Все участники команды принимали активное участие в обсуждении вопросов.


Есть чувство удовлетворения от сегодняшних ответов на вопросы: Но удовлетворительно – это ещё не хорошо )


Работа над этими вопросами очень сильно затронула тему моего окружения по жизни, кто рядом, с кем общаюсь, с кем решаем различные задачи. Кто они и какие они – эти люди?


Спасибо ИЮМ за приоткрытие ещё одного вопроса, важного для моей жизни.


***


4. Сформулирован значимый вывод, что работа в АДИ предоставила возможность по новому взглянуть на вопрос АДИ.


А именно, то что решение этого вопроса позволяет сформировать своё эффективное окружение по жизни, что позволяет быстрее двигаться к поставленной цели.


Главный вывод, что такая скрупулёзная работа в АДИ позволяет сформировать новые образы и формы мышления, позволяющие глубоко рассматривать любой вопрос и находить на него наиболее эффективный и верный ответ. Но учиться такому мышлению нужно годами и непрерывно, т.е. Ежедневно.



В каких условиях?

А теперь несколько отзывов о том, в каких условиях проходила АДИ.


***


1. Я впервые принял участие в Кэмпе, где познакомился с людьми из разных городов. Несмотря на то, что со многими мы, раньше не встречались, общение проходило, как со "своими"


Атмосфера в коллективе комфортная. Все построено на грамотном управлении, взаимопомощи и спокойствии. Каждый участник Кэмпа старался, чтобы окружающим было приятно находиться и работать рядом.


Здесь, как и в жизни, конечно, без спорных рабочих моментов. Но решаются они легко, все ситуации рассматриваются, как учебные.


Весьма полезно было на обратной связи, в очередной раз узнать, узнать неприятную правду о себе. Но лучше увидеть и осознать реальность, чем жить в сладких иллюзиях.


Также в Кэмпе я в первый раз в жизни попарился в Русской бане. Ощущения - непередаваемые! Рекомендую попробовать всем.


Спасибо организаторам, своей Команде и всем участникам Кэмпа!


P.S. Даже один день в Кэмпе показал, что можно жить по-другому


***


2. Красивое спокойное место с полным погружением в первозданное состояние души и тела. Место, располагающее к неспешной беседе, откровенности и самопознанию.


Звездное небо и Млечный Путь, такие же, как в детстве, а мы уже взрослые, ищущие ответы на свои взрослые вопросы. 


Кэмп - место, где каждый может помочь себе и другому глубже понять мотивы и посылы к действиям по улучшению/изменению своей жизни.


Кэмп располагает к остановке в потоке жизни, к оценке пройденного и прокладке предстоящего пути.


Оценив возможности и намерения с новыми силами и спокойствием, я могу смотреть в будущее.


Кэмп - место, в которое хочется возвращаться, удивительное гостеприимство, задушевные беседы у камина и под звездным небом, тёплая атмосфера, жаркая баня, подъем с утра под переборы гитары и вечерние посиделки при свечах под песни с баяном, в кругу людей, которые разделяют твои взгляды на некоторые вопросы и, очень много знают и умеют, а главное - готовы поделиться опытом!


***


3. Кэмп это чудесное место где можно расслабиться и успокоится ,получить бесценный опыт обстановка к этому способствует.


Природа, а особенно осенняя в кэмпе просто завораживает дух (повторюсь:-словами это не описать надо увидеть это собственными глазами).

А отключение света на два дня предало кэмпу-3 еще больше впечатлений.


Показало что работая в команде нет никаких преград.Все спокойно продолжали выполнять свою работу без паники, даже в баньку со свечами ходили. :)

Вечера у камина , песни под гитару, баян  - это просто кайф.


Приезжайте в кэмп рекомендую, просто не побывав здесь вы не поймете какая здесь обстановка .


***


4. В деревне  абсолютное спокойствие  и равновесие. 


Немногочисленные селяне , которые ещё живут здесь ( 3-4 семьи) практически никак себя не проявляют, их  не видно, они живут своей  размеренной жизнью.  


Все дом  в деревне  ветхинькие, их возраст наверное около 100 лет и более . 


Построены в своей особенной карельской деревянной архитектуре (отличаются например  существенно от томского деревянного зодчества)  что придаёт им особенный колорит. 


Главный корпус  кэмпа  внешне выглядит  также ветхим  внешняя обшивка дома производилась не один десяток лет назад) . Но это, скорее всего, сделано больше для маскировки, что бы у случайных посторонних не возникало соблазна поинтересоваться  внутренним содержанием дома. 


Внутри же кэмпа, не смотря на продолжающиеся  там ремонтно- реконструкционные работы – царит обстановка достойная  пребывания там  серьёзных состоятельных настоящих предпринимателей. 


Вся отделка кэмпа сделана в евростиле. Лакированная , вагонка, ламинатные полы, с подогревом , просторные евроокна,   современные кухонные ламинатные  конструкции, очень удобные для приготовления  обедов на большое кол во человек.  


Эксклюзивная высокого уровня кухонная посуда, прекрасное новые  постельные принадлежности, учебные классы и парты и все необходимые приспособления для ведения учебного процесса, и везде ежедневный идеальный порядок  в соответствии с установленными здесь правилами .  


Такая ситуация и в великолепной просторной  евробане, которая согласно правилам  каждый вечер протапливается и принимает в свои объятия участников кэмпа после трудовых будней прошедшего дня.  


Но главная ценность кэмпо это конечно же люди , которые сюда стремятся приехать и приезжают.  


Это люди неравнодушные к своей судьбе , судьбе своих близких,  которые не сидят на месте, а действуют желая стать в этой жизни умнее, сильнее , независимей. 


Естественно в таком коллективе, всегда есть  что перенять, чему научиться, и если у тебя есть какой либо положительный  опыт,  его всегда  с благодарностью воспримут.    


Находите время. Приезжайте в Кэмп. Если вы деятельный человек- Кэмп это ваш личностный рост, Кэмп - это путь к Вашему развитию , к вашему успеху.


Вывод делать не буду. Вывод сделайте сами.

Юрий Мороз

SHSD.RU - Институт Юрия Мороза (ИЮМ)
выпуск N3715
от 2015-10-07
архив рассылки
от подписчиков -  400374 руб.
от студентов -  24468937 руб.
Поступить в ИЮМ
Cсылка SHSD.RU при цитировании обязательна

В избранное