Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент: опыт, теория, практика, мнения #28 (131)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

21 - 22 декабря
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование

Актуальная тема 2:

24 - 25 декабря
Бюджетирование on-line

  • В широких шляпах, длинных пиджаках, с тетрадями своих стихотворений, давным-давно рассыпались вы в прах, как ветки облетевшие сирени.
    Заболоцкий
  • Дураков очень мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
  • Вред от денег? Есть. Если их очень хотеть.
    Все, чего очень хочешь, прячется. При добывании денег думай о другом.
    Получится одно и другое.
    Жванецкий Михаил
  • Лифт вниз не поднимает

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

У православных бизнесменов появился небесный покровитель

  • Газета "Ведомости"
  • Оксана Шевелькова
Небесным покровителем православного предпринимательства и хозяйствования объявлен преподобный Иосиф, игумен Волоцкий, чудотворец. Об этом говорится в сообщении пресс-службы патриарха.

На борьбу с кризисом власти потратили 2,7 триллиона рублей

  • Независимая Газета
  • Анастасия Башкатова
Антикризисная программа правительства реализуется успешно. Она уже обошлась бюджету в 2,7 трлн. руб. Такие данные огласил в пятницу председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Эксперты сомневаются в успехе антикризисных мер правительства. По их словам, за такие деньги можно было добиться и более серьезных результатов.

ВТО прогнозирует спад мировой торговли в 2009 году более чем на 10%

  • КоммерсантЪ
Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами, выступая на экономическом форуме в Сеуле, заявил, что спад мировой торговли по итогам года может превысить 10%. Мировая экономика, по его мнению, прошла лишь половину пути к оздоровлению и следует как можно скорее завершить Дохийский раунд переговоров по ВТО.

Госдума узаконила допинг

  • Газета "Ведомости"
Госдума в пятницу одобрила в первом чтении изменения в закон «О физической культуре и спорте в РФ», направленные на борьбу с использованием допинга спортсменами. Согласно тексту документа под допингом понимаются не только сами запрещенные субстанции и методы, но и действия, которые производятся с ними и с пробами, полученными при допинговом контроле, т. е. использование, назначение их спортсмену. Также допингом считается распространение, фальсификация допингового контроля, отказ или непредоставление проб и нарушение правила о доступности спортсмена для взятия у него проб.

Премии урежут. Но в Британии

  • POINT.RU
Власти Великобритании рассматривают введение "суперналога" на бонусы финансистов страны в качестве меры, ограничивающей значительные премиальные выплаты в условиях кризиса, информирует Financial Times.

С закладной на шее

  • Еженедельник "Компания"
Владельцы бизнеса еще совсем недавно с легкостью подписывали личные поручительства по привлекаемым их компаниями кредитам. Некоторые из них и представить не могли, что за долги придется заплатить не только потерей активов, но и личным имуществом и даже свободой.


Партнет АССА. Gold level
Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 64-я группа65-я группа13-я группа
Вводная часть19 - 23 января8 - 12 февраля11–13; 15, 17; 25-27 марта
Обзорная часть16 – 20 февраля17 - 21 мая5-6, 13-15, 22, 27-28 мая

Дневные занятия — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерние занятия — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 11 марта 2010 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
72 часа,
экзамен
Дневной курс8 - 12 февраля6 - 10 апреля


Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
72 часа,
экзамен
Дневной курс2 - 6 февраля30 марта - 3 апреля

Диплом: «Профессиональный внутренний аудитор» «Professional Internal Auditor» (PIA)
72 часа,
экзамен
Дневной курс21 - 25 декабря1 - 5 февраля

Дэвид Майерс: «В бизнесе лучше не полагаться на интуицию»

  • E-xecutive
  • Ольга Бедарева
Такой парадоксальный совет дает участникам Сообщества известный американский психолог, ученый, преподаватель и писатель Дэвид Майерс. Он исследовал интуицию вдоль и поперек, посвятив этой теме книгу. О том, почему интуиция чаще подводит мужчин, опасных последствиях ее применения в бизнесе и способах тренировки эксперт рассказал в интервью E-xecutive.

Форсайт: обзор исследований и достижений

  • OPEC
  • Ирина Елисеева
Использование методик Форсайта давно вышло за рамки отдельных отраслей, регионов и стран. Об успешных проектах на международном, страновом и корпоративном уровне – директор Форсайт-центра ГУ-ВШЭ Александр Соколов, эксперты Центра Олег Карасев и Сергей Шашнов.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Безопасность фирмы по прибыли

  • Элитариум
  • Валентин Гaлeнкo
Предел прибыли расположен между прибылью, которую получает или хочет получить фирма, и убытками, которые она может понести в случае, если объем продаж упадет ниже точки безубыточности. Поэтому данное отношение называется пределом безопасности, и чем больше его величина, тем лучше. Рассмотрим поведение фирмы в условиях одновременного изменения нескольких параметров, влияющих на прибыль, т.е. общую ситуацию с безопасностью фирмы.

Как уберечь коммерческую тайну от конкурента. Советы юриста

  • POINT.RU
Ваш работник уволился по собственному желанию либо, что еще опасней его уволили. Наследующий день, вы узнаете, что этот бывший сотрудник появился у ваших конкурентов и с удовольствием делится сними клиентской базой или любой другой важной информацией, которую вы нарабатывали годами. Вы несете убытки, тратите нервы, а в место того чтобы работать, голова забита мыслями: "Как такое могло произойти? Как с этим бороться? В нашей стране ничего нельзя изменить…"

Выбор средств автоматизации – важный этап управленческого консалтинга

  • Алтиус Софт
Понятие управленческого консалтинга включает в себя целый ряд отличительных аспектов: от диагностики организационной структуры, бизнес-процессов компании и консультирования персонала по определённым вопросам до внедрения специализированного ПО и полной автоматизации компании. Корпоративная культура также выступает одной из частей управленческого консалтинга. Нередко можно услышать такие понятия, как «нарушение корпоративной культуры», «несоответствие корпоративным стандартам» и т.д. При этом, рассматривать корпоративную культуру именно как набор факторов, состоящий из поведенческих и этических составляющих работы персонала, а также принятых норм и правил компании достаточно однобоко.

Насколько финансово грамотны ваши сотрудники?

  • Harvard Business Review Russia
  • Карен Берман, Джо Найт
Руководителю предприятия нередко требуется обсудить финансовые показатели с начальниками отделов, например маркетингового или производственного. Но насколько их собеседники разбираются в финансах? Недавно мы попытались изучить этот вопрос. Ответ, увы, неутешителен.

Цена обмана

  • Журнал "Власть денег"
Граф Калиостро был первым в истории авантюристом, сумевшим превратить запрещенные ранее занятия алхимией, магией и оккультными науками в доходный бизнес.

Мастер-класс А.М. Куренного на V Всероссийском кадровом форуме

  • Журнал "Справочник кадровика"
По просьбам участников V Всероссийского кадрового форума мы публикуем материалы с прошедших в рамках этого мероприятия мастер-классов. Тема мастер-класса, который провел на Форуме доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Михайлович КУРЕННОЙ – «Война и/или мир. Работодатель и представительные органы работников – взаимоотношения в новых условиях».

Миллионы на кончике пера

  • КоммерсантЪ
  • Егор Низамов
Несколько дней назад на аукционе в Техасе был продан один из последних автографов Джона Кеннеди, который обошелся новому владельцу в приличную сумму. Сегодня коллекционирование исторических документов такого рода - филография - успешно привлекает все новых приверженцев. Популярным это увлечение стало довольно давно, проделав путь от появившихся в XVI веке "дружеских альбомов", куда родственники и знакомые их владельцев писали пожелания, до аукционов по продаже редких подписей. В последние два века филография развивалась особенно динамично. А сегодня она превратилась в доходный бизнес - как для собирателей, так и для дилеров, которые помогают составлять коллекции.
Васина Анна Алексеевна21 - 22 декабря

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование


Автор: Васина Анна Алексеевна
23 декабря

УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации


Автор:
Иванова Юлия Ниловна24 - 25 декабря

Бюджетирование on-line


Автор: Иванова Юлия Ниловна

«Harvard Business Review Russia» #12 (54)

В номере

  • Когда индивидуум не важен
  • Лучший совет в моей жизни
  • Мощь работников поневоле
  • Смена состава
  • Кризис: нажить или выжить?[2]
  • Кто заведует нравственностью. Интервью с философом Борисом Юдиным

«Профиль» #45

В номере

  • НАТО и Россия возобновляют военное сотрудничество
  • Белоруссия ратифицировала договоры Таможенного союза
  • Россия и Италия провели межгосударственные консультации
  • Иран будет обогащать уран самостоятельно
  • Сомалийские пираты создали «биржу»

Кейс "Карьер". Как повысить эффективность проекта

А. В. Подкатилин, В. И. Тимохов

От издательства:

Кейс "Карьер" предназначен для изучения инженерами, бизнесменами и предпринимателями технологии решения изобретательских, инновационных задач.

В кейсе рассмотрена реальная проблема горно-обогатительного комбината, для которого проектная организация некачественно подготовила инвестиционный проект. При этом решение всех исходных задач потребовало дополнительного финансирования. На примере этой "проектной задачи" подробно показана технология постановки и решения задач. Результатом ее решения стало снижение затрат примерно в 70 раз.

100 железных законов успешного бизнеса

Брайан Трейси

От издательства:

Признанный бизнес-гуру вывел сто железных законов, лежащих в основе успеха деловых людей по всему миру. Многократно проверенные на личном опыте автора, эти правила научат вас с легкостью завоевывать сердца и добиваться взаимопонимания, эффективно вести дела, последовательно развивать бизнес, уверенно приумножать доходы. Законы легко запомнить и не слишком сложно выполнять. Если ваш труд не приносит результатов, значит, вы делаете что-то не то, учит автор. Учитесь сосредоточиваться на главном, призывает он. Управляйте переменами, иначе они будут управлять вами, предостерегает Трейси. И никогда не сдавайтесь; никогда, никогда не сдавайтесь!


Декабрь

21 - 22 декабряУПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование
21 - 25 декабряДиплом ИПФМ. Курс "Профессиональный внутренний аудитор" - "Professional Internal Auditor" (PIA)
23 декабряУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
24 - 25 декабряБюджетирование on-line

Январь

18 - 19 январяУправленческий учет на промышленном предприятии
19 - 23 январяМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
25 - 26 январяПланирование и прогнозирование сбыта компании
27 - 28 январяУправление закупками
28 - 29 январяУправление ПРИБЫЛЬНОСТЬЮ бизнеса

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное