Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шедевры публикаций. Бизнес-журнал "Результат"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Шедевры публикаций
Бизнес-журнал "Результат"

 
 

Неофициальная рассылка
журнала
"Результат" - единственного журнала
о развитии предпринимательских качеств личности

 КАЖДАЯ из этих статей имеет право быть раскритикованной ЗДЕСЬ

 
 

Предоставление web-услуг. История начала.

Андрей Гончеров
Active Solutions, Ltd. Professional web & IT solutions.
http://www.ActiveSolutions.info

Примерно пять лет занимаюсь предоставлением web-услуг (программирование, дизайн и т.д.). Начинал работать вместе с друзьями, и работали (помимо учебы) круглыми сутками и почти только на энтузиазме. Были действительно интересно.
Денег было мало и редко. Мы даже месячный интернет не окупали - родители помогали.

Работали много, усердно. Качество росло, но в связи с низкой оценочной стоимостью (50-100 у.е.) и тем, что мы из каждого проекта старались сделать конфетку и еще 6 месяцев бесплатной поддержки предлагали, мы были по горло загружены работой (работали ночами, выходными - спали у одного из друзей дома, там же где и работали). Потихоньку росли, крепли, и появился как-то у меня случайно интерес к западным заказчикам. Всем идея моя не понравилась - все говорили, что только на русских надо работать, ... и т.д. Короче сразу отбили желание.

У нас было фактически равноправие - нас было 3-е, у каждого был свой фронт работ. Со временем я начал понимать (было мне лет 16-17), что мне нужны хотя бы какие-то карманные деньги, так как тех которые были, с натяжкой хватало на поход в кино одному. В редкие моменты (обычно 1 ночь в течение каждых двух дней), когда я был дома - изучал западный рынок, области проектов,
изучал предложения похожих на нас компаний, что и в каком виде предлагать. Дальше - больше.

Начал пытаться искать маленькие заказы с учетом сна в течение двух суток часов 5, и потом дома находился часов 10 (нужно ж было отсыпаться) получил первый заказ. Оценен он был заказчиком в 70 долларов, и я всю ночь просидел в работе над ним. А утром на работу.

И вот через 2 дня я опять дома, проверяю почту и вижу, что заказчику все нравится и он сделал мне перевод оговоренной суммы через Western Union. Описать этот восторг было нельзя. Да и сейчас не найду подходящих слов. Это были первые нормальные деньги, на часть которых я маме купил огромный букет роз и конфеты.

Я был тогда очень доволен собой и, скорее всего именно с того момента представил себе, что мои возможности позволяют получать больше и с минимальными затратами. После 2-3 месяцев я решил уйти из той КАМПАНИИ и заниматься именно такими заказами. Это как раз был конец 1-го курса.

Поначалу очень сложно было искать заказы, но потихоньку получалось, обрастал связями. Постоянно думал о том, что учеба уже в тягость, но 2 момента не давали ее бросить и полностью погрузиться в работу - родители (сторонники наличия корочки) и армия.

Время шло, потихоньку делал - важно то, что было море свободного времени, которое все равно уходило на работу - мне она очень нравилась. Семья у меня не богатая и знал, что все, что мне в жизни нужно мне придется добиваться самому.

По прошествию года и очень усердной работы я купил машину. В тот момент я подрабатывал еще в одной конторе в нашем городе. Получилось так, что они мне заплатили за решение, которое спасло одно из направлений этой компании, весомую сумму (с учетом того, что я буду им далее помогать). С директором этой компании мы поехали в магазин, где я купил себе новую 99-ю.

Это было нечто - я горел этой идеей 2 месяца и из кожи лез, чтобы мечта осуществилась. Я надеялся на 6-ку подержанную или что-то еще, но то, что было по праву моим, меня приводило в восторг.

Я продолжал работать далее один, и в какой-то момент понял, что если кто-то из моих знакомых будет помогать мне - он будет иметь хорошую долю от каждого проекта. Далее мы, работая, не поделили что-то и разошлись.

Прошло время и я уже с другим знакомым начал делать то же самое, но он решил плотно заняться учебой и мы с ним также разошлись.
Далее я решил - нужно снять квартиру, купить 2-3 новых компьютера и нанять на работу людей. Вспоминаю те времена - как миг игры в песочнице из детства. Нужно было меня видеть - это как человек с турбиной в одном месте.

Ну да ладно - взял кредит, купил компьютеры, нашел квартиру, родители были даже не в курсе. Нашел 2-х человек. Нашел большой проект. По предположениям он должен был после двух месяцев покрыть кредит и соответственно иметь возможность выплатить зарплату работникам и себе.
Получилось так, что по прошествию 2-х месяцев тот заказчик забрал готовую систему и не заплатил. Я был в смятении.

Большой долг за оборудование, отсутствие денег, чтобы заплатить зарплату и т.д. Это был очередной момент падения. Опять взял в долг. Рассчитался вовремя с рабочими, нашел новые проекты, которые позволили компенсировать часть расходов. Через 2 месяца можно было ощущать, что мы идем в гору, но начались проблемы с поиском проектов. И опять падение.

Черные полосы закаляют. Я решил, что больше не буду этим заниматься и работать буду один. Долг удалось погасить только через полгода. И как-то я наткнулся в сети на Карнеги - был увлечен настолько, что проглотил за 12 часов непрерывного чтения его книгу.
Появились внутренние силы - начал искать другую подобную информацию в интернете. Много книг по организации бизнеса прочел. Нашел много ошибок в своих действиях, когда занимался работой. И...

Наткнулся на Школу Своего Дела - это было весной 2002 года. Книги Юрия Мороза и люди, общающиеся в рассылке, придали настолько много сил, что в очередной день я решил, что я должен поднять ту компанию, которую хотел на ноги. И сейчас дела у нас идут замечательно, в коллективе 6 человек, есть идеи, новые цели...

Эта небольшая предыстория Своего Дела. Сейчас есть цели, есть связи, но как не парадоксально это звучит - не хватает рабочих рук. Уже 3 месяца пытаюсь найти новых работников - не думал, что это так сложно будет. Но оказалось трудно. Приходит не так много предложений, а в тех, которые приходят - требования к рабочему времени и денежной сумме завышенные. И вот собственно проблема кадров Кадры, кадры, кадры. Я думаю, что статью прочитают руководители IT компаний, у которых бесспорно есть подобный опыт.
Буду очень рад всем откликнувшимся и тем, кто может что-то подсказать или реально показать.

 

 

 
 

С уважением, Алексей Романенко
E-mail: rezultat@vl.ru

Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь


По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и других Интернет-заморочек обращайтесь
к Александру Журавлёву
E-mail: source@tty.ru

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь
к Дарье Бабиковой
E-mail: reklama@rezultat.com

----------------------

Оптовые заказы журнала по адресу:
http://www.rezultat.com/buy/opt/

Покупка единичных экземпляров по адресу:
http://www.rezultat.com/buy/mail/

Редакционная подписка на журнал по адресу:
http://www.rezultat.com/subscribe/

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе... ЗДЕСЬ

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат"... ЗДЕСЬ

ШСД (Школа своего Дела)... ЗДЕСЬ

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.rezult
Отписаться

В избранное