Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Великих Посвященных

  Все выпуски  

Знаки Пути: вкус и цвет Апокалипсиса


"Школа Великих Посвященных"
Интернет-курс "Школы Великих Посвященных"

Доброго времени суток, уважаемые читатели! С Вами – редактор выпуска «ШВП» Николай Горшков.

У всех на слуху события, которые происходят в мире – они ежедневно освещаются всеми СМИ, на всех центральных каналах радио и телевидения. Но, как это ни грустно, за всей этой шумихой остаются незамеченными события, причины и последствия которых оказываются куда более серьезными и значимыми, чем может показаться на первый взгляд.

И одно из таких событий происходит прямо на наших глазах. Экологическое бедствие на чистейшем озере планеты – Байкале – не имеет прецедентов в истории, и ученые бьют тревогу.

Озеро Байкал всегда считалось сакральным местом, и это не просто так – ведь по Сути это глаз восприятия "Духовного Сердца Мира", которое необходимо для поддержания жизни ВСЕГО, что есть на этой планете, и для всего Человечества! И от того, как двигается человечество, от его поступков – со знаком "плюс" или со знаком "минус" – зависит состояние Духовного Сердца Мира, а значит, и озера Байкал.

В это можно верить или не верить, но это – факт! Ситуация в мире дошла до той точки, когда Духовное Сердце Мира уже не в состоянии выдерживать весь тот негатив, который наработало человечество. Результат не заставил себя долго ждать и виден, что называется, невооруженным глазом.

Подробности – в репортаже с места событий:

 

Байкал заразила водоросль спирогира

Байкал заболел. Чужеродная для озера водоросль спирогира распространилась почти по всей акватории. В прибрежных водах гниют тонны этого растения, делая их непригодными для питья.

Километры гниющих водорослей на берегу и ещё цветущие в воде. Издалека Байкал кажется совсем чёрным. Это его самая северная точка. Посёлок Заречный. Чистейшую воду на планете не пьют здесь ни люди, ни скот.

— И как идёт течение, его приносит сюда так много. Как зацвела, как пошла эта ерунда, и всё. Рыбачить невозможно. Ну рыбы нет, не стало здесь. Самое рыбное место. И не стало рыбы, — говорит житель поселка Заречный Алексей Нараев.

На кораблях учёные Лимнологического института обходят каждый уголок Байкала. Это уже юг озера. Култук. И та же пугающая картина. Этим необычным явлением специалисты заинтересовались ещё в прошлом году. Оказалось, цветет в воде спирогира, чужеродная для Байкала водоросль.

— Мы подсчитали, в прошлом году это было более полутора тысяч тонн гниющих водорослей. То есть берег Байкала абсолютно чёрный. Представьте себе, если бы Байкал забросали навозом или перегноем. И вы просто прохаживаетесь по этому берегу. К сожалению, могу сказать совершенно определенно, что Байкал болен. И болен серьёзно, — говорит заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН Олег Тимошкин.

Спирогира заселила почти весь Байкал. Чистым осталось лишь западное побережье. Сама по себе, говорят специалисты, водоросль не опасна. Но она влияет на экосистему священного озера. Доктор Веллингтонского университета Кристиан Боэдекер как раз специализируется на подводной растительности Байкала. Новая обитательница его, как учёного, тоже заинтересовала.

— Моя задача была — собрать на Байкале больше материала, чтобы выяснить, как формируются эти новые виды водорослей, — говорит научный сотрудник Веллингтонского Университета Виктории в Новой Зеландии Кристиан Боэдекер.

Причина массового распространения спирогиры, считают исследователи, везде одна. В озеро попадают отходы жизнедеятельности человека, которыми водоросль и питается. Из турбаз, которые окружают всё побережье, а самое главное — из очистных сооружений. Сотрудники Лимнологического института проверили все станции рядом с Байкалом и выяснили — со своей задачей не справляется ни одна. Самая серьёзная ситуация, к примеру, в Северобайкальске. В городские очистные сооружения попадают стоки из железнодорожного депо. А оттуда ядовитые вещества идут прямо в байкальскую воду.

— В прошлом году, когда мы там были, они сбрасывали огромное количество фосфатов и нитратов. Что это такое? Это то же самое, что и жидкие удобрения, на основании которых эта водоросль массово и развивается, — говорит заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных Лимнологического Института СО РАН Олег Тимошкин.

Во время экспедиции лимнологи обнаружили ещё одну беду. Вода в озере заражена сине-зелёными бактериями, и от того гибнет губка, которая очищает воду. Учёные считают, жемчужину нашей планеты нужно срочно спасать, пока ещё не стало поздно.

Источник: http://vesti.irk.ru/news/news_day/169134/

 

Цветение воды в озере Байкал стало заметно из космоса

Агентство РИА Новости со ссылкой на снимки из космоса проекта «Сканэкс» распространило сообщение о цветении крупнейшего на планете пресного водоёма.

Уникальные снимки озера Байкал из космоса, полученные в июне-июле 2015 года, демонстрируют изменения в экосистеме уникального водного бассейна, в том числе цветение толщи открытых вод озера. Снимки спектрорадиометров MODIS на ИСЗ Terra и Aqua, полученные в оптическом диапазоне в июне 2015 года, дают пищу для размышления и, в принципе, позволяют ежедневно наблюдать этот процесс из космоса, — отмечают в «Сканэксе». В сообщении отмечается, что по мнению специалистов, серьезным фактором, омрачающим будущее Байкала, является существование на его берегах индустриальных предприятий, которые в большинстве своем не имеют современных очистных сооружений и которые долгие годы загрязняли и продолжают загрязнять воды озера.

На снимке, выведенном в шапку этой публикации (оптическая съемка спектро-радиометра MODIS на ИСЗ Terra от 3.07.2015) хорошо различимы области «позеленения» воды на участке прибрежной зоны от устья р. Селенга и до Баргузинского залива.

В Лимнологическом институте СО РАН сообщают, что массовое размножение нитчатой водоросли спирогиры обусловило массовую гибель байкальских губок, активно участвующих в фильтрации воды. По словам директора Лимнологического института СО РАН академика Михаила Грачева, подобное бедствие наука наблюдает впервые за 100 лет. Диагностику байкальской воды для института провели в Национальном центре научных исследований Франции (CNRS). Учёные назвали состояние озера «беспрецедентным экологическим кризисом». Однако, единственным серьезным фактором, омрачающим будущее экологии Байкала они однозначно назвали индустриальные предприятия на юге и севере озера, отсутствие современных очистных сооружений и загрязнение воды озера туристами. Как отмечает пресса Прибайкалья, учёные объясняют разрастание водорослей воздействием промышленных предприятий, аккуратно обходя тему «сброса» воды в пользу электроэнергетиков в шестом подряд засушливом году.

Сброс фторсодержащих моющих средств как причину цветения озера прокомментировал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. — Непонятно, почему ученые не говорят про то, что у нас много мест на Байкале, где на расстоянии в 200-300 км никакого человеческого жилья нет? А водоросль там вовсю растет. Поэтому проблема не такая простая, как кажется. Ученые опять говорят, что это может быть связано с тем, что произошло обмеление озера, оно прогрелось хорошо, и водоросль начала расти. Однако ограничения по сливу воды в Иркутской области остаются, 1300 кубических метров в минуту, меньше нельзя, — отметил глава Бурятии. — Потому что в соседнем регионе сразу же возникают проблемы, связанные с забором воды – практически все предприятия спроектированы были изначально на нижний уровень сброса.

Одновременно цветение Байкала замечают и жители республики. Они бьют тревогу и сравнивают воду Байкала со слизью. – «Кто желает искупаться в чистейшем водоеме планеты?» — спрашивает в своём сообщении жительница Улан-Удэ, публикуя тут же фотографии зелёных сгустков в чистейшей воде. «Так страшно — Байкал весь в зеленой тине, прямо сердце сжимается», — пишут в соцсетях улан-удэнцы.

В республике Бурятия многие напрямую связывают происходящие события с весенним «сливом» озера в пользу иркутской гидронергетики. В соцсетях все чаще и чаще появляются призывы подать иск в интересах неограниченного круга лиц к Иркутской области, Ангарской ГЭС, энергетикам, пролоббировавшим снижение уровня озера. Все это происходит на фоне жаркой засушливой погоды, и введения в середине июля режима ЧС в ряде районов Бурятии. Засуха в водосборном бассейне озера Байкал продолжается уже больше шести лет.

Источник: http://news.zapoved.ru/2015/07/25/tsvetenie-vody-v-ozere-bajkal-stalo-zametno-iz-kosmosa/

 

P.S. Как события будут развиваться дальше, и каким будет дальнейший Путь Человечества – покажет время. Осталось подождать совсем чуть-чуть!

С уважением, редактор выпуска «ШВП» Николай Горшков.
Рассылка №97 от 15.08.2015.

 

Архив рассылки

"Школа Великих Посвященных"
Интернет-курс "Школы Великих Посвященных"

В избранное