Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Великих Посвященных

  Все выпуски  

Как помочь себе в принятии правильных решений?


"Школа Великих Посвященных"
Интернет-курс "Школы Великих Посвященных"

Доброго времени суток, уважаемые читатели! С Вами – редактор выпуска «ШВП» Николай Горшков.

Позвольте поделиться с Вами пищей для сознания, личностного роста и самореализации. Пусть этот небольшой материал поможет Вам в принятии правильных решений и достижении лучших результатов в жизни, работе и отношениях.

 

Как практика осознанности ведет к принятию более обоснованных решений

Когда вы получаете плохой фидбек от клиентов или вам сложно найти общий язык с каким-либо человеком, вы отвечаете или реагируете? Между этими двумя понятиями есть большая разница: вдумчивый ответ может предотвратить бурную дискуссию, в то время как нервная реакция только повышает эмоциональное напряжение. Первое действие является осознанным, а второе — нет.

Осознанность — это состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем.

Оставаться осознанным очень трудно, когда вы совершаете ошибку или когда ваше эго начинает бушевать — в подобных ситуациях в игру вступают инстинкты, и вы начинаете оправдывать свое поведение, вместо того чтобы смириться с собственными просчетами.

Хотя сегодня методики развития осознанности и различные медитативные техники становятся все более распространенными, многие до сих пор относятся к ним скептически ввиду их принадлежности к восточной философии или культурному наследию. Тем не менее, эффективность практики осознанности была подтверждена множеством исследований, а любой инсайт, который позволяет вам улучшить вашу повседневную жизнь, работу и отношения, определенно стоит использовать.

В этой статье мы рассмотрим преимущества осознанности и поговорим о том, как ее можно применить на практике.

Что исследования говорят об осознанности?

По данным Ассоциации психологических наук (Association for Psychological Science), исследователи из высшей бизнес-школы INSEAD и Уортонской школы выяснили, что одна 15-минутная сосредоточенная на дыхании медитация может помочь принимать более верные решения». Ученые рассматривали реакции людей на так называемую «предвзятость понесенных расходов» (sunk cost bias) — склонность человека поддерживать свои первоначальные инвестиции, даже если эти вложения оказались неоправданными, из-за потраченных денег или времени.

«Мы обнаружили, что кратковременная осознанная медитация может побудить людей принимать более рациональные решения, ведь она позволяет фокусироваться на текущей информации и игнорировать факторы, которые усиливают «предвзятость понесенных расходов», — говорит исследователь и ведущий автор Эндрю Хейфенбрек (Andrew Hafenbrack).

В ходе научной работы выяснилось, что после краткого сеанса преднамеренной осознанности люди более склонны игнорировать необратимые затраты и принимать мудрые решения.

В рамках другого исследования с Университетом Майями старшекурсники приняли участие в семинедельной программе обучения осознанности. Хотя результаты не были мгновенными, по окончании программы студенты, прошедшие подготовку, продемонстрировали лучшую внимательность и меньшую подверженность заблуждениям по сравнению с фокус-группой, которая не справилась с обучением.

Осознанность помогает нам быть более осведомленными и вдумчивыми в момент принятия решения. Если она требует немного времени, значит это время вы тратите не зря.

Осознанность помогает нам быть более осведомленными и вдумчивыми в момент принятия решения

Осознанность как метафора

Чтобы стать более осознанным, вы можете попытаться взглянуть на себя со стороны. Рас Робертс (Russ Roberts), автор книги «Как Адам Смит может изменить вашу жизнь» (How Adam Smith Can Change Your Life), объясняет значение того, что он называет «беспристрастным наблюдателем» (impartial spectator).

По словам Робертса: «Воображение беспристрастного зрителя побуждает нас выйти за рамки нашего привычного мышления и посмотреть на себя глазами окружающих. Это смелое упражнение, которого многие из нас стараются избегать на протяжении всей жизни. Но если вы справитесь с ним и сделаете это хорошо, если у вас получится «порхать над сценой» и анализировать собственное поведение, то в конечном счете вы поймете, кем являетесь на самом деле и как можете добиться лучших результатов.

Выход за рамки самого себя дает вам возможность для осознанности — искусства, которое учит нас обращать внимание на свои привычки и недостатки.»

Практикуя осознанность

Билл Джордж (Bill George), профессор практики менеджмента в Гарвардской школе бизнеса, объясняет, почему осознанность помогает вам стать лучшим лидером.

Джордж говорил: «В то время как многие руководители и компании осваивают медитацию, она подходит далеко не всем. Важно, чтобы каждый день в установленное время вы могли отстраниться от своих серьезных обязанностей и задуматься над тем, что происходит. Я знаю лидеров, которые вдобавок к медитации уделяют внимание ведению дневника, молитвам и глубоким размышлениям во время прогулок или бега».

На самом деле, чтобы попрактиковаться в осознанности, вам вовсе необязательно сидеть в комнате и заниматься самокопанием — любое действие, подталкивающее вас к более ясному мышлению, приносит пользу. Со временем, благодаря таким проверенным приемам, вам будет намного проще делать «осмысленные» паузы и принимать более обоснованные решения.

В книге «Управляй ежедневными делами» (Manage Your Day-to-Day) предприниматель Скотт Белски (Scott Belsky) выразился следующим образом:

«Вы распорядитель вашего собственного потенциала. Ресурсы, которые окружают вас и находятся внутри вас, срабатывают, только когда вы признаете их ценность и развиваете способы их использования. Вне зависимости от будущего технологии величайшими лидерами станут те, кто сможет раскрыться и обуздать всю мощь своего разума».

Чтобы успокоить бурю эмоций в нашем сознании и пользоваться этой властью, мы должны практиковать осознанность на ежедневной основе. И сложность здесь заключается не в поиске времени — на протяжении дня у каждого из нас есть 15 свободных минут — а в выполнении упражнения, для которого вам нужно сосредоточиться на дыхании и немного поразмышлять.

Испытайте на себе все прелести осознанности, поверьте, результаты вас не разочаруют!

По материалам: helpscout.net, image source: Patti

Источник: lpgenerator.ru

 

С уважением, редактор выпуска «ШВП» Николай Горшков.
Рассылка №98 от 11.04.2016.

 

Архив рассылки

"Школа Великих Посвященных"
Интернет-курс "Школы Великих Посвященных"

В избранное