Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как создать сеть торговых автоматов. Все о вендинге.


1. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ВЕНДИНГЕ

2. ТОРГОВЫЕ АВТОМАТЫ ДЛЯ ПРОДУКТОВ В ПОРЦИОННОЙ УПАКОВКЕ. СЕРИЯ PALMA H.

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В ВЕНДИНГЕ

Перед предпринимателем, принявшим решение заняться вендинговым бизнесом, встает вопрос о корректном отражении своей деятельности с бухгалтерской точки зрения.

Здесь возможно два варианта:  традиционная система - когда применяются общепринятые стандарты бухгалтерского и налогового учета, или упрощенная система.

При традиционной системе торговля посредством торговых автоматов равнозначна розничной торговле. Учет отличается в зависимости от типов торговых автоматов: кофейные – там, где не только реализуются напитки, но и непосредственно происходит процесс их приготовление или снековые торговые автоматы - где реализуется штучный товар.

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ИНГРЕДИЕНТОВ И РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКОВ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ – ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА

  1. В течение месяца передача ингредиентов на торговые автоматы (перемещение материалов с основного склада на материально-ответственное лицо, с материально-ответственного лица на торговые автоматы)
  2. В конце месяца операторами производиться инвентаризация по каждому торговому автомату - снимаются показания счетчиков: по количеству продаж (в чашках) каждого наименования напитка, а также снимаются показания счетчиков по сумме принятой торговым автоматом выручки по каждой номенклатурной позиции и в целом по автомату. Данные заносятся в инвентаризационную опись.
  3. На основании данных инвентаризации по количеству проданных чашек каждого напитка и в соответствии с нормами расхода списываются ингредиенты и расходные материалы по номенклатуре в производство с каждого торгового автомата в разрезе каждого напитка

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ТОВАРОВ (ШТУЧНОГО ТОВАРА), РЕАЛИЗУЕМЫХ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ – ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА

  1. Поступление товаров по учетным ценам на склад
  2. В течение месяца товары передаются на торговые автоматы (перемещение товаров с основного склада на материально-ответственное ли, с материально-ответственное ли на склады-торговые автоматы) . Все загрузки автомата фиксируются в бланке загрузки и заносятся в базу 1С.
  3. В конце месяца операторами производится инвентаризация по каждому ТА: пересчитываются и фиксируются фактические остатки товара, данные заносятся в инвентаризационную опись.
  4. Данные инвентаризации заносятся в базу 1С
  5. Расчитанное отклонение фактических данных от учетных соответствует количеству проданного товара.
  6. Для контроля снимаются статистические данные по продажам из памяти автомата (по каждой позиции)
  7. Данные сравниваются

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УСН:

что выгоднее: «доходы» или «доходы-расходы»?

В конце года перед фирмами стоит выбор. Тем, кто сейчас работает на общей системе, можно подать заявление на УСН.

Как правило, фирмам выгодно платить единый налог. Он заменяет основные платежи в бюджет (ЕСН. Налог на прибыль, НДС, налог на имущество). Особенно существенная экономия на налогах получается, если у вашей компании большая прибыль. С нее надо платить налог по ставке 24 процента. Если же перейти на упрощенную систему, то ставка снизиться снизится до 15 процентов.

Принимая решение о переходе на УСН, не забудьте, что «упрощенцы» НДС не платят. Значит, выставлять счета покупателям надо «без НДС». Получается, работая с вами, вычета по этому налогу они не получат.

Для того, чтобы определить, какой объект налогообложения «интереснее» для вашего бизнеса, можно использовать простую методику. Вычислим как сумма доходов и расходов фирмы влияет на сумму единого налога. Для того, чтобы не усложнять формулу, мы не будем учитывать страховые взносы в Пенсионный фонд и суммы выплаченных пособий по больничным.

Вариант 1. Объект налогообложения – «Доходы»:

Единый налог = Доход * 6%.

Вариант 2. Объект налогообложения – «Доходы минус Расходы»:

Единый налог = (Доход – Расход) * 15%.

Определим, при каком соотношении между доходами и расходами единый налог в обоих случаях будет одинаковый. Для этого приравняем правые части формул:

Доход * 6% = (Доход – Расход) * 15%.

В результате несложных математических преобразований получим формулу:

Расход = Доход * 0,6.

Какой вывод можно сделать из этого равенства? Если расходы более 60% выручки, то выгоднее вариант 2 (объект – «Доходы минус Расходы»), если расходы менее 60 процентов от выручки, то выгоднее работать по первому варианту (объект – «Доходы»).

Конечно, оптимальный выбор можно сделать, лишь проанализировав все фактические показатели работы фирмы или предпринимателя.

Как показывает практика, работать по «Доходам» предпочтительнее тем фирмам, которые оказывают какие-либо услуги (сдают площади в аренду, работают по договорам комиссии). Ведь расходы у них минимальные.

А например, на производственных фирмах, где довольно высока доля материальных затрат, выгоднее выбирать «Доходы минус Расходы».

Окончательное решение бухгалтера зависит и от других факторов. Так, многие выбирают «Доходы» только потому, что на этом объекте меньше работы. Справиться с учетом можно даже с минимальным опытом. Ведь здесь не надо разбираться, какие расходы учитывать, а какие нет. Так что выбор в этом случае сводиться к принципу «где меньше головной боли».

Автоматы для продуктов в порционной упаковке. Модели Palma H70, H87, Hz70, Hz87

Отличное дополнение к Вашим кофейным автоматам.

Надежное решение для офисов, спортклубов, торговых центров, кинотеатров, вузов и колледжей. Широкий ассортимент продуктов в идеальной сохранности. Быстро и удобно.

Серия автоматов Palma H была создана, так, как было ясно, что большинство людей предпочитают вместе с чашечкой ароматного кофе съесть еще и шоколад или круассан. К тому же всем нам отлично известно как иногда важно иметь под рукой прохладный сок или воду, да и вредные чипсы всегда и везде пользуются популярностью.

Модели различаются размерами и объемом загрузки товаров.

В автоматах реализована классическая спиральная выдача товара. Спирали легко заменяются и позволяют продавать любые товары. Оператор может быстро реагировать на запросы покупателей и менять ассортимент продукции, таким образом, чтобы полностью удовлетворить  потребности клиентов, которые пользуются автоматом в каждом конкретном месте установки.

Спирали автомата могут поворачиваться на пол-оборота, что увеличивает в два раза объем загрузки небольших товаров, например очень популярных шоколадных батончиков.

Чипсы отличный продукт для вендинга, но все больше людей хотят использовать полезные продукты, часто требующие специальных условий для хранения. Именно поэтому все модели Palma комплектуются охладителями с гибкой регулировкой температурного режима, что позволяет успешно работать с такими продуктами как йогурт, молочные изделия, сэндвичи и т.д.

Возможны модификации автоматов с двухтемпературным режимом. Это значит, что на верхних полках температура выше, чем на нижних и обе температыры могут устанавливаться независимо друг от друга.

Повышенной прочности трехслойное стекло витрины (выпуклое или прямое) надежно защищает товар. Подсветка внутри автомата организованная с четырех сторон с помощью системы зеркальных поверхностей, ярко освещает продукты и привлекает внимание покупателей.

Автомат привлекателен внешне и его дизайн позволяет легко вписать оборудование в любой интерьер. Для удобства пользования автомат оснащен русифицированным дисплеем, на котором высвечивается информация о полученных денежных средствах, выбираемом продукте, для оператора – данные статистики.

Автомат Palma H может использоваться для организации промо-акций и выдавать подарки вместе с продаваемыми товарами.

Как и все остальные автоматы от Azkoyen S.A. эти серии обладают гибкой системой программирования, которая позволяет:

-         организовывать бонусную выдачу товара,

-         осуществлять контроль окончания срока годности товара.  

-         задавать альтернативный прайс-лист

-         программировать время перехода в режим экономии электроэнергии

Программирование автомата и получение статистических данных производится несколькими способами: со специальной клавиатуры автомата, с помощью ноутбука, а статистика может сниматься и с помощью инженерного калькулятора HP.

Приятная новость - автоматы серии Palma H всегда есть на нашем складе в Москве!

Заказать умную машину Вы можете по телефону (495) 380-0747 (многоканальный).

Не забудьте, если Вы покупаете несколько автоматов, то Вы можете получить скидки или другие интересные бонусы.

www.vendorus.ru

www.azkoyenrus.ru

 

 


В избранное