Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают...


Информационный Канал Subscribe.Ru

СЕКРЕТЫ БИЗНЕСА.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ РАССКАЗЫВАЮТ...   
ЛИСТОК МОСКОВСКОГО КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Прорыв

Здравствуйте!

Сегодня с Вами Сергей Спирин.

В соответствии с уже заведенной традицией, вначале немного о себе.

В настоящее время я занимаюсь выводом в свет проекта "Центр Финансового Образования", расположенного в интернете по адресу http://fintraining.ru

Задача проекта - дать его участникам необходимые знания в сфере управления личными финансами, инвестиций, бизнеса, собрать вместе людей, заинтересованных в повышении своей финансовой грамотности, взаимном обмене опытом, объединении усилий для организации совместных инвестиционных проектов.

До этого я около десяти лет проработал в банковской сфере, большую часть времени в должности топ-менеджера, зарабатывая деньги хозяевам банков. Со временем, однако, понял, что правильнее уделять больше внимания своему собственному финансовому благополучию. Я занялся инвестициями в недвижимость, ценные бумаги, бизнес, используя опыт управления деньгами, полученный в банках, и приобретая новый. Это дало свои плоды - сегодня я живу на доходы от инвестиций и занимаюсь тем, что мне хочется делать. А хочется - поделиться своим опытом с другими. Для этого и был открыт Центр Финансового Образования - http://fintraining.ru

Помимо этого, я веду две популярные рассылки на сервере subscribe.ru.

Одна из них существует уже более года и называется "Психология НЕ для всех. Измени свою жизнь". http://subscribe.ru/catalog/psychology.sunriser

Вторая открыта недавно и называется "Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости". http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining

Как понятно из названий, первая рассылка посвящена преимущественно психологии, вторая - финансам. Приглашаю подписаться на рассылки всех, кому интересны эти темы.

А вот теперь, пользуясь приглашением организаторов Московского Клуба Предпринимателей, буду еще и иногда и соавтором рассылки "Секреты бизнеса...", которую вы сейчас читаете.

Сегодняшний выпуск рассылки навеян состоявшейся 22 сентября 2004 г. встречей Московского Клуба Предпринимателей на тему "Нужен ли вам ПРОРЫВ?"

Это не рассказ про встречу, рассказ о встрече с фотографиями вы можете найти на сайте http://www.mkp-club.ru

А теперь про прорыв

Неудачники делают то,
что ведет к снятию напряжения,
в то время, как победители делают то,
что ведет к достижению цели.
Деннис Уэйтли

Развитие человека редко бывает плавным. Скорее, оно протекает через кризисы.

Кризисы эти иногда вызываются внешними обстоятельствами, событиями, которые серьезно изменяют жизнь вокруг вас и неумолимо требуют начать смотреть на мир по-новому, действовать в новых условиях.

Но еще чаще кризис нарастает постепенно, внутри. Вроде бы вокруг все не сильно меняется, но внутри постепенно нарастает чувство неудовлетворенности существующим положением дел.

И вот тогда возникает необходимость в прорыве.

Иногда я встречаю рассуждения людей о том, что развитие должно быть плавным, без напряжения нервной системы. Что оно должно приносить людям только положительные эмоции и не вызывать напряжения...

Обычно бывает достаточно взглянуть поближе на того, кто это говорит, чтобы убедиться в том, что это - чисто теоретические рассуждения.

Любой прорыв - это серьезное изменение внутри. Сопротивление изменениям - свойство человеческой психики, и если вы действительно хотите измениться, придется приложить значительные усилия.

Что нужно для того, чтобы решиться на серьезные изменения в своей жизни?

На мой взгляд, ОСОЗНАННОСТЬ желаний изменить жизнь и УБЕЖДЕННОСТЬ в необходимости этих изменений.

Как получить эту осознанность и убежденность?

Серьезные решения очень трудно принимать в условиях постоянного воздействия окружающей среды. Представьте, вы хотели бы открыть свой бизнес. Но вы каждый день ходите на работу и исполняете роль вышколенного подчиненного. Если вы попробуете обсудить свои идеи с коллегами по работе, на вас посмотрят как ... на не совсем вменяемого человека.

- С ума сошел? Для этого же куча денег нужна... И связи где надо... Да и не знаешь ты все, что для этого нужно. Вот, бухгалтерию, к примеру, знаешь? Нет? А туда же... Чего тебе здесь не сидится, вон, премию к новому году обещали заплатить. И новый коврик для компьютерной мышки завхоз завтра принесет. А ты туда же - в предпринима-а-атели...

Привычная среда очень сильно тянет назад. Еще одно свойство человеческой психики - конформность. Стремление быть как все.

Конформность, конформизм -
податливость личности реальному или воображаемому
давлению группы. Проявляется в изменении поведения
и установок в соответствии с позицией большинства.

Хочу дать совет, который уже не раз помогал мне самому.

Попробуйте на достаточно длительное время создать себе условия, в которых влияние привычной среды будет минимально.

Например, накопите немного денег на некоторый срок жизни вперед и увольтесь с работы, зная, что в ближайшие несколько месяцев вы не будете пытаться на нее вернуться. Постарайтесь сократить до минимума повседневные заботы, общение с людьми из привычного окружения.

Орлы летают одиноко. Бараны пасутся стадами. :-))

У меня в жизни было несколько таких периодов. И все они заканчивались серьезным прорывом, изменениями в жизни. В голове наступала ясность, появлялась твердая решимость делать конкретные действия в направлении поставленной цели.

Прекратите участвовать в ежедневном беге белки в колесе. Сделайте передышку.

И думайте. Пытайтесь понять свои цели. Думайте о том, что на самом деле вы хотите. Думайте, не слушая ничьих советов, слушая только голос своего "внутреннего я".

Вот еще один полезный совет. НИКОГДА не слушайте советов людей, на которых вы бы не хотели быть похожими.

Вы думаете, ваше привычное окружение желает вам добра и хочет, чтобы вы жили лучше, чем они? В том числе ваши друзья, родственники?

Они, конечно, желают вам добра. И они порадуются за вас, если вы будете жить лучше, чем они. Но только ЧУТЬ-ЧУТЬ лучше. :-((

Потому, что если вы будете жить намного лучше, чем они, вы будете постоянно перед их глазами живым укором. Как же так, вы смогли это сделать, а они - нет.

Поэтому слушайте советов людей только в том случае, если они являются для вас примером того, каким вы хотите стать. Ищите таких людей, старайтесь проводить с ними больше времени, старайтесь понять их образ мыслей.

Ну, а когда решение принято - тогда вперед. Хватит думать, пора делать.

В кромешном дыму не виден рай,
А к пеклу привычно тело.
Уж если решаешь, тогда решай,
А если решил - за дело!
из к/ф "Три мушкетера"

Когда решение продумано, осознано и принято - его надо исполнять. И опять же, невзирая на мнение других людей.

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Действуйте! А потом, когда уже на новом этапе развития жизнь снова войдет в привычную стабильную колею, не забудьте остановиться и подумать.

Не чувствуете ли вы очередной кризис? Возможно, настало время для нового прорыва. :-))

Мне осталось сделать первый шаг,
Если все как надо -
Наверно что-то тут не так,
Надо сделать первый шаг.

День вчерашний не приходит вновь,
Друг вчерашний ждет
Вчерашних слов,
Чтобы не остаться
И чтобы не попасть впросак -
Надо сделать первый шаг.

Каждый день и каждый час
Нас тянет как на дно
То, что было и прошло давно.
Не тяни прощанья,
Не считай до ста -
Нас заждались новые места.

Андрей Макаревич

И важная информация:

Ближайшая встреча Московского Клуба Предпринимателей состоится 27 октября 2004 г., в среду, с 19:00 до 22:00. Тема встречи - "Управление личными финансами", а я буду ее ведущим.

Вход бесплатный.

Встреча состоится в помещении тренинг-центра компании КлиматСтройСервис.

Адрес: Ленинский проспект, д. 57

Проезд: от станции метро "Ленинский проспект", на тролл. 4, 84, 33, 62 до остановки "Универмаг Москва". Далее перейти на другую сторону дороги, войти во двор дома, слева от подъезда №2 (вплотную к двери подъезда!) металлическая дверь - вход в тренинг-центр.

Схема проезда есть на сайте Московского Клуба Предпринимателей: www.mkp-club.ru

Телефон для оперативной связи: (095) 999-21-31 Анатолий Белоусов, Вопросы проезда можно уточнить у менеджера тренинг-центра Антона Пискунова по телефону: (095) 789-67-70.

Вы сможете получить больше пользы от встречи, если перед этим прочитаете Вводную лекцию курса "Управление личными финансами" на сайте Центра Финансового Образования. Вводная лекция расположена здесь: http://www.fintraining.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=5

Успеха вам!

Сергей Спирин

Написать мне письмо можно по адресу fintraining@list.ru.


Мы с удовольствием получаем ваши письма. Некоторые из могут попасть на эти страницы, частично или полностью - по усмотрению ведущих рассылки. Поэтому, если (вдруг!) вы не хотите, чтобы письмо было опубликовано, обязательно укажите это. И обратите внимание на свою подпись, есть ли там ваш электронный адрес? Ведь письмо попадет в рассылку вместе с подписью! :). 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.speak
Отписаться

В избранное