Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают... Трудолюбие + самодисциплина...


СЕКРЕТЫ БИЗНЕСА.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ РАССКАЗЫВАЮТ...   
ЛИСТОК МОСКОВСКОГО КЛУБА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Трудолюбие + самодисциплина + уверенность в себе = Х

 

Сегодня в выпуске:

1.      Чему же равен Икс? (или ответ на письмо Виталия).

2.      О прошедшей встрече 10.10.2006 и о планах на будущие встречи МКП.

3.      24.10.2006 – встреча МКП по проекту «Выигрыш-выигрыш».

4.      О новом проекте «Интернет-Столица».

5.      Конференция для частных инвесторов.

 

Чему же равен Икс в формуле Т+С+У=Х.

Собственно, в этом разделе сегодняшнего выпуска вы найдете и ответ на вопрос, заданный Виталием здесь: «Что надо делать, чтобы начать движение?»

Есть люди, которые никогда не собирались открывать свой бизнес, они ходят на работу, получают зарплату, и вполне довольны своей жизнью.

А есть люди, которые часто размышляли о начале своего дела, и размышляют до сих пор, но… тоже ходят на работу, а потому не так уж довольны своей жизнью.

Сегодня речь пойдет о вторых, о тех, кто НЕ в море, но мечтает там оказаться.

 

Федор Михайлович Достоевский сказал: «Все в руках человека, но все-то он мимо носу проносит единственно от одной трусости».

А Николай Васильевич Гоголь сказал: «Есть у русского человека враг. Непримиримый, опасный враг, не будь которого, он был бы исполином. Враг этот - лень».

Я позволю себе поспорить с обоими классиками J, потому что оба назвали только один вирус, тогда как их ровно ДВА:

1. ЛЕНЬ

2. ТРУСОСТЬ

Оба эти вируса – смертельно-опасны, опаснее СПИДа.

СПИД отбирает у человека только время, тогда как ЛЕНЬ и ТРУСОСТЬ отбирают у него всю жизнь целиком.

Вакцину против СПИДа когда-нибудь изобретут, а вакцину против ЛЕНИ и ТРУСОСТИ не изобретут никогда.

Никаких иных помех не существует, и все остальное, что говорят люди в оправдание своего бездействия, например: «я не могу начать свое дело, потому что мне не хватает: образования, навыков продаж, начального капитала…» - придумывается лишь для того, чтобы скрыть настоящий порок.

Не любят люди признаваться себе, а тем более другим, в таких пороках. Куда как проще сослаться на недостаток образования.

А о том, что «недостаток образования» - и есть ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ лени, конечно же, никто не подумает: слишком уж глубока мысль для ленивого мозга.

За время, которое я веду рассылки, касающиеся бизнеса, я получила, наверное, сотню писем, содержание которых сводилось к следующему: «я не хочу работать, а потому решил начать свой бизнес».

Сначала я удивлялась. Потом объясняла. Потом привыкла J.

Лень поражает человека целиком, и не только портит его тело, делая его тучным и неповоротливым, но портит и рассудок, делая его таким же тучным и неповоротливым, но только это не так сильно бросается в глаза.

Люди видят бизнесмена, который в красивой одежде выходит из красивой машины и заходит в красивый дом. И им кажется: «как здорово быть бизнесменом!».

А того, что за одеждой, машиной и домом кроется подчас титанический нечеловеческий труд, и самая жесткая РАБота, того, что этот человек только по выходным может позволить себе работать 12 часов в сутки, а в остальное время 15 – 18 часов, они не видят.

Что выделяет бизнесмена среди обычных людей?

Три вещи.

Но не одежда, машина и дом J.

И даже не ум, интуиция и образование: ничего из того, о чем обычно говорят.

Первая вещь – трудолюбие. Вторая вещь, родственная первой, самодисциплина (способность заставить себя работать даже когда не хочется). Третья вещь – уверенность в себе (смелость и решительность).

Если человек трудолюбив, умеет подчиняться сам себе, и уверен в себе, тогда он наверняка станет предпринимателем.

Только не потому, что ему надоест работать, а потому, что он захочет работать БОЛЬШЕ, чем позволяет 8-ми часовой рабочий день J.

Если человек слишком уверен в себе (то есть, не подвержен трусости), но при этом ленив, из него может получиться выдающийся мошенник, наподобие Остапа Бендера. Нынешние «Остапы» часто встречаются в сферах недвижимости и бизнес образования.

Если человек трудолюбив и дисциплинирован, но при этом не уверен в себе – это трудоголик, находка для бизнесмена.

Если же человек сочетает в себе все три качества, то это потенциальный предприниматель, итак: Х = Предприниматель.

 

Так вот, лень и трусость.

На каком километре пути они подстерегают человека, чтобы подставить ему подножку?

Давайте разберемся.

Собственно с того момента, как человек подумал «а не начать ли мне свое дело?» до того момента, когда он становится предпринимателем, проходит три основных этапа:

1.      этап поиска идеи (что делать?)

2.      этап сбора информации, переговоров, составления бизнес-плана (на бумаге или в голове)

3.      собственно начало действий

 

Ни лень, ни трусость не могут помешать человеку изобретать идеи: человек – существо творческое, он это делает всегда J. Даже во сне, и в метро по дороге на работу.

Вы легко сможете это проверить, если проведете опрос, скажем, 10-ти человек своих знакомых – есть ли у них идея для бизнеса.

5 из 10 ответят: «конечно, есть!».

Другие 5 из 10: «и не одна!» J.

Этот этап прошли 100% людей, которых бизнес когда-либо интересовал, и даже некоторые люди, которых бизнес вовсе не интересует.

 

Второй этап: сбор информации. Вот тут все и начинается. Сбор информации – это работа. Кропотливая, требующая внимания, подчас сложная. Составление бизнес-плана – тем более.

Даже очень ленивый человек обычно способен работать за деньги. Просто потому, что если на работе он станет лениться, то он лишится премии, получит выговор, а то и вовсе будет уволен и останется без зарплаты.

То есть, практически любой человек способен подчиняться и работать в чужой фирме, потому что в этом случае САМО-дисциплина заменяется ТРУДОВОЙ дисциплиной J.

 

Работа на себя – дело иное. Тут наказание не угрожает, трудовая дисциплина остается за порогом конторы, и в конце рабочего дня человек оказывается перед выбором: «Что же мне делать? Пойти играть в боулинг и пить пиво, или вернуться домой и засесть за учебники и Интернет?..»

И без самодисциплины здесь никак не обойдется, потому что без нее махнешь рукой и скажешь себе: «Что-то устал я сегодня: день был тяжелый. Пойду-ка сегодня в боулинг, а завтра уж точно засяду за бизнес-план».

А «потом» не существует, точнее, потом = никогда J. Если вы дали себе поблажку один раз, дадите ее и в другой раз.

 

Предположим, одолел человек свою лень, собрал информацию, составил бизнес-план, но… тишина J. К третьему этапу действий не приступает.

Причина?

Если между первым и вторым этапом живет Лень, то между вторым и третьим притаилась Трусость, она же – неуверенность в себе.

Большинство спотыкается о собственную лень, но те, что прошли второй этап, оказываются лицом к лицу со своей трусостью.

Все есть, но не начинаю, потому что образования не хватает, навыков нет, времени нет, ребенка надо на ноги ставить и сейчас не до этого, и вообще – с чего я взял, что у меня что-то получится?..

А на работе каждый месяц деньги платят. Пусть небольшие, зато с гарантией и на жизнь хватает…

 

Вот это, в общем, все, что хотелось мне сказать по письму Виталия J.

Судить, кто именно на каком этапе застрял – не мое дело, предоставлю это вам самим.

И еще раз подчеркну главную мысль: если вы когда-то хотели начать свое дело, но так и не начали, не ходите далеко и не ищите в дальних странах.

Выбирайте: вы ленитесь или боитесь?

Один из двух ответов верен.

 

О прошедшей встрече 10.10.2006 и о планах на будущие встречи.

Напомню, что тема прошедшей во вторник встречи МКП, была: «Управление развитием и ответственностью сотрудников».

Но, видимо, потому что в гостях у нас была Светлана Хамаганова (www.lifecoach.ru), тема довольно быстро сместилась от «управления ответственностью» к коучингу, зачем он нужен, что он дает и как им пользоваться.

О коучинге вы сможете почитать на сайте Светланы гораздо подробнее, чем смогу рассказать вам я.

А в самом конце этой встречи выступила Елена Мурашова, немного вернувшись к теме «Управление развитием и ответственностью сотрудников».

Поскольку она, к тому же, сосредоточилась на малом бизнесе, представители которого в основном присутствуют на наших встречах, внимание аудитории она захватила целиком.

Я думаю, мы обязательно сделаем еще отдельную встречу с Еленой Мурашовой, и что-то мне подсказывает J, что тема ее выступления будет такая: «Материальное и не материальное стимулирование персонала – специально для малого бизнеса».

Это, к тому же, будет новая по форме встреча МКП. Мы не хотим делать ее совсем закрытой, поскольку тема интересна для всех, но, к сожалению, не получится сделать ее открытой, поскольку в рамках встречи (3 часа) ответить на вопросы 40 человек просто никак не возможно.

А потому это будет такой «микс» J открытой и закрытой встречи.

На нее можно будет получить приглашение, и можно будет просто послушать, но участвовать в обсуждении будут только члены МКП.

О дате этой встречи я сообщу дополнительно.

 

В наших ближайших планах (вероятнее всего, на начало ноября) так же отдельная встреча с Алексеем Будюковым. Напомню, что Алексей – директор по маркетингу, а так же стратегический консультант крупнейших российских и зарубежных компаний, таких, как «Черкизово», «Таллина», «Сименс», «Альфа-групп», «Северсталь» и другие.

Одну из его последних статей можно посмотреть здесь.

Эту встречу, как мне кажется, полезнее всего будет организовать в форме «Вопрос-ответ». Причем, вопросы я попрошу вас готовить и присылать заранее, вместе с просьбой о приглашении на встречу.

Но и о дате этой встречи я так же сообщу вам дополнительно.

Или следите сами за колонкой Новостей на сайте www.mkp-club.ru.

 

Что же касается нашей ближайшей встречи:

 

24.10.2006 – встреча МКП по проекту «Выигрыш-выигрыш».

Это очередная, и уже вторая по счету встреча, в рамках этого проекта.

Напомню, что на такой встрече потенциальные инвесторы встречаются с начинающими предпринимателями, которые ищут инвестиции, оценивают их бизнес проекты и выносят решение – на ваших глазах.

Среди инвесторов – члены МКП, предприниматели, владельцы компаний с годовым оборотом не ниже 1 млн. Евро.

Именно на этой встрече, 24.10.2006 среди наших инвесторов будет присутствовать небезызвестный вам Сергей Спирин, автор проекта www.fintraining.ru. Он также ведет интересные рассылки, на которые можно подписаться внизу выпуска.

Мы приглашаем к участию в проекте и других потенциальных инвесторов. Если Вас интересуют инвестиции в малый бизнес, пишите мне: info@mkp-club.ru.

Если же вы желаете участвовать в проекте с другой стороны и претендовать на получение инвестиций, еще не поздно это сделать, и тогда вам стоит ознакомиться с этой страничкой.

 

Встреча ОТКРЫТАЯ. Приглашение на встречу можно получить по адресу: info@mkp-club.ru. Как всегда у нас в запасе есть около 10 свободных приглашений, которые можете получить именно Вы, если успеете написать нам раньше других.

 

Дальше немного рекламы от наших партнеров, которая, надеюсь, окажется для вас полезной.

 

О новом проекте «Интернет-столица».

 

«Интернет-столица» шагает по России

Открыть максимальное количество своих представительств – такую задачу поставили перед собой организаторы социального проекта «Интернет-столица». В ближайшие месяцы будет проходить подбор кадров для работы в этих представительствах в разных городах России. Каждый желающий может включиться в интересный социальный проект и получать при этом как моральное удовлетворение, так и соответствующее материальное вознаграждение.

Социальный проект «Интернет-столица» создан с целью достойно представлять российские компании в Интернете и на этой основе содействовать развитию российского бизнеса. Судите сами: в развитых странах теперь Интернетом пользуются миллионы людей, однако Россия в этом направлении пока явно отстает. Еще хуже обстоят дела с использованием возможностей Интернета у российских представителей малого и среднего бизнеса, у индивидуальных предпринимателей. А после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) слабое использование возможностей Интернета российские бизнесмены могут почувствовать особенно остро.

Социальный проект «Интернет-столица» запущен осенью 2005 года. Организатором этого социального проекта стала фирма «Мистер Веб» из города Димитровграда Ульяновской области. Вскоре к проекту присоединилось также несколько фирм, кампаний и инициативных специалистов России. Уже в течение первого года действия социального проекта «Интернет-столица» у него на территории Российской Федерации появилось более десятка представительств, начиная от центра России и вплоть до Камчатки. Таким образом, создана основа сети социальных проектов «Интернет-столица».

Теперь в рамках этого проекта для любой желающей фирмы мы бесплатно создаем и открываем интернет-визитки, которые представляют собой мини-сайты. Такая интернет-визитка позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса публиковать не только свои новости, тексты других сообщений, но и иллюстрации, в том числе логотип фирмы, фотографии, схему проезда и т.д. А это значит, предприятиям малого и среднего бизнеса не нужно тратить средства на создание и содержание своего сайта.

Главное же в том, что создаваемая сеть социальных проектов «Интернет-столица» теперь позволяет более успешно продвигать товары и услуги фирм и организаций. О том, как работает эта система, следует рассказывать отдельно. Здесь же целесообразно сообщить, что мы в настоящее время подбираем инициативных, энергичных и коммуникабельных людей, знакомых с системой Интернет и желающих работать в представительствах названного проекта в городах России. Полагаем, что в некоторых крупных городах, например, в Москве, Санкт-Петербурге, нам предстоит иметь несколько представителей с тем, чтобы каждый из них взаимодействовал с предприятиями малого и среднего бизнеса в «закрепленной» части города. Кстати, в рамках социального проекта «Интернет-столица» сайт по Москве нами уже создан. Во всемирной паутине он имеет такой адрес: www.mpi.ru Теперь необходимо наполнять и обновлять его с тем, чтобы он в интересах фирм и организаций малого и среднего бизнеса Москвы и других городов России действовал в полную силу. Основные функции представителей социального проекта «Интернет-столица» заключаются в пополнении данных, обучении представителей фирм работе с интернет-визитками, поиск клиентов на продвижение сайтов и внутреннюю контекстную рекламу.

К сведению сообщаем, что материальное вознаграждение сотрудников представительств у нас связано с полученными результатами работы. И если вы желаете участвовать в интересном социальном проекте «Интернет-столица», способствующем развитию малого и среднего бизнеса, то напишите на адрес: info@mr-web.ru При этом расскажите о себе, сообщите, какой город России хотели бы представлять и какими ресурсами располагаете.

Координационный совет

социального проекта «Интернет-столица»

 

Конференция для частных инвесторов.

Вторая Практическая Конференция для частных инвесторов:
«Личный капитал: как эффективно сохранить, управлять и преумножить».

Выступления, мастер-классы, семинары, интерактивные тренинги

- опытных практиков,

- инвесторов с многолетним стажем,

- независимых финансовых консультантов.

Стоимость участия: 7900 руб. при оплате до 1 ноября, далее 9900 рублей, стандартное размещение в современном загородном отеле сети HELIOPARK: 3900 руб (включая завтрак и обед шведский стол). Скидки для групп от 2х человек.

Москва, 24-27 ноября 2006 года

Подробности: (495) 514-8497 и на сайте www.effective.ru

 

Удачи,

ЛЛ

l-lunkova@yandex.ru


Copyright  © Людмила Лунькова, 2004-2006. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо. 

Наши коллеги в сети:

Сергей Сидоренко Новости Питерского Клуба Своего Дела
Рассылка Киевского клуба предпринимателей Внутри бизнеса
Владимир Макин Новости Новосибирского Клуба Предпринимателей
Дмитрий Ткаченко Новости Донецкого Клуба Предпринимателей

Рассылки, которые мы рекомендуем:

Юрий Логачев Стратегия Вашего успеха. Осознание истины
Валерий Арцрунович Симонян Управление - царица всех наук!
Сергей Спирин: "Секреты инвестирования"
Сергей Спирин: "Финансовое обучение"
Сергей Спирин: "Психология НЕ для всех"
Сергей Спирин: "Бесплатное образование в Интернете"
Лунькова Людмила Академия женской гениальности
Александр Левитас Больше денег для Вашего бизнеса
Александр Левитас Почему Ваш бизнес-сайт не работает?
Анатолий Белоусов. Сколько стоит бизнес?!!
Тимур Мамедов Как бросить курить?


В избранное