Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения


Информационный Канал Subscribe.Ru


Управление персоналом
проблемы, мнения, решения
© НОУ "ИПП"

В этом выпуске Выпуск #3(22) от 14 апреля 2004 г. [ оценить рассылку ]

Поиск статьи, интервью, семинара:

На разминку [ прислать афоризм | к содержанию ]

Мотивация - процесс стимулирования самого себя и других на деятельность,
направленную на достижение индивидуальных и общей целей организации.

Современная энциклопедия управления

Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.
Наполеон Бонапарт

Талант выигрывает игры, а командная работа - чемпионаты.
Майкл Джордан, баскетболист Чикаго Буллз

В помощь кадровику [ всё о трудовой книжке | законодательство | дайджесты | семинары ]

В данном разделе мы начинаем публикацию статей и материалов по наиболее востребованной тематике.

Свою заявку вы можете направить на почтовый адрес редактора.

Унифицированные формы [ к содержанию ]

Постановление Госкомстата РФ

от 5 января 2004 г. N 1
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

  1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:
  1. 1.   По учету кадров:
    N Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу", N Т-1а "Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу", N Т-2 "Личная карточка работника", N Т-2ГС(МС) "Личная карточка государственного (муниципального) служащего", N Т-3 "Штатное расписание", N Т-4 "Учетная карточка научного, научно-педагогического работника", N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", N Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу", N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику", N Т-6а "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам", N Т-7 "График отпусков", N Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", N Т-8а "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)", N Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку", N Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку", N Т-10 "Командировочное удостоверение", N Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении", N Т-11 "Приказ (распоряжение) о поощрении работника", N Т-11a "Приказ (распоряжение) о поощрении работников".
  1. 2.   По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:
    N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", N Т-13 "Табель учета рабочего времени", N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость", N Т-53а "Журнал регистрации платежных ведомостей", N Т-54 "Лицевой счет", N Т-54а "Лицевой счет (свт)", N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику", N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", N Т-73 "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы".
  1. Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п.1.1. настоящего постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п.1.2. - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений.
  2. С введением указанных в п.1 настоящего постановления унифицированных форм первичной учетной документации признать утратившими силу унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26.

В.Л.Соколин, Председатель Госкомстата России

Источник: www.garant.ru

Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации
По учету труда и его оплаты

Новые унифицированные формы. Локальные нормативные акты организации о труде
В.И. Андреева, мастер-класс 29 апреля

В программе:

Часть 1. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

  • Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
  • Анализ и комментарии по принятым унифицированным формам первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

Часть 2

  • Правовые основы документирования деятельности кадровых служб.
  • Основные требования к составлению и оформлению кадровых документов.
  • Что такое локальный нормативный акт.
  • Какие трудовые локальные нормативные акты должны быть приняты в организации и почему.
  • Каков порядок разработки и принятия локального нормативного акта по труду.
  • Как и кем утверждается локальный нормативный акт.
  • В каких случаях необходимо согласование решений по организации трудовых отношений с трудовым коллективом (профсоюзом).
  • Вопросы учета налоговых требований при разработке документов, регулирующих трудовые отношения.
  • Какова структура и содержание локального трудового нормативного акта.
    [ подробнее... ]

Трудовой кодекс [ к содержанию ]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

от 17 марта 2004 г., N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

В связи с вопросами, возникшими у судов при применении Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного применения положений названного Кодекса при разрешении трудовых споров постановляет дать судам следующие разъяснения... [ полный текст постановления ]

Источник: "Supreme Court of Russia"

Новое в Трудовом законодательстве. Трудовой договор
С.П.Маврин, семинар 3-4 июня

  1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) и другие действующие нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения в России
  2. Нормы трудового права, принимаемые работодателем.
  3. Трудовой договор:
    понятие, содержание, стороны в соответствии с ТК РФ. Срочный трудовой договор. Заключение, изменение и расторжение трудового договора. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора
  4. Правовое регулирование трудовых отношений в организации:
    дисциплинарные отношения; регулирование рабочего времени и времени отдыха; отпуска; гибкое и неполное рабочее время, сверхурочная работа, совместительство и пр.; совмещение должностных обязанностей и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников; испытательный срок; новое в регулировании трудовых отношений с руководителем, главным бухгалтером
  5. Правовое регулирование трудовых отношений в связи с возникновением различных ситуаций, требующих изменения трудового договора
  6. Прекращение трудового договора
    • Общие основания прекращения трудового договора
    • Расторжение трудового договора по инициативе работника; по инициативе работодателя
    • Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон; вследствие нарушения установленных правил приема на работу
    • Порядок расторжения трудового договора
    • Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора
  7. Типичные ошибки администрации, ведущие к трудовым спорам
  8. Особенности и практика разрешения трудовых споров
    [ подробнее... ]

Локальные нормативные акты [ все материалы по локальным актам | к содержанию ]

Локальные нормативные акты - документы, разрабатываемые для регламентации трудовых отношений в данной организации и установления работодателем условий труда в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором и соглашениями.

Меры, необходимые для учета новых правовых норм в организации, должны быть быстрыми, действенными и полномасштабными. Для этого применяются локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр трудовых норм; условия разделения рабочего дня на части; графики сменности (как правило, являющееся приложением к коллективному договору); положение об оплате труда и стимулирующих выплатах. (см. мастер-класс В.И. Андреевой "Новые унифицированные формы. Локальные нормативные акты организации о труде")

Расчет зарплаты для сотрудников с посменным графиком

В.Н. Белова, эксперт журнала "Главбух"

В тех организациях, где установлен посменный график (например, в магазинах, работающих круглосуточно), обычная продолжительность рабочего дня чаще всего не соблюдается. В этих случаях, чтобы верно рассчитывать зарплату сотрудников, нужно вести суммированный учет рабочего времени.

На практике бухгалтеры без особого энтузиазма берутся за такой учет. Ведь трудовое законодательство четко не разъясняет, как рассчитывать зарплату в такой ситуации. А ведь помимо оклада сотрудникам с посменным графиком оплачиваются отработанные выходные и праздничные дни, сверхурочная работа...

Однако если ясно представлять себе, как и в каком порядке подсчитывать все показатели, то в любой ситуации можно легко начислить сменщику заработную плату. Наша статья поможет все "разложить по полочкам" и на примерах покажет алгоритмы расчетов. Кроме того, мы подскажем, какие маленькие хитрости позволят еще более упростить суммированный учет рабочего времени.

Далее в статье:

  • Как организовать суммированный учет рабочего времени, пример;
  • Зарплата сменщиков, пример;
  • Работа в ночное время, пример;
  • Работа в праздники и выходные, пример;
  • Оплата сверхурочной работы, пример.
    [ читать ]

Документирование деятельности кадровых служб

В статье:

  • Изменение в системе работы с кадровой документацией;
  • Классификация кадровых документов. Локальные нормативные акты;
  • Штатное расписание. График отпусков;
  • Правила внутреннего трудового распорядка. Положение о защите персональных данных работников.
    [ читать ]

Работа по совместительству [ все материалы по совместительству | к содержанию ]

Об особенностях регулирования труда лиц, работающих по совместительству

Л. Н. Степанюк, юрист, Минфин России

Совместительство - это выполнение работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает два вида совместительства: внутреннее - работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у своего работодателя; внешнее - работа, за пределами своего рабочего времени у другого работодателя (других работодателей).

Работа на условиях внутреннего совместительства допускается только по другой специальности, квалификации или должности (например, бухгалтер организации не может занимать по совместительству другую должность бухгалтера в этой организации).

Однако педагогическим, медицинским, фармацевтическим работникам и работникам, культуры разрешается работа по совместительству по месту их основной работы и в других организациях, в том числе по аналогичной должности.
[ читать далее ]

Возможно ли совмещение должностей?

И. Михайлов, эксперт "АКДИ ЭЖ"

Постановление регулирует вопросы совмещения должностей (профессий), то есть выполнения работниками наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) и выполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

В п. 15 дан перечень лиц, на которых постановление не распространяется. К ним относятся руководители предприятий, учреждений и организаций, их заместители и помощники, главные специалисты. Правоприменительная практика исходит из того, что этим работникам запрещено совмещать несколько должностей.

Положения п. 15 постановления ранее уже были предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. Определением Кассационной коллегии от 25.03.2003 № КАС 03-90 признан недействующим п. 15 Постановления в части, касающейся руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей. Со дня вынесения решения названные руководители получили право совмещать несколько должностей и получать доплату, установленную соглашением сторон трудового договора.
[ читать далее ]

Периодические информационные издания [ обсудить | опубликовать анонс | к содержанию ]

Журнал "Заработная плата"

Журнал "Заработная плата" - это ежемесячное периодическое издание, оперативно и качественно обеспечивающее читателей полной и всеобъемлющей информацией об организации трудового процесса хозяйствующих субьектов, вопросов расчетов по оплате труда, организации управленческого, бухгалтерского и статистического учета труда и заработной платы, налогообложения доходов.

Публикации носят всеобъемлющий характер во взаимоувязке с разными сторонами финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и учреждений всех отраслей и сфер деятельности.

Приводятся практические вариантные примеры, бухгалтерские проводки и образцы заполнения первичных документов и регистров учета. Специальный раздел посвящен социальным и трудовым льготам и правам граждан.

Журнал предназначен для широкого круга читателей - от профессиональных бухгалтеров, до простых читателей, которым необходима помощь в социальной и трудовой защите.

Журнал "Кадровое дело"

Читайте в журнале "Кадровое дело" #4, 2004 г.

  • Манипулятор в офисе: практикум по совместному выживанию
    Понятие манипуляции. Типы манипуляторов. Признаки и механизм манипулятивного воздействия
  • Заполнение по форме
    Справка СЗВ-К. Требования, предъявляемые к заполнению документа
  • Минтруд разъясняет...
    Разъяснение Минтруда России о правах граждан на льготную пенсию, если общий и специальный трудовой стаж были приобретены ими по нормам ранее действующего законодательства
  • Письма читателей
    Увольнение / проверка Рострудинспекции / сокращение штата / совместительство / отпуск / заполнение формы СЗВ-К


Книжная лавка [ обсудить | опубликовать анонс | к содержанию ]

Объем: 96 с.
2004 г.

Работа без конфликтов


Корнийчук Г. А.

Аннотация

В настоящем издании поднимаются наиболее важные вопросы, касающиеся защиты трудовых прав и гарантий работников, предложены пути разрешения трудовых споров и варианты вынесения решений по ним. Также рассмотрены особенности разрешения коллективных трудовых споров. Книга будет полезна в качестве справочного пособия руководителям, кадровому персоналу, членам трудового коллектива и поможет всем сторонам трудовых правоотношений безболезненно и юридически грамотно выходить из конфликтных ситуаций.


Объем: 832 с.
2004 г.

Практика управления человеческими ресурсами. 8-е издание


(A Handbook of Human Resource Management Practice, Michael Armstrong)
Армстронг М.

Аннотация

В книге дан подробный обзор теоретических и практических основ управления человеческими ресурсами, включая стратегические основы и теорию интеллектуального капитала. Описаны основные процессы, связанные с ЧР. Рассмотрены различные аспекты обеспечения человеческих ресурсов. Исследуются процедуры, используемые при проектировании и развитии организации. Затронуты вопросы охраны труда и социальной защищенности. Книга рассчитана на руководителей предприятий, специалистов по управлению человеческими ресурсами, менеджеров обучающихся по программе МБА.


О НОУ "ИПП" [ семинары | тренинги | статьи, публикации | к содержанию ]

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг

  • Проведение семинаров, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных семинаров в городах различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента: конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия;
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Ближайшие мероприятия

14-15 апреля"Нормирование труда и тарификация в организации"
15-16 апреля"Инвестиционный проект: коммерческая оценка и экспертиза"
15-16 апреля"Дебиторская задолженность: практика управления"
21-22 апреля"Бюджетирование: техника и инструменты"
22-23 апреля"Управление сбытом (продажами)" (для руководителей отделов)
22-23 апреля"Товарно-ценовая политика компании: повышение эффективности"
27-28 апреля"Деловая информация и деловая разведка в бизнесе"
28-29 апреля"Отдел сбыта (продаж): эффективное управление персоналом"
29 апреля"Локальные нормативные акты организации о труде" Мастер-класс В.И. Андреева

Диплом по Международной Финансовой Отчетности (DipIFR ACCA)

Расписание курсов подготовки к экзаменам в Санкт-Петербурге по программе ДипИФР (Рус) весна - лето 2004 год:
Весна 20041-ый поток2-ой поток
Вводная часть30 марта-3 апреля20-24 апреля
Обзорная часть11-15 мая1-5 июня
Лето 20041-ый поток2-ой поток
Вводная часть15-19 июня6-10 июля
Обзорная часть7-11 сентября14-18 сентября

Даты проведения экзаменов по программе ACCA DipIFR (Rus):

  • Пятница 25 июня 2004 года
  • Пятница 24 сентября 2004 года
  • Пятница 24 декабря 2004 года

Заявка на участие в мероприятиях

    Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте info@akf.spb.ru (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 103-30-09, 103-40-88, факс: (812) 103-40-89;
  • заполнить заявку на сайте.

Контакты

Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 103-30-09, 103-40-88, 103-40-89
Веб-сайт:www.akf.spb.ru
E-mail:?subject=Письмо с subscribe.ru: Управление персоналом #3(22)" class="csubs">info@akf.spb.ru
Online-консультант:?subject=Письмо с subscribe.ru: Управление персоналом #3(22). Фединой Юлие" class="csubs">Федина Юлия (ICQ #224374677)

Статистика рассылки [ обмен формами подписки | иные предложения | к содержанию ]

Рассылка 'Управление персоналом: проблемы, мнения, решения'

Ответственный за рассылку: ?subject=Письмо с subscribe.ru: Управление персоналом #3(22). Ответственному за рассылку" class="csubs">Закусов Сергей (ICQ #147659495)


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное