Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #7 (155)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

9 - 10 июня
КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2010 - 2011 г.г.

Актуальная тема 2:

1 июня
Государственная инспекция труда (ГИТ). Практика проведения проверки кадровой документации организации


  • Некоторые считают, что учитель обкрадывает учеников, другие считают, что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те и другие, и это взаимное обкрадывание прекрасно.
    Ландау Лев
  • Цезарю подобает умереть стоя.
    Веспасиан (император Рима)
  • Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.
    Конфуций
  • Cемейные разборки в Одессе.
    - Циля, я тебя умоляю — давай разведемся! У меня уже нет сил больше так жить!
    - Нет, Яша, вдовой взял — вдовой и оставишь...
  • О российском кино: "стыдно награждать, ругать смешно, смеяться подло".
    Быков Дмитрий

» Все афоризмы

Сотрудники смогут не работать в дни рождения

  • Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
Депутаты предлагают освобождать от работы сотрудника в день его рождения. Оплачивать этот день должен будет работодатель за свой счет в размере среднего заработка. Соответствующий проект закона (скачать — DOC-версия,26Кб) поступил в Госдуму 10 мая.

Соблюдение требований охраны труда: стимулы для работодателей

  • Журнал "Кадровое дело"
Минздравсоцразвития России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Рабочий день в 10-12 часов — реальность

  • КАДРОВИК.РУ
У 71% работников рабочий день больше установленного Трудовым кодексом в 8 часов, однако вознаграждение за сверхурочную работу реально получают только четверть трудящихся — таковы результаты опроса, проведенного рекрутинговой компанией "Агентство "Контакт"".

9-10 июня в Санкт-Петербурге состоится эксклюзивный мастер-класс В.И.АНДРЕЕВОЙ по теме

  • НОУ "ИПП"
КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2010 - 2011 г.г.

Замминистра Максим Топилин: «В 2011 году уровень регистрируемой безработицы будет не больше 1,8 миллиона человек»

  • Министерство здравохранения и социального развития РФ
Такой прогноз замглавы Минздравсоцразвития России представил сегодня на пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке труда России. Также замминистра отметил, что ранее прогнозировалась и закладывалась в бюджете государства другая цифра - чуть больше 2 млн безработных. Напомним, в 2010 году средняя численность безработных граждан, зарегистрированных в органах Службы занятости, составила около 1,9 млн человек.

Многодетные семьи предлагается освободить от налога на имущество физлиц

  • Экономика и Жизнь
На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».

В конце мая в Москве пройдет VI Форум Административных директоров

  • Журнал "Справочник секретаря и офис-менеджера"
Участников мероприятия ждет комфортная площадка для профессионального совершенствования и активного делового общения. На VI Форуме Административных директоров будет обсуждаться широкий спектр вопросов, касающихся работы административно-хозяйственных подразделений компаний. Мероприятие, организуемое компанией AHConferences, состоится 25 мая 2011 года в столичном отеле «Марриотт Тверская».



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 18-я группа (вечерняя)78-я группа79-я группа
Вводная часть23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июля14 - 18 июня12 - 16 июля
Обзорная часть1-2, 10-11-12, 17, 22, 26 ноября15 - 19 ноября15 - 19 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 8 декабря 2011 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)31 мая - 4 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)6 - 10 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)4 - 8 июля
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)30 мая - 3 июня
Сертифицированный профессиональный внутренний аудитор (72 часа)4 - 8 июля

Трудное дело

  • Российская газета
  • Татьяна Владыкина, Елена Яковлева
Защищен ли в России работающий человек?

Пекка Вильякайнен: «В чем твоя ценность, босс?»

  • E-xecutive
  • Нурия Фатыхова, Максим Барановский, Ольга Ситник
Его сравнивали с бульдозером за жесткие методы управления и с Биллом Гейтсом – за изобретательность и успешность IT-бизнеса, которым он руководил. Финн Пекка Вильякайнен, бывший глава и один из крупных акционеров Tieto International, в эксклюзивном интервью E-xecutive рассказывает о своих управленческих ошибках, бизнес-модели для нового типа людей и ложных стереотипах о России.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Минздравсоцразвития России: С 1 сентября вступает в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

  • Министерство здравохранения и социального развития РФ
Приказом Минзравсоцразвития России № 342н от 26 апреля 2011 года утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, готовившийся при активном участии работодателей, профсоюзов, аттестующих компаний. В новом порядке зафиксирован статус аттестующей организации как неаффилированного лица, прописаны права и обязанности работодателя и аттестующей организации, уточнен состав аттестационной комиссии.

Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку

  • КАДРОВИК.РУ
  • Андреева Валентина Ивановна
В п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, и п. 2.3. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 (далее – Инструкция), указывается, что изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Сразу же заметим, что термин «изменение», на наш взгляд, уместен применительно к фамилии и имени, которые действительно могут изменяться естественным образом (например, у женщины, вступившей в брак и поменявшей свою фамилию на фамилию мужа). Что же касается отчества и даты рождения, то здесь, очевидно, следует говорить об исправлении ошибочно внесенной информации, а не об изменении (как, например, может измениться дата рождения человека?).

Всегда ли работа в команде эффективна?

  • Газета "Ведомости"
  • Пьер Касс
Команда топ-менеджеров французского гиганта Alcatel-Alsthom, который в свое время был лидером на рынках телекоммуникаций, транспорта и энергетики, в июне 1992 г. провела длинное совещание. Много часов и споров спустя управляющие вынесли окончательное решение, что у рынка мобильных телефонов будущего нет. Ровно в то же время новый гендиректор Nokia Йорма Оллила принял единоличное решение избавиться от всего традиционного бизнеса компании и вложить абсолютно все средства в мобильные телефоны. Что было дальше – вы знаете…

3 совета от Александра Друзя

  • Журнал "Кадровое дело"
Играя много лет в интеллектуальные игры, я понял, что невозможно знать все. Главное — знать то, что нужно! С командой “Кадровое дело” я знаком уже давно, и их подход к созданию журнала, и мой подход к применению знаний схожи — дать быстрый ответ на вопрос, выжать из массы информации ту, которая необходима именно сейчас, самую свежую и полезную!

Работники ответят рублем за охрану труда

  • КоммерсантЪ
  • Дарья Николаева
Минздрав намерен ввести «экономические стимулы» для работника, нарушающего охрану и безопасность труда. Как пояснил замглавы Минздрава Александр Сафонов, работник и работодатель в системе охраны труда должны разделить ответственность, в том числе и экономическую. За нарушения охраны труда работник в течение года из своей зарплаты будет делать отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) — сегодня это делает только работодатель, причем на постоянной основе.

Власти не могут определиться, что делать с трудовыми мигрантами

  • КАДРОВИК.РУ
В конце минувшей недели с новой силой развернулась дискуссия о том, стоит или нет отменять квоты для трудовых мигрантов. Федеральная миграционная служба (ФМС) готовит сейчас новую концепцию миграционной политики, которая как раз и предполагает отмену квот. Это новшество поддерживается работодателями, особенно малым и средним бизнесом, который убежден, что действующий механизм себя не оправдал, поскольку создает обширное поле для коррупции чиновников. Минздравсоцразвития же решительно выступило за сохранение квот, поскольку не видит иной возможности контролировать рынок труда. По мнению независимых специалистов, спор ведомств умозрителен, поскольку государство до сих пор не может определить приоритеты миграционной политики.

Медвежья болезнь

  • Грани.Ру
  • Андрей Пионтковский
Затея альфа-Цапка всея Руси создать вокруг себя, любимого, Фронт всех людей, которые стремятся к укреплению России, явно не была заранее глубоко продуманной стратегической заготовкой. Вот что свидетельствует, например, мобилизованный в ночь на 7 мая командовать автомобильной ротой Фронта г-н Лысаков:

Организация и контроль внутриобъектового режима, как одного из основных элементов профилактики хищений персоналом торгового предприятия

  • НОУ "ИПП"
  • Виктор Белов, специалист по обеспечению безопасности в сфере ритейла
Построение эффективной системы безопасности торгового предприятия невозможно без организации пропускного и внутриобъектового режима, которые являются обязательными элементами системы предотвращения и минимизации потерь предприятия розничной торговли.

Профессиональная подготовка сотрудников службы безопасности гипермаркета

  • НОУ "ИПП"
  • Виктор Белов, специалист по обеспечению безопасности в сфере ритейла, vik1969_10@mail.ru
Эффективность деятельности подразделения службы безопасности, качественное выполнение стоящих перед ним текущих и стратегических задач, в значительной мере зависят от уровня профессиональной подготовки сотрудников службы безопасности. В контексте настоящей статьи, как и в других моих статьях, в понятие «сотрудник службы безопасности», вкладывается не правовой, а фактологический смысл. Это может быть сотрудник ЧОП, «контролер», «администратор торгового зала», «сотрудник контрольной службы» и т.д. Мне представляется рациональным использовать именно этот термин. Соответственно, под «Руководителем службы безопасности», может пониматься и «Директор ЧОП», и «Начальник охраны объектов», и «Менеджер по безопасности», и «Главный администратор гипермаркета», и иное должностное лицо, отвечающее за обеспечение работы подразделения на конкретном объекте.
9 - 10 июня

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2010 - 2011 г.г.


Автор: Андреева Валентина Ивановна
1 июня

Государственная инспекция труда (ГИТ). Практика проведения проверки кадровой документации организации
22 июня

АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ: практика организации и ведения


Автор: Арсланова Юлия Ивановна
11 - 12 июля

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна

«Кадровое дело» #5

В номере

  • Компас кадровика
  • Право и практика
  • Документооборот
  • Персонал
  • Споры и решения
  • Интерактив
  • Делаем журнал вместе
  • Для души

«HR-Portal»

В номере

  • Адаптация сотрудника - инструменты и тонкости
  • Как сертификаты могут помочь HR-менеджеру?
  • Методические рекомендации по внедрению нематериального стимулирования: Социально-бытовые

То, как мы работаем, — не работает. Проверенные способы управления жизненной энергией

Тони Шварц, Жан Гомес, Кэтрин Маккарти

От издательства:

Мы привыкли, что для того, чтобы больше сделать и больше заработать, нужно постоянно наращивать темп, засиживаться в офисе допоздна, работать без выходных и годами не ходить в отпуск. Но постоянный цейтнот и отсутствие отдыха подрывают креативность и снижают реальную производительность. Даже тем, кому удается сохранять высокие показатели, приходится расплачиваться собственным здоровьем в этой вселенской гонке за результатами. Такой изматывающий стиль работы неприемлем ни для людей, ни для организаций. Авторы предлагают оптимальное решение этой проблемы за счет изменений в корпоративной культуре и в управлении жизненной энергией. Предлагаемые ими нововведения, основанные на сочетании труда и отдыха, просты и разумны, они позволяют улучшить жизнь каждого человека и каждой организации и стабильно получать высокие результаты. Книга адресована руководителям и владельцам компаний, специалистам по работе с персоналом, но будет интересна и самой широкой публике.

Секреты профессионального роста от всемирно известного создателя уникальных программ по развитию личности

Под редакцией Ричарда Строцци-Хеклера

От издательства:

Личностный рост, преодоление барьеров на пути самосовершенствования, гармоничное развитие в различных сферах жизни - вот круг проблем, которым посвящена эта книга. Ее можно считать продолжением книги Ричарда Строцци-Хеклера "Додзе лидерства". Сторонник соматического подхода, он считает, что в основе развития личности должно лежать внимание к телу, гармонизация телесной жизни. Авторы этой книги - ученики Строцци-Хеклера. Среди них люди самых разных профессий: психотерапевты, бизнес-тренеры, врачи, топ-менеджеры, педагоги, военные. Они доказывают действенность соматического подхода в различных областях. На интереснейших примерах из их практики мы можем убедиться, как умение "слышать" свое тело, осознавать телесные ощущения становится очень мощным средством для решения самых разных проблем. Это умение помогает справиться с трудностями общения, психической травмой, хронической болью, алкогольной зависимостью, достичь плодотворного сотрудничества в команде, развить способности оратора и руководителя, преодолеть чувство недовольства собой. Книга заставит вас по-новому взглянуть на себя и свои проблемы и укажет такие пути их решения, о которых вы, возможно, не подозревали. Она будет интересна всем, кто стремится к самосовершенствованию и раскрытию своих способностей.

Май

24 - 25 маяОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
26 маяУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
30 мая - 3 июняДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
31 мая - 4 июняДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет

Июнь

1 июняГосударственная инспекция труда (ГИТ). Практика проведения проверки кадровой документации организации
6 - 10 июняДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
8 - 9 июняБюджетирование on-line
9 - 10 июняКАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2010 - 2011 г.г.
14 - 18 июняМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
20 - 21 июняФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
22 июняАРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ: практика организации и ведения
23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июляВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
27 - 28 июняТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
27 - 28 июняПринятие эффективных инвестиционных решений. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
27 июняСовременные технологии УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное