Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #8 (173)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

27 - 28 сентября
ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации

Актуальная тема 2:

12 - 13 октября
КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2012 г.



  • Война делает победителя глупым, побежденного - злобным.
    Ницше
  • Когда я вижу в саду пробитую тропу, я говорю садовнику: делай тут дорожку.
    Александр I
  • Лучший менеджер тот, у кого хватает чутья, чтобы выбрать хорошего исполнителя, и хватает ума, чтобы уже не вмешиваться.
  • Мы с мужем развелись по религиозным мотивам. Я не разделяла его убеждения, что он - Бог.
    Вера Фостер
  • Народные приметы: «Упал на пол ножик - жди друга. Упала на пол вилка - жди подругу... Упал на пол степлер - жди налоговую...»
  • Похоже, что власти вместо Налогового Кодекса написали налоговый комикс с нашим участием. Читают, ржут и по ходу действа дописывают и дорисовывают.

» Все афоризмы

Начальник отчитается

  • Российская газета
К 1 августа минтруд должен разработать проект реформы системы оплаты труда бюджетников. Ее основу составит так называемый эффективный контракт, смысл которого в том, чтобы поставить зарплату бюджетника в зависимость от результатов его работы. Причем зарплата руководителей бюджетных учреждений будет напрямую зависеть от зарплат сотрудников. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Московская ГИТ консультирует по Skype, информирует о проверках и просроченной задолженности

  • Журнал "Кадровое дело"
Государственная инспекция труда в городе Москве объявила о новом сервисе, позволяющем проконсультироваться по вопросам трудового законодательства в режиме онлайн по Skype*. Логин сотрудника ГИТ в системе Skype – gitmoscow. Сервис доступен по вторникам.

Смотри в оба

  • Российская газета
  • Ольга Кондрева
Первый и пока единственный анимационный ролик "Десять простых правил сохранить свою жизнь" снят по заказу министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

На работу ни ногой

  • Российская газета
  • Марина Грицюк
Правительство хочет разрешить работодателям заключать с "дистанционными" работниками электронные трудовые договоры. Но сами работодатели предпочли бы, чтобы трудовые договоры отменили вовсе.

Будет введен новый порядок проведения госэкспертизы условий труда в Российских организациях

  • Журнал "Кадровое дело"
Минтруд России подготовил проект приказа «Об утверждении Порядка проведения государственной экспертизы условий труда в РФ и перечня документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда (в зависимости от объекта экспертизы)». Документ станет преемником постановления Правительства РФ от 25 апреля 2003 г. № 244 «Об утверждении Положения о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации».

Жара заставляет нас "закипать"

  • POINT.RU
На улице стоит настоящая июльская жара. Впору бы наслаждаться теплыми днями, радоваться летним вечерам, испытывать эмоциональный подъем - но не получается. На многих жара и духота действуют прямо противоположным образом: чувствуем себя неважно, да и настроение на нуле. А ученым и вовсе удалось доказать, что жаркая погода делает из нас ворчливых меланхоликов со склонностью к агрессии.

Приравняют к бюджетникам

  • Российская газета
  • Татьяна Зыкова
Оклады и надбавки служащих всех госкорпораций и госкомпаний, в которых доля государства превышает 50 процентов, должны быть сопоставимыми с системой оплаты труда работников бюджетной сферы. То есть выплачиваться с учетом четких квалификационных критериев и категорий, а не расти с "потолка".



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 23-я группа (вечерняя)89-я группа90-я группа
Вводная часть13-14-15, 26-27, 29 сентября, 10-11, 13 октября17 - 22 сентября1 – 6 октября
Обзорная часть14-15, 17, 24, 28-29 ноября, 1 декабря19 - 23 ноября19 - 23 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 11 декабря 2012 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)27 - 31 августа
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)16 - 20 октября
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)12 - 16 ноября
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)27 - 31 августа

Анатолий Фадейчев, ООО ЗПИ «Альтернатива»: Если проблемы с персоналом, о продукте и прибыли можете забыть!

  • Управление производством
  • Наталья Коношенко
Всякое предприятие по своей сути напоминает живой организм. Как превратить множество самых разных людей, работающих на одном предприятии, в единую и слаженную команду, расскажет Анатолий Михайлович Фадейчев, мастер-тренер производства № 1 ООО ЗПИ «Альтернатива».

Командные игроки редко целенаправленно ищут материальную выгоду

  • Банкир.ру
  • Ольга Сенаторова
На вопросы «БО» ответила Татьяна Григоренко, директор департамента Абсолют Банка по работе с персоналом.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Расчетный листок – документ, необходимый любому работодателю

  • Audit-it.ru
  • А.И. Сувернева
Трудовой кодекс обязывает каждого работодателя выдачу заработной платы сопровождать расчетными листками. Однако не все работодатели соблюдают данное требование. Обязателен ли расчетный листок? Как он должен выглядеть? Как утвердить его форму? Какая ответственность ждет работодателя за несоблюдение требований ст. 136 ТК РФ? На эти и некоторые другие вопросы вы получите ответы, прочитав статью.

Коллективная мудрость сотрудников

  • Harvard Business Review Russia
  • Томас Дейвенпорт
Как показывают события последних лет, в компаниях не все в порядке с принятием решений. Каждый день мы узнаем об очередных промахах топ-менеджеров. Инвестиционный интернет-портал The Motley Fool даже открыл у себя рубрику «Генеральные директора: ошибка недели». Когнитивисты и специалисты по поведенческой психологии утверждают: принимая решения, мы во многом руководствуемся эмоциями и субъективными оценками — и страдаем от ошибок. Однако эти когнитивные ловушки могут положительно сказаться на бизнесе: видя, как часто в них попадают руководители, мы перестаем верить в миф о мудром одиноком лидере.

Ежегодный отпуск: тонкости предоставления

  • Audit-it.ru
  • Т. В. Шадрина
Вопросы предоставления отпусков актуальны не только летом – практически круглый год работники просят предоставить им то неоплачиваемый отпуск, то дополнительный, а порой в основной ежегодный отпуск им необходимо уйти раньше либо позже срока, установленного графиком отпусков. Сегодня мы постараемся ответить на большинство вопросов, касающихся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, столь актуальных для работодателей в горячую отпускную пору.

Семь типов «растратного» руководства на примере совещаний

  • E-xecutive
  • Галина Сартан
Они живучи и «неубиенны». Создают видимость кипучей работы, поэтому начальство их любит. Но бизнесу от них только вред. Как выявить «растратного» руководителя по его манере проводить совещания, рассказывает Галина Сартан.

Пять причин прекратить забивать гвозди микроскопом

  • E-xecutive
  • Роман Зайцев
Если вы попросите начальника подразделения вникнуть в работу подчиненных, наверняка он согласится. Хотите нагрузить его обязанностями ниже должности и в дальнейшем? Тогда можете с ним попрощаться! Вырастет ли горб у барана, если его называть верблюдом, и почему не стоит развивать слабые стороны сотрудников?

Добиваться выполнения поставленных задач — основная задача руководителя

  • Элитариум
  • Ларри Бассиди
Реализация планов — это систематический процесс подробного обсуждения многочисленных «как?» и «что?», постановки вопросов, систематической и тщательной проверки исполнения, делегирование ответственности за отдельные вопросы. По своей сути, исполнение предполагает систематическую объективную оценку реальности и принятие мер по результатам этой оценки. Большинство компаний не слишком хорошо представляют себе реальность. Именно по этой причине они систематически не выполняют свои планы.

Умирать надо на рабочем месте!

  • Новая Газета
  • Николай Вардуль, экономический обозреватель «Новой»
Дело Оруэлла живет и побеждает. Его Министерство правды и Министерство любви напрямую к экономике не относились. Однако его последователи пробел блестяще заполнили.
27 - 28 сентября

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
12 - 13 октября

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом новаций ТК в 2012 г.


Автор: Андреева Валентина Ивановна
22 октября

Государственная инспекция труда (ГИТ). Требования к кадровой документации при осуществлении контроля (надзора) /оплата труда, отпуска, прекращение трудового договора.../
31 октября

АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ: практика организации и ведения


Автор: Арсланова Юлия Ивановна

«На стол руководителю» #30

В номере

  • Стоит ли вкладываться в подготовку молодых специалистов?
  • Результативность и эффективность бизнеса и жизни. Часть 2.
  • Большой бюджет на рекламу - у самых ленивых брендов
  • Для тех, кто не может жить без гор

«Кадровое дело» #7

В номере

  • Компас кадровика
  • Право и практика
  • Документооборот
  • Персонал
  • Споры и решения
  • Планинг
  • Интерактив

Принцип пирамиды Минто. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

Барбара Минто

От издательства:

Эта книга учит эффективно составлять письменные документы и устные выступления. Согласно теории автора, текст делового документа хорошо воспринимается только в том случае, если его идеи логически взаимосвязаны и выстроены по принципу пирамиды. Только такая структура делает сообщение максимально доступным для понимания, потому что мысли излагаются в порядке, оптимальном для восприятия. Эта теория прошла проверку временем: автор много лет преподает свой курс в крупнейших бизнес-школах, университетах и компаниях.
"Золотые правила" Барбары Минто необходимы всем, кому приходится иметь дело с составлением отчетов, служебных записок, докладов, выступлений, презентаций, а также всем, кто хочет научиться предельно ясно и правильно излагать свои мысли, вне зависимости от рода деятельности.
Предыдущее издание этой книги выходило в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" под названием "Золотые правила Гарварда и McKinsey".

Стили менеджмента. Эффективные и неэффективные

Ицхак Калдерон Адизес

От издательства:

О чем книга
О том, что "идеального руководителя" не существует, потому что один человек просто не способен выполнять одинаково хорошо все четыре роли, необходимые для эффективного руководства организацией: быть и производителем результатов, и администратором, и предпринимателем, и интегратором. Место несуществующего "идеального руководителя" должна занять взаимодополняющая команда менеджеров, каждый член которой умеет выполнять одну из ролей в совершенстве, а остальными владеет на приемлемом уровне. При этом важно, чтобы в команде не было руководителей, которые концентрируются только на одной роли, полностью забывая про остальные. Такие перекосы делают менеджмент неэффективным и ставят под угрозу судьбу организации.
Почему книга достойна прочтения
- Эта книга написала признанным гуру менеджмента, одним из ведущих в мире специалистов по повышению эффективности компаний и правительственных структур.
- Книга учит оценивать и развивать, прежде всего, собственный стиль управления, а также стили менеджмента коллег и подчиненных.
- Прочитав ее, вы узнаете, как правильно сформировать взаимодополняющую команду лидеров.
Для кого эта книга
Для руководителей на всех уровнях организации, желающих совершенствовать свой стиль управления и стать настоящим успешным лидером.

Август

27 - 31 августаДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
27 - 31 августаДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор

Сентябрь

10 - 11 сентябряТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
13-15, 26-27,29 сентября, 10-11,13 октябряВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 23-я группа (вводный курс) /
17 - 22 сентябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 89-я группа (вводный курс) /
24 - 25 сентябряОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
24 - 28 сентябряДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
26 - 27 сентябряУправленческий учет на промышленном предприятии
27 - 28 сентябряОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
27 - 28 сентябряПланирование и прогнозирование сбыта компании

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное