Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #3 (201)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

22 марта
Отпуск в 2014 г. Новое в отпусках. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора

Актуальная тема 2:

28 марта
Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практические решения в 2014 году



  • "Разделяй и властвуй" - мудрое правило, но "объединяй и направляй" - еще лучше.
    Гете Иоганн Вольфганг
  • Нам легче управлять людьми, чем помешать им управлять нами.
    Ларошфуко Франсуа
  • В этом мире неверном не будь дураком:
    Полагаться не вздумай на тех, кто кругом
    Трезвым оком взгляни на ближайшего друга -
    Друг, возможно, окажется злейшим врагом.
    Хайям Омар
  • Предвидеть - значит управлять.
    Паскаль
  • Вовсе не обязательно принимать каждое рационализаторское предложение, но если не воскликнуть: "Отлично придумано!" - и не похлопать придумавшего по спине, он уже никогда ничего вам больше не предложит. Такого рода реакция показывает человеку - он что-то значит.
  • Поспорили два еврея, где евреи богаче:
    - У нас в Киеве еврей гуляет по Крещатику, стало холодно - идет и покупает себе шубу, жарко - скидывает ее на тротуар!..
    - Не лечите меня, это называется богатство!? В Одессе, если еврею захотелось пить, он снимает с мизинца бриллиант чистой воды, воду выпивает, а бриллиант выкидывает.
    Одесситы

» Все афоризмы

С 2015 года в стаж включат и четвертый декретный отпуск

  • Журнал "Кадровое дело"
С января 2014 года при расчете трудовой пенсии в страховом стаже учитывается период ухода одного из родителей за ребенком до полуторагодовалого возраста, но не более 4,5 лет в общей сложности.

Государственные организации будут обязаны применять профессиональные стандарты

  • Министерство труда и социальной защиты РФ
Проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 195.1. Трудового кодекса Российской Федерации», подготовленным Минтрудом России, предлагается законодательно закрепить обязательность применения профессиональных стандартов работодателями – государственными и муниципальными организациями, а также организациями, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Уволенный сотрудник убил бывшего работодателя

  • Журнал "Управление персоналом"
В Якутске был убит директор Института геологии алмазов и благородных металлов Александр Смелов. В его убийстве подозревается недавно уволенный сотрудник института. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как бывший сотрудник вошел в здание за некоторое время до того, как директор был найден возле своего кабинета скончавшимся от ножевых ранений. Подозреваемый скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками полиции.

Компенсация за гибель работника составила 500 тысяч рублей

  • Журнал "Кадровое дело"
Жительница г. Усинска (Республика Коми) по решению суда получила полмиллиона рублей от компании, в которой работал её муж.

Юрист одной фирмы в сибири смог не просто отсудить свою зарплату, указанную в вакансии. Это сенсация и прецедент? Комментирует Мирон Гольдман, Управляющий Партнер

  • Журнал "Управление персоналом"
Возможно, я , как работодатель, необъективен. Но я многие годы был наемным сотрудником и вряд ли по этому вопросу рассуждал иначе. Здесь изложена довольно типичная ситуация, такое может случиться и с дворником и с директором. Но все такие случаи характеризуются одним обстоятельством – непрозрачными условиями найма. На эти условия люди идут сознательно, зная о всех рисках. Не могу осуждать людей, жить-то как-то надо……….. Но есть обстоятельство, которое сложно объяснить чем-то, кроме недалекости жертвы. Корреспондент пишет, что за два месяца ему оплатили только 8 500 р. То есть, ему уже за первый месяц либо не заплатили вообще, либо не доплатили.

Госдума дополняет ТК новой статьей о трудовых договорах с иностранцами

  • КАДРОВИК.РУ
Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный проект поправок в Трудовой кодекс РФ, касающийся регулирования трудовых отношений с работниками-иностранцами, сообщает пресс-служба ГД.

За недостоверные сведения о доходах будут увольнять

  • Журнал "Управление персоналом"
Конституционный Суд РФ подтвердил, что любой госслужащий, указавший в декларации недостоверные сведения о своих доходах, может быть уволен. Поводом для принятия такого решения стала жалоба бывшего сотрудника УФСБ по Приморскому краю, уволенного по причине указания недостоверных сведений с формулировкой «в связи с утратой доверия». Однако КС РФ отказался рассматривать его жалобу. При этом было получено решение Верхового Суда РФ по аналогичному делу, в котором истице удалось добиться восстановления на работе, так как сроки предъявления претензий к ней были нарушены. Таким образом, Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что каждый конкретный случай может быть рассмотрен отдельно. Но в целом, как считает КС РФ, риск увольнения по причине сокрытия доходов поможет удержать чиновников от коррупции.

Что скрывают сотрудники?

  • КАДРОВИК.РУ
Тайное, как известно, всегда становится явным. Но это не останавливает российских работников от вранья — многие предпочитают скрывать правду о себе.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

1. Дневной курс (по 8 академических часов (10.00-17.30) с перерывом на ланч)
Зима 95-я группа 96-я группа
Вводная часть (48 час.) 16 - 21 декабря 27 января - 1 февраля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
Весна 97-я группа 98-я группа
Вводная часть (48 час.) 24 февраля - 1 марта 31 марта - 5 апреля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
2. Вечерний курс (по 4 академ. часа (17.30-20.45); суббота - 8 академ. часов (10.00-17.30))
ВЕЧЕРНИЕ группы Вводная часть Обзорная часть
28-я группа 24-25 декабря, 14, 16, 18, 21, 23, 25 января, 4, 6 февраля 17, 19, 21, 23, 26, 27, 29, 31 мая
29-я группа 12-13, 15, 18, 19, 21, 24, 25, 27, 29 марта

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 июня 2014 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 апреля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)14 - 18 апреля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)7 - 11 июля
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)24 - 28 марта

Секрет успеха так... неизвестен

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Максим Якобсон
«Секрет успеха» так называется именно потому, что он неизвестен. Успешные компании любят рассказывать легенды о своих успехах и секретах в прошлом, но эти «секреты» не гарантируют им успеха в будущем. Есть миллион правил и принципов, которым надо следовать и которые нельзя нарушать; им учат жизнь, вузы, книги, консультанты… Например, бизнес должен всегда быть адекватным среде, соблюдать баланс интересов и постоянно развиваться. Но, повторюсь, рецепта или секрета, гарантирующего успех, нет.

Сергей Белоусов: «Продвинутые люди ценят свободу или продают ее чрезвычайно дорого»

  • E-xecutive
  • Александр Шенаев, E-xecutive.ru
Почему в компании должен быть жадный человек? Успешны ли вы, если другие зарабатывают в сотни раз больше? О деньгах, успехе, мотивации и тайности личной жизни ― E-xecutive.ru беседует с Сергеем Белоусовым после его возвращения в Acronis.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Как без нарушений в новом году вести архив компании

  • Журнал "Главбух"
Сколько лет хранить личную карточку уволеного работника? Как подшивать в дела приказы о разных видах отпусков? Найти ответы на эти и другие вопросы об архивном законодательстве вам поможет статья, которую подготовили наши коллеги из журнала «Кадровое дело».

Как женщины реагируют на обиды на работе и почему

  • Harvard Business Review Russia
  • Кэтрин Хит
В понедельник утром я поднималась на лифте вместе с адвокатом, которая работает в том же здании. Адвокат возмущалась: вместе с коллегой-мужчиной они готовились представить свою замечательную идею на совещании руководства фирмы. Оба были полны энтузиазма, ведь целую неделю они тратили личное время, создавая презентацию с видеоклипами. Но стоило им начать свой доклад, как их оборвали. Управляющему директору идея не понравилась, к тому же он куда-то торопился и грубым замечанием заткнул им рот, не оставив ни времени, ни права возразить. Женщина сильно расстроилась. Она только об этой неудаче и думала все выходные, только об этом и могла говорить еще много дней спустя. Пережитое унижение не отпускало. Казалось бы, и коллега-мужчина был задет не меньше подобным презрительным обращением. Но нет – он даже глазом не моргнул. По словам моей оскорбленной спутницы, отряхнулся и пошел дальше.

Система тестирования: как понять, чего не знают ваши сотрудники?

  • Еженедельник "На стол руководителю"
  • Юлия Шикова
Руководителям, заинтересованным в высокой эффективности инвестиций в повышение квалификации персонала будет интересно узнать о том, как потратить деньги только на то обучение, которое действительно нужно компании. Или по-другому - кого и чему учить?

Судьбу бизнеса определяет психология его владельца

  • OPEC
  • Марина Селина
Траектория развития бизнеса во многом зависит от характера его лидера, его личностного потенциала и набора моделей поведения. Розничный бизнес – одна из сфер, на примере которой можно проследить взаимосвязь судеб компаний с особенностями характера их владельцев. Исследование Ирины и Вячеслава Чегловых.

Топ-менеджерам в России не хватает коучинга

  • OPEC
  • Марина Селина
По данным исследований, в мире более половины компаний привлекают внешних коучей. Одна из главных целей бизнес-коучинга – способствовать развитию потенциала компании и лидерских качеств ее руководителей, но в России компании чаще нанимают коучей, чтобы решить текущие проблемы. Об этом рассказали Светлана Чумакова и Алексей Улановский на конференции «Психоанализ и бизнес», организованной НИУ ВШЭ.

7 правил проведения собрания

  • Harvard Business Review Russia
  • Эми Галло
Что может быть хуже бесконечного собрания — оно все тянется, тянется и тянется! Вы как руководитель должны позаботиться о том, чтобы никто не отклонялся далеко от темы и не затягивал выступление. И как помочь людям сосредоточиться, не превращаясь в надсмотрщика и не подавляя инициативу?

Колхозница в ТОПах, или Как деревенская простушка превратилась в бизнес-леди

  • Еженедельник "На стол руководителю"
  • Марат Саид-Галиев, Евгений Сотников
Владельцам бизнеса важно не только научиться выявлять и обезвреживать вредителей. Еще важнее научиться распознавать тех, кто готов встать плечом к плечу с атлантами, кто готов разделить и разделяет их ношу.

Что должен знать руководитель о требованиях к доверенности?

  • Еженедельник "На стол руководителю"
  • Галина Ткаченко
Доверенность вашего контрагента должна была оформлена надлежащим образом. Иначе это может поставить под угрозу всю сделку.
9 - 10 апреля

Оплата и нормирование труда в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
11 апреля

Увольнение работника: практические рекомендации


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
25 апреля

Государственная инспекция труда (ГИТ). Требования к ведению кадровой документации в 2014 г. при осуществлении контроля (надзора) /оплата труда, отпуска, прекращение трудового договора.../


Автор: Карандашова Светлана Викторовна
2 апреля

Архив организации: практика организации и ведения


Автор: Арсланова Юлия Ивановна

«Кадровое дело» #2

В номере

  • Кадровое дело: персональные консультации
  • Медицинские работники: порядок оформления дежурства на дому
  • Как отличить индексацию от повышения зарплаты и почему это важно
  • Увольняем с согласия профсоюза
  • Кадровое дело: персональные консультации
  • Архивное законодательство: избегаем нарушений в новом году
  • Оформляем увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей
  • Все члены семьи, которые могут получить детский вычет

«Кадровые решения» #2

В номере

  • Увольнение с учетом мнения профсоюза: пошаговая процедура
  • Записка-расчет при прекращении трудового договора с работником
  • Социальные пособия: внешние совместители
  • Дополнительный оплачиваемый отпуск у медицинских работников
  • Доплата за дополнительную работу
  • Как правильно оформить приказ о премировании?
  • Соблюдение требований к служебному поведению муниципальных служащих
  • Как грамотно уволить работника

Реальные полномочия. Самостоятельность сотрудников как ключ к успеху

Джон Шоул

От издательства:

О том, каких фантастических результатов может достичь организация, когда рядовой персонал способен самостоятельно, без вмешательства руководства, решить практически любую проблему клиента на месте и сразу. Клиентов не интересуют корпоративные правила и регламенты. Любой покупатель хочет, чтобы к нему относились как к дорогому гостю, которому всегда идут навстречу. Автор рассказывает, как сделать сотрудников решительными и инициативными и нацелить их на фанатичную реализацию вашей бизнес-модели.

В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали

М. Дж Райн

От издательства:

Книга о том, как не бояться перемен и найти собственную "формулу успеха" для того, чтобы сделать свою жизнь лучше, добиться поставленных целей и осуществить задуманные планы. Она о том, как найти точку отсчета, с которой позитивные изменения станут постоянными, а мечты превратятся в реальность.

Февраль

28 февраляПодтверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности. Взаимоотношения аудитора и аудируемого лица

Март

3 - 7 мартаДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
3 - 4 мартаКонсолидированная отчетность компании в соответствии с МСФО
12 - 29 мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /29-я группа (вводный курс) /
12 мартаОтветственность контролирующих лиц: личные риски менеджмента компании, эффективные способы их минимизации
17 - 21 мартаДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
20 мартаТрансформация финансовой отчетности российских компаний в соответсвии с МСФО
22 мартаОтпуск в 2014 г. Новое в отпусках. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков. Материальная ответственность сторон трудового договора
24 - 28 мартаДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
28 мартаКадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практические решения в 2014 году
31 марта - 5 апреляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 98-я группа (вводный курс) /

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное