Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #7 (138)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

31 мая
УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации

Актуальная тема 2:

26 мая
ГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка



  • Я знаю только то, что я ничего не знаю, но многие не знают даже этого!
    Сократ
  • Обыкновенное времяпрепровождение нашего человека - смотреть, как бы чего не свистнули, другие - наоборот, и оба заняты.
    Жванецкий Михаил
  • Ногти и волосы даны человеку для того, чтобы доставить ему постоянное, но лёгкое занятие.
    Прутков Козьма
  • Мы хорошо знаем себе цену. И она всегда выше нашей зарплаты...
  • О святая простота! (O sancta simplicitas!)
    Великий борец за освобождение чешского народа от немецкого насилия Ян Гус (1369 - 1415) был возведен католическим церковным собором на костер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старушку, верующую католичку, которая, вполне уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила ее в костер. «О святая простота!» (O sancta simplicitas!) - с горькой усмешкой воскликнул Гус: за будущее счастье старой женщины он боролся, и она же с лучшими намерениями служила его мучениям.
    С той поры эти слова применяются ко всем невежественным и темным людям, которые, будучи обмануты своими мнимыми друзьями, по недомыслию выступают против друзей настоящих

» Все афоризмы

Рабочий день — удлинить, увольнение – облегчить!

  • FinTimes.ru
  • Леонид Рудницкий
Не успели улечься страсти от планов правительства увеличить пенсионный возраст, как подоспела новая напасть – олигархи предлагают упростить процедуру увольнения работников, увеличить им нагрузку и уменьшить отдых.

Психологи вывели пять простых правил, которые помогут человеку почувствовать себя счастливее

  • Rokfeller.ru
Возможно, генетика и другие объективные факторы, не зависящие от наших желаний, мешают человеку добиться счастья. Однако сделать так, чтобы ощущать себя счастливее, вполне в наших силах. Для этого следует придерживаться всего пяти нехитрых правил, утверждает группа психологов из Калифорнийского университета.

Трудноувольняемые работники мешают модернизации

  • Московский комсомолец
  • Иван Незамятный
Слишком сложная процедура увольнения работников — одна из причин пробуксовки модернизации российской экономики. Такого мнения придерживается олигарх Михаил Прохоров являющийся по совместительству председателем комитета по рынку труда и кадровым стратегиям в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

За год кризиса в России стало на 12 500 чиновников больше

  • Газета "Ведомости"
  • Михаил Малыхин
По данным Росстата, к концу в 2009 г. в России насчитывалось 1,114 млн чиновников, что на 12 500 (примерно 1%) больше, чем годом ранее.

Как часто стоит менять работу?

  • FinTimes.ru
Существует множество явных и скрытых факторов, способных оказать влияние на процесс поиска работы.

Разошлись по бонусам

  • Газета "Элитный персонал"
  • Полина Юдина
Понятно, что в финансовых индустриях в качестве годовых бонусов можно получить значительно больше любого фикса. Соответственно, назначение и выплата бонусов – это такой ежегодный ритуал, который имеет для работников нематериальных рынков практически космическое значение. В других индустриях к вопросу подходят спокойнее, тем не менее годовая зарплата, например, хедхантеров – важная составляющая самооценки и профессиональной идентификации. Понятно также, что с кризисом все немного поменялось.

Брак по-итальянски

  • Российская газета
  • Мария Голубкова
Администрация и работники предприятия российского завода "Форд" вновь конфликтуют. Как и в прежние годы, причиной разногласий стало заключение коллективного трудового договора.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 14-я группа (вечерняя)68-я группа69-я группа
Вводная часть17-18, 24-26 июня; 1-3 июля15 - 19 июня13 - 17 июля
Обзорная часть11-13, 20, 23-24, 27 ноября15 - 19 ноября15 - 19 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 9 декабря 2010 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)7 - 11 июня2 - 6 августа
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)11 - 15 мая1 - 5 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)15 - 19 июня3 - 7 августа
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)20 - 24 апреля24 - 28 мая
Управление инвестициями (72 часа)25 - 29 мая5 - 9 июля

Моббинг дик

  • Российская газета
  • Галина Брынцева
Чуть ли не каждый пятый работающий россиянин, по мнению экспертов, сталкивается с "моббингом" (от англ. mob - толпа) - психологическим насилием в виде травли сотрудника в коллективе. Как правило, с целью его последующего увольнения. В результате в лучшем случае растраченные нервы и потеря работы, в худшем - загубленное здоровье.

HR без соционики жить не может

  • E-xecutive
  • Александра Сычева
Соционика – явление неоднозначное. Одни упорно называют ее лженаукой, отрицая сам подход как ненаучный и смешной, другие превозносят до небес, считая ее панацеей для людей и компаний. Может ли соционика действительно сделать компанию эффективной? Об этом E-xecutive побеседовал с сертифицированным коучем Сергеем Трофимовым.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Кто лентяи? И где в мире работают меньше всего

  • Аргументы и факты
На этой неделе — снова удлинённые из-за праздника выходные. Не радуются этому только те, кто считает, что мы и так слишком много отдыхаем и мало работаем. «АиФ» решил выяснить, справедливо ли россиян упрекают в лености.

HR: причины нелюбви

  • E-xecutive
  • Александра Сычева
HR-менеджеры должны быть любимы всеми – и сотрудниками, и собственниками. Они ведь защищают интересы первых и проводят политику вторых. Однако дела обстоят ровно наоборот – их ругают все. Кто и за что – вот что хотел выяснить E-xecutive, устраивая опрос «Оцените вашего HR-менеджера», а заодно попробовать понять, «а судьи кто?» Результаты перед вами.

Правила внесения записей в трудовую книжку

  • Объединённая редакция деловых журналов
  • Смольянинова М.В., заместитель начальника юридического управления ЗАО «СПАР РИТЭЙЛ»
В предыдущей публикации заявленного нами цикла вы узнали, как завести трудовую книжку и какие записи необходимо внести при ее оформлении на титульном листе. В предлагаемой вашему вниманию статье мы решили осветить основные правила внесения записей в трудовую книжку при заполнении разделов "Сведения о работе" и "Сведения о награждении".

Образование: Страна непрофессионалов

  • Газета "Ведомости"
  • Лев Любимов
Те, кто скептически смотрит на перспективы модернизации в России, часто указывают на недостаток адекватного человеческого ресурса. Мысль эта очевидна, ибо не только «скамейка запасных» везде угрожающе коротка, но и «основные составы» по большей части собраны из тех, кто делу, за которое отвечает, всерьез (в вузе) не учился, но получил диплом потом, в какой-нибудь новоиспеченной академии.

Шесть стилей управления по Гоулману

  • Клуб Экспериментальных HR-технологий
  • Мария Мацковская
В чем залог успеха любой процветающей компании? В эффективном лидерстве ее руководителя, утверждает Даниел Гоулман, всемирно известный психолог, создавший модель лидерства - «чувственный интеллект».

Аттестация персонала. Опыт "Урал Сталь"

  • Клуб Экспериментальных HR-технологий
  • Нина Леонова, Ирина Горбунова
Мероприятия, позволяющие выявить и описать сложность труда на каждом рабочем месте, в компании "Урал Сталь" проводятся регулярно. Каждая из оценочных процедур направлена на решение конкретной задачи. В частности, оценка персонала помогает реализовать на практике дифференцированный подход к оплате труда в зависимости от деловых качеств, рабочего поведения сотрудников, степени их соответствия внутрифирменным профессиональным стандартам.

На практику пришел студент

  • Журнал "Зарплата"
  • Гаврикова И. А., Старший научный редактор журнала «Зарплата»
Советская система распределения молодых кадров давно канула в Лету, но многие до сих пор с теплотой вспоминают ее. Новоиспеченным специалистам было гарантировано и прохождение профессиональной практики, и дальнейшее трудоустройство. В наши непростые времена дела обстоят совсем иначе - не каждая компания готова взять под свое крыло неопытного работника для передачи ему практических навыков. Работодатели, способные на столь благородный поступок, получат в этой статье рекомендации по оформлению отношений со студентами, проходящими практику.
26 мая

ГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка


Автор: Шабанова Галина Павловна
31 мая

УВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
16 - 17 июня

Трудовой договор. Новое в законодательстве о труде

8 - 9 июля

Мастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.


Автор: Андреева Валентина Ивановна

«Управление персоналом» #8

В номере

  • Долги надо платить!
  • Как управлять рабочим временем сотрудников?
  • Система мотивации как привлечь и удержать
  • Квазиспециалист никогда не признает своих ошибок
  • Внедрение Lean в кадровой службе
  • Саморегулируемые организации
  • Каждому - свой тренинг. Тренинг - это игра
  • Как адаптироваться в международном бизнесе?

«Делопроизводство и документооборот на предприятии» #4

В номере

  • Доверенности: правила оформления и обращения
  • Правила внесения записей в трудовую книжку
  • Практика делопроизводства в вопросах и ответах
  • Покупаем бытовую технику: как не попасться на уловки продавцов и сервис-центров
  • Все нюансы работы в выходные и праздничные дни
  • Нелицензионное программное обеспечение: риски и ответственность

333 современные профессии и специальности. 111 информационных профессиограмм

М. В. Горбунова, Е. В. Кирилюк

От издательства:

В издании представлены подробные стандартизированные описания 111 современных традиционных и новых профессий и специальностей, а вместе с родственными их 333. Книга, в первую очередь предназначена старшеклассникам и молодежи, выбирающим профессию, их родителям; всем категориям школьных специалистов, ответственным за профориентацию учащихся и реализующим Программу МОиН РФ по предпрофильной подготовке и профильному обучению старшеклассников; специалистам Центров профориентации, занятости населения, социальных служб, практическим психологам, а также всем, для кого актуален вопрос смены и вторичного выбора профессии. Сборник является популярным изданием, написан доступным языком и будет понятен любому пользователю начиная с 12-13 лет.

HR в борьбе за конкурентное преимущество

Дейв Ульрих, Уэйн Брокбэнк

От издательства:

Какой должна быть служба управления человеческими ресурсами в современной компании и что она может ей дать? По мнению авторов настоящей книги, посвятивших изучению этой проблемы многие годы, самое главное в работе HR-службы - это результат, обеспечивающий создание дополнительной рыночной ценности для компании. Они выделили ключевые роли этой службы - защитника интересов сотрудников, административного эксперта, катализатора изменений и стратегического партнера. Предложенные в книге подходы вполне можно реализовать на практике. Книга, несомненно, заинтересует специалистов в области управления человеческим ресурсами, которые стремятся к изменениям в своей компании, усовершенствованию ее HR-службы и повышению собственного профессионального уровня. Она также окажется полезной для менеджеров любых сфер деятельности.

Май

24 - 25 маяБюджетирование on-line
24 - 28 маяДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
25 - 29 маяДиплом ИСФМ. Управление инвестициями
26 маяГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
27 - 28 маяРАБОЧИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ
27 маяРазработка новой бизнес-идеи и брендинг на рынке b2c
31 маяУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации

Июнь

1 - 5 июняДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
7 - 11 июняДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
7 - 8 июняУПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование
10 - 11 июняОценка и экспертиза ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
15 - 19 июняДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
15 - 19 июняМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
16 - 17 июняТрудовой договор. Новое в законодательстве о труде
17 июня - 3 июляВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
21 июняСовременные технологии УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
21 июняГосударственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ
22 - 23 июняОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА, как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
28 - 29 июняФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
29 - 30 июняКонсолидированная отчетность в соответствии с МСФО

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное