Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управление персоналом: проблемы, мнения, решения #5 (136)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

9 - 10 апреля
КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2009 - 2010 г.г.

Актуальная тема 2:

19 апреля
Государственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ

  • Япония - 1) страна маленьких лошадей, пони; 2) земля всех договорившихся отвечать на вопрос: "Ты кто?" одинаково и однозначно: "Я пони!"
  • Якорь - корабельный тормоз.
  • Ягодка - баба в 45 лет.
  • Кузнечик - ученик кузнеца
  • Когда Мюллер перекрыл все выходы, Штирлиц вышел через вход.
  • Когда дьявол протягивает Вам две руки – не выбирайте не одной.
  • Верой мало что сделаешь, но без веры не сделаешь ничего.
    Батлер Сэмюэль
  • Вообще говоря, власть не портит людей, зато дураки, когда они у власти, портят власть.
    Шоу Джордж Бернард

» Все афоризмы

Люди-невидимки

  • Российская газета
  • Марина Грицюк
26 миллионов трудоспособных россиян нигде не работают и не считаются безработными. Они просто находятся за гранью рынка труда, никто не знает, чем они занимаются, на что живут и, соответственно, никакие программы занятости на них не распространяются.

Американцы признаны самой ленивой нацией

Американцы оказались на первом месте в рейтинге самых ленивых наций среди 24-х развитых стран. Исследователи, составлявшие этот рейтинг, использовали статистические данные, учитывающие ежедневное потребление калорий, время, которое тратится на просмотр телевизора, использование Интернета, а также занятия спортом.

JobsMarket поможет бесплатно найти сотрудников: сайт www.jobsmarket.ru становится полностью открытым и бесплатным для работодателей

  • Анна Быстрова
С 20 февраля 2010 года популярный job-сайт http://www.jobsmarket.ru сделал все свои сервисы открытыми и бесплатными для работодателей и кадровых агентств. Теперь для работодателей стала доступна вся база резюме, неограниченная публикация вакансий и другие сервисы. Этот шаг компания JobsMarket сделала в ситуации экономического кризиса, чтобы ускорить и упростить процесс поиска работы и сотрудников.

Новые «Правила нотариального делопроизводства»

  • Объединённая редакция деловых журналов
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19.11.2009 № 403 утверждены «Правила нотариального делопроизводства». Этих правил ждали аж с 1993 года, когда были приняты «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», которые в ст. 9 не только установили, что правила нотариального делопроизводства должны быть разработаны и утверждены Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой, но и то, что эти органы обязаны осуществлять «контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами».

Утверждена концепция подготовки призывников до 2020 года

  • КоммерсантЪ
Правительство России утвердило концепцию федеральной программы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Концепция предполагает введение электронного паспорта призывника, контроль за его здоровьем с 10-летнего возраста и увеличение численности спортсменов среди срочников к 2020 году до 15%. А вот число освобожденных от службы по состоянию здоровья к этому же времени должно сократиться до 10%.

Без резких движений

  • Газета "Элитный персонал"
  • Максим Петров
Согласно данным опроса участников сообщества эйчар-менеджеров HRD, более 80% директоров по HR настроены оптимистично в отношении будущего своих компаний. Как следствие, уже сегодня они закладывают в свои бюджеты расходы на рекрутмент или по крайней мере не исключают возможности активизации своего присутствия на рынке труда. При этом комментарии участников сообщества HRD можно свести к фразе «поживем – увидим».

Работодателя судят за оскорбление своих сотрудников в суде

  • Журнал "Трудовые споры"
Новое уголовное дело возбуждено в отношении предпринимателя, который во время судебного процесса неоднократно оскорблял своих бывших работников, сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 13-я группа66-я группа67-я группа
Вводная часть11–13; 15, 17; 25-27 марта16 - 20 марта13 - 17 апреля
Обзорная часть5-6, 13-15, 22, 27-28 мая17 - 21 мая17 - 21 мая

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 июня 2010 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)22 - 26 марта6 - 10 апреля7 - 11 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)30 марта - 3 апреля11 - 15 мая1 - 5 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)15 - 19 марта5 - 9 апреля15 - 19 июня
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)20 - 24 апреля31 мая - 4 июня
Управление инвестициями (72 часа)5 - 9 апреля25 - 29 мая

Наиболее интересная задача для лидера сделать так, чтобы люди руководили сами собой

  • Журнал "Управление персоналом"
Экспертам в области обучения и развития персонала хорошо знакома четырехуровневая модель оценки эффективности Дональда иркпатрика. В ноябре в России состоялся тематический тренинг, посвященный оценке эффективности «по Киркпатрику» и применению коучинга как инструмента усиления эффективности обучения.

"Спонтанное прибытие иностранных работников будет заменено организованным набором"

  • Журнал "Трудовые споры"
  • Ксения Кулешова
Какие нарушения допускают компании, привлекая к работе иностранцев? Как повлияют нововведения в миграционном законодательстве на работодателей? Почему организациям будет выгодно привлекать высококвалифицированных иностранных специалистов? На эти и другие вопросы ответил заместитель начальника Управления внешней трудовой миграции Федеральной миграционной службы России Олег АРТАМОНОВ.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Подготовка к собеседованию: 114 вопросов на интервью с кандидатом на должность

  • Элитариум
  • Павел Валентинович Бeлeнкo, старший партнер консалтинговой группы "Имикop", член Консультативного совета факультета менеджмента ГУ-ВШЭ, член Ассоциации независимых директоров России

Два человека — кандидат и кадровик — остаются в кабинете или комнате переговоров один на один. У каждого свой характер и амбиции. Как поведет себя кадровик? Как вести себя соискателю, чтобы убедить кадровика в своей квалификации и получить заветную должность? Предлагаем вам список из 114 вопросов, которые вам с большой долей вероятности могут задать на собеседовании. Обдумав их заранее и подготовив на них исчерпывающие убедительные ответы, вы сможете значительно повысить свои шансы на успешное прохождение собеседования.

К-рента и «плодородность» управленцев

  • E-xecutive
  • Юрий Тюленев, КГ Гео
Юрий Тюленев, автор нашумевшей статьи о «зеленых директорах», вводит новое понятие – «карьерная рента». И показывает, как с ее помощью вычислить и воспитать самых эффективных менеджеров, а также – кто, кому и за что на самом деле платит. Кто из ваших подчиненных, коллег, начальников, знакомых «пьет вашу кровь»? Проверьте!

Новые правила делопроизводства в ФОИВ впервые использованы в ходе судебного спора

  • Объединённая редакция деловых журналов
  • Храмцовская Н.А., ведущий эксперт по управлению документацией компании «Электронные Офисные Системы», член Гильдии Управляющих Документацией и ARMA International
По оценке специалистов в области управления документами, одним из наиболее важных моментов, связанных с введением в действие новых правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, является обязательность их применения. Я уже писала в одной из своих статей, что «коммерческие организации и граждане могут использовать положения «Правил», содержащие обязательные требования к оформлению документов, а также нюансы данных в «Правилах» определений ключевых терминов для того, чтобы требовать признания выпущенных государственными органами документов недействительными ввиду нарушения правил их оформления».

Как считать средний заработок, если повысились оклады и изменились ежемесячные выплаты

  • Журнал "Кадровое дело"
  • Сергей Горбарец, начальник Управления заработной платы и доходов населения НИИ труда и социального страхования
Расчет среднего заработка. Расчет коэффициента индексации при повышении оклада. Порядок индексации при изменении перечня ежемесячных выплат.

Особенности управления по целям

  • КАДРОВИК.РУ
Каждый сотрудник должен понимать свое место в бизнесе. Без этого невозможна работа с полной отдачей, что особенно актуально в непростых условиях развития экономики. Между тем добиться «сознательности» от людей сложно. Ни должностные инструкции, ни хаотичная организация рабочих групп необходимого результата не дают…

Служебный роман: прекрасно и опасно

  • E-xecutive
  • Ольга Бедарева
Служебный роман - противоречивый феномен корпоративной жизни. Искоренить это явление запретами и штрафами нельзя. При этом нередко внезапное счастье сотрудников мешает им работать эффективно и становится головной болью для руководства. О том, как в таких случаях прийти к всеобщей любви и взаимопониманию, – в нашем материале.

Ненапрасные слова

  • Психология и бизнес онлайн
Посплетничать и обсудить что-нибудь эдакое любит любой коллектив, в большей или меньшей степени «промыв костей» сослуживцам в курилке – каждодневная слабость и радость каждого участника размеренной и монотонной офисной жизни. Однако не слишком ли недооценен этот инструмент коммуникации? Может ли бесконечная любовь коллектива обсуждать «за глаза» быть чем-то большим, нежели просто болтовней у кулера – выгодной и полезной?
Андреева Валентина Ивановна9 - 10 апреля

КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2009 - 2010 г.г.


Автор: Андреева Валентина Ивановна
22 - 23 марта

Трудовой договор. Новое в законодательстве о труде
Шабанова Галина Павловна24 марта

Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка


Автор: Шабанова Галина Павловна
19 апреля

Государственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ

«Делопроизводство и документооборот на предприятии» #2

В номере

  • Новые «Правила нотариального делопроизводства»
  • Пароли, пароли, пароли...
  • Грядет новый Закон «Об электронной подписи»
  • Как регионы адаптируют «Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»
  • Электронные документы в Татарстане «уважают»
  • Новые правила делопроизводства в ФОИВ впервые использованы в ходе судебного спора
  • Заводим трудовую книжку
  • Новые правила работы с электронными документами в кредитных организациях
  • Работа в читальном зале архива
  • Новые штрафы за нарушение сроков хранения «рекламных» документов

«KADROVIK.RU » #1(38)

В номере

  • Как перевести работника по медицинским показаниям
  • Как уволить в связи с истечением срока договора
  • Особенности управления по целям
  • Производственный календарь на 2010 год
  • [Каждый кадровик должен знать…]
  • Как пройти испытательный срок
  • Внимание! Ошибка
  • Комментирует эксперт
  • Юридическая помощь

Заработная плата в 2010 году

Е. В. Воробьева

От издательства:

В книге рассмотрены основные подходы к формированию системы оплаты труда в организации и практические примеры расчетов различных выплат в пользу работников.
Автор не ограничивается описанием одного традиционно сложившегося или предлагаемого официальными органами подхода к решению спорных вопросов, а приводит различные мнения, давая им аргументированную оценку с точки зрения соответствия действующему законодательству. Это позволяет читателям, с одной стороны, узнать о возможных путях решения возникающих проблем, а с другой стороны, осознанно выбрать оптимальный вариант, снижающий риски возникновения каких-либо претензий.
В данном издании учтены изменения в законодательстве о пенсионном и социальном страховании, вступающие в силу с 2010 года: переход на уплату страховых взносов, новые алгоритмы исчисления пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ, поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ.

Корпоративная культура. 10 самых распространенных заблуждений

Данила Демин

От издательства:

Что такое корпоративная культура? Почему руководство должно активно участвовать в ее создании? Почему не работают навязанные со стороны стандарты? На примерах из жизни российских компаний автор показывает, как корпоративная культура помогает поднять мотивацию, наладить взаимодействие отделов и нацелить всех на общий результат. По поводу корпоративной культуры бытует много заблуждений, самые опасные из которых детально разобраны в этой книге.

Книга в первую очередь адресована владельцам и топ-менеджерам компаний, т. е. тем, кто формирует корпоративную культуру организации. Также издание будет интересно оргконсультантам и студентам.


Март

9 - 10 мартаРазработка и реализация СТРАТЕГИИ компании в условия новой реальности бизнеса
11–13; 15, 17; 25-27 мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
11 - 12 мартаТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
15 - 19 мартаДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
16 - 20 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
17 - 20 мартаДля аудиторов. Бухгалтерский управленческий учет
18 - 19 мартаБюджетирование on-line
22 - 23 мартаТрудовой договор. Новое в законодательстве о труде
22 - 26 мартаДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
24 мартаВознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
25 - 26 мартаРазработка новой бизнес-идеи и брендинг на рынке b2c
29 - 30 мартаФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
30 марта - 3 апреляДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ

Апрель

1 - 2 апреляКонсолидированная отчетность в соответствии с МСФО
5 - 9 апреляДиплом ИСФМ. Управление инвестициями
5 - 6 апреляОценка и экспертиза ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
5 - 9 апреляДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
6 - 10 апреляДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
7 - 8 апреляУПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование
7 - 10 апреляДля аудиторов. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
9 - 10 апреляКАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2009 - 2010 г.г.
13 - 17 апреляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
19 апреляГосударственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ
20 - 24 апреляДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
20 - 23 апреляДля аудиторов. Внутренний аудит
20 - 21 апреляКонкурентная разведка и конкурентный анализ
22 - 23 апреляТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
27 - 28 апреляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА, как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
29 апреляСоздание эффективного рекламного сообщения

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы / Разработка и продвижение

Все о кадровом делопроизводстве и управлении персоналом


В избранное