Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Малый бизнес. Бизнес план. Идеи для малого бизнеса


Малый бизнес. Бизнес план. Идеи для малого бизнеса
Помощь малому бизнесу. Советы. Законодательство, государственное регулирование бизнеса. Психологическая помощь. Малый бизнес в кризисные времена.


Книга со сказками про вашего ребёнка!
Ваш ребёнок будет в восторге, 22 замечательных сказки с его участием, именем и фото на обложке!


ЮМОР, АНЕКДОТЫ

Читать другие анекдоты>>




Не суй взнос не в свое дело!

Интеллектуал - это человек, который пользуется большим количеством слов, чем необходимо, чтобы сообщить собеседнику больше, чем ему самому известно.

Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются

Вежливость — это не только послать, но и проводить.

Наивность — это когда переходя дорогу с односторонним движением, думаешь что нужно посмотреть только в одну сторону.

Поиски счастья - основной источник несчастья.

Философия - друг бездельника.

Аскетизм – отказ от воли к жизни.

Настоящий рай - это потерянный рай.


Австралийская
робинзонада Луи де
Ружимона.

В XVIII–XIX веках
европейцу, попавшему
в мир дикарей, было
проще превратиться в
одного из них, чем
вернуться на родину...
Читать дальше>>


Интересные рассылки Subscribe:

Рассылки Subscribe.Ru
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Лучшие сайты. Обмен ссылками. Каталог российских сайтов
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе. Мудрые притчи
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Аренда квартир в Москве. Снять (сдать) квартиру. Наем жилья
Обслуживание и ремонт компьютеров. Комплектующие, программы
Раскрутка продвижение сайта. Поисковая оптимизация сайта
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Маркетинговая стратегия. Реклама. PR. Управление маркетингом
Размещение рекламы в интернете. PR кампании и маркетинг
Управление рисками. Антикризисное управление.
Клуб знакомств. Служба знакомств и общения
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
На какую рассылку подписаться? Лучшие рассылки Subscribe.ru

 

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.

 

Здравствуйте, дорогие читатели По всем вопросам пишите на mosaren@mail.ru.

 

 

Уверенность в себе

 

Уверенность в себе - это умение отстаивать свои интересы, защищать себя, не ущемляя при этом интересов окружающих.

Для многих людей, особенно для руководителей и тех, кто планирует открыть свое дело, вопрос развития уверенности в своих силах и способностях более чем актуален. Иногда мы чувствуем себя в силах сделать все, что необходимо, решить все вопросы и достичь того, что запланировано, то вдруг ощущаем нежелание заниматься чем-то и свою неуверенность в том, что с этим можно справиться. Что же происходит?

Редко у кого уверенность в себе держится на определенном уровне и не подвергается колебаниям. В позитивном плане это люди, которые научились мудрости, умеют видеть причины происходящего и знают, как с ними бороться. Трамвайных хамов, уверенных в том, что именно они должны сидеть, когда все остальные стоят, и прочих подобных типов, мы в расчет не берем.

Сначала надо бы выяснить, на чем основана ваша уверенность в себе? По-хорошему, она не должна зависеть от внешних факторов. Справились с работой – уверены в себе, не справились – не уверены, и начинается паника. Уверенность держится на установках, что с любой ситуацией можно справиться, что у вас есть для этого все необходимое, все, что не делается – к лучшему, ничего плохого не происходит и т.д.

Как только человек перестает видеть себя причиной всех бед и несчастий, которые происходят вокруг, перестает испытывать чувство вины из-за собственного несовершенства, сразу же уверенность в себе перестает убывать.

Чувство вины абсолютно неконструктивно. Это чемодан без ручки, с которым приходится таскаться и который очень мешает жить и работать. О чувстве вины ребенок узнает в детстве, когда ему говорят, например, что нельзя громко кричать в автобусе, потому что маме будет за него стыдно, или нельзя съесть одному все конфеты – это признак эгоизма. Это самый удобный способ заставить ребенка сделать то, чего хотят родители. Надо, чтобы замолчал – обвинить в чем угодно, лишь бы сработало. И мало кто из родителей отдает себе отчет в том, что он делает в данный момент; еще меньшее их число задумывается, что можно добиваться своего, не вменяя вину ребенку. Можно же перейти на шепот и шепотом рассказывать ребенку сказку, т.е. перевести ситуацию в позитивное русло. И ребенок не будет думать о том, что он виноват.

Так же и во «взрослых отношениях». Все наши желания «разобраться», «найти крайнего». Чуть что произошло – «кто виноват». Выводы и пути конструктивного развития конфликта тонут в отчетах, объяснительных и объявлении виноватых. В результате наша уверенность в себе подвергается многочисленным испытаниям.

Если принять к сведению, что нет правых и виноватых, а все, что происходит, - нейтрально, хорошим или плохим делает его лишь наше отношение, жить и справляться со сложными ситуациями становится намного легче.

Команда задерживает выполнение проекта на целую неделю. Что вам делать как руководителю?

Вариант первый, эмоциональный. Обвинить себя (подчиненных) в том, что вы не смогли грамотно организовать работу, сорваться на своих подчиненных прийти домой и устроить разнос жене за плохо подготовленный ужин. Всю следующую неделю переживать по этому поводу, а потом «плюнуть на все» и «будь что будет».

Вариант второй, рациональный. Выяснить, какие ошибки были допущены, узнать мнение других (где именно были недоработки, что можно было бы изменить…). Подумать о своих ошибках и сделать «правильные выводы» - что нужно менять в данной ситуации и как не допустить ошибок в дальнейшем.

Если у человек несколько раз подряд в конфликтных ситуациях выберет первый вариант развития событий, то у него неизбежно появятся вопросы: «Почему у меня ничего не получается? Я что, хуже других?». Стоит только дать волю таким мыслям, и подберется много ситуаций, где вы среагировали или повели себя совсем не так, как стоило бы, и вот уже обвинительная речь звучит в воображаемом зале суда и приговор ясен: «Вы, сударь, неудачник». Все, дальше идти некуда. Жизнь кончилась, карьера рушится, и нет света в конце тоннеля.

Тот, кто выбирает второй вариант, будет благодарен судьбе за то, что попалась сложная ситуация, что из нее можно сделать выводы и усовершенствовать свою работу.

Иногда уверенность в себе уходит из-за пустяков, которые вполне можно предусмотреть. Например – лучше подготовиться к важному делу.
Часто то, что можно расценить как неудачу, оказывается всего лишь стечением обстоятельств. Реакция людей также может оказывать влияние на самочувствие человека.

Лекарство одно – адекватно оценивать ситуацию и расценивать ее как полезный урок, а не как наказание за непослушание.

Что можно предложить желающим обрести веру в себя:

1) Заведите тетрадь, в которой вы будете описывать все свои достижения, начиная с самого маленького возраста, все, чему вы научились, и что вы умеете. Могу сказать, что и окончание школы - это немалое достижение, не у всех получается.

2) Всерьёз задумайтесь о своем призвании и предназначении, о том, чем интересно заниматься лично вам. Самореализация - это одно из условий счастья и уверенности в себе.

3) Проведите инвентаризацию своих сильных и слабых сторон. Очень хорошо спросить друзей, родителей, приятелей - за что они вас ценят, что им в вас нравится. Ставьте цели, ориентируясь на свою силу и такие способности, которые можно будет развить и упрочить, перевести в разряд силы.

4) Верьте в свои силы, сами одобряйте, поощряйте и вознаграждайте себя, не дожидаясь, когда это сделает кто-то другой.

5) Осознайте и пополняйте свои ресурсы, все, что может вам помогать, где вы можете черпать силы. Сюда вы сможете обращаться в периоды неудач. Периодически пополняйте этот список.

6) Учитесь переводить слабость в силу, видеть в каждом препятствии возможность. Осознайте свои ограничения и работайте над ними. Помните, что они есть у каждого. Не стоит их скрывать, лучше сказать сразу - я этого пока не могу сделать, я это недостаточно знаю. В этом тоже секрет силы.

7) И постоянно учитесь, развивайтесь, опять же, признавая себя.

Так что уверенность в себе - это целый путь, но путь к счастью, к радости, путь к самому себе.
Успехов!



Предлагаю подписаться на полезные рассылки:

 

 

Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.


Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе.

Лучшие цитаты из книг о бизнесе самых авторитетных зарубежных и отечественных авторов. Высказывания известных руководителей и предпринимателей, писателей и ученых, философов, политиков и просто успешных людей. Афоризмы, умные мысли, притчи и прочие самые лучшие материалы из "Бизнес-цитатника".


На какую рассылку подписаться? Лучшие рассылки Subscribe.ru

Как Вы принимаете решение, столкнувшись с вопросом "На какую рассылку подписаться?" Вам не хватает подсказки и мнения других людей? В наше непростое время, когда количество информации с каждым годом увеличивается со страшной скоростью, мы нуждаемся в своеобразном "фильтре", который позволит нам "отбросить ненужное" и выбрать именно то, что принесет пользу именно Вам. Наша рассылка будет Ваши путеводителем в мире почтовых рассылок сервиса Subscribe.


Бизнес новости. Новости экономики за неделю. Юмор, анекдоты

Наш девиз: Секрет хорошего настроения: сначала читаем новости, потом анекдоты!
Новости, аналитика, обзор рынков, событий, СМИ. Бизнес-новости. Самые важные события за текущую неделю. И анекдоты "на злобу дня".


 

До встречи в следующих выпусках.

Александр

mosaren@mail.ru

 


В избранное