Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здесь создают свое дело

  Все выпуски  

Живой опыт предпринимателя


Ошибки и глупости в создании бизнеса.

Первой типичной ошибкой, думаю, является то что начинающий слишком много думает, рассуждает и говорит о бизнесе. Перебирает идеи, строит мечты.

Бизнес делают.

Далее почему-то все думают что нужно вкладывать деньги. Нет не нужно. И более того даже вредно давать деньги не комптентному. А начинающий - некомпетентный. Вкладывать для старта деньги не нужно. Вредно. Всё равно потеряет.

Придумайте, узнайте способы начать бизнес с нуля. После общения с предпринимателями вы такие способы начнёте узнавать и даже придумывать сами. Пробуя их внедрять вы получите опыт, а ничего не потеряете. А когда какая-то попытка удастся и вы заработаете первые деньги, то вы уже начнёте становиться компетентным.

Некоторые думают что перед началом бизнеса нужно учиться получая специальные знания, например высшее образование. Я таких встречал.

Научиться лепить горшки можно только у гончара. Преподаватели в учебных заведениях не умеют делать бизнес, поэтому вам они не помогут. По сути это просто отговорка не начинать, потому что начинать страшно. А что вам бояться если вы не вкладываете денег и пробуете делать бизнес в свободное время?

Дальше думают что нужно снять офис и нанять работников. Зачем вам ненужные траты в начале? Начинать нужно с нуля. А работников нанимать нет смысла пока вы собой не можете толком управлять. Я начинал бизнес без офиса, и знаю предпринимателей которым отсутствие офиса не мешает зарабатывать от тысячи долларов в месяц.


В избранное