Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Трейдера. Трейдинг - игра на Бирже.


Информационный Канал Subscribe.Ru

                

Вы решили стать трейдером? – Отлично!
Трейдеры зарабатывают деньги на финансовых рынках. Высокий доход, территориальная свобода и независимость - все это дает профессия трейдера!

Темы Форума           Главная форума            Трейдинг           Доска объявлений          ЗАДАТЬ ВОПРОС

     

    Открыт кратковременный доступ к терминалу.
    Используя следующие данные, вы можете наблюдать торговлю в реальном времени, просматривать отчеты:

    MetaTrader 4 Сервер: Alpari-Demo - Alpari Ltd.    Логин  26991 Пароль доступа :  gepard123


    MetaTrader :Alpari, версия 4.xx   Скачать

Можно ли по прошлому предсказывать будущее?

 

Вопрос о том, можно ли полагаться на данные динамики цен в прошлом, чтобы предсказать динамику цен в будущем, возникает очень часто. Честно говоря, почему он возникает так часто, не совсем понятно, ведь любой метод прогнозирования, начиная от прогноза погоды и кончая фундаментальным анализом, опирается именно на данные о прошлом. А на что же еще опираться?


В области статистики существует четкое разграничение межу дескриптивной статистикой и индуктивной статистикой. Дескриптивная статистика занимается графическим отображением данных, поэтому к ней относятся, например, традиционные столбиковые графики цен. Индуктивная статистика занимается обобщением, прогнозированием и экстраполированием, исходя из той информации, которую можно почерпнуть из дескриптивных статистических данных. Следовательно, ценовые графики сами по себе попадают под разряд дескриптивной статистики, а тот анализ, которым занимается технический аналитик, — индуктивной.


Как гласит одна из книг по статистике, "первый шаг в деловом или экономическом прогнозировании заключается в сборе информации о прошлом". (См. Джон Б.Фреунд и Франк Вильяме "Современная деловая статистика", 1969, с.383.) Таким образом, анализ графиков есть не что иное, как одна из форм анализа временных последовательностей, основанного на изучении прошлых данных. Единственная информация, которой располагает любой аналитик, — это информация о прошлом. Лишь путем проекции фактов, имевших место в прошлом, на будущее мы можем это будущее оценить. Приведем еще одну цитату из того же источника: "Демографическое прогнозирование, деловое прогнозирование и все иже с ними в большей части основываются на фактах, которые уже имели место. В бизнесе и науке, в нашей повседневной жизни мы постоянно опираемся на наш прошлый опыт, чтобы предугадать, что нам готовит пока еще туманное будущее". 


Таким образом, использование техническими аналитиками статистических данных о динамике цен в прошлом для прогнозирования будущего вполне правомерно и имеет под собой твердую научную основу. Любой, кто усомнился бы в достоверности подобных технических прогнозов, с тем же успехом мог бы сомневаться в достоверности данных любого прогнозирования, основанного на исторических фактах, включая весь экономический и фундаментальный анализ.

ТЕОРИЯ "СЛУЧАЙНЫХ СОБЫТИЙ”


Теория "случайных событий "(Random Walk Theory) имеет строго научное происхождение. Ее основное положение состоит в том, что ценовые колебания являются "серийно независимыми", поэтому данные о прошлых ценах не могут использоваться для достоверных прогнозов о динамике цен в будущем. Другими словами, движение цен случайно и непредсказуемо. Эта теория популярно изложена в книге "Случайный характер цен на фондовом рынке", вышедшей под редакцией Пола Купера в 1964 году. С того времени по этому поводу было немало написано. Теория исходит из "гипотезы эффективности рынка", согласно которой цены свободно колеблются вокруг действительной или внутренней стоимости. Другим важнейшим положением теории является то, что лучшая рыночная стратегия - это "покупай и держи", как противовес любым попыткам "обыграть рынок".


Было бы смешно отрицать, что небольшой процент случайностей или "помех" действительно присутствует на рынке, но еще смешнее звучит утверждение о том, что вся динамика цен случайна по сути своей. Это как раз тот самый случай, когда эмпирическое наблюдение и практический опыт оказываются получше, чем высокоумные теоретические изыскания. Эти изыскания могут доказать то, что и собирался доказать теоретик, но опровергнуть что-либо они бессильны. Туг следует иметь в виду, что чаще всего случайность определяется неспособностью установить систематические модели или закономерности в динамике цен. Тот факт, что множество ученых - теоретиков не смогли обнаружить эти закономерности, отнюдь не доказывает, что их не существует 

.
Все эти научные дебаты о том, существуют ли рыночные тенденции, для рядового аналитика или трейдера не представляют ровным счетом никакого интереса, ведь они живут в реальном мире, где с рыночными тенденциями им приходится сталкиваться постоянно. Если читателя данной книги вдруг начнут одолевать сомнения, обратитесь к любому сборнику графиков (выбранному абсолютно случайно), и графическое воплощение тенденций предстанет перед вами во неси своей красе. Как же именно приверженцы теории "случайных событий" объясняют завидное постоянство этих тенденций, если, по их мнению, цены "серийно независимы", и то, что случилось вчера или на прошлой неделе, никак не может повлиять на то, что случится сегодня или завтра? А каким же образом эти ученые объясняют тот факт, что многие системы, следующие за тенденциями, на самом деле приносят ощутимые прибыли?


Как же можно рекомендовать к использованию на рынке товарных фьючерсов, где так важен правильный выбор времени, такую стратегию, как "покупай и держи"? Означает ли она, что длинные позиции следует сохранять во время медвежьего рынка? Да и каким образом трейдер узнает, чей сейчас рынок: быков или медведей, если цены абсолютно непредсказуемы и никаких тенденций не существует? О каком таком медвежьем рынке вообще можно говорить, если само по себе это понятие предполагает наличие тенденции как таковой?


Сомнительно, что статистические исследования когда-либо смогут полностью опровергнуть или подтвердить -корню "случайных событий". Тем не менее технический анализ идею случайности рынка отрицает. Если бы рынок действительно носил случайный характер, ни о каком прогнозировании не могло бы быть и речи. Как ни странно, "гипотеза эффективности рынка" тесно смыкается с одним из основных постулатов технического анализа, который гласит, что "рынок учитывает все". Однако теоретики полагают, то, если рынок моментально учитывает любую информацию, воспользоваться этой информацией невозможно. Как мы уже говорили, основой основ технического анализа является тот факт, что любая важная рыночная информация учитывается рыночной ценой задолго до того, как она становится известна. Следовательно, сами того не желая, сторонники теории "случайных событий" настаивают на необходимости тщательно следить за динамикой цен, а вот фундаментальной информацией предлагают пренебречь, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

В конце концов, любой процесс покажется случайным и непредсказуемым тому, кто не понимает тех правил, по которым этот процесс происходит. Возьмите хотя бы электрокардиограмму. Для любого из нас это не более чем регистрация каких-то хаотичных шумов. Для специалиста же важен каждый штрих на ленте, и ни один из них не случаен. Так и динамика фьючерсных рынков может показаться случайной лишь тем, кто не занимался изучением поведения рынка. Ошибочное впечатление хаоса уходит с ростом мастерства в анализе графиков.


Из книги Джона Дж. Мэрфи “Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика”

Информация о открытых позициях, доступна только клиентам "Финансового Спекулянта" .  Подробности

 

Доверительное управление    Торговые сигналы   FAQ    Торговые системы    Статьи      Сотрудничество

Инвестиционный Фонд         Метасток / формулы       Омега / формулы       Опционы / глоссарий      Опросы

 

Рассылки Финансового Спекулянта

 
Прогнозы и рекомендации по рынку Форекс , в виде Торговых сигналов.Системный подход к торговле на рынке. Психология трейдинга. Управление капиталом
 
 
Как правильно инвестировать на финансовых рынках, доступным языком. Паевые инвестиционные фонды. Доверительное управление.
 
Ведущий рассылки Александр   trader@speculator-fin.ru    http://speculator-fin.ru    © Financial Speculator, 2004


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.trader1
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное