Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Трейдера. Трейдинг - игра на Бирже.


Информационный Канал Subscribe.Ru

          Приглашаем посетить обновленный сайт!

Вы решили стать трейдером? – Отлично!
Трейдеры зарабатывают деньги на финансовых рынках. Высокий доход, территориальная свобода и независимость - все это дает профессия трейдера!

С 1 Сентября открыт свободный доступ к Торговым сигналам!

      На главной странице сайта публикуется состояние открытых позиций, по сигналам трендовых стратегий. Обновление происходит в конце рабочего дня или после изменений в ордерах.

       Доступ к открытым позициям будет доступен только зарегистрированным пользователям.     Регистрация

      Трактовка трендовых сигналов  

    На  форуме

    09-09 18:05 Трейдинг / Евро (2)
     09-08 01:54 Свободное общение / Как пользоваться форумом и сайтом (2)
     09-07 22:57 Школа Трейдера. Трейдинг - иг... / Объявление (1)
     09-07 22:23 Биржа Трейдеров / Способность трейдера делать деньги , ... (1)
     09-07 18:29 Трейдинг / Йена (1)
     09-07 11:28 Доска объявлений / продаю (1)
     09-05 23:46 Доска объявлений / Программы и литература для работы на ... (1)
     09-05 19:25 Инвестиционный фонд Gepard-In... / Компенсация убытков (2)
     09-05 03:12 Торговые Сигналы от Gepard / Трендовые стратегии (2)
     09-03 15:15 Доска объявлений / Предупреждение (1)

    Открытые позиции по трендовым стратегиям

       
    Account: 68558 Name: Пыхтин Александр Владимирович Currency: USD 2005 September 9, 17:31
    Open Trades:
    Ticket Open Time Type Lots Item Price S / L T / P Price Commission Swap Profit
    953982 2005.09.09 17:23 buy 1.00 eurusd 1.2456 1.2372 0.0000   1.2443 0.00 0.00 -130.00
    901848 2005.09.05 00:01 buy 1.50 gbpchf 2.2611 2.2761 0.0000   2.2826 0.00 30.47 1 821.30
    923223 2005.09.06 15:48 buy 1.00 gbpchf 2.2775 1.2761 0.0000   2.2826 0.00 16.89 288.02
      0.00 47.36 1 979.32
      Floating P/L: 2 026.68
    Working Orders:
    Ticket Open Time Type Lots Item Price S / L T / P Market Price  
    953990 2005.09.08 20:14 buy stop 1.00 gbpusd 1.8447 1.8327 0.0000   1.8417

    Теория Доу

     

          Чарльз Доу изложил свои идеи о поведении фондового рынка в серии передовиц "Уолл Стрит Джорнал", которые были опубликованы в конце 1890-х годов. В 1902 году Чарльз Доу умер, и лишь в 1903 году, после его смерти, эти статьи были заново опуб­ликованы в книге С.Нельсона "Азбука спекуляций на фондовом рынке" (The ABC of Stock Speculation, S.A.Nelson). Именно там впервые появился термин "теория Доу". В предисловии к книге Ричард Рассел сравнивает вклад Чарльза Доу в теорию фондового рынка с тем вкладом, который внес Зигмунд Фрейд в развитие современной психиатрии.

    Так почему же работа Доу все еще волнует умы? Что в ней такого особенного? Ответ таков: очень многое из того, что мы сейчас называем общим термином "технический анализ", по сути дела, так или иначе вытекает из теории Чарльза Доу. Теорию Доу можно назвать прадедушкой технического анализа. Даже в современном мире, напич­канном компьютерами и новыми технологиями, когда все более и более совершенные технические индикаторы при­ходят на службу аналитикам, идеи Чарльза Доу все равно находят применение. Многие технические аналитики по­просту не подозревают о том, что немалая толика их якобы новейших инструментов опирается, на самом деле, на прин­ципы, заложенные Доу. Именно поэтому необходимо начи­нать изучение технического анализа с обзора, пусть даже беглого, теории Доу.

    Мы уже упоминали, что первоначально идеи Доу были изложены в передовицах "Уолл Стрит Джорнал". Позднее эти своеобразные "скрижали фондового рынка" приобрели более организованный и завершенный вид и книге сорат­ника и преемника Доу, сменившего его на посту главного редактора "Джорнал", Вильяма Питера Гамильтона. Она вышла в 1922 году и называлась "Барометр фондового рынка" (The Stock Market Barometer, William Peter Hamil­ton). Теория получила дальнейшее развитие в книге Робер­та Риа "Теория Доу" (Dow Theory, Robert Rhea), вышедшей в 1932 году.

    Изначально принципы, изложенные Чарльзом Доу, ис­пользовались для анализа созданных им индексов, про­мышленного и железнодорожного. Но с тем же успехом большинство аналитических выводов Доу могут приме­няться и на рынке товарных фьючерсов.

    ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Индексы учитывают все.

    2. На рынке существуют три тина тенденций.

    3. Основная тенденция имеет три фазы.

    4. Индексы должны подтверждать друг друга.

    5. Объем торговли должен подтверждать характер тенденции.

    6. Тенденция действует до тех пор, пока не подаст явных сигналов о том, что она изменилась.

    1. Индексы учитывают все. Звучит знакомо, не правда ли? Ведь это один из основных постулатов технической теории. Там, правда, говорилось о рынках, а здесь - об индексах. Согласно теории Доу, любой фактор, способный так или иначе повлиять на спрос или предложение, неизменно найдет свое отражение в динамике индекса. Причем, любой значит любой, пусть это будет даже землетрясение, катастрофа или любой другой "акт божьей воли". Разумеется, эти события не предсказуемы, тем не менее, они мгновенно учитываются рынком и отражаются на динамике цен.

    2. На рынке существуют три тина тенденций. Определение тенденции, которое даст Доу, выглядит следующим образом: при восходящей тенденции каждый последующий пик и каждый последующий спад выше предыдущего. Другими слонами, у бычьей тенденции должен быть абрис кривой с последовательно возрастающими пиками и спадами. Соот­ветственно, при нисходящей тенденции каждый последую­щий пик и спад будет ниже, чем предыдущий. Такое определение тенденции до сих пор является основополагающим и служит отправной точкой в анализе тенденции.

    Доу выделял три категории тенденций: первичную, вторич­ную и малую. Наибольшее значение от придавал именно первичной, или основной тенденции, которая длится более года, а иногда и несколько лет. Доу полагал, что большинство инвесторов на фондовом рынке принимают в расчет именно основное направление движения рынка. Он сравнивал три категории тенденций с приливом, волнами и рябью на море.

    Основная тенденция действительно подобна приливу. Вто­ричная, или промежуточная тенденция, напоминает волны, которые и образуют прилив. А малые тенденции похожи на рябь на волнах. Если во время прилива, когда волны выхлес­тывают на берег, с помощью колышков отмечать самую дальнюю точку, до которой достает каждая последующая приливная волна, то можно определить силу прилива. Если каждая последующая волна выхлестывает на берег дальше, чем предыдущая, значит прилив нарастает. Если же волны отступают, значит начался отлив.

    Вторичная, или промежуточная тенденция, является кор­ректирующей по отношению к основной тенденции и длится, обычно, от трех недель до трех месяцев. Подобные промежу­точные поправки составляют от одной до двух третей (очень часто половину, или 50%) расстояния, пройденного ценами во время предыдущей тенденции.

    Малые или краткосрочные тенденции длятся не более трех недель и представляют собой краткосрочные колебания в рамках промежуточной тенденции. В главе 4, посвященной природе тенденции, мы будем пользоваться той же терминологией и теми же процентными отношениями длины коррек­ции, что и в этой главе.

    3. Основная тенденция имеет три фазы. Обычно в развитии основной тенденции можно вычленить три фазы. Фаза пер­вая, или фаза накопления (accumulation), когда наиболее дальновидные и информированные инвесторы начинают покупать, так как вся неблагоприятная экономическая ин­формация уже была учтена рынком. Вторая фаза наступает, когда в игру включаются те, кто использует технические методы следования за тенденциями. Цены уже стремительно возрастают, и экономическая информация становится все более оптимистичной. Тенденция входит в свою третью, или заключительную фазу, когда в действие вступает широкая публика, и на рынке начинается ажиотаж, подогреваемый средствами массовой информации. В газетах пишут о "звез­дном часе быков", экономические прогнозы исполнены оп­тимизма, возрастает объем спекуляций. Вот тут-то те инфор­мированные инвесторы, которые "накапливали" во время излета медвежьего рынка, когда никто не хотел покупать, начинают "распространять" (distribute), то есть продавать, когда все, наоборот, стараются купить.

    Те из вас, кому приходилось сталкиваться с теорией волн Эллиота, наверняка узнают эти три фазы бычьего рынка. Р.Эллиот разработал свою теорию в 30-х годах, основываясь на труде Роберта Риа "Теория Доу". Эллиот тоже признавал существование трех основных фаз бычьего рынка. В главе, посвященной теории волн Эллиота, мы отдельно остановим­ся на сходстве трехфазовой структуры восходящей тенденции по Доу и различных типов волн по Эллиоту. Однако у этих двух работ есть одно существенное отличие - принцип под­тверждения, о котором говорит четвертый постулат теории Доу.

    Продолжение следует

    Из книги Джона Дж. Мэрфи “Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика”

     

    Рассылки Финансового Спекулянта

    Прогнозы и рекомендации по рынку Форекс , в виде Торговых сигналов.Системный подход к торговле на рынке. Психология трейдинга. Управление капиталом.
    Подписаться     Архив  
    Как правильно инвестировать на финансовых рынках, доступным языком. Паевые инвестиционные фонды. Доверительное управление.
        © Financial Speculator, 2004

     


    Subscribe.Ru
    Поддержка подписчиков
    Другие рассылки этой тематики
    Другие рассылки этого автора
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: economics.school.trader1
    Отписаться
    Вспомнить пароль

    В избранное