Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ни О Чем

  Все выпуски  

Ни О Чем


Н   и      О       Ч   е   м

Выпуск 92      2009-02-22

"Человек может всем управлять.

Он и создан для управления всем."

Анастасия

Всенепременно загляните сюда:

Мастерская Здоровья

Концептуальная Теория Управления

Какое "кино" мы видим и как...

 

Почему мы не понимаем друг друга? Почему регулярно обижаемся, злимся, нервничаем, отстаиваем свою правоту до хрипоты? Почему на одну и ту же информацию реагируем по-разному? Почему воспринимаем себя и окружающее так, как воспринимаем, а не так, как это есть в действительности? Давайте разберемся с этими вопросами. И начнем вот с чего.

Дело в том, что с помощью так называемого кругового процесса мы постоянно наблюдаем, оцениваем и выбираем. То есть мы наблюдаем за происходящим с собой и вокруг нас, затем оцениваем происходящее, и на основании такой оценки делаем выбор - что делать (не делать) и как поступать (не поступать).

Процесс повторяется постоянно. Сделали выбор, наблюдаем за полученным результатом, оцениваем его, делаем выбор, наблюдаем за результатом... Потому процесс называется круговым. Вроде бы все понятно. Но давайте не будем торопиться.

Как ни странно, но абсолютно все, что нас окружает, все, что происходит вокруг и внутри нас, мы наблюдаем и воспринимаем как информацию. И только! То есть получаем сведения с помощью пяти органов чувств в виде: картинок, текстов, звуков, запахов, вкусов, ощущений. Причем сама по себе информация НЕЙТРАЛЬНА - не имеет "качественной окраски". Поскольку наблюдение - это констатация факта происходящего. Не более того! А вот дальше...

А дальше начинается самое интересное. Мы начинаем эту информацию воспринимать и оценивать. Что значит оценивать?! Это значит сравнивать с мерой, с эталоном. А откуда она, мера, берется? И в каком виде (целостно или частично) информация до нас, до нашего сознания, доходит (воспринимается нами), чтобы в дальнейшем быть оцененной?

Представьте себе кинопроектор - аппарат, с помощью которого показывают фильмы в кинотеатрах. В нем присутствуют: мощная лампа, дающая белый свет; механизм подачи кинопленки и сама кинопленка; оптика, позволяющая увеличивать изображение, получающееся при прохождении света от лампы через пленку, и проецировать его на большой белый экран.

Что такое кинопленка. Это прозрачный носитель, на который записывается цветовая информация. Если на нее записать чистый белый свет, то после проявки пленка станет полностью прозрачной и при прокручивании ее в кинопроекторе Вы будете видеть на экране белый свет - свет самой лампы, практически без каких либо искажений!

Но когда на пленке записана другая цветовая информация, Вы на экране увидите чередующиеся картинки. В данном случае не важно - какие. Другими словами кинопленка является фильтром для белого света (информации), который пропускает не весь спектр (белый - сумма всех цветов в видимом диапазоне), а только его часть.

Для чего я это рассказываю!? Дело в том, что в любом из нас есть такой "встроенный фильтр", который пропускает только часть информации, как окружающей нас, так и находящейся внутри нас. Повторяю, не всю информацию, а только ее часть. Остальное до нас, как до экрана, "не доходит", хотя присутствует!

А дальше... А дальше пропущенная фильтром информация дополняется уже нами. Нашими фантазиями, а, точнее, фантазиями нашего ума. И на выходе (экране) мы получаем не то, что реально увидели (услышали, ощутили...), а что-то другое. Зачастую ничего общего с первоисточником не имеющее.

Можно сказать, что любая информация окрашивается нами определенным образом и приобретает различные оттенки, на самом деле такими оттенками не обладая. Точнее, оттенки, естественно, присутствуют изначально, так как белый цвет есть сумма всех видимых цветов, но они, оттенки, не выделены, а гармонично (в равных пропорциях) добавляют друг друга и поэтому вся информация является нейтральной.

Небольшое пояснение. Выше дан образ, или, если хотите, метафора, который позволяет "на пальцах" объяснить прохождение информации до сознания человека (как информация доходит до ума и как "по дороге" частично отсеивается и приобретает "специфическую окраску"). Повторяю - это образ и он не является 100% аналогией реально происходящих процессов.

Поэтому выражение белый свет лампы нужно понимать соответственно, а не буквально. В образе белый свет лампы - это любые сведения, получаемые человеком с помощью пяти органов чувств. В данном случае это то, что видит глаз - констатация факта происходящего, - а не то, что отпечатывается в уме. До экрана же она, информация, доходит в искаженном виде, "благодаря" фильтрам.

 

Вся, без какого либо исключения, информация, поступающая к человеку, - нейтральна по своей природе и, по сути, является подсказкой и/или помощью в его, человека, делах.

Откуда берутся такие фильтры?! Давайте разберемся и с этим.

Когда человек рождается, он чист, как белый лист. Обратите внимание - белый! Напоминаю - это цвет, в состав которого входят все остальные цвета. То есть сумма всех цветов видимого спектра дает белый цвет. На листе еще нет никаких "записей, рисунков, помарок...". Ребенок лишен всех тех догм, стереотипов, убеждений, верований и прочего, которыми буквально напичканы взрослые. ЕГО УМ ЧИСТ!

По этой причине он воспринимает все таким, каким оно есть - нейтральным (!), без оценивания (с чем сравнивать-то, когда ум чист?) и реагирует естественно! Он впитывает в себя окружающее (информацию) как губка, познавая мир, тем самым заполняя ум.

Частью этого мира есть его родители, которые находятся рядом с ребенком. И не только они. Врачи, родственники, друзья родителей, нянечки, воспитатели, друзья и подруги взрослеющего ребенка... А дальше - средства массовой информации, во всей своей "красе и величии", система образования и культуры...

И каждый из них, руководствуясь в первую очередь благими побуждениями (по крайней мере будем считать именно так), вступает в контакт с ребенком при помощи своих действий, разговоров, пожеланий и прочих проявлений любви и заботы. И это абсолютно естественно!

Все это оставляет на белом листе бумаги (в уме) свои мазки-отпечатки. Причем их много. Очень! Чистый лист очень скоро перестает быть чистым. Это уже "картина", в которой порой трудно разобрать рисунок, поскольку слишком много художников приложили руку к рисунку, к тому же, зачастую, их представления (сюжеты "картины") слабо стыкуются между собой.

Чем старше становится человек, тем больше краски на листе. Мало того, там уже не один слой, а несколько. Это уже получается слоеный пирог из безчисленного множества разного рода "картин", которые, по сути, являются частичками (аспектами) целого. А где же сам лист - человек? Он полностью скрыт под слоями краски. Его не видно!

Эти слои и "картины" (частички целого, которых не счесть) имеют возможность меняться местами и выходить то на первый план, то на второй, то на третий... В зависимости от этого, меняется реакция человека (сам человек, оставаясь как бы неизменным), который будучи начальником, например, реагирует на ситуацию в работе не так, как он же реагирует на ту же ситуацию, но уже в роли подчиненного, стоя на ковре у начальника. Хотя сам человек вроде бы и не поменялся.

Так вот, этот замалеванный, пусть даже из самых лучших побуждений, лист когда-то чистой белой бумаги и есть та кинопленка-фильтр (фильтры), через который пытается пробиться реальность в виде различного рода информации. И что пробивается? Понятно, что далеко не все и, по большей части, в искаженном виде (фильтры, однако, находящиеся в уме).

А представьте себе, что встречаются два человека, один из которых есть лампа кинопроектора, которая пытается донести до второго (до экрана) какую-то информацию. Даже когда первый человек подобен белому свету, на экране будет что угодно, но не белый свет! Ведь фильтр в виде кинопленки пропустит только то, на что настроен. Остальное ум заблокирует!

А когда первый человек не подобен белому свету, а тоже представляет из себя "набор картинок"? То есть лампа светит не белым светом, а готовыми картинками (уже искаженной информацией). Что получится?

Попробуйте пустить на один экран одновременно два разных фильма с двух проекторов. Что появится на экране? Можно с уверенностью утверждать, что ни один, ни второй фильм толком посмотреть не удастся! А когда таких проекторов 5, 10, 100,.. Что будет на экране?

Как, в таком случае, людям понять друг друга? Как найти общий язык? Как "пропустить всю" поступающую информацию без искажения и в дальнейшем ее правильно оценить?

Конечно, живущие в одной стране, воспитанные ("нарисованные") одной системой, в большинстве своем имеют схожие фильтры и воспринимают подготовленную для них информацию более или менее одинаково. Не скажу, что адекватно, но одинаково.

Стоит только информации "качественно" измениться, скажем так - прийти из другой системы, из системы с другими фильтрами, - как тут же возникнет нестыковка. Чем больше отличаются системы, тем значительнее будут расхождения. Тем больше непонимание друг друга. Что ведет... К чему угодно, но далеко не к позитиву.

Чтобы такого непонимания не происходило нужно "убрать" фильтры - "обнулить" их. В кавычках, так как это означает не стереть имеющуюся информацию, а сделать ее нейтральной для вновь поступающей! Только как это сделаешь, когда фильтры уже свои - родные?! Когда это уже есть мое естество (можно сказать - мое "я"), с которым не хочется расставаться!

Почему не хочется? Так это же больно! Больно менять старую "кожу" на новую. Ведь старую же нужно снять, предварительно поняв, что она старая. Нужно буквально вылезть из своего "уютного гнездышка" с устаканившимися фантазиями (представлениями) о себе и, естественно, о мире. Нужно поменять (расширить) свое мировоззрение - расширить фантазии ума о себе (человеке). Хочется это делать? В большинстве случаев - НЕТ!

Здесь мне придется дать еще один образ, для наглядности, так сказать. J Представьте себе безразмерную кастрюлю (не в том плане, что она не имеет видимых границ, а в том, что имеет возможность "растягиваться"), в которой на медленном огне варятся продукты. Так вот, кастрюля - это ум, а продукты - информация, поступающая от тела (пять органов чувств), которая постоянно обрабатывается/сравнивается (варится).

Кастрюля, по определению, безразмерная и в нее можно положить любое количество продуктов для варки. Именно положить, а не насильно впихнуть! Только почему-то они туда не входят, а когда и входят, то потом, зачастую, вываливаются наружу - выплескиваются во время варки, пачкая все вокруг?

Дело в том, что "мешают" уже находящиеся там продукты, которые по тем или иным причинам "конфликтуют" с вновь поступающими. Именно они, как фильтры, противятся поступлению "чужеродных" продуктов. Старые "агрессивно" относятся к новым.

А если сделать их "нейтральными" или, скажем так, не сопротивляющимися - убрать "агрессивность"? Ведь добавляемые продукты, по сути, нейтральны (белый свет).

В таком случае в кастрюлю можно загрузить сколько хочешь всякой всячины и, главное (!), она не будет между собой конфликтовать. В кастрюле будет тихо и спокойно - ум перестанет бесноваться. J

Ну, действительно, какие могут быть конфликты нейтрального с нейтральным? В кастрюле "сварится продукт" (произойдет сравнение), который тоже будет нейтральным и безпрепятственно примет любую "добавку", когда она появится, чтобы синтезировать новое, которое тоже будет нейтральным.

Мало того, "спокойный продукт" имеет все шансы "услышать" душу! Уму, в спокойном состоянии, уже ничего не помешает это сделать. Было бы только желание! J

На всякий случай еще раз уточню. Не требуется, извините, похерить уже имеющуюся в уме информацию (и накопленный опыт, который тоже является информацией)! Не нужно ее забывать, стирать, перечеркивать, уничтожать любым другим способом! Зачем?

Нужно сделать так, чтобы ум относился к тому, что в нем находится, а, следовательно, и к вновь поступающему, как к нейтральной информации. А не как к чему-то незыблемому и постоянному, противящемуся всему, что не соответствует уже имеющемуся.

Есть разные способы (методики), позволяющие получить такой результат. Вот ссылка для загрузки книги, в которой описана одна из техник, дающая возможность изменить (расширить) свою (не чужую) точку зрения и/или "обнулить" свой ум.

Только не подумайте, пожалуйста, что стоит прочесть эту книгу, выполнить несколько протоколов (инструкций) и Вы, а с Вами и весь мир, изменитесь до неузнаваемости! Такого не будет!

Это ежедневная пахота, а не Волшебная палочка, один взмах которой все сделает за Вас. Поэтому, пожалуйста, не бросайтесь тупо скачивать книгу, предварительно не решив, что действительно будете ежедневно, минимум по полчаса, заниматься собой, по приведенной в книге методике, хотя бы в течение трех месяцев!

При этом Вас будут ждать разного рода "ломки", как у алкоголика или наркомана, когда он решается изменить себя (избавить себя от зависимости). Только это будут "ломки" ментального (умственного) и эмоционального порядка. Хотя физика (тело) тоже будет реагировать на такие изменения. И это естественно, поскольку нужно будет менять старую "кожу" на новую.

В любом случае, будете Вы этим заниматься или нет, примете написанное в этом выпуске рассылки или "отфутболите", повторю еще раз то, что было сказано выше:

 

Вся, без какого либо исключения, информация, поступающая к человеку, - нейтральна по своей природе и, по сути, является подсказкой и/или помощью в его, человека, делах.

Частично "разверну" сказанное. Вас нельзя обидеть, оскорбить, вывести из себя, разозлить и так далее. Но, внимание, Вы можете обидеть-ся (обидеть себя), оскорбить-ся (оскорбить себя), выйти из себя, разозлить-ся (разозлить себя) и так далее! Эти чувства являются следстием реакции Вашего ума на всего лишь нейтральную информацию!

Поэтому не нужно перекладывать что-то с больной головы на здоровую, даже когда последняя тоже больна, поскольку и в этом случае информация остается нейтральной и является подсказкой и/или помощью для Вас.

И в заключение, возвращаясь к началу выпуска, то есть к круговому процессу, скажу, что неверное восприятие умом и дальнейшее оценивание (сравнение) информации, ведет за собой неверный выбор, а тот, в свою очередь, приводит к другому результату. И опять, неверное восприятие и оценка полученного результата запускают уже "увеличенную ошибку" по кругу. Вам это нужно? J

И прикол от Николая Фоменко:

 

Я не знаю, что Вы принимаете от головы, но Вам это не помогает! J

 

Удачи,

Сергей  Романюк

НАПИСАТЬ ПИСЬМО

КАТАЛОГ РАССЫЛКИ

АРХИВ РАССЫЛКИ

Быстрая подписка на рассылку       Ни О Чем    

Copyright © Сергей Романюк, 2003-2009. Вы имеете право хранить молчание. Дальше Вы знаете что будет - все, что будет Вами сказано, может быть использовано против Вас. Это шутка. Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке полностью или частично. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле письма.


В избранное