Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автоматизация управления компаниями


 Уважаемые читатели рассылки!

Мой блог пополнился несколькими новыми статьями. Приятного и плодотворного чтения! 

Что такое Business Intelligence?

Термин «business intelligence» существует сравнительно давно, хотя у нас он мало употребляется из-за отсутствия адекватного перевода и четкого понимания, что, впрочем, характерно и для Запада. Попытаемся разобраться в его сути. Прочитать запись целиком »

MES - системы

MES (сокр. от англ. Manufacturing Execution System) — исполнительная система производства. Системы такого класса решают задачи синхронизации, координируют, анализируют и оптимизируют выпуск продукции в рамках какого-либо производства.
Чем отличаются MES системы от ERP-систем, и почему они находятся на разных уровнях информационной структуры? Прочитать запись целиком »

ERP - системы

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративная информационная система (КИС), предназначенная для автоматизации учёта и управления. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании. Прочитать запись целиком »

Точно Вовремя для России. Практика применения ERP-систем

Точно Вовремя для России. Практика применения ERP-систем«Точно вовремя» (Just-In-Time, JIT) — концепция управления, широко использующаяся на промышленных предприятиях различного профиля во всем мире. Эта книга — попытка рассмотреть наиболее распространенные современные методы управления промышленным предприятием. Для большинства российских предприятий, стремящихся успешно развиваться и конкурировать не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, сейчас самое время узнать, как наиболее эффективно управлять предприятием.
Авторы не ставят перед собой задачу детального описания концепции в этой книге, а тем более не собираются агитировать за нее, утверждая, что это самый лучший для наших предприятий метод управления. Эта книга - попытка рассмотреть все наиболее распространенные современные методы управления промышленным предприятием, а точнее - методы управления основными объектами промышленного предприятия, от которых в значительной степени зависит его успех или неудача в бизнесе: запасами и производством. Прочитать запись целиком »

Управление запасами и производством по точке перезаказа

До того как компьютеры стали широко использоваться для управления предприятием, все учетные и управленческие операции проводились персоналом вручную. Одной из первых задач управления, которая решалась таким образом, являлась задача управления запасами. Для учета и отслеживания запасов применялись карточки складского учета, в которых указывалось поступление материалов на склад, их отпуск со склада, а также их остаток. Как правило, информация с карточек дублировалась в книгах учета движения материалов. Скорость реагирования такой системы была крайне невысокой и, в силу специфики регистрации информации, приводила к значительному количеству ошибок и неточностей. Однако в условиях дефицитного рынка этот метод управления вполне удовлетворял производственные компании. Отметим, что «карточный» метод не собирается умирать и все еще используется многими российскими предприятиями. Прочитать запись целиком »

Неуспешные внедрения IT проектов: неизбежность или управляемый процесс

Что же такое «неуспешность» и можно ли для данного понятия ввести количественные метрики. Можно ли оценить факторы, влияющие на неуспешность и как их учитывать в ходе проекта. В настоящей публикации предпринята попытка ответить на эти и другие смежные вопросы. Прочитать запись целиком »

Слияния и поглощения. Поиск компании-цели

Компании-покупатели должны следовать определенному алгоритму в процессе поиска интересных M&A-проектов. Но результат будет оставаться непредсказуемым. Поэтому управление процессом поиска подходящих компаний для приобретения лучше доверить профессиональному консультанту. Тем более что слияния/поглощения в жизни многих компании случаются достаточно редко. Прочитать запись целиком »

Правила выбора CRM-системы

Несмотря на то, что все CRM-системы обладают схожей функциональностью, ее конкретная реализация может различаться очень существенно. Кроме этого, на рынке сегодня представлен большой ассортимент подобных систем разной «мощности» и с разными дополнительными функциями. Чтобы выбрать именно ту систему, которая лучше всего подходит Вашей компании, необходимо руководствоваться рядом правил. Прочитать запись целиком »

Достоинства и недостатки современных ERP-систем

Решение о внедрении ERP-системы на предприятии принимается, исходя из анализа тех плюсов и минусов, которые «заложены» в подобном ПО. С одной стороны, переход к ERP позволяет оптимизировать обработку информации и расширяет возможности для ее анализа. С другой стороны, вопрос окупаемости дорогостоящих ERP-проектов часто остается открытым. Прочитать запись целиком »

Передача управления наемному менеджеру: правила игры

В последнее время владельцы компаний все чаще задумываются о том, чтобы полностью или частично отойти от управления собственным предприятием. Во многих случаях этот опыт становится для них неудачным: постоянные конфликты с наемным менеджером приводят к снижению эффективности, а иногда и потере бизнеса.
Для того чтобы передача управления проходила с наименьшими потерями и давала ожидаемый результат, необходимо организовать ее по определенным правилам. Прочитать запись целиком »

С уважением,
Рафаэль Инсапов
Insapov.ru Автоматизация управления компаниями

Блог Инсапова Рафаэля об автоматизации управления компаниями

Автоматизация управления

Управление


В избранное