Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЭНЕРГОНИКА - Интегральная система совершенствования человека


Энергоника
ИНТЕГРАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Счастье - компромисс иллюзий и объективности

В недрах науки около 15 лет назад начались широкомасштабные исследования факторов, которые делают нас счастливыми. Позитивная психология увлекает людей, рассчитывающих найти секрет счастья. Надежд на это прибавилось с тех пор, как в современной психологии зародилось новое движение. Если раньше лечили глубоко несчастных, теперь ученые заинтересовались не больными, а здоровыми, нормальными людьми, то есть - всеми.

Только правильная пропорция иллюзий и объективного восприятия реальности позволяет получать нам удовлетворение от жизни.
Дэниэл Гилберт

Как быть счастливым?

Для каждого человека это, в сущности, главный по-настоящему важный вопрос. Хотя мы его редко задаем напрямую, предпочитая интересоваться более частными проблемами  карьеры, заработков, развлечений, верной дружбы, пылкой любви. Но все это лишь средства для достижения главной цели человеческой жизни - счастья.

Одни игнорируют этот вопрос, суеверно боясь сглазить. Другие уверены, что счастье - результат арифметического сложения: сумма тем больше, чем значительнее каждое слагаемое. Третьи, самые несчастные, вообще не верят в то, что их жизнь может быть счастливой.

Позитивная психология родилась в Америке 10 - 15 лет назад, завоевала огромное влияние, и получила распространение по всему миру. Теперь счастью учат, в тот числе - в университетах.

Принципы позитивной психологии можно проиллюстрировать экзотическим примером. В древнем Китае императорские врачи получали гонорар, пока их пациент был здоров, и лишались довольствия, когда он себя чувствовал плохо. Мы привыкли к другому обращению. Наша медицина всегда стремилась вылечить болезнь, а не сохранить здоровье, в том числе - душевное. Поэтому вопрос о счастье и не стоял перед наукой. Она молчаливо исходила из того, что «счастье - отсутствие несчастья» и лечила психические заболевания, не занимаясь тем, что волнует нормальных людей - поисками ответа на вопрос: как быть счастливым?

СЧАСТЬЕ не зависит от того, кем вы являетесь или что у вас есть.
Оно зависит только от того, что вы ДУМАЕТЕ!
 Дейл Карнеги

По всей вероятности, Сократ был первым великим философом, который заинтересовался природой счастья. Он поставил это чувство в прямую зависимость от отношений между индивидуумом и абстрактными понятиями добра и высоких помыслов. Ты счастлив, если ты живешь достойной, духовной жизнью. Эта концепция счастья более или менее сохранялась в течение двух последующих тысячелетий. Все философы - от Аристотеля до Эразма Роттердамского — связывали индивидуальное человеческое счастье с высшим духом. К временам Лютера, к XVI веку, земное счастье считалось внешним выражением Господнего милосердия.

Следующую значительную перемену в отношении к счастью внесла эпоха Просвещения. Вечный вопрос: «Как мне спасти душу?» сменился более прагматическим вопросом: «Как мне стать счастливым здесь, на земле?» Стремление к добродетелям незаметно подменилось стремлением к счастью. И постепенно счастье стало одной из главных, а часто и главной целью человеческих устремлений.

Чего только люди не делают ради счастья: добиваются богатства, со страстью заботятся о своем здоровье, женятся по любви, доставляют себе все возможные наслаждения... Приносит ли это счастье?

Дело в том, что если, испытывая счастье, вы начинаете его анализировать, ощущение счастья тут же пропадает! «Счастье, - писал Зигмунд Фрейд, - абсолютно и исключительно субъективно. И мне кажется бесполезным теоретизировать на этот счет». Добавлю, что счастье - живая и неуловимая субстанция, зависящая от множества факторов. И если вы хотите быть счастливым человеком, никогда не задавайте себе вопрос: «Счастлив ли я?»

Того, кто НЕ СМОТРИТ далеко в будущее,
ждут БЛИЗКИЕ БЕДЫ.
Конфуций

Счастье на Земле

Путем научных исследований недавно удалось выяснить уровень счастья во всём мире. Чтобы определить, где и насколько счастливы люди, и как счастье распределяется по планете, британский социальный психолог-аналитик из университета Лейстера (University of Leicester) Эдриен Уайт создал первую в мире карту счастья.

В этом исследовании был проанализирован огромный массив данных сотни различных исследований ЮНЕСКО (UNESCO), ЦРУ (CIA), Всемирной организации здравоохранения (WHO) и ряда других крупных организаций, изучавших разнообразные демографические данные. Вся эта информация базируется на социологических исследованиях, проведённых с 80 тысячами респондентов почти изо всех уголков мира.

В результате работы Уайта получился список, в котором каждой из 178 стран, чьи данные изучались, был присвоен коэффициент счастья.

Первое, самое "счастливое" место в рейтинге досталось Дании, следом за которой идут Швейцария и Австрия.

Россия в этом списке - почти в самом конце – на 167 месте!

Замыкают ряд африканские страны: Демократическая республика Конго (176-е место), Зимбабве (177-е) и Бурунди (на последнем, 178-м).

Первая двадцатка самых счастливых стран:

1. Дания
2. Швейцария
3. Австрия
4. Исландия
5. Багамские острова
6. Финляндия
7. Швеция
8. Бутан
9. Бруней
10. Канада
11. Ирландия
12. Люксембург
13. Коста-Рика
14. Мальта
15. Нидерланды
16. Антигуа и Барбуда
17. Малайзия
18. Новая Зеландия
19. Норвегия
20. Сейшельские Острова

Ещё несколько известных стран:

23. США
35. Германия
41. Великобритания
58. Израиль
62. Франция
82. Китай
90. Япония
113. Ливан
125. Индия

Страны бывшего СССР:

65. Киргизстан
80. Узбекистан
94. Таджикистан
101. Казахстан
139. Эстония
144. Азербайджан
154. Латвия
155. Литва
167. Россия
169. Грузия
170. Беларусь
171. Туркменистан
172. Армения
174. Украина
175. Молдова

По другим данным - от независимой компании New Economics Foundation (NEF), которые несколько расходятся с результатами Уайта, следует, что всё ещё хуже: Россия "по счастью" занимает 172 место из 178 возможных, а самые счастливые люди живут в Вануату.

 
Конечно, утверждения о субъективной оценке людьми своего счастья трудно назвать точными, однако, измерения показали высокую надёжность сведений. В то же время, если это исследование и не идеально, оно достаточно качественное, и карта пока единственная в мире.

Что такое истина?
Соответствие наших суждений явлениям.
Дени Дидро

Глобальные исследования показывают, насколько пока далеки россияне от желанной счастливой жизни. Но такое положение должно не огорчать Вас, а настраивать на эффективные действия!

Вы здесь не случайно, а скорее всего с желанием постичь формулу успеха и процветания, с надеждой  соединить свою мечту с реальностью, с целью достигнуть к совершенства и счастья.

Вы достойны жить в гармонии с собственной жизнью, социумом, окружающим пространством и временем! И если Вы стремитесь к этому, то неотвратимо придёте к  успеху, гармонии, счастью!

На этом пути Вам может многое понравиться, и Вы почувствуете, что в жизни есть нечто большее, чем Вы испытывали до сих пор. Вами будут управлять Ваши собственные чувства, намерения, интуиция. Возможно, Вы ощутите готовность для большего счастья, удовлетворения, вдохновения, свободы, и к Вам придет готовность впустить лучшее и более значимое в свою жизнь!

Каждый человек обладает даром и правом иметь то, чего он хочет и жить так, как он хочет! Человек зачастую даже не представляет пределов возможностей, которыми его наделила природа!

Интегральная Энергоника объединяет лучшие на планете методы совершенствования всех ключевых факторов, влияющих на достижение наивысшего жизненного успеха - счастья: совершенство тела; обустройство жилого и рабочего окружающего пространства; развитие индивидуальных качеств и способностей человека; законы, принципы, правила, технологии успеха, достижения желаемых  целей, влияния,  благополучия; совершенство секса и влияние музыки.

Наивысшие результаты достигаются путем обязательной, комплексной работы по всем аспектам Системы, и обеспечиваются за счет эффекта синергии.
Ваше благополучие зависит от ВАШИХ собственных решений.
Джон Дэвисон Рокфеллер

ТЕХНОЛОГИИ  УСПЕХА

Все большее число компаний используют Коучинг,
как передовой и эффективный способ управленческого консультирования.


Прямая прибыль по результатам проведения Коучинга почти в шесть раз превышает затраты на него!

Узнайте больше о Коучинге!

Нужен ли Вам Коучинг?

Подходит ли Вам Коучинг?

Выгоден ли Вам Коучинг?

Заботясь о счастье других, мы находим свое собственное.
Платон

Уважаемый подписчик!

Мы получаем много заинтересованных писем, в которых Вы благодарите нас за проделанную работу, делитесь радостью успехов, рассказываете о Ваших новых достижениях в карьере, бизнесе, личной и общественной жизни, которые стали возможны, реально осуществимы, и порой более высоки и значительны, чем Вы могли себе представить до того, как начали заниматься по Системе Интегральная Энергоника.

Вы пишете о том, как используете полученные знания и навыки, и о том, насколько они значительны для Вашей жизни. Ваши достижения, ставшие возможными и осуществимыми благодаря Системе Интегральная Энергоника являются нашей целью. Успех каждого человека всегда поддерживает его окружение. Ваши коллеги, партнеры, друзья, родные и близкие становятся успешнее и счастливее вместе с Вами! И чем шире становится круг влияния и распространения Вашего успеха, тем больше поддержки и возможностей будет для Вашего дальнейшего роста.


Ваше движение к успеху будет значительно эффективнее, если вместе с Вами будут друзья и близкие, коллеги и единомышленники. Ваше мнение, отзывы и рекомендации важны для Вас и Вашего окружения, а также для нашего расширяющегося сообщества людей, нацеленных на успех, максимальное раскрытие потенциала, и эффективное достижение значимых целей.

Если Вы желаете наивысшего успеха и благополучия своим друзьям и близким, Вы можете рекомендовать им Систему Интегральная Энергоника и эту рассылку.

Рекомендательное письмо Вашему другу:
Рекомендую: Интегральная Энергоника
(*Для отправки письма кликните ссылку)

Интегральная Энергоника является эволюционной системой, поэтому постоянно пополняется новыми актуальными материалами. Наша группа занимается исследованиями и адаптацией лучших мировых методик, а также их интеграцией, и созданием новых, уникальных методов совершенствования человека. Мы заинтересованы в расширении нашего сообщества единомышленников.

НОВОСТИ
ФОРУМ
Интегральная Энергоника

Система Интегральная Энергоника предназначена для достижения успеха, благополучия, и максимального улучшения качества Вашей жизни во всех ее аспектах!
О Системе
Что такое Энергоника?
Как работает Энергоника?
Какие уникальные особенности?
Для кого предназначена Энергоника?
Какой порядок освоения системы?

Желаю Вам удачи, добра и процветания!

Михаил Светов

В избранное