Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
 

МЕТАФОРЫ

Выпуск 1

Содержание

Знакомство: автор проекта и рассылки Елена Шугалей viktor@robotek.ru

Что такое метафора?

Конкурс для читателей

Р. Бах "Нет такого места - далеко

Ссылки на другие произведения Р.Баха

Обращение к подписчикам

Адрес проекта:
http://nlp2000.cjb.net
Webmaster

Почтовый ящик проекта : Елена viktor@robotek.ru

Знакомство

Рассылка задумана как продолжение нашей работы в рамках уже действующего проекта, имеющего самостоятельную рассылку "НЛП по делу. Семинар on-line". Проект "НЛП - заказчику" разработан Центром современных психотехнологий г.Санкт-Петербурга. Автор проекта - директор отдела динамического обучения и НЛП Елена Шугалей. Цель этого проекта - знакомство широкого круга пользователей с техниками нейро-лингвистического программирования и с соответствующей информацией. В дополнительных номерах рассылки мы публикуем главы из незнакомых широкому читателю книг Р.Дилтса "Стратегии гениев", статьи и методические материалы. Планируется ведение виртуального семинара по современным методам динамического обучения (скорочтение, развитие памяти и восприятия, работа с логической структурой информации, способы взаимодействия с бессознательными ресурсами личности и т.д.).

Рассылка "МЕТАФОРЫ" призвана помочь нам в формировании некоторых воображаемых ситуаций, уже имеющих способы разрешения определенного вида проблем, с которыми мы сталкиваемся. Это способ "примерки" различных стратегий к нашему субъективному опыту и выбор наиболее приемлемых для нас решений или способов восприятия. Метафоры не только помогают нам переосмыслить свой опыт, но и доставляют большое интеллектуальное и эстетическое удовольствие.

Что такое метафора?

Метафора - это "скрытое сравнение". Выражение "фонтан идей" - метафора. Есть развернутые метафоры - это сказки, притчи, анекдоты, коаны Дзэн Евангельские метафоры позволяют на протяжении двух тысячелетий каждому поколению вкладывать в них свой смысл и получать бесценное знание. Повести и романы, любое литературное произведение является метафорой духовной жизни автора, которая помогает нам пережить некоторый опыт, не отвечая за его последствия. В разделе "Метафоры" вы можете познакомиться с общими материалами по этому вопросу и с некоторыми образцами метафор. Вы прочтете мое переложение древнего шумерского эпоса о Гильгамеше - и узнаете в человеке, жившем больше 5000 лет назад некоторые свои черты. Каждый язык (например, русский) тоже является метафорой развития культуры народа. Коллективный опыт закрепляется в языке. А если посмотреть еще шире на понятие метафоры, через текст Библии, других духовных книг любой религии, то можно увидеть во всем окружающем нас мире метафору Божественного замысла.

Визуальные метафоры занимают почетное место в нашей культуре. Часто именно с помощью образа удается передать ускользающий при словесном описании смысл. В "Галерее" вы можете увидеть некоторые наши работы, работы, любезно присланные авторами или найденные читателями. Посмотрите на них, подумайте, что хотел выразить автор с помощью этих образов, какое настроение и мысли? На конкурс можно присылать подписи к метафорам. Это может быть лаконичное предложение или даже целый рассказ.

Уже сейчас вы можете ознакомиться с классическими восточными метафорами, метафорами, присланными нам читателями, прочесть конспект статьи Хосе Ортега-и-Гассет "Две великие метафоры" (сборник "Теория метафоры") по нашему адресу: http://nlp2000.cjb.net

Внимание, КОНКУРС!!!

Присылайте работы, сделанные вами или найденные в других источниках. Мы их опубликуем, устроим "турнир метафор", лучшие метафоры будут премированы по результатам голосования.

Оценка претендентов

Периодически мы будем устраивать опросы участников семинара и посетителей сайта, оставляя за собой право отдельно отметить работу, недостаточно высоко оцененную посетителями, но вызвавшую у нас, авторов проекта, особый прилив вдохновения. Так сказать, мы продемонстрируем свои пристрастия :-) . Естественно, премировать этого участника мы будем из личных источников. За удовольствие нужно платить :-).

ПРИЗЫ!

Итак, чем же мы можем вас порадовать? В качестве призов мы будем использовать книги по психологии и НЛП, по динамическому обучению и "стимулирующие" наше индивидуальное развитие книги. Например:

Р.Бэндлер, "Используйте свой мозг для изменения"

С.Горин, "НЛП: техники россыпью"

Р.Бэндлер, Д.Гриндер "Из лягушек в принцы"

Р.Дилтс "Стратегии гениев" в 3-х т.

Ли Якокка "Карьера менеджера"и др.

Также мы вносим в призовой фонд несколько CD по скорочтению и развитию интеллекта, для любителей точных наук - CD "Энциклопедия наномира" (можно посмотреть на http://ftp.decsy.ru/nanoworld/Index.htm).

Участники получат бесплатно некоторые программы по развитию интеллекта, предназначенные для чисто коммерческого распространения. Существующие бесплатные версии вы можете скачать на сайте одного из дружественных нам проектов (автор Сергей Михайлов): http://www.edisoft.ru/iq/indexr.htm

Естественно, мы согласуем с вами полезность приза именно для вас! Мы хотим подарить вам радость и некоторый ресурс. Этот конкурс - способ сплочения единомышленников и опыт создания нового виртуального стиля общения, а не формальность!

А сейчас я познакомлю вас с чудесной сказкой Р.Баха, которая является примером метафоры, сближающей людей и делающей их восприятие мира тоньше и добрее.

"Нет такого места - далеко"

Ричард Бах

Рэй ("лучик")! Спасибо, что Ты позвала меня на свой день рождения. Твой дом - за тысячу миль от меня, а я отправляюсь в путешествия лишь в особенных случаях День рождения Рэй - как раз такой случай, и я с нетерпением жду встречи с Тобой.

Я отправился в путь, доверившись сердцу Колибри, которого мы с Тобой встречали давным-давно. Он, как всегда, был приветлив, но когда я сказал ему, что маленькая Рэй подросла, и я направляюсь с подарком к ней на день рождения, он очень удивился. Мы долго летели в тишине, и наконец он промолвил: "Я понял совсем немного из того, что ты мне сказал, но меньше всего мне понятно, что ты направляешься на день рождения".

  • Конечно, я направляюсь на день рождения, - ответил я. - Что в этом непонятного? - Он промолчал, а когда мы очутились у гнезда Филина, произнес: "Могут ли мили в самом деле разделять нас с друзьями? Если ты желаешь быть с Рэй, разве ты уже не с ней?"
  • Маленькая Рэй подросла, и я направляюсь с подарком к ней на день рождения, - сказал я Филину. После разговора с Колибри было странно говорить слово направляюсь, но я произнес его так, чтобы Филин меня понял. Он тоже долго летел молча. Это молчание было исполнено доброжелательности, но когда он доставил меня в целости и сохранности к дому Орла, он промолвил: "Я понял совсем немного из того, что ты мне сказал, но меньше всего мне понятно, что ты называешь своего друга маленьким!"
  • Конечно, она маленькая, - ответил я. - Потому что она еще не стала взрослой. Что в этом непонятного? - Филин посмотрел на меня глубоким взглядом своих янтарных глаз, улыбнулся и сказал: "А ты подумай".
  • Маленькая Рэй подросла, и я направляюсь с подарком к ней на день рождения, - сказал я Орлу. После разговора с Колибри и Филином было странно говорить слова направляюсь и маленькая, но я произнес их так, чтобы Орел меня понял. Мы поднялись с ним над вершинами и парили вместе с горным ветром. Наконец он промолвил: "Я понял совсем немного из того, что ты мне сказал, но меньше всего мне понятны слова день рождения".
  • Конечно, день рождения, - ответил я. - Мы собираемся отпраздновать тот миг, когда Рэй появилась на свет, и до которого ее еще не было. Что в этом непонятного? - Орел, сложив крылья, ринулся вниз и мягко приземлился в пустынных песках. - Время, когда Рэй еще не было? Не кажется ли тебе, что скорее наоборот - жизнь Рэй началась, когда времени еще не было?
  • Маленькая Рэй подросла, и я направляюсь с подарком к ней на день рождения, - сказал я Соколу. После разговора с Колибри, Филином и Орлом было странно говорить слова направляюсь, маленькая и день рождения, но я произнес их так, чтобы Сокол меня понял. Под нами далеко внизу проплывала пустыня. В конце пути он промолвил: "Ты знаешь, я понял совсем немного из того, что ты мне сказал, но меньше всего мне понятно вот это - подросла".
  • Конечно, подросла, - ответил я. - Рэй все ближе к тому, чтобы стать взрослой, и еще один год отделяет ее от детства. Что в этом непонятного?

Сокол приземлился на пустынном морском берегу.

  • То, что ты сказал, вовсе не значит "подросла!" - Он поднялся в воздух и скрылся из виду.

Я знал, что Чайка - очень мудрая птица. Пока мы летели, я тщательно обдумывал и подбирал слова, чтобы услышав их, она поняла, что я уже чему-то научился.

  • Чайка, - сказал я наконец, - почему ты несешь меня на своих крыльях к Рэй, если ты воистину знаешь, что я уже с ней?

Чайка несла меня над морем, над холмами, над улицами города и вскоре бесшумно села на Твою крышу. - Потому что важно, ответила она, - чтобы ты знал эту истину. До тех пор, пока ты сам не понял ее, пока не постиг во всей глубине, ты сможешь передать ее лишь немногими способами, лишь с посторонней помощью - машин, людей, птиц. Но помни, - добавила она, - от того, что ты не постиг истину, она не перестает быть истиной. - И Чайка улетела.

  • Теперь настало время раскрыть Твой подарок. Дары из стекла и металла со временем изнашиваются и предаются забвению. Но я приготовил для Тебя кое-что получше.

Я дарю Тебе кольцо. Носи его. Оно искрится особым светом, и никто не сможет ни отнять его у Тебя, ни уничтожить. Ты единственная в мире будешь видеть это кольцо, так же, как только я видел его, пока оно было моим.

Это кольцо наделит тебя новой способностью. Надев его, ты сможешь воспользоваться крыльями любой из птиц, парящих в небе. Ты сможешь видеть их золотыми глазами, коснуться ветра, что пронизывает их бархатные перья. Тебе откроется радость полета ввысь, радость парения над миром и всеми его заботами. Ты сможешь оставаться в небе, сколько пожелаешь, коротая ночь, встречая рассвет, и когда почувствуешь, что настало время вернуться вниз. Твои вопросы обретут ответы и все тревоги рассеются.

Как и все, чего нельзя коснуться руками и увидеть глазами, твой дар станет расти по мере того, как Ты будешь пользоваться им. Поначалу Ты сможешь делать это только когда будешь видеть птиц, с которыми полетишь. Но потом, когда придет умение, Ты научишься летать с птицами, которых не видишь, - и в конце концов обнаружишь, что Тебе не нужно ни кольца, ни птиц, чтобы летать наедине с собой выше спокойствия облаков. И когда такой день наступит, Ты должна будешь передать этот дар тому, кто сможет умело им пользоваться, кто сможет осознать, что важно лишь то, что создано из истины и радости, а не из металла и стекла.

Рэй, этот Твой особый-день-в-году я праздную вместе с Тобой в последний раз, узнав то, чему меня научили наши друзья - птицы. Я не могу направляться к Тебе, потому что я уже здесь. Ты - не маленькая, потому что уже выросла, Ты, как и все мы, кочуешь, радуясь тому, что живешь.

У Тебя нет дня рождения, потому что Ты жила всегда. Ты никогда не рождалась и никогда не умрешь. Ты - не дитя тех людей, которых зовешь отцом и матерью. Ты - их спутница в этом ярком приключении, цель которого - познать суть вещей.

Каждый подарок от друга - это пожелание счастья, в том числе и это кольцо.

Летай свободно и радостно над вечностью, и мы сможем встретиться с тобой и сейчас, и всегда, когда пожелаем, посреди одного большого праздника, которому никогда не приходит конец.

Источник: Р.Бах. Избранное. Том 1, Пер. с англ. - К.:"София", Ltd, 1994.

 

Ссылки на другие произведения Р.Баха

Я хочу обратить ваше внимание на притчу Р.Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", которая помогла в корне изменить свою жизнь не одному человеку, и приглашаю вас ознакомиться с книгами Р.Баха в сети по адресу: http://lib.ru/RBACH/

Обращение к подписчикам!

Я приглашаю вас принять активное участие в рассылке. Мы будем публиковать в ней и на сайте ваши самые интересные метафоры, статьи, письма, исследования.

В следующем номере рассылки мы познакомим вас с Дэвидом Гордоном (David Gordon).
Дэвид входит в число лучших тренеров НЛП в мире.
Он работал вместе с Р.Бэндлером и Дж.Гриндером и очень много сделал для развития НЛП. Девид является автором книг, которые были изданы во многих странах мира: "Терапевтические метафоры", "Метод импринта", "Ноу-Хау", "Домашнего Обучающего Путеводителя по НЛП", "Моделирование вместе с НЛП". Сейчас он продолжает вести активную деятельность, разрабатывая модели и форматы, направленные на исследование человеческого опыта.

УСПЕХОВ ВСЕМ НАМ! :-)

Елена





http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное