Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

МЕТАФОРЫ
Выпуск 6

Содержание

Женщине (В. Брюсов)

ПУТЬ (Старинный приятель Балу)

МЕТАФОРЫ В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ:

СКАЗАНИЕ О ЧАЕ (Идрис Шах)

Из книги Дао-Йа "Семена"

Приглашение к сотрудничеству

Адрес проекта:
http://nlp2000.cjb.net
Webmaster

Почтовый ящик проекта : csp@newmail.ru

Ведущий проекта:  Елена  elena@psycho.all.ru

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С НОВОЙ ВЕСНОЙ, 

НОВЫМИ НАДЕЖДАМИ И НОВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ВСТРЕЧ С ЧИСТОЙ РАДОСТЬЮ БЫТИЯ! :-) 

ДОРОГИХ ЖЕНЩИН ПОЗДРАВЛЯЕМ С НАШИМ ОБЩИМ ПРАЗДНИКОМ НЕЖНОСТИ! :-)

 

ЖЕНЩИНЕ

  В. Брюсов

Ты - женщина, ты книга между книг,

Ты - свернутый, запечатленный свиток;

В его строках и дум и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.

 

Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!

Он жжет огнем, едва в уста проник;

Он пьющий пламя подавляет крик

И славословит бешено средь пыток.

 

Ты - женщина, и этим ты права.

От века убрана короной звездной,

Ты - в наших безднах образ божества!

 

Мы для тебя влечем ярем железный,

Тебе мы служим, тверди гор дробя,

И молимся от века - на тебя!

 

Поэзия - один из самых интересных и полных способов метафорического восприятия и описания мира, не правда ли? :-)

 

Мы продолжаем разговор о метафорах, имеющих многоуровневую структуру. 

Я хочу познакомить вас с петербургским Сказочником, называющим себя Старинным приятелем Балу, Магистром нашего Института сказкотерапии (это введенный лично мной Титул специально для Балу и только для него :-)), автором чудесной книги "Петербургские сновидения" - Андреем Викторовичем Гнездиловым.

 

    Путь

Самый великий Волшебник живет на Солнце. Там совсем не так жарко, как кажется, и не так ослепительно ярко, как это представляется. У волшебника есть чудесный сад с благоухающими цветами, которые умеют не только разговаривать, но и петь, а порой и танцевать. И вот что там однажды случилось

Накануне великого и совершенного Нового года Волшебник пришел в свой сад и сказал своим цветам:

- Я хочу сделать для Вас подарок. Вы можете загадать любое желание и оно исполнится.

Тогда одни цветы пожелали научиться летать и превратились в бабочек, другие захотели плавать и стали рыбками, третьим надоело быть маленькими, и они выросли такими же громадными, как деревья, сохранив свои волшебные яркие лепестки. Теперь они казались разноцветными фонтанами или фантастическими платьями, выросшими из земли. Но один из цветов сказал Волшебнику:

    • О мой Повелитель, каждую ночь я вижу одну маленькую волшебную звездочку, которая смотрит именно на меня и улыбается мне. Я хочу попасть на нее.

    • Пусть будет так! - ответил Волшебник. - Но в каком виде ты хочешь отправиться в гости?

    • Я не смею просить, но мне, конечно же хотелось бы походить на тебя!

    • Хорошо! - сказал Волшебник, - но чтобы походить на меня не только внешне, но и внутренне, ты должен будешь всегда стремиться к чему-то большему, чем то, что имеешь или чем являешься

И вот цветок очутился на голубой звездочке и принял человеческое обличье. И хотя из памяти его стерся образ Волшебника и Его сада, его собственная природа заставила строить вокруг себя Красоту. Первым делом он стал разводить цветы и среди них воздвиг прекрасный дом на берегу чистого озера, в котором всегда отражалось Небо и Солнце. Долгое время он был удивительно счастлив, но вот однажды черная комета прилетела из межзвездных пространств, буря пронеслась по земле. Дом был разрушен, сад разметало по сторонам, озеро превратилось в зловонную грязную лужу. Горько оплакал свою судьбу человек с душой цветка. Все, что с таким трудом он создавал, было разрушено и уничтожено в одно мгновение.

    • Я потерял все, что любил, - сказал несчастный, - и не хочу жить!

"Ищи что-то большее, нежели то, чем ты владел", - шепнул ему внутренний голос, но он не услышал его или не захотел понять. Выбрав самую высокую скалу, он прыгнул с обрыва вниз, думая, что исчезнет так же, как его дом и сад. Но он не исчез, а опять оказался в саду Волшебника. Ни словом не попрекнул его Господин, а когда пришло время Нового года, цветок опять захотел на Голубую звезду. На этот раз он взял с собой солнечные облака, которые могли превращаться в животных. Теперь, если бы налетела буря, она не смогла бы уничтожить все. Да, беззащитные растения могли погибнуть, но животные умели передвигаться и наверняка смогли бы убежать от опасности. И вот на Голубой планете появились стройные лошади, быстроногие собаки, миролюбивые коровы, козы и овцы. Снова человек с душой цветка был счастлив. Но вот однажды он был голоден и увидел, что молнией убило одну из его овец. Тогда он решил попробовать ее мяса. Оно ему так понравилось, что он стал для себя время от времени одно из животных и есть его. Когда об этом узнали звери, их обуял страх, и хозяин стал им ненавистен. Они хотели убежать от него, но он выделил собак и обещал не трогать их, а делить с ними свою пищу, если они будут помогать ему. А потом, чтобы угнаться за своими жертвами, он также приручил лошадей И раздор возник на планете, и однажды случилась великая война, в результате которой остался человек один-одинешенек, потеряв все, что имел. И снова, забыв заповедь "искать дальше себя и больше того, что имеешь", он бросился с обрыва.

В третий раз вернулся он на Голубую звезду. С ним был еще один цветок, который превратился в женщину и увенчал его жизнь любовью. Но увы, на Голубой звезде, в противоположность Солнцу, царствовал закон Времени, и Смерть прятала от всех живущих там тайну Вечности. И однажды возлюбленная человека-цветка умерла. Он хотел расстаться с жизнью, но вдруг вспомнил и снова услышал слова Волшебника: "Ищи большего!" Тогда он понял, что за любовью к цветам, дому, животным, к женщине есть что-то еще чья-то любовь, которая дарила красоту и ему, и тому, что создавали его руки, и всему окружающему. Тогда он пошел искать Это. Солнечные лучи сгустились, образовав в воздухе сверкающую дорожку. Он шел по ней и не падал, а навстречу ему спускалась чья-то светящаяся фигура. Они сблизились, и он поклонился встречному, тот также склонил голову, и человек понял, что стоит перед солнечным зеркалом, а в нем отражается Великий волшебник.

    • Кто ты? - изумился человек.

    • Я - ты, и ты - Я, - ответил голос, ныне ты достиг того большего, к чему я тебя звал.

МЕТАФОРЫ В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

СКАЗАНИЕ О ЧАЕ (Идрис Шах)

В древние времена рецепт приготовления чая был известен только в Китае. Слухи о чае распространились по всему свету, дошли до мудрецов и невежд, и каждый пытался как можно больше узнать о нем в соответствии с тем, что каким он его себе представлял. Царь Инджа (что значит "здесь") снарядил в Китай посольство, которое получило от китайского императора немного чая для своего правителя. Но, увидев, что даже простые китайские крестьяне пьют чай, посланники Инджа решили не привозить своему царю столь грубый напиток; к тому же они были убеждены, что китайский император обманул их и вместо небесного напитка подсунул какую-нибудь дрянь. Между тем величайший философ из Анджа (что значит "там") собрал все, какие только мог сведения о чае и пришел к выводу, что это некоторая субстанция, которая в самом деле существует, но редко встречается и принадлежит к порядку вещей, мало известных. Ибо ничего определенного о нем нельзя было сказать: трава это или вода, зеленый он или черный, горький или сладкий? В странах Кашиш и Бебинев люди на протяжении целых столетий испытывали все травы, какие им только попадались. Многие травы оказались ядовитыми, чем весьма разочаровали своих исследователей. А так как никто не завез в их земли семена чайных кустов, все их поиски были тщетными. Они также перепробовали всевозможные жидкости, но с тем же успехом. На территории Мазхаба ("сектантство") при исполнении религиозных обрядов процессия жрецов перед толпой верующих провозила небольшой ларь, наполненный чаем. Но никому и в голову не приходило приготовить из него напиток. Они даже не знали, как это делается. Все были убеждены в том, что чай сам по себе обладает магическими свойствами. Однажды один мудрый человек сказал:

    • Вы, невежды! Залейте его кипящей водой!

Но его тут же схватили и распяли, потому что согласно их вере такие действия могли разрушить свойства чая. Подобный совет мог дать только отъявленный еретик и враг религии. Незадолго до гибели мудрый человек раскрыл секрет приготовления чая небольшому кругу людей. Этим людям удалось сохранить немного чая, и они тайно приготовляли его и пили. Один человек, застав их за чаепитием, спросил:

    • Что вы делаете?

Они ответили ему:

    • Это лекарство, которым мы лечимся от одной болезни.

Итак, одни видели чайные кусты, но не обращали на них никакого внимания. Другим его предлагали испробовать, но они отказывались, полагая, что это напиток для простых людей. Третьи владели чаем, но вместо того, чтобы пить его, поклонялись ему. За пределами Китая лишь несколько человек пили чай, да и то в строгой тайне. Но вот пришел человек знания и сказал купцам, занимавшимся чайной торговлей, любителям чая и другим:

- Тот, кто испытал, - знает. Кто не испытал - не знает. Вместо того, чтобы произносить пустые речи о небесном напитке, предлагайте его людям на ваших пирах. Те, кому чай понравится, попросят еще. Те, кому он не понравится, продемонстрируют, что недостойны сделаться его почитателями. Закройте же лавки красноречия и таинственности и откройте чайханы опыта.

Итак, от города к городу, от села к селу потекли по Шелковому Пути караваны с чаем. Купцы, чем бы они ни торговали - нефритом, драгоценными камнями или шелком, - останавливаясь на отдых, готовили чай, если умели, и предлагали его местным жителям - знали те о нем или нет. Так появились чайханы, которые строились на всем пути от Пекина до Бухары и Самарканда. И те, кто пробовали, - узнали. Вначале, как всегда бывает, чаем заинтересовались только великие и проницательные мыслители, давно искавшие небесный напиток. Прежде их отношение к чаю сводилось к таким стереотипным фразам: "Но ведь это обыкновенная сушеная трава" или "Почему ты кипятишь воду, чужестранец? Ведь я прошу у тебя небесного напитка". А иные из них говорили: "Как мне знать, что это такое? Докажите, что это чай. Да и цвет вашей жидкости не золотой, а коричнево-желтый". Но когда истина сбросила с себя покров тайны и чай стал доступен всем, кто хотел его попробовать, роли людей поменялись, и те, кто высказывался теперь подобно этим мудрецам, оказались в дураках. Такая ситуация сохраняется и по сей день.

Примечание Идрис Шаха.

Всевозможные напитки традиционно символизируют в литературе поиск высшего знания. Суфии вполне ясно заявляют, что "магические напитки" (вино, вода жизни) являются аллегорией особого опыта. Это сказание взято из учения мастера Хамадани.

                  Источник: "Зеркало совершенства: истории странствующих суфиев" - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000

Из книги Дао-Йа "Семена"

 

*Понимание*

Во время урока один из учеников Мастера воскликнул:

Я не понимаю твоих слов!

Подойди ко мне поближе сказал Мастер.

Ученик приблизился.

Присаживайся предложил Мастер.

Ученик сел.

А ещe: говоришь, что не понимаешь моих слов!? укоризненно произнес Мастер.

 

 

*Своевременность*

 Как-то раз зимой дервиш шел по дороге, и встретил крестьянина. Тот спросил у него:

Куда ты направляешься, святой человек?

Иду в лес.

Зачем это тебе?

Хочу собрать немного ягод, ответил дервиш.

Но сейчас зима в лесу нет ягод, удивился крестьянин.

Я иду в тот лес, где ягоды появятся как раз к моему приходу ответил дервиш.

 

Ваши отзывы и впечатления вы можете направлять непосредственно по адресу:  ya-yuray@mtu-net.ru

ОБЪЯВЛЕНИЕ И ПРИГЛАШЕНИЕ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Дорогие читатели! В связи с реорганизацией и расширением своей деятельности  Центр современных психотехнологий г.Санкт-Петербурга приглашает  к активному сотрудничеству всех заинтересованных специалистов, практиков, программистов, дизайнеров, опытных менеджеров и людей, влюбленных в виртуальные пространства (нашего сознания в том числе) :-).


Объявление от Вебмастера
Коммерческим организациям и клубам НЛП в Ростове-на-Дону,
желающим организовать семинар, писать:
Вебмастер (nlp@po.ru)


Интересные ссылки!
Полезные вещи
Дети и НЛП
Планета Subj
ИнтерNewsКурьер
ВебРинг. Ростовская зона





ЖЕЛАЕМ ВАМ СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ РЕАЛЬНОСТИ ! :-)

 

Елена elena@psycho.all.ru





http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное