Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Метафоры в кино, в СМИ, в политике и в культуре.


Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.

Метафоры.
ведущий рассылки
АЛЕКСАНДР ГРИН

Человек либо сходит с ума, либо пишет стихи. (Гораций)

Поэт - это верующий, который входит в храм своей души и падает ниц в слезах и восторге, призывая, восхваляя, внимая и возвещая. (Д.Джебран)

Никто не был никогда великим поэтом, не будучи одновременно глубоким философом (С.Колридж)

Поэт, как плохой портной, кроит и перекраивает, урезывает и приставляет, сшивает и утюжит до тех пор, пока не получится в окончательном результате нечто правдоподобное и благообразное. (Д.Писарев)

Поэт - это низвергнутый царь, что сидит на пепелище своего дворца и пытается воссоздать образ из пепла. (Д.Джебран)



Никогда так не нужна поэзия, как в те времена, когда вследствие господства себялюбия и расчета количество материальных благ растет быстрее, чем способность освоить их согласно закону души. (П.Шелли)



Пишите автору

Реклама и консультации

Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.
Рассылки Subscribe.Ru
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Смысл жизни. Поиск смысла жизни
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Маркетинговая стратегия. Управление маркетингом
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Аренда квартир в Москве. Снять (сдать) квартиру. Наем жилья
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Управление рисками. Антикризисное управление.
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Обслуживание компьютеров
Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Метафоры.
___________________________

Рассылка новостей
Выпуск от 2009-07-25 01:24

   Одетый во все черное, Нео шел по Цветочной улице и увидел 128

   профессоров Плейшнеров.

  - Агенты-репликанты, - верно понял Нео.

 - Сволочь Неонацистская! - неверно поняли Плейшнеры, доставая кастеты...

   (Анекдот)

 

 

Здравствуйте, дорогие читатели!

Все свои предложения и пожелания присылайте на mymet@mail.ru 

 

Давайте сегодня поговорим о том, как некоторые выражения попадают в СМИ, а потом и в нашу жизнь. Например, сейчас очень модно "перезагружать отношения".

Отношения между Америкой и России "зашли в тупик", "требуют ПЕРЕЗАГРУЗКИ".

Обама - Медведев: Грузия - это ключ к 'перезагрузке' ("Georgian Daily", Грузия)

Обама нажал не ту кнопку для "перезагрузки"…

Обама предложил мусульманам перезагрузку

Медведев и Обама начали "перезагрузку"

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама на первой личной встрече дали старт "перезагрузке" российско-американских отношений.

Россия и США: эта вечная перезагрузка

Общественная дипломатия и "перезагрузка"…

Медведев держит руку на кнопке "перезагрузка", но проповедует антиамериканизм…

Медведев поддержал "перезагрузку" отношений с США 

Встреча прошла успешно и принесла реальные результаты. После длительного охлаждения и ухудшения российско-американских отношений, с приходом администрации Обамы в России заговорили о необходимости перезагрузки отношений и начали посылать позитивные сигналы.

Премьер - министр Владимир Путин заявил в воскресенье, что планируемой "перезагрузке" в отношениях между Россией и Соединенными Штатами мешают учения НАТО в Грузии, и что он надеется, что США не допустят ухудшения отношений.

Заголовки:

Медведев и Обама начали "перезагрузку"

Тимошенко и Путин сделают "перезагрузку"

Откуда же взялась эта перезагрузка?

Путин рассказал о "перезагрузке" российско-американских отношений.

"Мы не говорим о "перезагрузке". Это представители американской администрации предложили "перезагрузку". Мы согласны с этим и, конечно, хотели бы придать новый импульс позитивного характера развитию российско-американских отношений", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ, отвечая на вопрос "возможна ли "перезагрузка" российско-американских отношений в принципе".

Можно ли что-то понять из процитированных отрывков, или надеяться на то, что заголовки с "перезагрузкой" расскажут нам что-то о том, как упоминаемые лица будут менять отношения? Скоро мы и в семьях будем говорить: "дорогая, а не пора ли нам перезагрузить наши отношения?", или детям: "если вы не перезагрузите свое отношение к учете…". На самом деле не так уж и важно откуда пошла эта перезагрузка. Важнее понимать, что за такими метафорами часто скрывается нежелание говорить ясно, открыто, понятно…

Вполне возможно, что вышеупомянутая перезагрузка начала набирать обороты после фильма братьев Вачовски "Матрица" (вторая часть трилогии так и называлась "Матрица: Перезагрузка"). Хотя предыдущее значение наверняка связано с компьютерной тематикой. Но - использовалось ли это слово до выхода "Матрицы" на экраны в отношении людей - я затрудняюсь сказать (фантастику учитывать не будем).

Весь этот разговор я затеял для того, чтобы представить Вам книгу

«МАТРИЦА» КАК ФИЛОСОФИЯ Что важнее — блаженное неведение или знание правды, какой бы она не была? выдающегося современного мыслителя Славоя Жижека.

Дальше я приведу отрывки из нее.

Фильм "Матрица", вышедший на экраны в 1999 г., неожиданно ввел в поле массовой культуры разнообразные философские вопросы, заставив каждого зрителя потратить некоторое время на обдумывание мировоззренческих проблем.

Среди этих зрителей были и преподаватели философии американских университетов, чьи эссе об этических, гносеологических, теологических, метафизических и иных вопросах, поставленных в картине, собраны в этой книге.

Какую таблетку вы бы выбрали — красную или синюю? Что важнее — блаженное неведенье или знание правды, какой бы она ни была? Посмотрев «Матрицу», мы находимся под впечатлением от действия и спецэффектов, а наши головы наполняются вопросами. Возможно ли, что мы сами пленники Матрицы? Христианский ли это фильм? Или, может быть, буддийский? Ложки на самом деле нет?

Студент из Королевского колледжа Адам Альберт впервые подметил связь между фильмом и рассуждениями Декарта о возможности быть обманутым сном или злым демоном. Наш случай мало отличался от опыта профессоров и студентов философии со всего мира. Журнал Philosophy Now даже проводил конкурс эссе для студентов колледжей на тему «Какую таблетку Вы бы выбрали? Почему?»

В этой книге профессора следуют по пути, указанному им студентами. Все авторы задают вопросы о философской значимости фильма и отвечают на них. Теоретик культуры Славой Жижек выдвигает версию, что «Матрица» — это тест Роршаха для философов (тест Роршаха испытуемому предлагают посмотреть на бумажный лист с чернильным пятном неправильной формы и просит описать, что изображено на этом «рисунке».). Философы обнаруживают в «Матрице» свои любимые философские учения: экзистенциализм, марксизм, феминизм, буддизм, нигилизм, постмодернизм. Назовите любой философский «изм», и вы найдете его в «Матрице». И все же фильм — это не просто случайно образовавшееся чернильное пятно, в фильме есть четкий замысел и намеренное соединение многих философских проблем. Братья Вачовски, бросившие колледж художники комиксов, увлеченные Большими Вопросами, с готовностью признаются, что в ткань фильма вплетено множество философских тем и аллюзий. Авторы этого сборника не пытаются в каждой статье вскрыть смысл, вложенный в фильм его создателями, скорее мы пытаемся акцентировать философскую значимость «Матрицы».

Как сказала Тринити, нас ведут вопросы. Авторы, участвовавшие в написании этой книги, обратились к философским учениям Платона, Аристотеля, св. Фомы Аквинского, Декарта, Канта, Ницше, Сартра, Селларса, Нозика, Бодрийяра, Куайна и многих других, чтобы поразмыслить над вопросами «Что я могу знать?», «Что мне делать?», «На что мне надеяться?», «Что реально?», «Что есть счастье?», «Что есть разум?», «Что есть свобода и свободны ли мы?», "Возможно ли создание искусственного интеллекта?"..

Никто бы не возражал, если бы в поисках философских вопросов мы обратились к произведениям Гомера, Данте или Шекспира. «Матрица» не входит в список классики западной культуры, но фильм поднимает те же вопросы, что и великие литературные произведения. Если бы философия содержалась только в работах философов и имела отношение только к жизни профессоров, это была бы именно такая скучная и пустая дисциплина, какой ее несправедливо считают многие. Но философия повсюду, она имеет отношение к жизни любого человека. Подобно Матрице, «она окружает нас».

Мало кому приходит в голову, что «Матрица» является пересказом «величайшей нерассказанной истории» — истории Сократа, интеллектуального героя, продолжавшего свои поиски вопреки людскому противодействию и заплатившего за непокорность жизнью.

Почему же большинство людей никогда не слышало одной из величайших историй нашей культуры? Основная причина в том, что обязанность рассказать ее возложена на преподавателей философии. Но не все учатся в колледже, и, к сожалению, не все, кто учится в колледже, слушают курс философии. Подобно истории Иисуса, историю Сократа следовало бы сделать темой детских книг, семейных и школьных обсуждений и телевизионных передач.

Предназначение Нео — спасение находящегося в неведении человеческого рода от порабощения искусственным интеллектом. Сократ также выполняет предназначение, указанное его другу Херефонту богом Аполлоном через Дельфийского оракула,— он должен «разбудить» афинян, жителей своего родного города.

В клубе «Из ада» Тринити сквозь грохот музыки Rob Zombie шепчет Нео: «Нас ведут вопросы». Их вопрос: «Что такое Матрица?» Как и у Нео, у Сократа была своя «заноза в голове» и свой вопрос: «Что такое благая жизнь?» Поиск ответов приносит несчастье обоим героям. Сократ оказывается в суде, где его обвиняют в неверии и дурном влиянии на молодежь. Агенты обвиняют Нео «в совершении практически всех компьютерных преступлений, на которые есть законы».

Сократ был разочарован, обратившись к политическому деятелю, когда выяснил, что тот на самом деле не знает ничего, хотя и думает, что знает многое. Упрямый по натуре, Сократ задавал вопросы уважаемым в Афинах драматургам и искусным ремесленникам, но каждый раз разочаровывался. По иронии мудрейшим человеком в Афинах Сократа сделало осознание своей невежественности.

В конце концов Сократ решил, что вопрошание жителей родного города и указание на их невежественность суть его святая обязанность — так они могли бы «пробудиться» и присоединиться к нему в поисках знаний.

Самопознание — это ключ, без которого мы не можем получить доступ к другим важным знаниям. Тема самопознания важна не только в жизни Сократа и в «Матрице», но и в других выдающихся философских фильмах. «Бойцовский клуб» ставит на первый взгляд незрелый вопрос: «Что ты можешь о себе знать, если никогда не дрался?» Но по мере развития сюжета и «драки» мы начинаем осознавать, что это вовсе не идиотский, вызванный избытком тестостерона вопрос. Мы познаем себя в борьбе. Вспомним фильм «Парни не плачут», в котором Брендон обманывает себя и окружающих, что приводит к чудовищному финалу. И еще Memento, где идет борьба с вопросом «Возможно ли, что я сам себе лгу? Может ли потеря памяти быть частью ответа?» Голливуд и Афины приходят к одному выводу: непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой…

 

Если теперь мы вернемся к началу нашего разговора и зададим себе вопрос: "что скрывается за перезагрузкой у современных политиков (или у нас самих - ведь наши руководители - лишь отражение нашего "общественного Я")" - стремление познать себя, или своеобразный пинг-понг, когда мы ответственность за поступки перекладывается на партнера (или же противника - иногда удобнее бывает назвать так J…)?

 

 

Как всегда, жду ваших писем и предложений на mymet@mail.ru

Ваш Александр Грин

 

 

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.
Рассылки Subscribe.Ru
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Смысл жизни. Поиск смысла жизни
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Маркетинговая стратегия. Управление маркетингом
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Аренда квартир в Москве. Снять (сдать) квартиру. Наем жилья
Бизнес в условиях кризиса. Бизнес новости.
Управление рисками. Антикризисное управление.
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
Лучшие сайты. Обмен ссылками
Обслуживание компьютеров
Рекомендуем подписаться! Наши самые интересные рассылки.

В избранное