Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный аналитический обзор ИК Еврофинансы 16 июня 2017 г.


США. Фондовые торги в четверг закрылись снижением индексов, Dow на 0,07, SandP на 0,22, Nasdaq на 0,47%. Макростатистика действительно имела неоднозначный характер, так, промпроизводство за месяц не изменилось (ожидался рост на 0,2%), индекс деловой активности ФРБ Филадельфии снизился с 38,8 до 27,6 пункта (правда, ожидалось еще хуже, снижение до 24 пунктов), экспортные цены за месяц снизились на 0,7% (ожидался рост на 0,1%), импортные цены хотя и уменьшились, но не так, как экспортные (на 0,3%, ожидалось снижение на 0,1%), количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю возросло на 237 тыс. ед. (ожидалось 242 тыс. ед.).
Итак, базовая процентная ставка теперь находится в диапазоне от 1 до 1,25%, долговременные инфляционные ожидания оцениваются ведомством как стабильные, хотя фактическая инфляция остается ниже 2%, сохранится таковой в ближайшее время, но должна, по мнению регулятора, стабилизироваться вблизи целевого уровня в среднесрочном периоде. Краткосрочные риски для экономических перспектив выглядят достаточно сбалансированными. Решение принято большинством голосов (8 против 1, и этот 1-президент ФРБ Миннеаполиса г.Кашкари, предлагавший сохранить диапазон процентной ставки от 0,75% до 1%). Выбор времени и масштаба будущего регулирования диапазона процентной ставки будет определяться как достигнутым, так и ожидаемым прогрессом в продвижении к долгосрочным целям максимальной занятости и инфляции на уровне 2%.ФРС продолжит свою текущую политику реинвестирования доходов от имеющихся в ее портфеле ипотечных долговых и ценных бумаг в агентские ипотечные ценные бумаги и инвестирования на аукционах доходов от погашения имеющихся госбумаг на приобретение их новых объемов. Программа нормализации баланса ФРС (постепенного сокращения портфеля ценных бумаг во владении ФРС путем уменьшения объемов реинвестирования доходов от их погашения) начнется уже в этом году при условии, что темпы развития экономики совпадут с ожидаемыми.
После заседания был опубликован скорректированный (по сравнению с мартовским совещанием) прогноз ключевых макроэкономических показателей США, так, повышен прогноз по росту ВВП (к примеру, на текущий год с диапазона от 2 до 2,2% до диапазона от 2,1 до 2,2%), снижен по безработице (на текущий год с диапазона от 4,5 до 4,6% до диапазона от 4,2 до 4,3%) и по инфляции (с диапазона от 1,8 до 2% до диапазона от 1,6 до 1,7%).
В Сенате состоялось голосование по вопросу расширения санкций к РФ, далее проект идет на рассмотрение Конгресса, и потом на подпись президенту.
Россия. Как и прогнозировали Еврофинансы, торги вчера закрылись в минусе, индекс ММВБ снизился на 1,115%, индекс РТС на 2,152%. Сегодня состоится заседание ЦБ по ставкам, кроме решения о снижении ключевой ставки (по словам г. Набиуллиной, будет выбор из двух опций, на 0,25 или 0,5%), может быть принято решение о возобновления покупок инвалюты в целях пополнения ЗВР, о возможности покупок валюты недавно говорила глава ведомства (правда, при условии достижения цели по инфляции в 4%, сейчас показатель равен 4,1%). Пресс-конференция главы ЦБ по итогам заседания начнется в 15.00 мск.
Из последних новостей в части регулирования отметим, например, что, согласно новому ГОСТу ЦБ, банкам придется направить до 15% от своей чистой прибыли на обеспечение информбезопасности.
Европа. По итогам четверга индексы снизились, FTSE на 0,74, CAC на 0,5, DAX на 0,89%. Резко снизилось за месяц (с 30,9 до 17,9 млрд. евро, ожидалось 27,2 млрд. евро) сальдо торгового баланса еврозоны. В Великобритании розничные продажи за месяц тоже снизились на 1,2% (месяцем ранее был рост на 2,5%), год к году показатель увеличился на 0,9%.
Азия. Фондовые торги в Азии, по факту решения ФРС, завершились преимущественно в минусе, небольшой рост (на 0,06%) биржевого индекса наблюдался только на бирже материкового Китая. Индекс Nikkei снизился на 0,22, Hang Seng на 1,14, Kospi на 0,46%. В Японии особенно сильно снижались котировки акций финансового сектора (как следствие снижения доходностей госбумаг США), по итогам торгов более чем на 1%. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю снизились на 143,1 млрд. иен, в облигации возросли на 526,6 млрд. иен.
Утром сегодня стало известно, что по итогам заседания Банка Японии ключевая ставка оставлена на прежнем уроне (-0,1%, как и ожидалось).
Золото утром вчера торговалось по 1263,6, к 14.00 по 1260,0, утром сегодня по 1255,3 долл. за унцию, снижение цены идет на факте повышения ставки ФРС.
Нефть. Brent и Light утром вчера шли по 47,01 и 44,9, к 14.00 по 46,98 и 44,85, утром сегодня по 46,93 и 44,68 долл. за барр., запасы нефти в США за неделю снизились, но меньше, чем ожидалось.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем инфляцию в еврозоне (12.00), индекс потребительского доверия Мичиганского университета (17.30). Учитывая негативный внешний фон, российские биржи на открытии торгов будут осторожны, ждем решения ЦБ.
Полная версия ежедневного аналитического обзора, 16.06.2017

В избранное