Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


Ежедневный обзор по валютному рынку

Ежедневный комментарий: Полагаем, что у доллара есть еще только два-три дня, чтобы показать рост к евро

Итак, показав в понедельник максимум на отметке 1.0640, евро-доллар начал снижаться и к текущему моменту показал отметку 1.0560. С другой стороны, цена нефти с начала недели выросла, цена барреля Brent поднималась уже до 56.60 долл. за баррель. Рубль, соответственно, тоже вырос, доллар-рубль в моменте штурмует отметку 58. Нефть в рублях в моменте 3276, рубль немного переоценен к нефти. Как видим, евро-доллар на форекс и нефть локально вновь демонстрируют обратную корреляцию, то есть нефть растет, несмотря на рост доллара. И это корреляция легко объяснима. Доллары уходят с долгового рынка (сокращается госдолг США, за счет сокращения короткого долга), попадают на рынки, при этом, учитывая позитивный макроэкономический фон, эта ситуация приводит к росту цен на активы, на фоне роста аппетитов к риску. В первую очередь мы могли наблюдать сильный рост американского фондового рынка в последние месяцы, но растут и товарные рынки. Однако при этом массовый уход с долгового рынка сопровождается дефицитом долларов как “кэша”. То есть, в условиях идущего массового перекладывания из одного актива в другой доллары нужны как оборотные средства, поэтому курс доллара и не падает. Впрочем, это не может продолжаться бесконечно, в какой-то момент на фоне роста аппетитов к риску должен начать падать и доллар, но пока эта тенденция купирована повышениями ставок. Мы полагаем, что на этой неделе нестандартная корреляция может еще продолжиться, то есть нефть/рубль продолжат рост, несмотря  на падение евро-доллара. Кстати, вышедшие в понедельник данные по фабричным заказам и товарам длительного пользования США за февраль подтверждают ту же тенденцию на рост аппетитов к риску вследствие улучшения ситуации в экономике. В годовом выражении фабричные заказы показывают рост на 3.8% г/г, без учета транспорта на 5.99% г/г. Хотя еще в июне 2016 года спад был на уровне -4.44% г/г, в сентябре 2015 – вообще на уровне -8.67% г/г.

На этой неделе доллар поддержат размещения нот Казначейства США. Во вторник размещается 3-летних нот на 24 млрд. долл., в среду 10-летних нот на 20 млрд. долл., в четверг 30-летних бондов на 12 млрд. долл. Мы полагаем, что это последняя неделя перед стартом масштабного ралли на обесценение доллара, которое начнется, несмотря на повышение ставки ФРС 15 марта.

Отметим, что операционный кэш Казначейства США сократился уже до 86 млрд. долл., и это с почти 400 млрд. долл. в начале года. То есть запасы Казначейства США резко просели, частично ушли на сокращение долга, частично на финансирование дефицита бюджета/стимулирование экономики. Теперь, когда экономика США находится на пике роста, да еще и получит дополнительный импульс за счет активного стимулирования в феврале-марте, доллар необходимо срочно обесценивать, чтобы вторичные эффекты не ушли на импорт. Так что вопрос сейчас стоит исключительно спекулятивного характера – будет ли еще одна атака на евро-доллар или не будет. Пока есть еще пара-тройка дней на то, чтобы сходить вниз, но потом мы ждем только роста евро.

 

 

Мы в соцсети ‘Вконтакте’ - http://vk.com/vtb24analytics

Мы в ЖЖ - http://broker-vtb24.livejournal.com/

Мы в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/broker.vtb24.ru

Мы на YouTube - http://www.youtube.com/user/VTB24analytics/feed/

Форум по форекс - https://www.onlinebroker.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32 (здесь можно задать вопросы аналитику, ведущему рассылку) 

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ24Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное