Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


Ежедневный обзор по валютному рынку

Ежедневный комментарий: Рубль наконец начал сдавать позиции

Итак, утром рынки потрясло известное всем событие в Сирии, в ответ на что нефть выросла, а рубль упал. Реакция абсолютно логичная, рыночная – рост военной напряженности на нефтеносном Ближнем Востоке создает риски для рынка нефти, хотя в данном случае риски скорее весьма условны. Нефть подскакивала от 55 долл. за баррель Brent до 56, но затем упала обратно к 55. Реакция рубля на рост напряженности между США и Россией также логична – рубль упал, доллар-рубль подскочил к 57, а когда нефть упала обратно, падение рубля продолжилось, в моменте котировка 57.15. Цена нефти в рублях уже поднялась до 3156. Сюда следует также добавить заявление министра экономразвития Максима Орешкина о том, что рубль переоценен, и к концу года доллар-рубль вырастет до 68, это словесная интервенция против рубля. Так что наша цель два ближайшие месяц-два остается в силе: 62-63 по доллар-рублю.

Что касается евро-доллара, то данные по рынку труда от Минтруда США вышли провальными, показав прирост на 98 тыс. против прогноза 180 тыс. Как мы писали ранее, опубликованные в четверг слабые данные по ISM услуг США указывали на возможность слабых Nonfarm Payrolls несмотря на сильные данные от ADP. Рынок отреагировал на данные довольно вяло, евро-доллар дернулся вверх, затем слегка обновил локальные минимумы, упал до 1.0610. Несмотря на плохие данные, вероятность повышения ставки в июне не упала, осталась на уровне 66.5%. В общем, тут наш прогноз прежний – пока евро-доллар будет медленно  снижаться к нижней границе коридора 1.05-1.08, либо просто стоять на месте.

Наши главные ожидания по-прежнему связаны с тем, что закончился цикл роста аппетитов к риску, и начнется период ухода от риска, который, кстати, может со временем (скажем, через полгода) перерасти в новый полноценный кризис в мировой экономике, хотя сейчас, конечно, никаких признаков такого развития событий нет, но так обычно всегда и бывает. Ухудшение данных из США может быть “первым звоночком”. Кризисы в экономике США случаются раз в 8-10 лет, и с 2008 года уже прошло достаточно времени. Возможно, резкое повышение ставки в США в декабре и марте как раз и подстегнет этот процесс. Прежде всего, мы ждем, что начнет падать американский фондовый рынок, который уже давно находится в перегретом состоянии.


 

 

Мы в соцсети ‘Вконтакте’ - http://vk.com/vtb24analytics

Мы в ЖЖ - http://broker-vtb24.livejournal.com/

Мы в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/broker.vtb24.ru

Мы на YouTube - http://www.youtube.com/user/VTB24analytics/feed/

Форум по форекс - https://broker.vtb24.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32 (здесь можно задать вопросы аналитику, ведущему рассылку) 

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ24Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное