Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ежедневный обзор по валютному рынку


Ежедневный обзор по валютному рынку

Ежедневный комментарий: Отскок по нефти, но евро-доллар уже загибается вниз

Итак, за праздники ситуация на рынках изменилась немного. Евро-доллар сходил выше 1.10, потом упал, сейчас торгуется на 1.0867, но гэп, показанный по итогам первого раунда выборов во Франции, остается до сих пор незакрытым. Аналогична ситуация на американском фондовом рынке, резко отскочив 24-25 апреля от минимумов, индекс Dow Jones остановился в районе отметки 20950. Тем временем индекс VIX, отслеживающий волатильность фьючерса на индекс S&P, закрылся во вторник на рекордно низком (по закрытию) с 1993 года уровне, отметке 9.77. Среднее значение этого индекса находится около 15, изредка он подскакивает до 20, в редкие периоды очень сильных движений подскакивал и до 50. Достижение рекордно низкого уровня волатильности предполагает, что со временем произойдет отскок по индексу волатильности и рынок ждет сильное движение. Мы полагаем, что это движение будет падением.

Что касается цен на нефть (которые все-таки по-прежнему влияют на курс рубля), то после отскока и срабатывания стопов ниже отметки 50 на прошлой неделе цена торговалась в районе 48.50 – 49.50 с понедельника по первую половину среды, но в среду в 17.30 Мск новости от Минэнерго США были благоприятны для нефти, показали падение запасов на 5.247 млн. барр. против прогноза падения на 2 млн. барр., после чего цена подскочила выше 50 долл. за баррель, в моменте котировка 50.30 (впрочем, производство нефти в США за неделю выросло в очередной раз, с 9.293 до 9.314 млн. барр. в день, на 21 тыс. барр.), так что рубль получил в среду поддержку. Однако этот отскок вверх по нефти не меняет нашего “медвежьего” взгляда на нефть. Нефть просто побежала на стопах “впереди паровоза”, теперь отскочила, но в целом мы по-прежнему ждем общего сворачивания аппетитов к риску. Для сырьевых рынков хорошим общим индикатором может служить индекс сырьевых товаров от Bloomberg. Индекс этот напоминает по траектории евро-доллар, показывал такое же падение со второй половины 2014  года и потом боковик на месте. Но с начала  февраля этого года по индексу сырья идет падение, на прошлой неделе был переписан минимум года, хотя евро на прошлой неделе поднимался к 1.10. Хотя локально имеется раскорреляция с курсом доллара, но все же видно, что глобально индекс цен на сырье падает, когда растет доллар. Мы полагаем, что в ближайшее время сырьевой индекс возобновит падение после сегодняшнего отскока, а на евро-долларе пойдет нисходящее движение. И естественно, ждем начала падения на американском фондовом рынке.

 

 

Мы в соцсети ‘Вконтакте’ - http://vk.com/vtb24analytics

Мы в ЖЖ - http://broker-vtb24.livejournal.com/

Мы в соцсети Facebook – https://www.facebook.com/broker.vtb24.ru

Мы на YouTube - http://www.youtube.com/user/VTB24analytics/feed/

Форум по форекс - https://broker.vtb24.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=32 (здесь можно задать вопросы аналитику, ведущему рассылку) 

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

Компания ВТБ24Форекс предлагает Вам попробовать свои силы на международном валютном рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга Метатрейдер5, совершайте сделки с мировыми валютами на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях валютных курсов.

Получить демо доступ к Метатрейдер5 >>

 

В избранное