Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен) Рост доллара на слухах и предположениях


Тактика СКТ: +17450 (+349%) пункта – янв/окт 2016 г.

Бизнес – инвестиции в рынок www.tfck.ru

Бизнес – создание и получение прибыли

Инвестиции – вложение и получение прибыли

Рынок – получение прибыли

 

 

№ 339 (2016-11-19)

Что ждёт финансовый мир после выборов - закат капитализма?

 

Инвестирование и трейдинг

 

С 1 октября фонд начала работу в IV квартале

Октябрь +2530 пунктов (+25,28%)

Результаты работы трейдера за несколько лет вы можете изучить на сайте: http://tfck.ru/Фонд/

 

Напоминаем так же, что идёт акция, по которой, вы можете обучение начать по «Тактике СКТ», со скидкой в -53%. Акция! До 1 декабря, стоимость курса обучения «Тактика СКТ» снижена на -40% (-53%).

Курс обучения - Тактика: Скользящих Каналов Troiza (СКТ): http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

 

Чего ждать от сегодняшнего события?

 

Можно угадать, кто выиграет выборы, но это не важно. Важно понимать, как это повлияет на толпу рынка.

Так, что будет с долларом? Краткосрочно он усилится. Через день рынок забудет о выборах, и будет искать новый драйвер.

 

Какой драйвер толкает евро вниз, почему так сильно упали, на годовые минимумы?

 

Выборы прошли, произошло очередное неожиданное событие в этом году. Это знают все. Если это знают все, значит все, после этого разбогатеют? Вы считаете, что количество трейдеров работающих прибыльно, после этого события вырастит?

Ответ вам известен. На рынке можно «иногда» заработать даже сотни процентов, но это не гарантирует того, что на следующий день вы не потеряете всё.

 

Когда у трейдера нет системы, нет рабочей тактики, он проиграет, с вероятностью 100%. Ему ни кто не поможет, ни выборы, ни случай. И даже не знание русского языка, как и истории, физики и занятия спортом, так же ему не помогут.

Поэтому, чтобы успешно работать на рынке, – какие темы ему следует изучить? Казалось бы, этими двумя строчками рассказан весь секрет работы на рынке. Ведь действительно нет ничего больше. Но, почему это не изменит статистику?

На эту тему можно написать книгу и когда-нибудь она будет написана. А, на данный момент, меня больше интересует рынок, так что произошло, почему падаем?

 

Экономика США неожиданно стала показывать рост?

ФРС поменял всех своих членов и стал поднимать ставку?

В США поднялась инфляция, ВВП, упала безработица?

 

Ничего этого не произошло. Более того, что ФРС как «кормил» годами рынок, так и продолжает это делать. То у них инфляция маленькая, то выросла, то не достаточно выросла. Потом, безработица ни так растёт, а когда пошла в рост, то она и не очень то и принципиальна. И что теперь, поменяют всех и в ФРС придут новые люди. Все банкиры продадут свои банки и пойдут работать на заводы, которых нет?

 

Если задать вопрос трейдеру, который продаёт – почему вы продаете, неужели на это так повлияли выборы в США? Он ответит, скорее всего, нет. Ничего не изменится. Какие будут реформы в США и будут ли они. И как на эти реформы будет реагировать доллар, никто не знает и знать не может. Он может, как падать, так и расти. На это будет влиять множество факторов. Так почему рынок падает? Эмоции, психология, настроение толпы.

 

Открою вам такую тайну – когда СМИ пишут о том, что доллар укрепляется на фоне возможных реформ и перемен. И это положительно скажется на экономике США. Вполне возможно, что это ни так. Рынок опасается новых реформ, никто не знает, что будет. И когда одни ждут курс 1,05 или даже 1,02, рынок может развернуться в данный момент и вырасти к 1,2. А, потом упасть к 1,0.

 

Как это может произойти? ЕЦБ ничего не поменяет в декабре (падение евро на этом идёт, в том числе), это рост евро пунктов на 2000-3000. ФРС в очередной раз что-то там скажет, кто им верит, когда годами одно, и тоже говорят. Они привели свою политику к тому, что поднятие ставки, которое они сделали, никак не повлияло на экономику. Потому, что было слишком запоздалым. Очередной рост евро на 2000-5000 пунктов. И если, только, экономика США будет показывать рост, и если главу ФРС снимут и если политика ФРС поменяется, рынок отыграет весь этот рост. Почему надо снять главу ФРС? Потому, что она и дальше будет годами ничего не делать. Она вообще не любит менять ничего. Надо ставить человека, который адекватно реагирует на изменения в мире и экономике. Вся этап политика, что рост экономики – можно заменить на увеличение количества деньги, ошибочно и порочна. Драги сказал, что он инфляцию хочет разогнать мягкой политикой.

 

Проанализируем, как реагирует участники рынка на происходящее.

 

 

Новости ФА

 

Как торговать долларом после американских выборов?

 

18.11.16 14:57 Кит Джакс, аналитик Societe Generale, отмечает, что за последний год евро пострадал из-за огромного оттока капитала, поскольку инвесторы были вытеснены с внутренних рынков облигаций отрицательными ставками и операциями ЕЦБ по покупке облигаций. "Я обеспокоен тем, что сворачивание программы QE ЕЦБ или просто глобальное неприятие риска может стать катализатором замедления этих потоков и вызовет ралли евро. Мои убеждения никуда не делись, но в течение следующих шести месяцев они могут быть поколеблены, если популистская политика начнет мигрировать в Европу, заражая ряд ключевых стран в ближайшие месяцы: итальянский конституционный референдум 4 декабря, австрийские президентские выборы в тот же день, голландские выборы 15 марта и, что наиболее важно, выборы президента во Франции в конце апреля / начале мая. Немецкие выборы должны состояться позднее в 2017 году. Можно перечислять дальше, но этого достаточно…

 

За последние 18 месяцев или около того, нам было проще использовать дифференциалы долгосрочной реальной доходности, чем номинальную доходность или краткосрочные ставки, чтобы понять направление движения EUR/USD. Он один был отрицательным для евро, и на наш взгляд США будет по-прежнему более доходным местом, хотя этот фактор и не выступает за прорыв ниже 1.06 в EUR/USD, если только мы не получим еще одного расширения дифференциала реальной доходности на 35 базисных пунктов. Возможно, но маловероятно", - рассуждает эксперт.

 

Много спорных тезисов. Ему как бы всё понятно, но его что-то беспокоит. Если бы ему было бы всё понятно, он бы стал великим трейдером. Но такого трейдера мир не знает, поэтому делим на два и потом на пять его понимание.

Что он сказал, что может нам пригодиться – любой намёк ЕЦБ на сворачивание мягкой политики развернёт евро и такие намёки стали появляться. Евро не упадёт ниже 1,06, так как реально в экономиках мира ничего не произошло. Падение на эмоциях, на слухах.

 

18 ноября. (Dow Jones). Генеральный директор Deutsche Bank Джон Крайан в пятницу сделал главе ЕЦБ Марио Драги двусмысленный комплимент. По его словам, хотя он не согласен со многими действиями Драги, он считает главу ЕЦБ "практически единственным человеком в Европе, кто хоть чем-то занят". Крайан раскритиковал ЕЦБ за политику отрицательных процентных ставок, заявив, что "это лишь поощряет банки повышать ставки по кредитам". Кроме того, глава крупнейшего немецкого банка скептически отозвался о политике ЕЦБ по выкупу корпоративных облигаций, заявив, что ее итогом стало лишь "обогащение и без того богатых компаний".

 

Слова - про единственного, как вы поняли, это был «комплимент» в кавычках. Крайан сказал то, что я говорю годами. Такие вещи не могут говорить открыто влиятельные люди, им же работать с Драги. А, остальные, видимо не понимают, что делает Драги. И как только начнутся разговоры, все вдруг поймут, что было. Так происходит всегда. Толпа ничего никогда не знает.

 

 

Ралли доллара встревожило аналитиков

 

18.11.16 18:13 Давно уже у нас не было таких движений. Впрочем это неудивительно, основная валюта очень долго находилась в диапазоне, в этом году пальма первенства в рейтинге волатильности досталась фунту и иене. Поэтому начавшееся безостановочное падение евро переполошило не на шутку ни одного эксперта. Курс доллара в пятницу обновил многомесячные пики в парах с евро и иеной в рамках, как его уже окрестили, "Трамп-ралли". Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США встряхнула застоявшиеся рынки, да так, что пыль не скоро еще осядет. Много великих умов погорело на прогнозах по иене, предполагающих достижение до 95 в скором времени — от "мистера Иены" (Сакакибары) до Danske Bank. Первичная распродажа доллара на новостях о победе республиканца-популиста сменилась невероятной силы ралли, которое, наверное немало трейдеров теперь заставило произносить фразу «ах если бы знать». К сожалению, сослагательное наклонение не приносит денег на рынке.

 

Аналитики быстро отыскали разъяснение происходящему. Речи Трампа после победы о том, что он заставит экономику расти темпами в 5 % и потратит на инфраструктурные проекты до $1 триллиона, подогрели надежды на усиление экономического роста и инфляции, а также более быстрое повышение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС). Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан сказал сегодня, что некоторые экономические меры, предложенные Трампом, могут иметь "положительный" эффект, однако какие-то "могут оказаться негативными" для экономики США. Одна лишь монетарная политика не сможет поддержать экономический рост, уверен он. Налогово-бюджетная политика позволит увеличить расходы на инфраструктуру или структурные реформы, может эффективнее ускорить роста экономики. Однако его беспокоит высокий уровень внешнего долга США, который может увеличиться еще больше на фоне затрат на фискальные стимулы. "Нам следует помнить о высоком уровне госдолга США", - заявил Каплан. Относительно ставок он заметил: "Я все еще думаю, что это может произойти в декабре".

 

Обещания Трампа спровоцировали распродажу облигаций и росту курса доллара. Американской нацвалюта показывает сегодня самое масштабное двухнедельное ралли к иене за 28 лет - почти 8%. Шансы на повышение ставки по федфондам ФРС в середине декабря увеличились до 96% с 76% в позапрошлую пятницу - перед президентскими выборами. Доходность 10-летних гособлигаций США обновила самый высокий уровень с начала года — 2.294% на начало основной сессии в пятницу, а премия по сравнению с госбумагами Германии расширилась до максимума за 27 лет - 1.99 процентного пункта. Президент ЕЦБ Марио Драги сегодня дал понять, что регулятор может продлить программу выкупа активов с рынка по итогам следующего заседания 8 декабря. "Мы не должны утрачивать бдительности. ЕЦБ продолжит действовать как требуется, используя все доступные инструменты", - сказал главный банкир еврозоны. Спред доходности с японскими бондами увеличился до максимума с января 2014 года. Вчера председатель ФРС Джанет Йеллен заявила в Конгрессе, что повышение процентных ставок Федрезерва целесообразно в скором времени. Наверное, для нее, которая не умеет удивлять, это был прямой намек на декабрь. Впрочем, рынкам это итак известно, судя по фьючерсам на ставку.

 

"Чрезмерные ожидания в отношении роста процентных ставок и инфляции в США движут долларовым ралли, и это пугает, - признается старший фондовый менеджер Shinkin Asset Management Дзюн Като. - Рынки находятся в той фазе, когда инвесторы вынуждены следовать за восходящим трендом, который поддерживают голые ожидания, даже если они не верят в устойчивость такого тренда". Все признают, что рынок опережает события и покупает доллара авансом, но никто не решается ловить падающий нож. Но людям с опытом понятно — коррекция не за горами.

 

«Ах, если бы знать» - фраза, привлекающая на рынок миллионы игроков, в надежде, что уж они то, знают, что будет. Надежды уходят вместе с их деньгами. Не стоит сильно нервничать, если вы упустили какое-то движение. Они будут ещё. Никто эти движения не ловит. Если только случайно. И я могу вас скинуть несколько тактик на эту тему, если хотите. Да вы и сами можете вспомнить, как один, два трейдера сказочно разбогатели, после очередного ралли. А, тысячи, миллионы потерявших деньги, уходят в это время с рынка.

 

Йеллен была демократкой, возьмёт и не поднимет ставку. Сославшись на возросшие риски. Продлит или не продлит ЕЦБ свою программу, это ни как не влияет на экономику.

 

А, что влияет? Инвесторы стали продавать американские облигации, на что? На доллары, возник дефицит долларов. И это называется - надежды на реформы или это называется бегство от рисков? Рост доллара не происходит на росте экономике США, экономика ни растет, и будет ли расти после реформы не известно. Как всегда толпу разведут, а богачи заработают очередные миллиарды.

 

Профессиональный  трейдер, инвестор Tr.

 

«Школа Форекс»

 

Фонд СКТ: http://tfck.ru/Фонд/

Обучение СКТ: http://tfck.ru/Тренинг-СКТ/

Обучение Скальпинг: http://tfck.ru/Скальпинг/

 

 

Работаем для тех, кто желает извлечь максимум прибыли от торговли на рынке

Школа Финансиста (инвестор, трейдер, бизнесмен)TFCK.RU


В избранное