Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как подстраховаться?

  Все выпуски  

Как подстраховаться?


Как подстраховаться?
Рассылка новостей

 23.01.2009

Fitch грозится наказать РФ за растрату резервов


Fitch выдал предупреждение Банку России, расходующему золотовалютные резервы страны. Рейтинговое агентство грозится понизить России суверенный рейтинг в случае, если резервы продолжат снижаться. НО ЦБ РФ еще до получения "желтой карточки" начал покупать валюту

Увлечение Банка России валютными интервенциями не нравится Fitch. Рейтинговое агентство предупредило, что если золотовалютные резервы и дальше продолжат снижаться, оно будет вынуждено понизить суверенный рейтинг России.

Fitch в ноябре понизило прогноз кредитного рейтинга со стабильного на негативный, но оставило его на уровне "BBB+". Но в четверг агентство выдало России еще одно предупреждение. "Очевидно, что сокращение резервов в столь больших объемах не должны продолжаться", - приводит Bloomberg заявление главы отдела по европейским развивающимся рынкам Fitch Эдварда Паркера.

ЦБ РФ в первые рабочие дни нового года слишком увлекся политикой плавной девальвации рубля. По оценкам экспертов, Центробанк в рамках сдерживания курса рубля потратил около $25 млрд. Еще $5 млрд могли составить потери из-за колебания курса евро-доллар, но они "меркнут" в сравнении с объемом потраченной за 5 дней валюты. В результате за первую рабочую неделю января международные резервы России снизились на $30,3 млрд и составили $396,2 млрд. Ниже $400 млрд резервы не опускались в течение последних 20 месяцев.

Стоит напомнить, что в декабре 2008 года другое рейтинговое агентство - Standard & Poor‘s - снизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в валюте с "ВВВ+" до "ВВВ". Таким образом, Fitch может стать вторым из тройки мировых рейтинговых агентств, снизившим России рейтинг. Третье агентство - Moody`s - отличающееся наибольшей лояльностью к России, пока молчит.

Понижение рейтинга Fitch может усугубить негативное отношение к российским финансовым рынкам. После снижения суверенного рейтинга последуют понижения рейтингов основных российских заемщиков. Это в принципе может вызвать пересмотр кредиторами условий ранее полученных кредитов, а также откликнется удорожанием стоимости заимствований для тех компаний, которые будут обращаться за займами.

Впрочем, сейчас внешний кредитный рынок остается закрытым для подавляющего большинства российских заемщиков. Так что катастрофы в снижении рейтинга не будет.

К слову, глава Банка России Сергей Игнатьев буквально за час до заявления представителя Fitch дал понять, что ЦБ пока прекратил разбазаривать валюту из резервов, а за последние два дня купил ее на $3,6 млрд. Он заявил журналистам, что на 20 января объем международных резервов составил $397,5 млрд. То есть с 16 января по 20 января они выросли на $1,3 млрд.

Интерфакс


В избранное