Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комментарий по фондовому рынку


Комментарий по фондовому рынку

Утренний комментарий: Акции и валюты развивающихся рынков растут после решения ФРС


ФРС США ожидаемо поднял ставку на 25 б.п., подтвердив свою уверенность в устойчивости роста американской экономики. Вместе с тем, комментарий по итогам заседания нельзя сказать, что был очень уж «ястребиным». В сочетании с неизменными консенсус-прогнозами членов ФРС относительно скорости подъёма процентных ставок это дало повод рынкам вздохнуть с облегчением. ФРС намерен ужесточать политику, но не собирается спешить – он точно не впереди ожиданий рынка. Отсутствие негативного сюрприза – повод для оптимизма. Фондовые рынки рванули наверх (S&P500 прибавил почти 1%), индекс доллара США, напротив, снизился на 1% , оказав поддержку валютам emerging markets. Подросли и долговые рынки. Доходность 10-летних US Treasuries отошла от 2-летнего максимума 2.64% годовых, не пробив ключевой технический уровень. Стоит ожидать возобновления покупок в еврооблигациях российских эмитентов, просевших в цене с начала месяца. Те, кто откладывал покупку евробондов до решения ФРС, сегодня будут реализовывать свои инвестиционные стратегии.

Обращаем внимание, что вслед за ФРС процентные ставки сегодня подняли ЦБ Гонконга и Китая. Народный банк Китая поднял стоимость операций обратного РЕПО на 7, 14 и 28 дней, а также по операциям предоставления ликвидности на 6 и 12 мес на 10 б.п. Фактически, продолжив постепенное ужесточение денежно-кредитной политики.  Две крупнейшие экономики мира начали цикл ужесточения политики. Следует ожидать, что Банк Англии станет следующим центробанком, поднявшим ставки.

Также обращаем внимание, что реакция сырьевых рынков на решение Федрезерва оказалась слабо выраженной. Ни нефть, ни медь практически не отреагировали. Золото оттолкнулось от уровня 1200, прибавив уже 2%. Драгметалл традиционно используется в качестве защитного инструмента в период роста политических рисков. Одним из таких являлись выборы в парламент Нидерландов, состоявшиеся вчера. Вопреки опросам победу одержала правящая Либеральная партия, а не популистская Партия свободы. Это оказывает поддержку европейской валюте. Риск прихода к власти в одной из ключевых стран ЕС евроскептиков не реализовался, что по идее должно снизить спрос на защитные активы. Но на носу уже следующие выборы -  23 апреля Франция будет выбирать президента. Поэтому, диапазон $1190-1300 для золота вполне может сохраниться на ближайший месяц.

Основные новости:

- ФРС США повысила диапазон изменений базовой ставки на 25 б.п. до 0.75-1.0% годовых; прогнозирует ещё 2 подъёма до конца года

- Народный банк Китая повысил на 10 б.п. ставки обратного РЕПО на 7, 14 и 28 дней, а также ставки предоставления ликвидности на 6 и 12 мес.

- Чистая прибыль ГМК Норникель в 2016 г по МСФО выросла на 47% до $2.5 млрд, EBITDA снизилась на 9% до $3.9 млрд

- Чистая прибыль АЛРОСА в 2016 г по МСФО составила 131 млрд руб. (рост в 4 раза)

- Скорректированная чистая прибыль Polymetal в 2016 г выросла на 31% до $382 млн, скорректированная EBITDA – $759 млн (+15%)

- Polymetal выплатит дивиденды в размере $0.18/акция, реестр – 5 мая; новая дивидендная политика предполагает полугодовые выплаты,  увеличение payout с 30% до 50% чистой прибыли при NetDebt/EBITDA < 2.5х

- ЦБ Украины предлагает запретить «дочкам» госбанкам РФ проводить операции в пользу материнских банков

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

ВТБ24 предлагает Вам попробовать свои силы на российском фондовом рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга QUIK, совершайте сделки с акциями на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях цен на рынке.

Получить демо доступ к QUIK

Уважаемые клиенты!
С 16.03.2015 изменяется порядок подписания реестров поручений: реестры будут размещаться в Личном кабинете и могут быть подписаны электронной подписью. Подробнее см на сайте onlinebroker.ru

 

В избранное