Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комментарий по фондовому рынку


Комментарий по фондовому рынку

Утренний комментарий: Нефть стоит спекулятивно подбирать от минимумов года


Два фактора в центре внимания сегодня – нефть и ФРС. Традиционно в день заседания Федрезерва не стоит ждать резких движений на рынке. Ставку, по всей видимости, менять на сегодняшнем заседании не будут. Прогресса в проведении в жизнь Д.Трампом своих потенциально проинфляционных решений о фискальных стимулах нет. Соответственно, центробанк может не торопиться ужесточать политику. Неопределённость будущих бюджетных решений остаётся фактором неопределённости для регулятора.

Фокус внимания инвесторов после публикации протоколов предыдущего заседания ФРС смещён в сторону сокращения баланса американского Центробанка. Когда начнётся, каким образом будет происходить и с какой скоростью – основные вопросы, волнующие рынок. Пока что имеется лишь консенсус о целесообразности начать нормализацию до конца года. Сокращение баланса ФРС и объёма ликвидности в финансовой системе несёт риски для финансовых рынков, прежде всего для развивающихся. Если считать, что рынок начинает закладывать в цену будущие события примерно за полгода до их реализации, тогда для продолжающегося «ралли» MSCI EM (+14.5% с начала года) остаётся не так уж и много времени.

Второй фактор – это нефть, откатившаяся к минимальным значениям с начала года. Котировки Brent прижимают к отметке $50. Сообщения о готовности ключевых стран продлить соглашение об ограничении добычи на 2 пол. 2017 г как будто игнорируются.  Полагаем, что текущее снижение по нефти стоит использовать для спекулятивной покупки под предстоящее через 3 недели решение.

Из корпоративных историй вызывает озабоченность иск Роснефти и Башнефти к АФК Система на сумму 106.6 млрд руб. История инвестиций компании В.Евтушенкова в нефтегазовый сектор, как оказывается, продолжает иметь последствия. При этом вызывает вопросы сумма выставленных претензий, соответствующих практически 20-25% стоимости всей Башнефти. После вчерашнего роста капитализации АФК Система на 4.4% сегодня инвесторы будут вынуждены дисконтировать стоимость группы в свете новых событий.

Основные новости:

- Роснефть и Башнефть подали иск к АФК Система на 106.6 млрд руб.

- Газпром нефть получила от Газпрома лицензии на Тазовское и Северо-Самбургское месторождения с суммарными извлекаемыми запасами 160 млн т

- КТК увеличила добычу и реализацию угля в 1 кв. 2017 г на 19% г/г, планирует увеличивать добычу на 1.5 млн т в год – до 17 млн т в 2020 г 

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

ВТБ24 предлагает Вам попробовать свои силы на российском фондовом рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга QUIK, совершайте сделки с акциями на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях цен на рынке.

Получить демо доступ к QUIK

 

В избранное