Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комментарий по фондовому рынку


Комментарий по фондовому рынку

Утренний комментарий: В шаге от «медвежьего рынка» по Индексу ММВБ


Вчерашняя распродажа на российском рынке акций была очень похожа на капитуляцию «быков» - обновление минимумов с начала года по фондовым индексам, закрытие вблизи минимальных значений торговой сессии, двузначное падение котировок в «голубых фишках»... На что, однако, хотелось бы обратить внимание, так это на устойчивость курса рубля несмотря на слабость нефтяного рынка и распродажи на фондовом. К бивалютной корзине рубль вчера укрепился на 0.5%. Можно говорить, что  падение на фондовом рынке не сопровождается уходом инвесторов в валюту, что было бы традиционным сценарием для кризисных явлений. Этого нет. 

Индекс ММВБ от своего максимума отошёл вниз на 18.5%. Снижение на 20% будет восприниматься как начало «медвежьего рынка». Мы в шаге от этого неприятного события, однако не стоит форсировать события, хотя стоп-лоссы во многих бумагах вчера посбивало. В частности, выбило Газпром, который подкосило промежуточное решение Стокгольмского арбитража. Обращает на себя внимание устойчивость акций Московской биржи и Роснефти, положительный исход дня по Русгидро и Соллерс, попытки роста в Юнипро и МТС.

Обращаем внимание, что акции КТК и ВСМПО-Ависма сегодня будут торговаться уже без дивидендов. Дивидендная доходность бумаг составляет 5.1% и 8.2%. Соответственно, не стоит пугаться столь глубоких просадок по цене. Сегодня же последний день с дивидендами торгуются акции ММК (доходность - 4%).

Ждём выступления В.Путина на ПМЭФ-2017 и данных рынку труда в США. Опубликованные вчера оценки ADP по созданным местам в частном секторе заметно превысили ожидания, подтолкнув фондовые индексы на новые максимумы. Чем ответит на это официальная статистика сегодня? 

Основные новости:

- Э.Набиуллина: ЦБ в июне может повысить базовый прогноз цен на нефть, видит пространство для смягчения ДКП

- FTSE отменил повышение оценки free float Сургутнефтегаза

- И.Шувалов: Газпром, Роснефть можно приватизировать в 7-10 лет

- Интер РАО прогнозирует EBITDA в 2017 г  на уровне 100 млрд руб.

- Полюс может предложить до 10% в рамках SPO в ближайшие недели

- В.Мошкович: Русагро в среднесрочной перспективе увеличит бизнес в 3-5 раз, не планирует продавать масложировой бизнес

- Продажи Автоваза в марте выросли на 23%, по итогам 5 мес. 2017 г – на 10.5%

- КАМАЗ повысил прогноз продаж в 2017 г с 36 тыс. до 38-39 тыс. авто

- Энел начинает второй раунд сбора заявок на Рефтинскую ГРЭС, другие станции продавать не собирается

 

Обслуживание на финансовых рынках ВТБ24
Отдел продаж
(495) 982-58-15
(800) 333-24-24

 

Уважаемые подписчики!

ВТБ24 предлагает Вам попробовать свои силы на российском фондовом рынке. Откройте демо-доступ в системе интернет-трейдинга QUIK, совершайте сделки с акциями на учебном счете по реальным котировкам, научитесь зарабатывать на движениях цен на рынке.

Получить демо доступ к QUIK

 

В избранное