Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс предстоящего выпуска аналитического еженедельника "Коммерсантъ-Власть"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзор газеты "Московская правда"

за 5 октября 2005 года

"Столичное ЗАТО". (1-я и 2-я полосы).

Жить за забором нынче не только модно, но и...уютно. Как бы странно это ни звучало. Стремление москвичей оградить себя заборами, которое в этом году, судя по всему, достигло своего апогея, - явление не только объяснимое, но и вполне закономерное. Мы с помощью забора просто-напросто, как животные, метим свою территорию, зону влияния. Что касается сознательной стороны вопроса, то заборомания - вынужденная тенденция, так сказать, естественная защитная реакция. Мы живем в социуме повышенного риска. С одной стороны, общая террористическая угроза, с другой - криминал и мелкое хулиганье, алкаши и бомжи, а с третьей - угроза строительства нового дома фактически в пяти метрах от вашего подъезда. Елена Наташкина разобралась и в типах заборов, и в правилах огораживания.

* * *

"Домашняя оборона". (1-я полоса).

Спрос на фортификационные услуги в столице в последнее время просто ажиотажный. В квартирах норовят установить не просто обычную железную дверь, а "способную выдержать автоматную очередь" (как на полном серьезе говорится в одном из рекламных проспектов). Заборы же и вовсе стали "непроходимым" совершенством. А куда деваться? Если родное государство не способно гарантировать людям банальную безопасность, пусть уж этим хотя бы барыги занимаются! Со специалистами консультировался Константин Ласкин.

* * *

"Дефицитная магистраль". (1-я полоса).

Нина Баталова побывала на очередном заседании правительства Москвы. Тут выяснилось, что даже только что вводимые магистрали, к примеру 3-е транспортное кольцо, почти сразу начинают работать с предельной нагрузкой. А на Волгоградском, Ленинградском проспектах, участках проспектов Мира, Ленинского, особенно в центре, создаются в часы пик ситуации, близкие к критическим. Конечно, не последнюю роль играет в положении дел на дорогах и организация движения. Но главная причина заключается в недостаточно разветвленной дорожно-мостовой сети.

В Москве дорожный фонд сократился в разы, в прогнозах федерального бюджета на 2007 год, как сказал первый заместитель мэра, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк, субвенций для Москвы вообще не выделено. Программу придется выполнять за счет городского бюджета и инвестиций. Юрий Лужков считает, что вообще трансформация дорожных фондов в средства, выделяемые регионам, похожа на муляж, ведь регионы в большинстве своем дотационные. Если, сказал мэр, Минфин не поймет негодность такой политики, то это обострит транспортную ситуацию. А транспортное обслуживание, дороги являются индикатором темпа жизни государства.

* * *

"Роды в самолете". (2-я полоса).

Рейс из Москвы в Лос-Анджелес 16 сентября не обещал быть необычным. Тем не менее через семь часов после взлета, когда самолет находился над океаном, у Людмилы Ялинус, находящейся на последнем месяце беременности, начались схватки. Женщина, направлявшаяся к мужу в США, похоже, не ожидала такого сюрприза. До посадки в Лос-Анджелесе оставалось пять с половиной часов, но 33-летней россиянке предстояло рожать на высоте 10 тысяч метров. Марии Веденичевой удалось побеседовать с очевидцами и участниками событий.

* * *

"Офицеров призывают в школу". (2-я полоса).

В Москве будут созданы межрайонные центры начальной военной подготовки. В городе сложилась парадоксальная ситуация. Предмет "Основы безопасности жизнедеятельности", который введен в школах и в состав которого входят основы воинской службы, преподают в основном женщины, в то время как только офицеры действительно могли бы дать ребятам правильное понятие в воинской службе. Подробности - в материале Марии Веденичевой.

* * *

"Орденоносный "экстремал". (8-я полоса).

Леонид Гвоздев признается в любви к Юрию Розуму, и в том, что всякий раз, идя на его концерт, испытывает смутное чувство тревоги, будто что-то должно произойти. И ведь происходит! Причем маэстро достойно выходит из непростых ситуаций. В Большом зале консерватории планировался вечер из цикла "Выдающиеся пианисты - выдающимся вокалистам" (в рамках I Московского международного оперного фестиваля): Юрий Розум и Зураб Соткилава. И тут замечательный тенор заболел, а пианиста об этом известили за три дня до концерта. Друзья советовали отменить вечер, но он все-таки состоялся. С Розумом выступали Маквала Касрашвили и Владимир Редькин.

* * *

Сегодня выходит приложение "Мегаполис".

Ведущий редактор Татьяна Калинина.

Телефон дежурной бригады - 259-40-64.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.435
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное