Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Регион-Информ (Москва). Бизнес-новости из регионов России.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Регион-Информ (Москва). Бизнес-новости из регионов России (краткая версия)

27/06/2005 15.00 мск

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ И ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

"Морзащита" объявила конкурс на капремонт автодороги Котлин - Горская //"Деловой Петербург" (Санкт-Петербург), 27.06.05, с. 3, "Дорогу в Кронштадт подновят", Марина Зырянова

Управление по строительству сооружений Санкт-Петербурга от наводнений "Морзащита" объявило конкурс на капремонт автодороги Котлин - Горская. Стоимость работ составляет 20,9 млн. рублей. Источник финансирования - бюджет Санкт-Петербурга. Сроки выполнения работ - до 20 августа 2005 года. Вскрытие конвертов состоится 7 июля 2005 года. Работы по ремонту автодороги на дамбе будут предшествовать созданию полноценной магистрали от поселка Горская до Кронштадта в рамках строительства кольцевой автодороги. Полноценная кольцевая автодорога будет строиться на комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений после 2008 года, когда будут полностью завершаться работы по строительству дамбы.

Финляндские компании Raisio и Lannen Tehtaat выходят на рынок Северо-Запада //"Деловой Петербург" (Санкт-Петербург), 27.06.05, с. 4, "Финны накормят и надоят", Дарья Рыжкова, Екатерина Фомичева

Финляндские компании Raisio и Lannen Tehtaat выходят на рынок Северо-Запада и строят вертикально интегрированную структуру - от производства кормов до продуктов. На первом этапе финские предприниматели намерены заняться производством комбикормов. Инвестиции в проект могут составить менее 10 млн. долларов в случае покупки одного из областных заводов. Участники рынка полагают, что это решение является началом выстраивания финскими компаниями вертикальной цепочки - от производства сырья до конечной продукции в России.

По словам Тару Нарванмаа, исполнительного вице-президента по коммуникациям Raisio plc, их компания и Lannen Tehtaat в равных долях учреждают совместное предприятие, которое будет отвечать за открытие производства кормов для фермерской продукции на Северо-Западе России. Новая компания выйдет на петербургский рынок либо через создание собственного производства, либо через приобретение уже действующего бизнеса. Цели совместного предприятия - занять существенную рыночную долю на этих рынках в ближайшие 5 лет. Другие подробности проекта до начала его реализации Тару Нарванмаа уточнить отказалась.

Вероятнее всего, Raisio, активно развивающийся в Финляндии и усиливающий свои позиции в России, намерен создавать вертикально интегрированную цепочку, сокращая объемы импорта. По мнению участников рынка, финские компании, такие как Valio - на молочном рынке и Raisio - на масложировом, крайне заинтересованы в наличии местного производства в Санкт-Петербурге и давно обсуждают эти планы. Но они не могут их реализовать, поскольку их не устраивает качество сырья, производимого местными совхозами и фермерскими хозяйствами. "О желании производить свою масложировую продукцию в Санкт-Петербурге Raisio говорит уже последние 14 лет, - отметил Александр Рабинович, генеральный директор Ассоциации компаний "Родос М" (первоначально импортировали продукцию Raisio, сегодня производят марки "Сила лета" и "Академия шоколада"). - В свое время они потеряли долю рынка, и сегодня их присутствие на рынке ограниченно. По моим ощущениям, по мягкому маслу они занимают 8-10% петербургского и 2-3% российского рынков". По оценкам генерального директора ОАО "Ленхлебопродукт" Вячеслава Голохвастова, 7 областных комбикормовых заводов выпускают более 1 млн. тонн продукции в месяц для всех видов сельскохозяйственных животных. Часть заводов уже входят в крупные холдинги: Лужский комбикормовый завод - в ХК "Парнас", Волховский комбинат, комбинат имени С. М. Кирова и "Предпортовый" - в холдинг "Аладушкин групп", крупным акционером Волосовского завода недавно стала голландская компания Proimi. Самостоятельно работают Гатчинский и Тосненский комбикормовые заводы. Мощность каждого завода составляет около 14 тыс. тонн комбикормов в месяц.

Юрий Щербаков, вице-президент ООО "Холдинговая компания Парнас", считает, что именно грядущее вхождение России во Всемирную торговую организацию (ВТО) привело к активизации иностранных пищевых компаний. По его мнению, пищевая отрасль привлекает инвесторов небольшими затратами и возможностью получения коротких денег.

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Итоги собрания акционеров ОАО "Протон-ПМ" //"Пермский обозреватель" (Пермь), 27.06.05, с.2, "Новости", автор не указан

На состоявшемся общем собрании акционеров ОАО "Протон-ПМ" по итогам работы за 2004 год решено дивиденды не выплачивать. В состав Совета директоров вошли: Александр Кузнецов, Андрей Лавринов, Виктор Ларин, Сергей Ус, Елена Александрова, Игорь Завьялов, Владимир Сатюков. Аудитором выбрана фирма ЗАО "ПАКК-Аудит" (Москва).

Председатель совета директоров и генеральный директор "ВСМПО-АВИСМА" выкупят долю третьего крупного акционера //"Пермский обозреватель" (Пермь), 27.06.05, с.5, "Новости", автор не указан

Председатель совета директоров крупнейшего в мире производителя титана "ВСМПО-АВИСМА" Вячеслава Брешт и генеральный директор ВСМПО Владислав Тетюхин, владеющие по 30% акций корпорации, выкупят долю третьего крупного акционера - контролируемой Виктором Вексельбергом компании "Ренова" - в размере примерно 12%.

Перед прошедшими майскими праздниками акционеры ВСМПО запустили опцион "русская рулетка", по которому один из трех крупнейших акционеров компании должен был продать свою долю другим.

"Пермалко" рассчиталось с акционерами //"Пермский обозреватель" (Пермь), 27.06.05, с.5, "Новости", автор не указан

По итогам работы АО "Пермалко" за 2004 год, общий размер дивидендов, начисленных на акции эмитента определенной категории, установлен в размере 12 703 752,20 руб., размер дивиденда, начисленного на одну акцию определенной категории (типа), - 262,42 руб.

Дивиденды должны быть выплачены до 21 июня 2005 года.

(c) Регион-Информ. www.ri.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: fin.rbc.956
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное