Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации #5(24)


Информационный Канал Subscribe.Ru

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИИ
для финансовых и нефинансовых менеджеров

 В этом выпуске 
Выпуск #5(24), 16 июня 2004 г. © НОУ "ИПП"

Поиск статьи, интервью, семинара:

  Афоризмы  
?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Афоризм в номер" class="csubs">прислать афоризм | к содержанию

Говорят, что первым экономистом был Колумб. Когда он отправился открывать Америку, он не знал, куда направляется. Когда он ее достиг, он не знал, где находился. И все это он сделал на государственные средства.

Экономист - это специалист, который завтра будет знать, почему то, что он предсказывал вчера, сегодня не случилось


 Новости 
?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Обсуждение новостей" class="csubs">обсудить | ?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Публикация новостей" class="csubs">опубликовать новость | к содержанию

Александр Безлепкин, "Известия"

Подделки заняли семь процентов мирового рынка

Мировой рынок контрафактной и пиратской продукции вырос до 500 млрд евро в год и продолжает стремительно увеличиваться. Завершившийся в Марракеше (Марокко) всемирный конгресс Международной палаты коммерции, в которую входят около 130 крупных компаний из десятков стран, объявил рост рынка подделок одной из главных угроз, нависших над любимым детищем участников этого альянса - экономической глобализацией. Компании подсчитывают убытки и называют виновных.
[ подробнее | версия для печати ]


Алексей Тихонов, "Финансовые Известия"

Российская экономика переживает уникальный момент

1Согласно исследованию аудиторской компании "Эрнст энд Янг", 9% руководителей европейского бизнеса планируют реализовать инвестиционные проекты в России. Реальность же пока от этих планов существенно отстает - по количеству привлеченных инвестиционных проектов Россия занимает лишь пятое место в Европе.
[ подробнее | версия для печати ]


"Страна.ru"

Путин призвал главу ЦБ навести порядок в банковской системе

МОСКВА, 11 июня - Владимир Путин заявил о необходимости наведения порядка в банковской системе, но при соблюдении аккуратности. "Порядок, без всякого сомнения, надо наводить. Но я Вас прошу действовать аккуратно", - сказал президент России на встрече в пятницу с главой Центробанка России Сергеем Игнатьевым.
[ подробнее | версия для печати ]


"Коммерсант"

В Минфин проник рыночный дух

Министр финансов Алексей Кудрин подписал, пожалуй, самый неожиданный приказ за последние несколько лет - он назначил главой департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина, прежде занимавшего пост председателя правления НАУФОР. Многие участники рынка удивились.
[ подробнее ]


Андрей Лемешко, "Ведомости "

ОМЗ меняют стандарты.

"Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) решили отказаться от американских стандартов бухгалтерской отчетности (US GAAP) и впредь составлять свою отчетность по международным стандартам (IFRS). Компания объясняет, что IFRS лучше отражает специфику бизнеса ОМЗ. А эксперты прогнозируют, что в будущем примеру ОМЗ могут последовать и другие российские компании.
[ подробнее ]


"GAAP.ru"

ФСФР направила в минэкономразвития концепцию привлечения на фондовый рынок средних компаний.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в Министерство экономического развития и торговли концепцию, призванную создать благоприятные условия для выхода на российский фондовый рынок средних компаний. Об этом на конференции в Москве заявил глава ФСФР Олег Вьюгин. Данная концепция сформулирована в виде поправок в закон о ценных бумагах.
[ подробнее ]


"GAAP.ru"

МЭРТ выступает за ужесточение требований к раскрытию информации для публичных компаний

Минэкономразвития РФ выступает за ужесточение требований к раскрытию информации для публичных компаний, заявил замглавы министерства Андрей Шаронов."Сейчас много непрозрачных акционерных обществ. Надо их жестко ставить перед выбором: или они раскрывают информацию как ОАО, либо им надо менять свою организационную форму", - сказал замминистра, выступая на конгрессе "Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в РФ: пути, проблемы, задачи".
[ подробнее ]


"www.parfenov.ru"

Опубликован ответ Банка России на письмо Ассоциации российских банков, связанные с переходом на МСФО.

Первый вопрос:
"Каков должен быть состав ежеквартальной отчетности? В каком виде банкам следует направлять в ЦБ РФ ежеквартальную отчетность по МСФО, если нет требования о заверении ее аудиторами? Планируется ли представление отчетности по МСФО в Банк России в электронном виде?"
Ответ:
"В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 25 декабря 2003 года "О составлении и представлении финансовой отчетности кредитными организациями" № 1363 – У (далее – Указание) кредитные организации подготавливают финансовую отчетность в соответствии с МСФО с 1 января 2004 года за период, заканчивающийся 30 сентября 2004 года и 31 декабря 2004 года, то есть за 9 месяцев и за год. В соответствии с абзацем 2 пункта 3 Указания финансовая отчетность за период, заканчивающийся 31 декабря 2004 года, должна быть подтверждена аудиторской организацией, имеющей право на проведение аудита финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО.
[ подробнее ]


НОУ "ИПП"

АССА Диплом по Международной финансовой отчетности (DipIFR (Rus) Идет набор слушателей во второй поток - занятия начинаются 6 июля. Экзамен, будет проходить в Санкт-Петербурге 24 сентября.


Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR Rus) - это программа, разработанная для профессионалов в области финансов и бухгалтерского учета, которые желают освоить МСФО и получить международную квалификацию.


[ подробнее ]


 Семинары по вопросам управления финансами компании  
| к содержанию
июнь
23-24 июня "Нормирование труда и тарификация в организации"
24-25июня "Инвестиционный проект: коммерческая оценка и экспертиза"
23-24 июня "Методы снижения налоговых рисков"
24-25июня "ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА: правовые, бухгалтерские и налоговые вопросы"

июль
1 - 2 июля "ТОВАРНО-ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА компании"
6 - 10 июля МСФО программа АССА Дип ИФР (Рус)Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке)
7 - 8 июля "УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и планирование. ПРАКТИКУМ "
8 - 9 июля "СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА"
14 - 15 июля "Б Ю Д Ж Е Т И Р О В А Н И Е: техника и инструменты"
20 - 21 июля
"О П Т И М И З А Ц И Я Н А Л О Г О О Б Л О Ж Е Н И Я"
22 - 23 июля
"Ц Е Н О О Б Р А З О В А Н И Е Н А ПРЕДПРИЯТИИ"

 Интервью 
?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Обсуждение новостей" class="csubs">обсудить | ?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Публикация новостей" class="csubs">опубликовать интервью | к содержанию

Беседовал Олег Анисимов, "Финанс" № 22 (63) 7-13 июня

Борис Федоров о "Газпроме", Сбербанке и о себе

Борис Федоров родился 13 февраля 1958 года в Москве. В 1980 году окончил Московский финансовый институт по специальности "международные экономические отношения". В том же году поступил на работу в Госбанк СССР, где работал в Главном валютно-экономическом управлении экономистом и старшим экономистом до 1987 года. В 1987-1989 годах - старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений. С августа 1989 года - консультант по разработке экономических реформ в ЦК КПСС…
Член совета директоров "Газпрома" и наблюдательного совета Сбербанка Борис Федоров в преддверии собраний акционеров рассказал "Ф.", чего смог достичь как представитель миноритарных акционеров в этих компаниях.

[ подробнее | версия для печати ]


"AK&M"

Закон "О рынке ценных бумаг" необходимо совершенствовать, а не переписывать заново

Законодательство, регулирующее работу финансовых рынков, всегда было предметом горячих споров между участниками рынка и чиновниками. Появление нового госрегулятора на фондовом рынке только добавило этой теме актуальности. О перспективах совершенствования законодательной базы российских финансовых рынков в интервью агентству "АК&М" рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

[ подробнее ]


Беседовала Александра Баязитова, "Главбух" #11, 2004

Единый социальный налог снизится, но платить его должны все

Наши законодатели уже основательно поработали над НДС и налогом на прибыль, теперь настала очередь ЕСН. В том, что социальный налог изменится, можно не сомневаться - недавно, обращаясь к Федеральному собранию, президент России подчеркнул важность такой реформы. Но какие именно нас ждут поправки? Этот вопрос мы задали Аминеву Салавату Хурматовичу, заместителю министра Российской Федерации по налогам и сборам

[ подробнее | версия для печати ]


Беседовала Таисия Мартынова, "Банковское обозрение" Анрель 2004

Передел рынка аудита

Рынок банковского аудита штормит. Центробанк в соавторстве с Министерством финансов издали документ, согласно которому для проведения аудита финансовой отчетности кредитной организации по МСФО в аудиторской компании должно быть не менее четырех специалистов с международными дипломами. Аудиторы ожидают неизбежного передела рынка банковского аудита в пользу "большой четверки". Каким представляется наиболее вероятный выход из данной ситуации, "Банковскому обозрению" рассказывает председатель правления саморегулируемого аудиторского объединения "Институт профессиональных аудиторов" (ИПАР) Дарья Долотенкова
[ подробнее ]


 Статьи 
?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Обсуждение новостей" class="csubs">обсудить | ?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Публикация новостей" class="csubs">опубликовать статью | к содержанию

Елена Гостева, Евгений Мазин, "Известия" 25 мая 2004

Аудиторов лишат лицензий

С начала,2005 года количество видов предпринимательской деятельности, на которые необходимо получать лицензию, должно серьезно уменьшиться. После принятия новой редакции закона о лицензировании это количество должно сократиться почти вдвое - со 123 до 70. Впрочем, скорее всего большинство предпринимателей этого облегчения не почувствуют - слишком об узких отраслях деятельности идет речь. Самыми заметными из них стали аудиторская и оценочная виды деятельности. По словам замминистра экономического развития Андрея Шаронова, сокращать количество видов деятельности, на которые требуется получение лицензии, просто необходимо, поскольку сейчас лицензирование часто мешает нормальной конкуренции.
[ подробнее ]


Д.Титов, "Экономика и Жизнь" №20 май 2004

А ты переходишь на МСФО?

Первая группа российских компаний должна, как уже неоднократно заявляло правительство, представить финансовую отчетность по международным стандартам уже в этом году. Близится к завершению первое полугодие, но до сих пор нет определенности в основных вопросах, связанных с переходом на МСФО. Проект закона "О консолидированной финансовой отчетности" был рассмотрен на заседании правительства в конце марта, но через Государственную Думу пока не прошел... Прежде всего непонятно, какие отечественные предприятия перейдут на международные стандарты первыми.
Основные экономические ведомства придерживаются различного мнения о составе организаций, которые должны представить свою отчетность на основе МСФО уже в текущем году. В условиях такой неопреде- ленности для многих российских предприятий, как никогда, актуален пионерский лозунг "Всегда готов!".
[ подробнее ]


"Финансовые Известия"

А.Лившиц: МБ как знаток экономики России

Россия интересна. Особенно экономика. Изучают повсюду. Оценки меняются. Теперь хвалят чаще. Критикуют реже. И все хотят что-то понять. Словом, массовое соревнование. За титул лучшего знатока. Среди постоянных участников - Мировой банк (МБ). Недавно отругал. Развели, дескать, монополизм. 23 частные бизнес-группы контролируют почти треть продаж и столько же занятости. А над ними - собственники. Десяти сильнейшим (включая государство) принадлежит половина экономики. Это уже чересчур.

[ подробнее | версия для печати ]


"InoPressa"

Супер-рынок Йенс Хартманн

В России мобильная лихорадка. После Китая, российских рынок мобильной связи растет быстрее всех в мире. В конце 2003 года в России было 36 млн договоров на предоставление услуг мобильной связи, к концу 2004 эта цифра увеличится до 57 млн, полагают аналитики из фирмы AK&M Consulting
[ подробнее | версия для печати ]

 Периодические информационные издания 
?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Аннотация журнала" class="csubs">опубликовать аннотацию | к содержанию

Читайте журнале "Бухгалтерский учет №12, 2004

  • Конституционное судопроизводство по делам в сфере налогов и налогообложения
  • Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) акционерного общества
  • Служебные командировки: учет и налогообложение
  • Учет предметов обустройства офисных помещений
  • Учет курсовых разниц

 

Читайте журнале "Рынок Ценных Бумаг" №10 за 2004 год

  • Взаимодействие банковского, страхового и фондового капитала
  • Кумулятивное голосование в акционерном обществе
  • Такие разные дисконты (налогообложение дисконта по векселю НДС и налогом на прибыль)
  • Мировой опыт использования инсайдерской информации на рынке ценных бумаг
  • Портрет эмитента: ОАО "Пивоваренная компания "Балтика""

 О НОУ "ИПП" 
статьи, публикации | новости законодательства | семинары, тренинги | к содержанию

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".
НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров в городах различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента: конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия;
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Календарный план на апрель 2004 г.

Июнь

17-18 июня "Управление сбытом (продажами)" /для руководителей отделов/
17-18 июня "Дебиторская задолженность: практика управления"
22-23 июня "Управленческий учет на промышленном предприятии"
23-24 июня "Нормирование труда и тарификация в организации"
24-25июня "Инвестиционный проект: коммерческая оценка и экспертиза"
23-24 июня "Методы снижения налоговых рисков"
24-25 июня "Управление закупками"
24-25 июня "Ведение переговоров. Аргументация. Противостояние манипуляциям"
29-30 июня Мастер-класс В.И. Андреевой (Москва) "Новые унифицированные формы Госкомстата (март 2004). Локальные нормативные акты организации о труде. Трудовая книжка в процессе документирования трудовых отношений"
29-30 июня "Управление финансами компании для руководителя и нефинансового менеджера"
30 июня
- 1 июля
"Маркетинг услуг"

Июль

1 июля "Практика проверки Государственной инспекцией труда (ГИТ) кадровых документов организации.Обжалование решений государственных инспекторов труда"
1 июля "Управление мотивацией торгового персонала"
1 - 2 июля "ТОВАРНО-ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА компании"
6 - 10 июля МСФО программа АССА Дип ИФР (Рус)Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке)
7 - 8 июля "Б Е Н Ч М А Р К И Н Г"
7 - 8 июля "УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и планирование. ПРАКТИКУМ "
8 - 9 июля "СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА"
13 - 14 июля "ОЦЕНКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА"
14 - 15 июля "Б Ю Д Ж Е Т И Р О В А Н И Е: техника и инструменты"
15 - 16 июля "Р Е Г И О Н А Л Ь Н Ы Й С Б Ы Т . Дистрибуция"
20 - 21 июля
"О П Т И М И З А Ц И Я Н А Л О Г О О Б Л О Ж Е Н И Я"
22 - 23 июля
"Ц Е Н О О Б Р А З О В А Н И Е Н А ПРЕДПРИЯТИИ"

Диплом по Международной Финансовой Отчетности (DipIFR ACCA)

Расписание курсов подготовки к экзаменам в Санкт-Петербурге по программе ДипИФР (Рус) весна - лето 2004 год:
Весна 20041-ый поток2-ой поток
Вводная часть30 марта-3 апреля13-17 апреля
Обзорная часть11-15 мая25-29 мая
Лето 20041-ый поток2-ой поток
Вводная часть8 - 12 июня15 - 19 июня
Обзорная часть13 - 17 июля20 - 24 июля

Даты проведения экзаменов по ДипИФР (Рус) в Санкт-Петербурге:

  • Пятница 25 июня 2004 года
  • Пятница 24 сентября 2004 года
  • Пятница 24 декабря 2004 года

Заявка на участие в мероприятиях

    Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
  • по электронной почте ?subject=Заявка" class="csubs">info@akf.spb.ru (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
  • по телефону: (812) 103-30-09, 103-40-88, факс: (812) 103-40-89;
  • заполнить заявку на сайте www.akf.spb.ru.

Контакты

Почтовый адрес: 191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 103-30-09, 103-40-88, 103-40-89
Веб-сайт:www.akf.spb.ru
E-mail:?subject=Письмо с subscribe.ru: Финансы организации #5(24)" class="csubs">info@akf.spb.ru
Online-консультант:Федина Юлия (ICQ #224374677)

Не забудьте переслать этот выпуск своим коллегам

Ответственный за рассылку: ?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Ответственному за рассылку" class="csubs">Зенюков Андрей

Рассылка 'Финансы организации'

?subject=subscribe.ru: Финансы организации #5(24). Комментарии, предложения" class="csubs">оценить рассылку



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное