Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации #25 (103)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

3 - 4 декабря
Коммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Актуальная тема 2:

7 – 11 декабря
Диплом ИПФМ. Курс Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент

  • Ночь, туман. Блондинка ведет авто по извилистой дороге, следуя точно за впереди идущей машиной. Неожиданно та резко тормозит, девушка не успевает среагировать - бамс!
    Блондинка: "Почему вы так резко тормозите, кто вас водить учил!"
    "Да я вообще-то в свой гараж заехал..."
  • "Нас поставили в ситуацию, когда нам сказали: вы знаете, у нас сейчас будет балет, - мы вышли в балетных пачках белоснежных, а другая сторона поставила пулемет".
    Митрохин Сергей
  • Парадокс, но чем меньше в голове мыслей, тем легче они путаются.
  • Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
  • Самая социально незащищенная прослойка населения - безработный москвич.
    По статистике, больше всего угонов иномарок премиум-класса происходит именно у них.

» Все афоризмы

«Институт проблем предпринимательства»
приглашает на

Семинар–консультацию

«Окончание кризиса – закрытие 2009 финансового года: особенности отражения в РСБУ и МСФО»

15 декабря

Участие бесплатно, при условии предварительной регистрации


ФНС всех проверит по полной формуле

  • КоммерсантЪ
  • Вадим Ъ-Вислогузов, Александра Ъ-Баязитова
Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала своим территориальным управлениям правила наполнения создаваемой информационной базы "Досье рисков" на налогоплательщиков. Запускающаяся в работу база призвана автоматизировать процесс назначения налоговых проверок в компаниях. Юристы сомневаются в адекватности создаваемой ФНС системы экономическим реалиям и даже находят в "критериях риска" ФНС влияние марксистской экономической теории.

Что россияне планируют покупать к новогодним праздникам

Агентство финансовой статистики Statbanker.ru представляет результаты исследования планов россиян в отношении покупок в предстоящие новогодние праздники. Жителям Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся их планов по оплате покупок и подарков перед новогодними праздниками. И вот что удалось выяснить.

«Росгосстрах»: доля среднего класса в России за год кризиса упала с 15% до 11%

  • Газета "Ведомости"
  • Михаил Малыхин
За год кризиса (октябрь 2008 г. — октябрь 2009 г.) доля среднего класса в российском обществе снизилась с 15% до 11%, констатирует «Росгосстрах», опросив в сентябре — октябре 19 000 человек по всей России. Куратор исследования, руководитель ЦСИ «Росгосстраха» Алексей Зубец уточняет, что под средним классом он понимает категорию граждан, которые в состоянии купить квартиру и автомобиль. Если в 2008 г. насчитывалось 3% способных на свои средства приобрести квартиру, то в этом — 2%. В категории же россиян, способных купить машину, но не способных приобрести квартиру или загородный дом, также зафиксированы потери — с 12% до 9%. Снизилось число и тех, кто способен купить бытовую технику, но не может купить автомобиль, — с 32% до 27%. Зато выросла доля тех, кто способен ограничиться приобретением предметов первой необходимости (с 38% до 43%), равно как и доля тех, чьих доходов едва хватает на еду, — с 16% до 19%.

Налог на прибыль: роста не будет

  • Интерфакс
Налоговых революций в ближайшее время не ожидается. НДС не будет снижаться, налог на прибыль в ближайшее время не будет повышен, а все налоговые уведомления могут загнать в одну платежку.

Открыть границу

  • Газета "Ведомости"
  • Гюзель Губейдуллина
ФСФР подготовила проект приказа, упрощающего для российских компаний механизм выпуска депозитарных расписок. Его вступление в силу руководитель ФСФР Владимир Миловидов ожидает с нового года. Акционеры смогут конвертировать локальные акции в депозитарные расписки, т. е. продавать за рубежом расписки на существующие акции, избежав процедуры дополнительной эмиссии. На механизм конвертации не будет распространяться требование ФСФР предлагать 50% допэмиссии внутренним инвесторам (с нового года, сейчас — 30%), но ограничение, что на зарубежных биржах не может обращаться больше 25% капитала эмитента, остается (сейчас — 30%).

SEC обвинили в недосмотре за пирамидой

  • ГАЗЕТА.GZT.RU
Две жертвы финансовой пирамиды мошенника Бернарда Мэдоффа, отбывающего сейчас 150-летний срок в тюрьме, подали в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам ( SEC) США. Они обвиняют комиссию в том, что она не сумела вовремя распознать мошенничество, и требуют возмещения убытков в размере $ 2,4 млн. В случае удовлетворения иск может стать прецедентным и повлечь за собой множество аналогичных претензий к регулятору.


Партнет АССА. Gold level
Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 12-я группа63-я группа64-я группа
Вводная часть10-12; 16-17; 24-26 декабря15 - 19 декабря19 - 23 января
Обзорная часть4-6, 11-13, 24-25 февраля16 – 20 февраля16 – 20 февраля

Дневные занятия — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерние занятия — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 11 марта 2010 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
72 часа,
экзамен
Дневной курс1 - 5 декабря8 - 12 февраля


Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
72 часа,
экзамен
Дневной курс7 – 11 декабря2 - 6 февраля

Диплом: «Профессиональный внутренний аудитор» «Professional Internal Auditor» (PIA)
72 часа,
экзамен
Дневной курс21 – 25 декабря15 – 19 февраля

Всех переучтем

  • Российская газета
  • Татьяна Панина
Банки уже начали рассылать своим клиентам - обществам с ограниченной ответственностью - уведомления, что с 1 января 2010 года операции по их счетам могут быть приостановлены, если они не перерегистрируют свои фирмы.

Финансовый кризис в России и антикризисные меры

  • ГАЗЕТА.GZT.RU
Об особенностях финансового кризиса в России и деятельности Экспертного совета при Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики рассказывает ректор АНХ при Правительстве РФ Владимир Мау. Интревью опубликовано 15 сентября.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Технология финансового планирования

  • Элитариум
  • Олег Дpaнкo
Финансовое планирование — это составление комплексного плана функционирования и развития предприятия в стоимостном выражении для обеспечения бесперебойной успешной работы. Финансовое планирование осуществляется постоянно, скользящим образом: первые два месяца — понедельно, далее — помесячно (2—3 месяца), далее — поквартально. При постановке финансового планирования целесообразно использовать классическую схему.

Падение есть

  • Газета "Ведомости"
  • Михаил Малыхин
За кризисное полугодие с марта по сентябрь номинальные зарплаты москвичей снизились на 1,98%, утверждают исследователи кадрового холдинга «Анкор», изучившие данные по 158 должностным позициям в 101 российской и иностранной компании среднего бизнеса различных секторов, работающих в столице. Это первое снижение зарплат, зафиксированное за период регулярной оценки рынка труда Москвы с 2004 г. Аналитики «Анкора» утверждают, что за год (сентябрь 2008 — сентябрь 2009 г.) зарплаты работников столицы снизились на 0,68%, в то время как в 2007-2008 гг. росли на 17%, в 2006-2007 гг. — на 15,5%, а в 2005-2006 гг. — на 24,4%.

Новое поколение российских капиталистов произведет революцию в инвестировании

  • Журнал "Финанс."
Россия доживает последние годы правления первого поколения капиталистов. Идущие за ними их дети принесут новую революцию в процесс инвестирования.

Неосторожные высказывания

  • Журнал "Банковское обозрение"
На сегодняшний момент еще нет четкого определения этических ограничений в публичных выступлениях банкиров или чиновников. Устойчивых представлений о том, какие высказывания могут нанести вред, и поэтому недопустимы, еще не сложилось.

Два метода формирования отчета о движении денежных средств

  • Элитариум
  • Игорь Лyкaceвич

Денежные средства являются одним из наиболее ограниченных ресурсов, поэтому успех хозяйственной деятельности предприятия во многом определяется способностью менеджмента их рационально распределять и использовать. Отчет о движении денежных средств в разрезе операционной деятельности может быть получен с помощью прямого и косвенного метода построения отчета. Рассмотрим каждый из их подробно.

А. Лившиц: Русфляция

  • Газета "Финансовые Известия"
  • Александр Лившиц
Судя по статистике, прекратился рост потребительских цен. Знаменательное событие. Ведь власти изо всех сил давят в противоположную сторону. Набивают экономику деньгами. Проводят сугубо инфляционную политику. И тут такое... Значит, кризис ломится навстречу. Тянет цены вниз. Чудо, да? Нет, беда. Называется дефляцией. Дошла до потребительского рынка. Суть известна по старым учебникам: относительное перепроизводство, падение цен, банкротство, безработица. Иными словами, кризисная классика. Как в XIX веке или во времена Великой депрессии.

Изменения в пенсионном законодательстве

  • Журнал "Зарплата"
Мы продолжаем публиковать статьи о поправках в законодательстве. Этот материал посвящен новшествам в исчислении и уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Моделирование процессно-ориентированного бюджета предприятия

  • Василий Болюк
Формирование финансовой структуры предприятия, а именно выделение центров финансовой ответственности (ЦФО), — первый шаг на пути к созданию системы бюджетирования. Каждое подразделение компании вносит свой вклад в конечный финансовый результат компании (в виде привлечения дохода или осуществления расходов) и должно нести ответственность за свои действия: осуществлять, планировать, отчитываться по результатам. Именно на делегировании ответственности и построен процесс бюджетирования.

Куда смотрят наши банки?

  • А.Ю. Новичихин
Банковской системе современной России уже больше 15 лет - возраст вполне солидный, за это время накоплен достаточный опыт работы и многие процедуры анализа в крупнейших банках постепенно приходят к некоторым формализованным схемам, обрастают регламентами, инструкциями и подробными методиками. Мы рассмотрим подходы к анализу кредитоспособности наших двух крупнейших и все еще частично государственных банков: Сбербанка и Банка Внешней торговли.
Тихомирова Елена Владимировна1 - 5 декабря

Диплом ИПФМ. Курс Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
Васина Анна Алексеевна3 - 4 декабря

Коммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА


Автор: Васина Анна Алексеевна
 7 – 11 декабря

Диплом ИПФМ. Курс Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент


Автор: Васина Анна Алексеевна
 10-12; 16-17; 24-26 декабря / 12-я группа (вводный курс) /

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна

«Финансовый директор» #11

В номере

  • Действенный способ планирования выручки компани
  • Как провести экспресс-оценку финансовой отчетности
  • Формирование разделительного и вступительного баланса при реорганизации
  • Как налоговики будут искать признаки налоговых схем в отчетности компаний
  • План действий на новом месте работы
  • Что поможет рефинансировать долг, когда банки не верят в бизнес
  • Как финансисты консалтинговых компаний борются за прибыль
  • Инструкция, помогающая решить, кому предоставить отсрочку платежа, а кому нет
  • 1857–1858. Первый мировой экономический кризис

«Зарплата» #11

В номере

  • Стандартный налоговый вычет на ребенка
  • Вычет в двойном размере
  • Документы для предоставления вычета на ребенка
  • Вопросы о подаче заявления на вычет
  • Изменения в пенсионном законодательстве
  • Отчитываемся о зарплате: форма № 57-т
  • Больничный в период простоя
  • Оформляем сверхурочную работу
  • Ю. А. Никерова. Составляем график отпусков

Глобальный кризис. За гранью очевидного

Марио Райх и Саймон Долан

От издательства:

Глобальные проблемы, стоящие сегодня перед человечеством, способны привести к полному уничтожению нашей цивилизации в обозримом будущем. Климатические изменения, разрушение экологических систем, природные аномалии, неконтролируемый стремительный рост населения планеты, бесконечные вооруженные конфликты, борьба за ресурсы - все это оставляет нам мало шансов на выживание.
В чем глубинные причины мирового финансового кризиса? Многие исследователи считают, что всему виной - фундаментальный кризис идей, человеческой мотивации и принципов устройства нашего общества.
Авторы предлагают новые подходы к предпринимательству и инновациям, призывая нас изменить образ мышления и базовые ценности. В книге рассмотрены более прогрессивные модели эффективного менеджмента, корпоративной культуры и лидерства.

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Т. Б. Бердникова

От издательства:

Учебное пособие освещает основное содержание курса "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия", входящего в число специальных экономических дисциплин по государственному образовательному стандарту. В книге излагаются теоретические основы технико-экономического анализа деятельности предприятия и рассматриваются практические методики, приемы и этапы его выполнения. Учебное пособие отражает сложившуюся современную практику технико-экономического анализа на российских предприятиях всех организационно-правовых форм и видов собственности. Для закрепления изучаемого материала по каждой теме курса даются контрольные вопросы и проверочные задания.

Для студентов вузов и средних специальных учебных заведений, изучающих курс "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия", а также специалистов-практиков.


Ноябрь

12 - 13 ноябряБюджетирование on-line
13 - 14 ноябряМастер-класс В.И. Андреевой. КАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО организации: сложные вопросы и практика решений. Новое в кадровом делопроизводстве.
17 ноябряГосударственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ
23 – 24 ноябряСовременные СИСТЕМЫ НОРМИРОВАНИЯ, ОПЛАТЫ и МОТИВАЦИИ труда
23 – 24 ноябряМАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ компании: практические вопросы управления
24 ноябряСоздание эффективного рекламного сообщения
30 ноябряАктуальные вопросы налогообложения в 2010 году

Декабрь

1 - 5 декабряДиплом ИПФМ. Курс Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
3 - 4 декабряКоммерческая оценка ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
7 - 8 декабряТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
7 декабряПрактика решения задач к экзамену АССА 10 декабря 2009 (Диплом по Международной Финансовой отчетности МСФО ДипИФР (Рус)
7 – 11 декабряДиплом ИПФМ. Курс Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
10-12; 16-17; 24-26 декабряВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
12 декабряМастер–класс В. И. АНДРЕЕВОЙ. Аудит кадровых документов организации - делаем сами
15 декабряОкончание кризиса – закрытие 2009 финансового года: особенности отражения в РСБУ и МСФО
15 - 19 декабряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
21 - 22 декабряПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и основы планирования
21 – 25 декабряДиплом ИПФМ. Курс "Профессиональный внутренний аудитор" - "Professional Internal Auditor" (PIA)
23 - 24 декабряБюджетирование on-line
23 декабряУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное