Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации /для финансовых и нефинансовых менеджеров/ #5 (130)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

23 - 24 мая
Оценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

Актуальная тема 2:

с 23 июня
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)



  • Половина пассажиров следит за тем, чтобы другая половина брала билеты в трамвае, и первая половина уже не берет: она на службе. Таким образом, едет по билетам только половина народа.
    Жванецкий Михаил
  • В моей стране представители власти гордятся тем, что они слуги государства; быть его хозяином считалось бы позором.
    Черчилль Уинстон
  • У победы тысяча отцов, поражение — всегда сирота.
    Кеннеди, Джон Фицджеральд
  • Говорят, что на памятнике Крупской в Москве появилась мемориальная доска с надписью: "Надежде Константиновне, не оставившей от Ленина потомства. Благодарная Россия".
    Хочу пожелать родителям именинника, чтобы ваш сын стал таким человеком, чтобы Россия была вам вечно благодарна за него!
  • - Мойша, и где ти идешь?
    - Делать укол.
    - В поликлинику?
    - Не, в задницу!
    Одесситы

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Алексей Кудрин объявил 2011 год - годом борьбы с налоговой задолженностью

  • Журнал "Главбух"
По общим показателям ФНС задолженность по налогам и сборам в этом году снизилась на 1,8 млрд. руб. Тем не менее Михаил Мишустин, руководитель ФНС, перечислил те регионы, которые хуже всего справляются со взысканием неуплаченных сумм. Это Пермский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Костромской и Архангельский край. Начальники Управлений ФНС по этим регионам выступили 27 апреля с докладами на Коллегии ФНС, посвященной итогам работы службы в 1 квартале 2011 года.

Кто подписывает справку по форме 2-НДФЛ

  • Audit-it.ru
Кто должен подписывать справку по форме 2?НДФЛ и сопроводительный реестр сведений о доходах физических лиц — генеральный директор, главный бухгалтер или бухгалтер, который ответственен за ее составление?

Федеральная служба по финансовым рынкам признала право бюро кредитных историй обрабатывать данные, содержащиеся в кредитных заявках потенциальных заемщиков банков

  • Rokfeller.ru
Выводы о соответствии закону "О персональных данных" системы предотвращения мошеннических действий, внедренной в прошлом году БКИ "Эквифакс кредит сервисиз", содержатся в официальном письме ФСФР N 11-02-02/2046 (есть в распоряжении "Ъ"). Эта система позволяет установить уровень риска совершения заемщиком мошеннических действий на основании данных из кредитных заявок от потенциальных заемщиков, получаемых "Эквифакс кредит сервисиз" из банков. Вопросом соответствия требованиям закона системы предотвращения мошенничеств "Эквифакс кредит сервисиз" ФСФР заинтересовалась после жалобы его основного конкурента - НБКИ (Национальное бюро кредитных историй; см. "Ъ" от 11 октября).

Опасная реструктуризация

  • Финансовые известия
  • Любовь Царева
Член исполнительного комитета Европейского центробанка Юрген Штарк заявил, что реструктуризация долга одной из стран PIIGS может подкосить рынки сильнее, чем когда-то банкротство Lehman Brothers. "Слабым звеном" в очередной раз стала Греция, банкротство которой сегодня оценивают с очень высокой долей вероятности. Причем дефолт по ее обязательствам может стать тем самым камушком, который спихнет всю мировую финансовую систему в неуправляемое лавинообразное падение.

Сбербанк обосновался на биржах

  • КоммерсантЪ
  • Полина Смородская, Дмитрий Ладыгин, Юлия Локшина
Сбербанк может стать основным собственником крупнейшей российской фондовой биржи, образующейся вследствие объединения ММВБ и РТС. Вчера госбанк объявил о покупке 2,9% акций ММВБ, а месяц назад им было приобретено 5% акций второй по величине торговой площадки — РТС. Сделка Сбербанка с инвесткомпанией "Тройка Диалог", являющейся собственником 10% акций РТС и 2% акций ММВБ, а также грядущий выход Банка России из акционеров ММВБ дадут Сбербанку возможность определять политику фондовой биржи, которая должна стать ключевым элементом международного финансового центра, создаваемого по поручению правительства и администрации президента.

Вот это новости!

  • Газета "Учет, налоги, право"
Теперь газету можно не только читать, но и смотреть. В новостных программах "УНП-ТВ"– коротко, но по делу о самом важном в работе за 10-15 минут.

В Минэкономразвития спрогнозировали резкое падение курса доллара

  • Журнал "Финансовый директор"
Курс доллара к концу текущего года может составить 24-25 рублей. Такой прогноз дали в Минэкономразвития, сообщает РИА Новости.

Самостоятельная выездная налоговая проверка филиалов и представительств по федеральным налогам запрещена

  • Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
НК РФ не предусмотрено проведение налоговым органом самостоятельной выездной налоговой проверки обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством организации. Кроме того, Налоговым кодексом не разрешено проведение указанной проверки филиалов или представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты федеральных налогов, в том числе предусмотренных специальными налоговыми режимами. Об этом Минфин России сообщил в письме от 28.03.2011 № 03-02-08/32.

Бизнес требует от власти непростых решений

  • Журнал "Финанс."
  • Константин Фрумкин
Эксперты от бизнес-сообщества рисуют стоящие перед экономикой проблемы уже почти в апокалиптических тонах. Власти же с принятием решений не спешат.

Справочник начинающему предпринимателю, или как проще начать собственное дело

  • Журнал "Вменёнка"
Для индивидуальных предпринимателей Челябинской области на сайте УФНС России этого региона размещен "Справочник начинающему предпринимателю, или как проще начать собственное дело".



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 18-я группа (вечерняя)77-я группа78-я группа
Вводная часть23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июля23 - 27 мая14 - 18 июня
Обзорная часть1-2, 10-11-12, 17, 22, 26 ноября15 - 19 ноября15 - 19 ноября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 8 декабря 2011 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)31 мая - 4 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)6 - 10 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)23 - 27 мая
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)30 мая - 3 июня
Сертифицированный профессиональный внутренний аудитор (72 часа)4 - 8 июля

ПФР отвечает на самые насущные вопросы читателей «Главбуха»

  • Журнал "Главбух"
  • Д. Сахарова
Мы знаем, что беспокоит вас — наших читателей, когда подходит срок сдавать отчетность в ПФР. Самые волнующие темы «Главбух» обсудил с начальником Департамента организации администрирования страховых взносов ПФР Ириной АФОНИНОЙ.

Институциональные инвесторы и брокеры: основы взаимовыгодного сотрудничества

  • Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
Интервью с руководителем группы электронного трейдинга «Ренессанс Капитал» Станиславом Суриковым
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Расчет показателей, необходимых для принятия решений
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Среда реализации - MS Excel.

Аналитические исследования, которые можно сделать самостоятельно

  • Элитариум
  • В.В.Утeнин, консультант-практик в области менеджмента и подготовки организаций к сертификации по ISO
В маркетинговых исследованиях количество видов, методов и объектов анализа неисчислимо. На основании чего можно понять, какую долю рынка занимает компания? Растет ли ее доля на рынке или падает? Есть ли взаимосвязь между временем года, объемом продаж, затратами на рекламу и прибылью? Какие сильные и слабые стороны у компании, а какие у конкурентов? Что из ассортимента приносит основной доход? Получить ответы на эти и многие другие подобные вопросы помогут практические методы обработки данных и ситуационного анализа.

Как, когда и где брать деньги взаймы

  • Журнал "Финансовый директор"
  • Антон Ходарев, финансовый управляющий ГК «Сапсан», д.э.н.
Деньги у банков есть. Надо лишь правильно выстроить работу с кредитными организациями, чтобы не возникло проблем с получением заемных средств.

О сохранении бизнеса при выводе 90% активов

  • E-xecutive
  • Андрей Гусев
Как топ-менеджерам найти общий язык с акционерами, привлечь руководителей среднего звена в процесс управления компанией, использовать финансовый кризис себе на благо и спасти бизнес от ликвидации? Участник сообщества Андрей Гусев отвечает на эти вопросы в серии публикаций «Непридуманные истории». Читайте первую часть!

Расчет больничного листа в 2011 году

  • Журнал "Зарплата"
С 1 января 2011 года пособие по временной нетрудоспособности считают по-новому. Предлагаем вашему вниманию калькулятор, в котором изменения законодательства уже учтены.

Сорос предупредил Европу о тройном кризисе

  • FinTimes.ru
  • Михаил Хазин
Я уже писал о том, что Сороса мировая финансовая элита использует для организации «утечек», информирования мира о фактах и событиях, говорить о которых официально «не с руки».

Бюджетирование и его роль в управлении предприятием

  • E-xecutive
  • Юрий Акулов
Чтобы получить максимальную прибыль, необходимо четко следить за балансом использования трудовых, финансовых и временных ресурсов. Но «бюджет» в понятии управления предприятием – не только форма контроля, но и, в первую очередь, «путеводитель», считает участник Сообщества Юрий Акулов.

Михаил Делягин: «Возвращение либерального фундаментализма»

  • Журнал "Капитал страны"
27 апреля 2011 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция директора Института проблем глобализации, председателя партии «Родина: здравый смысл» Михаила Делягина «Возвращение либерального фундаментализма: в России идет наступление на права человека по всему фронту». О чем же говорил политик?
23 - 24 мая

Оценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ


Автор: Васина Анна Алексеевна
24 - 25 мая

ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации


Автор: Шабанова Галина Павловна
8 - 9 июня

Бюджетирование on-line


Автор: Иванова Юлия Ниловна
20 - 21 июня

Финансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)


Автор: Васина Анна Алексеевна

«Российский налоговый курьер» #9

В номере

  • Правила признания в расходах процентов по займам и кредитам
  • Нюансы составления и регистрации счетов-фактур в отдельных ситуациях
  • Налоговый учет основных средств: анализируем сложные случаи из практики
  • Ведение налогового учета передано сторонней компании: кто ответит за ошибки
  • Разъясняем на примерах новые правила бухучета в 2011 году

«ЗАРПЛАТА» #5

В номере

  • Выплаты при расчете пособий в 2011 году
  • Работодателю не хватает денег на возврат НДФЛ
  • Запросы в ФСС России и ПФР
  • Трудовой договор с иностранцем

Финансовые услуги для всех? Стратегии и проблемы расширения доступа

Ашли Демиргюч-Кунт, Торстен Бек, Патрик Хонован

От издательства:

Невозможность получить доступ к финансовым услугам является одной из основных причин сохранения неравенства доходов и медленного экономического роста в самых разных странах мира. Опираясь на последние исследования Всемирного банка, авторы книги показывают, как предоставление населению максимально широкого доступа к финансовым услугам способно стимулировать экономический рост, а также формулируют основные принципы эффективной политики по расширению доступности финансовых услуг. Книга адресована банковским работникам и специалистам в сфере финансов и экономики, преподавателям и студентам экономических вузов.

Математика управления капиталом. Методы анализа риска для трейдеров и портфельных менеджеров

Ральф Винс

От издательства:

Книга, основанная на теории вероятностей, статистике и современной теории портфеля, рассказывает о том, как использовать различные методы управления капиталом на фьючерсном, валютном, фондовом и других рынках. Концепции, изложенные в этой книге, в большинстве своем просты, как и практические примеры, наглядно иллюстрирующие их использование в торговле. Сочетая практику современной теории портфеля с концепцией оптимального f, автор показывает, как соизмерять ставки и возможные последствия торговых решений. Стратегии, рассмотренные в этой книге, позволяют определять оптимальное количество контрактов для торговли на любых рынках, максимизировать прибыль при торговле с реинвестированием, рассчитывать весовые коэффициенты компонентов инвестиционного портфеля. Книга ориентирована на профессиональных трейдеров и аналитиков, частных и институциональных инвесторов, работающих на фондовом рынке, рынке FOREX, а также на рынках фьючерсов и опционов.

Май

12 - 13 маяРАБОЧИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ
23 - 24 маяОценка и прогноз финансовых возможностей компании. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ
23 - 27 маяДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 маяГРЕЙДИНГ. Вознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
23 - 27 маяМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
24 - 25 маяОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА в эффективной организации
26 маяУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
30 мая - 3 июняДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
31 мая - 4 июняДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет

Июнь

1 июняГосударственная инспекция труда (ГИТ). Практика проведения проверки кадровой документации организации
6 - 10 июняДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
8 - 9 июняБюджетирование on-line
9 - 10 июняКАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2010 - 2011 г.г.
14 - 18 июняМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
20 - 21 июняФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
22 июняАРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ: практика организации и ведения
23-24-25, 30 июня, 1-2, 6-7 июляВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
27 - 28 июняТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
27 - 28 июняПринятие эффективных инвестиционных решений. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
27 июняСовременные технологии УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное