Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации /для финансовых и нефинансовых менеджеров/ #11 (65)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

23 - 27 сентября
Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ

Актуальная тема 2:

16 - 21 сентября
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /95-я группа (вводный курс)/



  • Мои родители были бедными - в меру, и честными - тоже в меру.
    Твен Марк
  • Мудрый побеждает так, что его победу никто не чувствует.
    Юстин-историк
  • Ненависть лишена смысла. Из тех, кого вы ненавидите, половина о вас и не слышала, а другой половине на вас начихать.
  • Нет ничего слаще незаслуженной победы.
    Аронян Левон, гроссмейстер
  • Прежде чем грабить народ, надо его обеспечить.
  • Принципы нужно нарушать, а то какое же от них удовольствие.
    Ремарк Эрих Мария
  • Скандал должен быть очень плохим, чтобы быть по-настоящему хорошим.
    Амброз Бирс

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Акция "МСФО: Платим в августе - Учимся Осенью!"

  • НОУ "ИПП"
Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас пройти обучение по курсу МСФО ДИПЛОМ по Международной Финансовой Отчетности ДипИФР (Рус)

В ЕС засомневались в МСФО

  • kz-adviser.kz
Законодатели Европарламента поставили под сомнение адекватность стандартов финансовой отчетности, которые применялись в разгар финансового кризиса. Группа из пяти европарламентариев призвала провести тщательный анализ сопоставимости международных стандартов финансовой отчетности от IASB и европейского корпоративного законодательства.

Деятельность на УСН прекращена и возобновлена: Минфин рассказал о последствиях

  • Audit-it.ru
В письме от 8 июля 2013 г. N 03-11-11/26247 Минфин напомнил, что в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялась УСН, налогоплательщик обязан уведомить налоговый орган в течение 15 дней.

В свободном доступе

  • Open Culture
Потрясающая подборка из 750 учебных бесплатных онлайн курсов лучших университетов мира. Аудио и видео лекции по техническим, естественным и гуманитарным наукам.

Карта экономических прогнозов

  • Журнал "Финансовый директор"
На сайте журнала «Финансовый директор» работает полезный сервис – «Карта экономических прогнозов». Он поможет Вам при разработке бизнес-планов, подготовке инвестиционных проектов, составлении бюджетов. Убедитесь сами!

Устаревшее представление о бухгалтерах как о «счетоводах» тормозит предпринимательство

  • GAAP.ru
И до сих пор бухгалтерское дело в представлении некоторых остается чем-то, что по сути своей близко к счетоводству, однако такой устаревший взгляд несовместим с современным бизнесом. С таким отношением частные предприниматели (если они не ведут бухгалтерию самостоятельно) и небольшие компании избегают делиться финансовой информацией со своими «счетоводами», а это ничего хорошего не сулит – свидетельствует небольшое исследование от экспертов британской Бизнес-школы Ноттингемского университета.

Мелкий шрифт вышел боком

  • БАНК.ру
Судебное разбирательство жителя Воронежа с ТКС-банком может бы никто и не заметил, если бы не одно но. Мелкий шрифт, в который банкиры любят прятать важные условия, сыграл против них самих.

Российские компании по-прежнему смело берут кредиты за рубежом

  • RUSTF.RU - Журнал о торговом финансировании
Внешний долг страны продолжает расти рекордными темпами. По статистике Центробанка, к концу первого квартала 2013 года российские активы за рубежом достигли почти 1 трлн. долларов, увеличившись за год на 5,3%. Кроме того, наш совокупный внешний долг за тот же период вырос на 23,8% и вплотную приблизился к 700 млрд. долларов. Баланс пока положительный, но за год сальдо сократилось почти на четверть.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

Акция: "МСФО: Платим в августе - Учимся Осенью!"

Лето 94-я группа 95-я группа
Вводная часть17 - 22 июня15 - 20 июля
Осень 96-я группа 97-я группа
Вводная часть19 - 24 августа16 - 21 сентября

Вечерние группы:

  26-я группа 27-я группа
Вводная часть13-15, 25-26, 28-29, июня, 4, 6 июля13 сентября - 10 октября

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 декабря 2013 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)12 - 16 августа
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)1 - 5 июля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)15 - 19 июля
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)26 - 30 августа

Интервью — Джорджо Сквинци, президент ассоциации итальянских производителей Confindustria

  • Газета "Ведомости"
Что правильно и неправильно делают правительства Италии и России для улучшения национальных экономик и решения проблем с занятостью, рассказывает президент ассоциации итальянских производителей Confindustria Джорджо Сквинци

Не все правильно понимают, когда им дают больше свободы

  • Журнал "Управление персоналом"
Вип-гость Олег Грибанов, создавший свой бизнес в Калифорнии с привлечением мультинациональной команды сотрудников — телеработников, делится интереснейшим опытом управления бизнесом нового типа. Причем на одном из самых конкурентных направлений... Оригинален и сам факт нашего знакомства. Обычно редакции предлагают эксперты или журналисты, компании-парнеры таких интересных и креативных лидеров, топ-менеджеров, а в данном случае все было иначе.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Что следует учитывать при разработке стратегии финансирования

  • Элитариум
  • Beра Геннaдьeвна Koгдeнко, доктор экономических наук
Одна из ключевых проблем финансового менеджмента — источники финансирования, их стоимость, структура, влияние на стоимость бизнеса. Существуют различные методы привлечения средств инвесторов и кредиторов для организации или расширения деятельности предприятия. Основные среди них — эмиссия долговых и долевых ценных бумаг, банковское кредитование, заимствование у аффилированных лиц, лизинг.

Офшоры: конец эпохи расцвета

  • Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
В 2013 г., спустя ровно полвека с начала бурного развития офшоров, произошел ряд событий, завершивших эпоху их расцвета. Катализатором данного процесса стал кризис на Кипре, который привлек особое внимание к офшорным зонам — низконалоговым юрисдикциям, куда стекается огромное количество ресурсов (порядка 20 трлн долл.), столь необходимых развитым странам (рис. 1), а точнее — к проблеме деофшоризации, которая сейчас становится все более актуальной.

СЕО: зарплаты и бонусы

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Анастасия Лобарева
Легенда мирового бизнеса Джек Уэлч создал систему мотивации для 20% лучших менеджеров. Мне близки многие принципы его системы лидерства. Джек Уэлч говорил, что, если менеджер управляет командой, подразделением или компанией сейчас, есть один аспект лидерства, которым он не может пренебрегать в кризис.

Страсти по страхам

  • Российская газета
Этим летом тех, кто боится потерять работу, стало на пять процентов больше, чем в июле 2012-го. Спроси их, почему такое настроение, - ничего конкретного не ответят. Курс рубля падает - мерещится девальвация. Рост экономики замер - ждем скорого кризиса. И чем больше таких "примет к худшему", тем меньше думают о будущем - пережить бы сегодняшнее. А меня как раз это будущее и волнует больше всего.

Как проверить достоверность бухгалтерских данных

  • Элитариум
  • Aлeкcaндра Афaнаcьевна Maзурeнко, кандидат экономических наук
В обязанности бухгалтерии входит не только ведение бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством, но и выполнение контрольных функций, а именно проверка соответствия фактических данных данным бухгалтерского учета.

Ценностные установки влияют на долгосрочное развитие

  • OPEC
Народы обладают определенным набором ценностных характеристик, которые во многом определяют темпы их экономического роста. Например, сочетание индивидуализма и низкой терпимости препятствует самоорганизации россиян. Лекция Александра Аузана

Проблемы перехода к таргетированию инфляции в России

  • Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
  • Планируемый ЦБ РФ переход к режиму таргетирования инфляции в условиях плавающего курса рубля призван улучшить инвестиционный климат в России путем управления инфляционными ожиданиями экономических агентов. В настоящий момент достижению поставленной Центробанком цели мешает ряд проблем, решение которых находится в основном вне зоны компетенции регулятора. Тем не менее постепенное движение к намеченным показателям при поддержке законодательной власти может в итоге привести к низкой и стабильной инфляции. На это указывает ряд решений, принятых в последнее время правительством. Создание условий, соответствующих режиму таргетирования инфляции, обусловит появление инвестиционных возможностей, которые помогут инвесторам с большим горизонтом инвестирования извлечь сверхрыночную прибыль на российском рублевом рынке.
1 - 2 октября

Финансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)


Автор: Васина Анна Алексеевна
1 January

Диплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
21 - 25 октября

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
5 октября

Государственная инспекция труда (ГИТ) рекомендует. Новое: Персональные данные; Аттестация рабочих мест; Унифицированные формы; Дискриминационные ограничения…


Автор: Карандашова Светлана Викторовна

«Зарплата» #8

В номере

  • Администрирование взносов могут вернуть ФНС России
  • Для IT-компаний могут изменить условия применения пониженных тарифов
  • Минтруд предложил оценивать условия труда по четырем классам
  • Новый вид страхования от риска утраты заработной платы
  • Что ждет НДФЛ
  • Вакансии не будут содержать ограничения по возрасту
  • Работодателей обязали предоставлять отпуск за свой счет еще одной категории работников
  • Надбавка к окладу — доход от источников за пределами РФ

«Коммерсантъ. Деньги» #31(939)

В номере

  • Чужакам здесь не тесно
  • О номера, о нравы!
  • Лампочка строгача
  • Принуждение к экономии
  • Перезанимательная экономика

Богатый папа, бедный папа

Роберт Кийосаки

От издательства:

Автор убежден, что в школе дети не получают нужных знаний о деньгах и потом всю жизнь работают ради денег, вместо того чтобы заставить деньги работать на себя. Для широкого круга читателей.

Бизнес-аналитика. От данных к знаниям

Н. Паклин, В. Орешков

От издательства:

Книга представляет собой руководство для профессиональных бизнес-аналитиков, занимающихся внедрением корпоративных аналитических систем. В теоретической части последовательно освещаются современные технологии сбора и анализа структурированной информации: хранилища данных, ETL, OLAP, Data Mining, Knowledge Discovery in Databases. В практической части приводятся примеры решения бизнес-задач на аналитической платформе Deductor Academic. В данное, второе, издание включены разделы по последовательным шаблонам, байесовскому классификатору, обучению в условиях несбалансированности классов, расширена практическая часть. Книга будет полезна всем интересующимся вопросами интеллектуального анализа данных и методами автоматического поиска закономерностей в массивах информации. Для специалистов в области анализа данных, студентов и аспирантов.

Сентябрь

13 сентября - 10 октябряВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /27-я группа (вводный курс) /
16 - 21 сентябряМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /97-я группа (вводный курс)/
19 сентябряУвольнение работника: практические рекомендации
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
23 - 27 сентябряДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ
30 сентября - 1 октябряБюджетирование on-line

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное