Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы организации

  Все выпуски  

Финансы организации /для финансовых и нефинансовых менеджеров/ #5 (180)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

28 марта
Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практические решения в 2014 году

Актуальная тема 2:

31 марта - 5 апреля
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) /98-я группа (вводный курс) /



  • Деньги - это солнце жизни, без которого жизнь тяжка, мрачна и холодна.
  • Все бедствия людей происходят не столько от того, что они не сделали того, что нужно, сколько от того, что они делают то, чего не нужно делать.
    Толстой Лев Николаевич
  • Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить определенное дело, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным.
    Спиноза Бенедикт
  • Хорошо делают только то, что делают будучи свободными.
    Монтескье
  • Глупец тот, кто бросает дело на полдороге и смотрит, разинув рот, со стороны, что из всего этого выйдет.
  • Суп не едят таким горячим, каким его варят.
  • - Дядя Яша, я опрыскал весь картофель дустом, а через два часа пошел дождь. Как вы думаете, подохнут жуки или нет?
    - Шо тебе сказать… Подохнут или не подохнут - я точно не знаю, но того здоровья, шо имели, они уже не будут иметь.
    Одесситы

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Минфин пока отказался от идеи введения ограничения наличных расчетов с участием граждан

  • Журнал ФНС России "Российский налоговый курьер"
В Министерстве финансов приостановили разработку законопроекта об ограничении наличных расчетов с участием граждан на неопределенный срок, пишет газета «Коммерсантъ». Как стало известно корреспондентам газеты, проект не был поддержан на совещании Правительства, которое состоялось в середине февраля. Причиной называется отсутствие в законопроекте механизма контроля над соблюдением новых требований. Действие новых норм должно было распространяться на все расчеты с участием граждан – между компаниями и гражданами, а также между самими гражданами.

МВД введет норму промилле для пешеходов

  • Lenta.ru
МВД России предлагает предоставить полицейским право проверять на наличие алкогольного опьянения любого гражданина, совершившего административное правонарушение. Соответствующий проект постановления правительства, пишет «Коммерсантъ» в четверг, 27 февраля, подготовило Министерство внутренних дел России.

Конституционный суд уменьшил штрафы

  • Московский комсомолец
  • Татьяна Меликян
Во вторник Конституционный суд РФ согласился с предпринимателями: размер минимального штрафа должен быть соразмерным доходам. В ближайшее время в КоАП будут внесены необходимые изменения. В январе сразу девять предприятий и организаций (хотя их могло бы быть в десятки раз больше) обратились в КС с жалобой на слишком большие минимальные штрафы, прописанные в кодексе. Строители, медики, оборонщики и пищевики просили не мести всех бизнесменов под одну гребенку — для кого-то штраф пройдет незамеченным, а для кого-то грозит разорением. КС согласился: это неконституционно и несправедливо.

Не накинешь платок

  • Банкир.ру
На прошлой неделе «Коммерсант» дал хорошего пинка банкиру Анатолию Мотылеву. Заодно под раздачу попало и Агентство по страхованию вкладов: дескать, как можно отдавать на санацию банк человеку, который в прошлый кризис уже доводил один банк до такого же положения? Как все помнят, банк «Глобэкс», которому вместе с другими прочими давно присвоено звание «Доходяга-2008», был отдан Мотылевым на санацию всего за 5 тыс. рублей, а спасение его оказалось самым дорогостоящим в кризис пятилетней давности. А теперь вдруг банк «Российский кредит», подконтрольный Мотылеву, получает право санировать «Мой банк. Ипотека». Чудны дела твои, регулятор?

Бакалаврам запретят занимать руководящие посты в госаппарате

  • ИЗВЕСТИЯ.РУ
В Белом доме предлагают ввести образовательный ценз для кандидатов на руководящие посты в органах государственной власти. Согласно разработанным поправкам в ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», желающие стать чиновниками должны иметь не только диплом по конкретной специализации, но и о наличии образования уровня магистра. Инициатором изменений по критериям отбора кандидатов на госпосты выступило Министерство труда.

20 тысяч штрафа

  • Журнал "Эксперт"
Заксобрание Пензенской области предлагает штрафовать работодателей за выплату "серой" зарплаты. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму во вторник и размещен на ее сайте.

Работа над историческими ошибками

  • Журнал "Эксперт"
  • Сергей Мануков
В Мадриде надеются если не на взлет экономики и финансов, то хотя бы на их стабилизацию на вполне приемлемом уровне. Тысячи потомков евреев сефардов, изгнанных из Испании 531 год назад, решили принять приглашение испанского правительства и вернуться на родину своих предков. В качестве компенсации за историческую несправедливость - изгнание, Мадрид пообещал гражданство и полные права.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

1. Дневной курс (по 8 академических часов (10.00-17.30) с перерывом на ланч)
Зима 95-я группа 96-я группа
Вводная часть (48 час.) 16 - 21 декабря 27 января - 1 февраля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
Весна 97-я группа 98-я группа
Вводная часть (48 час.) 24 февраля - 1 марта 31 марта - 5 апреля
Обзорная часть (40 час.)
12 - 16 мая
2. Вечерний курс (по 4 академ. часа (17.30-20.45); суббота - 8 академ. часов (10.00-17.30))
ВЕЧЕРНИЕ группы Вводная часть Обзорная часть
28-я группа 24-25 декабря, 14, 16, 18, 21, 23, 25 января, 4, 6 февраля 17, 19, 21, 23, 26, 27, 29, 31 мая
29-я группа 12-13, 15, 18, 19, 21, 24, 25, 27, 29 марта

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 июня 2014 г. (вторник)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)21 - 25 апреля
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)14 - 18 апреля
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)7 - 11 июля
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)24 - 28 марта

Работать надо лучше, вот и вся политика

  • Журнал "Рынок Ценных Бумаг"
  • Белла Златкис, Заместитель председателя правления Сбербанка России
Интервью с заместителем председателя правления Сбербанка России Беллой Златкис О причинах затянувшейся рецессии, итогах 2013 г. для мировой и российской экономики, своей оценке работы мегарегулятора и о том, что ждет Россию в новом году, в интервью нашему журналу рассказала заместитель председателя правления Сбербанка России Белла Златкис.

«Бывших» топов не бывает...

  • Журнал "Управление персоналом"
  • Михаил Богданов
Профессионализм консультантов кадрового агентства – основной секрет его успешности, так, в принципе, можно резюмировать все, о чем пойдет речь ниже в интервью с основателем одного из лидеров кадрового рынка сегодня — группы «КОНСОРТ» (лауреат Национальной Деловой Премии «Капитаны Российского Бизнеса» в номинациях — «Бизнес-культура» и «Профессионализм»).
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия 1
Загрузить демо Демо версия 2.1
Загрузить демо Демо версия 2.2
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Оценка текущего финансового состояния компании и его прогнозирование на перспективу - задачи, с которыми сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Результаты анализа необходимы менеджменту, собственнику, кредитующей организации для принятия обоснованных управленческих решений.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Оперативное решение таких задач финансового управления, как: расчет текущих и прогнозных финансовых показателей («Анализ финансового состояния компании»), выбор прибыльных инвестиционных проектов и их корректное представление для руководства, банка, инвестора, бюджетов разных уровней («Оценка инвестиционного проекта»).
  • Учет практического опыта. Проведенные расчеты могут быть представлены на рассмотрение самым взыскательным специалистам. Они увидят необходимые для себя методики, показатели и представление результатов.
  • Минимальные сроки освоения программ, что обеспечивают электронные руководства по вопросам техники работы и методики расчетов, между которыми установлены удобные автоматические переходы.
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов и привычная среда - MS Excel.
  • Экономия денег компании при покупке по сравнению с аналогами, перегруженными «наворотами», не всегда полезными в работе.
  • Приобретенный дистрибутив может быть установлен на любое количество компьютеров в пределах Вашей компании.

Как финансовой службе наладить взаимодействие с другими подразделениями

  • Журнал "Финансовый директор"
  • Сизова Ольга редактор специальных проектов журнала «Финансовый директор»
Зачастую сотрудники разных подразделений компании не желают делиться внутренней информацией с финансовой службой. Это неизбежно приводит к систематическим проблемам в основных бизнес-процессах. Избежать конфликта интересов можно. Но для этого следует пересмотреть систему показателей эффективности, а также регламентировать и описать правила взаимодействия сотрудников. Практическим опытом преодоления внутренних барьеров делятся коллеги-финансисты - участники круглого стола в редакции «Финансовый директор».

Из-за каких ошибок в больничном листе работника необязательно отправлять за дубликатом

  • Audit-it.ru
Как можно узнать, действительно ли нужно исправлять ошибку в больничном листе? Сколько исправлений допускается в разделе работодателя? Наши коллеги из журнала «Семинар для бухгалтера» побывали на лекции Романа Бухарева, ведущего эксперта в области социального страхования и получили ответы на популярные вопросы по заполнению листка.

Kак оплатить работу в праздник при суммированном учете

  • Журнал "Зарплата"
В редакцию поступает очень много вопросов о правилах оплаты труда сотрудников, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Большинство из них касается оплаты сверхурочной работы. Сложности обычно возникают в случае, когда сверхурочные часы пришлись на праздничные дни.

Первоначальное формирование уставного капитала

  • ИА Клерк.ру
  • О. Орлова
Несмотря на то, что операции по учету уставного капитала редки, они чрезвычайно важны, так как отражают отношения предприятия с его собственниками. В рамках настоящей статьи будут рассмотрены бухгалтерские проводки, связанные с первоначальным формированием уставного капитала за счет взносов его учредителей.

Бремя денег

  • Еженедельник "Компания"
  • Анна Коппола
Эндрю Карнеги, имя которого у большинства ассоциируется с построенным на его деньги концертным залом "Карнеги-холл" в Нью-Йорке, был одной из самых противоречивых фигур в истории крупного бизнеса.

Пять лучших способов, как восстановить свой бюджет после праздников

  • E-xecutive
  • Елена Тамбовец,E-xecutive.ru, по материалам Thestreet.com
Сильно ли похудел ваш кошелек за праздники? Хотите ли вы избавиться от головной боли о деньгах, которая мешает получать удовольствие от выходных? Эти советы помогут восстановить бюджет и подготовиться к новым торжествам.
28 марта

Кадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практические решения в 2014 году


Автор: Андреева Валентина Ивановна
31 марта - 5 апреля

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Консультанты - преподаватели Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»
14 - 18 апреля

Диплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ


Автор: Васина Анна Алексеевна
21 - 25 апреля

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Финансовый директор» #3

В номере

  • Методика внутренних взаиморасчетов: инструмент финансового управления
  • Финансовый директор и акционеры: согласование целей и оценка результатов
  • Консолидация бюджета в холдинговых структурах: быстро и точно
  • Как за полгода с нуля автоматизировать систему бюджетирования
  • Можно ли достичь существенной экономии расходов на деловые поездки?
  • Как сделать компанию привлекательной для инвесторов
  • Что делать, если у банка отозвали лицензию
  • Утрата первички: последствия и пути минимизации рисков

«Бухгалтерский учет» #3

В номере

  • Обзор официальных документов
  • Новшества при исчислении страховых взносов
  • Пенсионные взносы и специальная оценка условий труда
  • Проценты за несвоевременный возврат налога
  • Учет временных зданий и сооружений
  • Кредиты и займы: учет и налогообложение
  • Варианты расчетов с подрядчиком

Вовремя и в рамках бюджета. Управление проектами по методу критической цепи

Лоуренс Лич

От издательства:

Завершить проект вовремя и в рамках бюджета - мечта любого руководителя проектов. Тем не менее, большинство проектов затягиваются, а смета превышает запланированную. Виной всему вариабельность процессов: неожиданная нехватка людей, перегрузка цехов, отказы оборудования, проблемы с подрядчиками и качеством. Попытка ужесточить планирование ни к чему не приводит: жизнь все равно преподносит сюрпризы, которых нет в плане. Ключ к результативному управлению проектами - в учете вариабельности при помощи метода критической цепи, который разработан на основе теории ограничений Голдратта и статистического подхода Деминга. По мнению автора, вариабельность вполне можно поставить под контроль и добиться выполнения проекта в срок даже в сложной и неопределенной ситуации.

Финансовая отчетность для руководителей и начинающих специалистов

Алексей Герасименко

От издательства:

В «Финансовой отчетности для руководителей и начинающих специалистов» представлен пошаговый алгоритм составления и грамотной интерпретации финансовой отчетности предприятий, дающий уникальную возможность менеджерам и предпринимателям анализировать текущее состояние дел компании и принимать правильные управленческие решения. На реальных примерах финансовой отчетности ведущих российских компаний автор учит не просто грамотно воспринимать финансовую отчетную документацию, но и читать ее между строк, т. е. понимать, что стоит за фразами и цифрами, о которых сообщают компании. Основываясь на использовании богатого практического опыта, автор раскрывает читателю все нюансы финансовой отчетности, в том числе и специфические аспекты «западного» составления отчетности по МСФО.

Март

28 мартаКадровое делопроизводство организации: сложные вопросы и практические решения в 2014 году
31 марта - 5 апреляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.) / 98-я группа (вводный курс) /

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное