Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Институт Проблем Предпринимательства

Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
практикум и инструментарий

Выпуск #5 от 15.06.2004, Вт

В этом выпуске

Афоризмы

  • Говорят, что первым экономистом был Колумб. Когда он отправился открывать Америку, он не знал, куда направляется. Когда он ее достиг, он не знал, где находился. И все это он сделал на государственные средства.
  • Экономист - это специалист, который завтра будет знать, почему то, что он предсказывал вчера, сегодня не случилось

Новости

ОМЗ меняют стандарты
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/ifrs/article.shtml?20040428001

Источник: Андрей Лемешко, Ведомости
Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) решили отказаться от американских стандартов бухгалтерской отчетности (US GAAP) и впредь составлять свою отчетность по международным стандартам (IFRS). Компания объясняет, что IFRS лучше отражает специфику бизнеса ОМЗ. А эксперты прогнозируют, что в будущем примеру ОМЗ могут последовать и другие российские компании.
Читать далее...


ФСФР направила в Минэкономразвития концепцию привлечения на фондовый рынок средних компаний.
Адрес статьи: http://www.gaap.ru/type/news/?id_news=331&cat_id=24&org_id=0

Источник: GAAP.RU
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в Министерство экономического развития и торговли концепцию, призванную создать благоприятные условия для выхода на российский фондовый рынок средних компаний. Об этом на конференции в Москве заявил глава ФСФР Олег Вьюгин. Данная концепция сформулирована в виде поправок в закон о ценных бумагах.
Читать далее...


"Ленэнерго" отчиталось по-международному
Адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/ifrs/article.shtml?20040506001

Источник: Евгений Петров, "Деловой Петербург"
Первый годовой отчет ОАО "Ленэнерго" по международным стандартам показал убыток в 961 млн рублей. Возможно, это приведет к пересмотру тарифов. Согласно отчету за 2003 г., компания завершила год с убытком. По российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), "Ленэнерго", наоборот, получило прибыль в 219 млн рублей. "Результат по МСФО отражает специфику компании как субъекта регулируемого рынка, в тарифах которого не учтены необходимые средства для инвестиций", - считает финансовый директор ОАО "Ленэнерго" Дмитрий Трошенков. Разница почти в 1 млрд рублей между МСФО и РСБУ, по мнению менеджмента "Ленэнерго", показывает, что российская система установки тарифов не в полной мере отражает инвестиционные потребности компании.
Читать далее...


МЭРТ выступает за ужесточение требований к раскрытию информации для публичных компаний
Источник: GAAP.RU

Минэкономразвития РФ выступает за ужесточение требований к раскрытию информации для публичных компаний, заявил замглавы министерства Андрей Шаронов."Сейчас много непрозрачных акционерных обществ. Надо их жестко ставить перед выбором: или они раскрывают информацию как ОАО, либо им надо менять свою организационную форму", - сказал замминистра, выступая на конгрессе "Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в РФ: пути, проблемы, задачи".
Читать далее...


Опубликован ответ Банка России на письмо Ассоциации российских банков, связанные с переходом на МСФО.
Текст письма: http://www.parfenov.ru/?MSFO-info

Источник: www.parfenov.ru
Первый вопрос:
"Каков должен быть состав ежеквартальной отчетности? В каком виде банкам следует направлять в ЦБ РФ ежеквартальную отчетность по МСФО, если нет требования о заверении ее аудиторами? Планируется ли представление отчетности по МСФО в Банк России в электронном виде?"
Ответ:
"В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 25 декабря 2003 года "О составлении и представлении финансовой отчетности кредитными организациями" № 1363 – У (далее – Указание) кредитные организации подготавливают финансовую отчетность в соответствии с МСФО с 1 января 2004 года за период, заканчивающийся 30 сентября 2004 года и 31 декабря 2004 года, то есть за 9 месяцев и за год. В соответствии с абзацем 2 пункта 3 Указания финансовая отчетность за период, заканчивающийся 31 декабря 2004 года, должна быть подтверждена аудиторской организацией, имеющей право на проведение аудита финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО.
Читать далее...


АССА Диплом по Международной финансовой отчетности (DipIFR (Rus) Идет набор слушателей во второй поток - занятия начинаются 6 июля. Экзамен, будет проходить в Санкт-Петербурге 24 сентября.
Программа ACCA : http://www.akf.spb.ru/ifrs.shtml?dipifr

Источник: НОУ "ИПП"

Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR Rus) - это программа, разработанная для профессионалов в области финансов и бухгалтерского учета, которые желают освоить МСФО и получить международную квалификацию.


Читать далее...

к содержанию

Интервью и анализ

Передел рынка аудита
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/ifrs/interview.shtml?20041006001

Беседовала Таисия Мартынова, "Банковское обозрение" Анрель 2004
Рынок банковского аудита штормит. Центробанк в соавторстве с Министерством финансов издали документ, согласно которому для проведения аудита финансовой отчетности кредитной организации по МСФО в аудиторской компании должно быть не менее четырех специалистов с международными дипломами. Аудиторы ожидают неизбежного передела рынка банковского аудита в пользу "большой четверки". Каким представляется наиболее вероятный выход из данной ситуации, "Банковскому обозрению" рассказывает председатель правления саморегулируемого аудиторского объединения "Институт профессиональных аудиторов" (ИПАР) Дарья Долотенкова
Читать далее...


Оцените по-новому свой бизнес
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/ifrs/interview.shtml?20041006001

Интерьвью взял Д.Титов, "Банковский обозреватель"
Свою точку зрения об особенностях перехода российских компаний на МСФО высказывает директор департамента международной отчетности "ФБК" Аскольд БИРИН.
- Какие организации должны заниматься внедрением МСФО в России? - Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, идет с 1998 года, однако всем давно стало очевидно, что чем дальше продолжается это реформирование, тем дальше отходит российский учет от МСФО. Так, количество расхождений между МСФО и ПБУ увеличивается с каждым годом, в частности еще и потому, что меняются сами международные стандарты. Российские саморегулируемые профессиональные организации могли бы взять на себя задачу обобщения действующих в России практик применения МСФО и принять участие в обсуждении проектов новых либо меняющихся международных стандартов отчетности. - Какие аудиторские фирмы, по вашему мнению, должны проверять правильность составления отчетно сти по международным стандартам?
Читать далее...


Закон «О рынке ценных бумаг» необходимо совершенствовать, а не переписывать заново
Постоянный адрес статьи: http://www.akm.ru/rus/temp/040608.htm

Источник: AK&M
Интервью с заместителем председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолием Аксаковым.
Законодательство, регулирующее работу финансовых рынков, всегда было предметом горячих споров между участниками рынка и чиновниками. Появление нового госрегулятора на фондовом рынке только добавило этой теме актуальности. О перспективах совершенствования законодательной базы российских финансовых рынков в интервью агентству «АК&М» рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.
Анатолий Геннадьевич, сейчас много говорится о том, что необходимо заново переписать закон «О рынке ценных бумаг». Как Вы считаете, этот закон уже устарел, или можно в течение ближайших лет вносить в него поправки, не меняя целиком?
Читать далее...

к содержанию

Программа АССА в Санкт-Петербурге

Расписание курсов подготовки к экзаменам по программе DipIFR Rus
лето - зима 2004 год

 
Лето 2004
1-ый поток
Лето 2004
2-ой поток
Осень-зима 2004
1-ый поток
Осень-зима 2004
2-ой поток
Вводная часть
15 - 19 июня
6 - 10 июля
5 - 9 октября
1 - 5 ноября
Обзорная часть
7 - 11 сентября
14 - 18 сентября
23 - 27 ноября
7 - 11 декабря
Экзамен
24 сентября
24 декабря

Статьи

А ты переходишь на МСФО?
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/ifrs/article.shtml?20040525002

Первая группа российских компаний должна, как уже неоднократно заявляло правительство, представить финансовую отчетность по международным стандартам уже в этом году. Близится к завершению первое полугодие, но до сих пор нет определенности в основных вопросах, связанных с переходом на МСФО. Проект закона "О консолидированной финансовой отчетности" был рассмотрен на заседании правительства в конце марта, но через Государственную Думу пока не прошел... Прежде всего непонятно, какие отечественные предприятия перейдут на международные стандарты первыми. Основные экономические ведомства придерживаются различного мнения о составе организаций, которые должны представить свою отчетность на основе МСФО уже в текущем году. В условиях такой неопреде- ленности для многих российских предприятий, как никогда, актуален пионерский лозунг "Всегда готов!".
Читать далее...


Аудиторов лишат лицензий
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/ifrs/article.shtml?20040525001

С начала,2005 года количество видов предпринимательской деятельности, на которые необходимо получать лицензию, должно серьезно уменьшиться. После принятия новой редакции закона о лицензировании это количество должно сократиться почти вдвое - со 123 до 70. Впрочем, скорее всего большинство предпринимателей этого облегчения не почувствуют - слишком об узких отраслях деятельности идет речь. Самыми заметными из них стали аудиторская и оценочная виды деятельности. По словам замминистра экономического развития Андрея Шаронова, сокращать количество видов деятельности, на которые требуется получение лицензии, просто необходимо, поскольку сейчас лицензирование часто мешает нормальной конкуренции.
Читать далее...


Трудности перевода
Постоянный адрес статьи: http://www.akf.spb.ru/ifrs/article.shtml?20041006001

Россия уже перешла на стандарты, которых в нашей стране по сути еще нет. Первую версию официального русского перевода обещают закончить к лету, а уже в сентябре банкам придется сдавать отчетность по МСФО. Таким образом, на освоение абсолютно нового "языка" бухотчетности кредитным учреждениям дадут не более 2-3 месяцев. "Подготовка качественного перевода МСФО на русский язык сегодня является одной из первостепенных задач", - считает партнер фирмы PricewaterhouseCoopers Леонид Шнейдман. По его мнению, англоязычная версия не может быть истиной в последней инстанции, поскольку ряд терминов не имеет аналогов в русском языке, а некоторые концепции МСФО довольно экзотичны для российского делового сообщества.
Читать далее...


Составление отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО
Постоянный адрес статьи: http://www.fd.ru/rubrika/1417.html

Отчет о движении денежных средств необходим как руководителям для контроля над денежными потоками, так и сторонним инвесторам и акционерам, которые на основании этого отчета могут делать выводы об управлении ликвидностью фирмы, о ее доходах и способности фирмы привлекать значительные суммы денежных средств. Проанализируем основные принципы составления отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО.
Читать далее...

к содержанию

НОУ "ИПП"

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Институт Проблем Предпринимательства".

НОУ "ИПП" является правопреемником "Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)".

Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.



Пакет услуг:

  • Проведение семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: курсы повышения квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.

Календарный план на июнь 2004 г.

Июнь

17-18 июня "Управление сбытом (продажами)" /для руководителей отделов/
17-18 июня "Дебиторская задолженность: практика управления"
22-23 июня "Управленческий учет на промышленном предприятии"
23-24 июня "Нормирование труда и тарификация в организации"
24-25июня "Инвестиционный проект: коммерческая оценка и экспертиза"
23-24 июня "Методы снижения налоговых рисков"
24-25 июня "Управление закупками"
24-25 июня "Ведение переговоров. Аргументация. Противостояние манипуляциям"
29-30 июня Мастер-класс В.И. Андреевой (Москва) "Новые унифицированные формы Госкомстата (март 2004). Локальные нормативные акты организации о труде. Трудовая книжка в процессе документирования трудовых отношений"
29-30 июня "Управление финансами компании для руководителя и нефинансового менеджера"
30 июня
- 1 июля
"Маркетинг услуг"

Июль

1 июля "Практика проверки Государственной инспекцией труда (ГИТ) кадровых документов организации.Обжалование решений государственных инспекторов труда"
1 июля "Управление мотивацией торгового персонала"
1 - 2 июля "ТОВАРНО-ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА компании"
6 - 10 июля МСФО программа АССА Дип ИФР (Рус)Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке)
7 - 8 июля "Б Е Н Ч М А Р К И Н Г"
7 - 8 июля "УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ: анализ и планирование. ПРАКТИКУМ "
8 - 9 июля "СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА"
13 - 14 июля "ОЦЕНКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА"
14 - 15 июля "Б Ю Д Ж Е Т И Р О В А Н И Е: техника и инструменты"
15 - 16 июля "Р Е Г И О Н А Л Ь Н Ы Й С Б Ы Т . Дистрибуция"
20 - 21 июля
"О П Т И М И З А Ц И Я Н А Л О Г О О Б Л О Ж Е Н И Я"
22 - 23 июля
"Ц Е Н О О Б Р А З О В А Н И Е Н А ПРЕДПРИЯТИИ"

Расписание курсов подготовки к экзаменам :

Лето 20041-ый поток2-ой поток
Вводная часть15 - 19 июня6 - 10 июля
Обзорная часть7 - 11 сентября14 - 18 сентября
Осень-зима 20041-ый поток2-ой поток
Вводная часть5 - 9 октября1 - 5 ноября
Обзорная часть23 - 27 ноября7 - 11 декабря

Даты проведения экзаменов по DipIFR (Rus) в Санкт-Петербурге:

  • Пятница 25 июня 2004 года;
  • Пятница 24 сентября 2004 года;
  • Пятница 24 декабря 2004 года.

Заявка на участие в мероприятиях

Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:

Контакты

Почтовый адрес:191119, г.Санкт-Петербург, ул.Марата, д.92
Тел./факс: (812) 103-30-09, 103-40-88, 103-40-89
Веб-сайт:www.akf.spb.ru
E-mail:?subject=subscribe.ru: МСФО #2" class="csubs">info@akf.spb.ru
Online-консультант:Федина Юлия

к содержанию

Глоссарий

  • ACCA - Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants)
  • МСФО (IFRS) - Международный стандарт финансовой отчетности (International Financial Reporting Standard)
  • ПМСФО - Правление по международным стандартам финансовой отчетности
  • DipIFR - Диплом по Международной Финансовой Отчетности (Diploma in International Financial Reporting)
  • GAAP - Общепринятые принципы бухгалтерского учёта (Generally Accepted Accounting Principles)
  • IAS - Международные бухгалтерские стандарты (International Accounting Standards)
  • РСБУ (RAS) - Российские стандарты бухгалтерского учёта (Russian Accounting Standard)

к содержанию

Полезные ссылки

  • www.accaglobal.com - Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров (ACCA)
  • www.accaglobal.com/ifrs - Диплом по международной финансовой отчетности (DipIFR)
  • www.iasb.org - разработчики МСФО
  • www.atc-global.com - разработчики учебного курса DipIRF Rus
  • www.ipp.spb.ru, www.akf.spb.ru - подготовка по программам ACCA в Санкт-Петербурге

к содержанию

Рассылка 'Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)' Ответственный за рассылку: ?subject=subscribe.ru: МСФО #5. Ответственному за рассылку" class="csubs">Зенюков Андрей
НОУ "Институт Проблем Предпринимательства"
При цитировании ссылка на НОУ "ИПП" обязательна.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное