Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #1 (116)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

8 - 12 февраля
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

2 - 6 февраля
Диплом ИПФМ. Курс Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент

  • Чертёж - 1) преисподняя. 2) картина абстракциониста (черт + еж)
  • Чернослив - (тех.) промышленные отходы
  • Цоколь - копыто
  • Химера - эра химии
  • В городе Норко (США) закон запрещает жителям иметь носорогов.
    Причина: Норко имеет неофициальный титул "города необычных домашних животных". Жители города держат в домах варанов, крокодилов, свиней, не говоря уж о традиционных собаках, кошках, кроликах, хомяках и т. д. Домашние любимцы имеют обыкновение иногда убегать из дома. Однажды это произошло с детенышем носорога, который нанес тяжкий ущерб местным садам и газонам.
  • В результате взрыва на ликероводочном заводе все живое в радиусе 3 км требует продолжения банкета
  • Чтобы вести войну, нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги
    Людовик XII

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Меняется сама система МСФО

  • Банкир.ру
В интервью Bankir.Ru Владимир Двойнишников, главный редактор журнала «МСФО и МСА в кредитной организации», практикующий специалист в области бухучета, финансовой отчетности и аудита, выявил современные тенденции этого направления.

Самые запомнившиеся события на финансовом рынке в 2009 году

  • Инвестор.ру
На днях Анатолий Григорьевич Гавриленко в своем блоге сделал попытку подвести итоги уходящего года. По-моему, хорошая инициатива. Однако он не был услышан. Сообщество И.ру видио сочло более важными другие темы.

Немецкие банки сильно разочарованы МСФО

  • GAAP.ru
Более трети банков Германии выразили разочарование в связи с высокими издержками и низкой эффективностью программ автоматизации МСФО-отчетности.

Денежная завеса

  • Федеральная служба по финансовым рынкам
Итоги года превзошли ожидания большинства участников рынка. Однако основные проблемы отнюдь не решены, а иллюзию благополучия создают антикризисные меры правительств и высокие цены на нефть.

Для внеплановой проверки любой компании потребуется согласие прокурора

  • Газета "Учет, налоги, право"
Законодатели вновь пытаются распространить действие отдельных положений антипроверочного закона на большее число компаний. В частности, предложили установить, что внеплановые выездные проверки всех без исключения компаний, а не только представителей малого и среднего бизнеса, возможны только после процедуры согласования с прокуратурой. Законопроект с соответствующими поправками в статью 10 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ уже в Госдуме.

AICPA предложил техническое руководство по оценке справедливой стоимости инвестиций

  • GAAP.ru
Американский институт сертифицированных присяжных бухгалтеров (AICPA) опубликовал в открытом доступе руководство технического плана, которое должно поспособствовать лучшему понимаю аудиторами и пользователями финансовой отчетности бухгалтерских правил по определению справедливой стоимости инвестиций. Объектами инвестиций в данном случае являются организации, которые занимаются определением чистой стоимости активов (на одну акцию). Таковые иногда называют широкой категорией “альтернативных инвестиций”: это все хедж фонды, фонды прямых инвестиций и фонды недвижимости.


Партнет АССА. Gold level
Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 65-я группа13-я группа66-я группа
Вводная часть8 - 12 февраля11–13; 15, 17; 25-27 марта16 - 20 марта
Обзорная часть17 - 21 мая5-6, 13-15, 22, 27-28 мая17 - 21 мая

Дневные занятия — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерние занятия — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 11 марта 2010 г. (четверг)
Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ПФМ

Диплом: Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
72 часа,
экзамен
Дневной курс8 - 12 февраля6 - 10 апреля


Диплом: Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
72 часа,
экзамен
Дневной курс2 - 6 февраля30 марта - 3 апреля

Диплом: «Профессиональный внутренний аудитор» «Professional Internal Auditor» (PIA)
72 часа,
экзамен
Дневной курс1 - 5 февраля20 - 24 апреля

Статус МСФО в современном мире

  • ИСФМ
Институт Сертифицированных Финансовых Менеджеров (Великобритания) представляет Вашему вниманию статью с членом Совета МСФО госпожой Макконнел.

Владимир Двойнишников: «Между банковской теорией и практикой разрыв будет всегда»

  • Банкир.ру
  • Ян Арт
Преподаватель Центра по подготовке налоговых консультантов РосНОУ и Академии банковского бизнеса; тренер-консультант по МСФО Международной московской финансово-банковской школы.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Как получить русскую версию МСФО за 2009 год

  • kz-adviser.kz
В Коллегию аудиторов и Форум профессиональных бухгалтеров поступают запросы относительно получения последней версии Международных стандартов финансовой отчетности.

Изменения в учете финансовых инструментов

  • Методический журнал «МСФО и МСА в кредитной организации»
  • Д. Вайнштейн Компания «Эрнст энд Янг», партнер, руководитель группы Международной финансовой отчетности в СНГ
Не успели российские банки привыкнуть к учету финансовых инструментов согласно знаменитому своей сложностью МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка», как им уже предстоит готовиться к внедрению новых правил. И хотя цели Совета по МСФО — упростить и упорядочить — кажутся вполне безобидными, банкам предстоят серьезные испытания, поскольку изменения, к которым им следует подготовиться, затронут всю систему учетной политики и отчетности.

Промежуточная финансовая отчетность: правила подготовки

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
  • Елена Рыбакова, старший специалист отдела МСФО ЗАО «ЦБА».
Несмотря на то что МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» не требует представления промежуточной финансовой отчетности, а лишь рекомендует его компаниям, чьи ценные бумаги публично котируются, многие компании вынуждены составлять такую отчетность с целью удовлетворения потребностей заинтересованных пользователей финансовой информации.

Дисконтирование валютной задолженности

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
  • А.А. Парфёнов
Дисконтирование денежных потоков – процедура, широко распространенная в финансах и МСФО. Одной из сложностей, связанных с дисконтированием, является ситуация, когда валюта представления отчетности не совпадает с валютой денежных потоков, в результате чего появляются разницы между курсами на дату начисления процентов и их погашения. Возникает вопрос: как правильно квалифицировать курсовые разницы в отчете о совокупном доходе – непосредственно в виде курсовых разниц или в составе процентных расходов? Поэтому прежде чем рассматривать процедуры дисконтирования, необходимо разобраться в том, какое влияние на отчетность может оказывать реклассификация курсовых разниц, появляющихся в результате начисления процентов и дисконтирования задолженности, а затем перейти к самому дисконтированию и корректировкам.

Передача активов клиентами – КИМФО 18

  • Журнал "Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты"
  • С.В. Манько
В некоторых отраслях компании получают от своих клиентов активы (основные средства – property, plant and equipment), которые используются для подключения клиентов к сетям и обеспечения их доступом к таким товарам, как газ, электричество, вода, связь и др. С 1 июля 2009 г. начала действовать интерпретация КИМФО 18, регламентирующая вопросы учета таких операций.

IASB: “Не обращайте внимания на новый МСФО 9”

  • ИСФМ
На все той же национальной конференции AICPA, которую, так уж сложилось, уже третий день подряд продолжает освещать GAAP.ru, довольно интересное заявление сделал Джеймс Лейзенринг (James Leisenring), член Совета по МСФО (IASB). По сути своей, г-н Лейзенринг призвал игнорировать новый стандарт по измерению финансовых инструментов МСФО (IAS) 9, не столь давно выпущенный Советом*, принимая во внимания те политические силы, которые просто вынудили IASB пойти на этот шаг.
Консультанты преподаватели программы1 - 5 февраля

Диплом ИПФМ. Курс "Профессиональный внутренний аудитор" - "Professional Internal Auditor" (PIA)
Васина Анна Алексеевна2 - 6 февраля

Диплом ИПФМ. Курс Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент


Автор: Васина Анна Алексеевна
Консультанты - преподаватели  Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»8 - 12 февраля / 65-я группа (вводный курс) /

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
 2 - 3 марта

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование


Автор: Васина Анна Алексеевна

«Банковское обозрение» #1

В номере

  • Кто удивит, огорчит и обрадует банкиров в 2010 году
  • Времена банкиров-небожителей проходят
  • Будущее вблизи
  • У банков в регионах свой путь. Тернистый
  • Ипотека. Медленно, но верно. Возможен позитивный сценарий
  • Какой бизнес лучше. Надежда-2010: «пластик» и комиссионка
  • «Маркетинг должен быть экономным» — лозунг 2010 года

«Финансы и кредит» #2(386)

В номере

  • Финансовое обеспечение инновационной деятельности как фактора повышения деловой активности
  • Глобальный финансовый кризис: краткий обзор определяющих факторов, текущего стояния и перспектив развития
  • Пути повышения эффективности участия России в международном движении капитала
  • Состояние развития нефтегазового комплекса как источника налоговых доходов бюджета страны
  • Увеличение задолженности по налогам и сборам и ее реструктуризация

МСФО. Учет и отчетность

Е. Ю. Ремизова, Е. С. Султанова

От издательства:

Основное достоинство книги заключается в том, что в краткой и простой форме излагаются пока еще достаточно сложные для российских специалистов особенности применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Рассматриваются принятые Согласно МСФО основы учетного цикла, правила учета наиболее часто совершаемых хозяйственных операций, отражения активов, обязательств, капитала, расходов и доходов и др., а также составления финансовой бухгалтерской отчетности. Процедуры корректировки и реклассификации статей финансовой отчетности приведены на конкретных примерах. Даны базовые методы и технология трансформации российской отчетности в отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО.

Для бухгалтеров, экономистов и руководителей организаций, аудиторов, а также для студентов и преподавателей экономических вузов.

Прочие доходы и расходы. Бухгалтерский и налоговый учет, отражение операций по МСФО

А. С. Пантелеев, А. Л. Звездин

От издательства:

Подробно рассматриваются прочие доходы и расходы при продаже излишков основных средств, организации конкурсов поставщиков и покупателей и во многих других случаях. Разъясняется, каким образом такие доходы и расходы отражаются в отчетности. Приведены многочисленные примеры расчета отчетных показателей. Детально анализируются новые правила МСФО в отношении учета прочих доходов и расходов, действующие с 2010 г. Учтены последние изменения в законодательных и нормативных актах, в том числе отмена главы 24 НК РФ.

Для бухгалтеров, экономистов, юристов, менеджеров, руководителей организаций всех форм собственности, а также для аудиторов, работников налоговых и других контролирующих органов.


Январь

25 - 26 январяПланирование и прогнозирование сбыта компании
27 - 28 январяУправление закупками
28 - 29 январяУправление ПРИБЫЛЬНОСТЬЮ бизнеса

Февраль

1 - 5 февраляДиплом ИПФМ. Курс "Профессиональный внутренний аудитор" - "Professional Internal Auditor" (PIA)
2 - 6 февраляДиплом ИПФМ. Курс Управление финансами фирмы - Финансовый менеджмент
8 - 12 февраляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
8 - 12 февраляДиплом ИПФМ. Курс Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
10 - 11 февраляПоиск и анализ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЫНКОВ СБЫТА. Практика маркетинговых исследований промышленных рынков (B2B)
15 февраляУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
24 - 25 февраляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
26 - 27 февраляБюджетирование on-line

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы / Разработка и продвижение

В избранное