Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #2 (117)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

11–13; 15, 17; 25-27 марта
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

16 - 20 марта
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

  • Теория прогресса Хокинса. Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но утонченную.
  • В политике, как в любви, не бывает мирных договоров, бывают только перемирия.
    Левис Г.
  • В предвыборной так называемой борьбе участвовали: беспамятство, невоспитанность, косноязычие и безволие... Я еще не знаю, кто победил.
    Жванецкий Михаил
  • От терпения - опытность, от опытности - надежда.
    Сенека

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

Новый международный стандарт для госпредприятий по нематериальным активам

  • GAAP.ru
Международный совет по стандартам финансовой отчетности для общественного сектора (IPSASB) опубликовал сегодня новый стандарт (IPSAS 31 “Intangible assets”), который касается раскрытия информации по нематериальным активам. “До момента появления этого IPSAS не существовало прямых руководств касательно учета нематериальных активов госпредприятиями. Новый стандарт улучшает отчетность по ним, в то же время создавая основу для дальнейшей работы с более сложными вопросами учета в общественном секторе”, - говорит Андреас Бергман, председатель Совета.

Инвестор голубых кровей

  • Газета "Ведомости"
  • Алексей Рожков
Михаэль Лихтенштейнский — совладелец петербургского Балтинвестбанка, сообщил банк. Принц — единственный бенефициар компании, которая контролирует 19,2% Балтинвестбанка, и второй по величине акционер после Вадима Егиазарова (см. справку). Компания принца «Эс-пи-эм менеджмент лтд» приобрела у ООО «Радиотехнологии» 9,5% акций петербургского банка в конце июня 2008 г., а через неделю докупила еще около 10%, говорится в отчетности банка.

Россияне не поддержат рост экономики в 2010 г.

  • Еженедельник "Smartmoney"
  • Евгений Надоршин, советник министра экономического развития РФ
В последние месяцы оптимизм участников финансового рынка был подпитан улучшающейся экономической статистикой, вслед за которой, как из рога изобилия, посыпались заявления о пересмотрах прогнозов многих экономических показателей в сторону повышения. В первую очередь позитивные изменения коснулись ближайшего 2010 г., многие пересмотрели свои прогнозы очень заметно.

Совет по МСФО внес небольшие изменения в IFRS 1

  • GAAP.ru
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) внес вчера небольшие изменения в стандарт МСФО (IFRS) 1 “Первое применение МСФО”.

Инфляцию подкормили на вырост

  • КоммерсантЪ
  • Алексей Шаповалов
В декабре 2009 года, согласно данным ЦБ, денежная база в широком определении (M2) выросла на 1,25 трлн руб.— это самый большой ежемесячный прирост денег в экономике за месяц с 2003 года. Главная причина столь мощного прироста денежной базы — необходимость финансирования дефицита бюджета. Опрошенные "Ъ" экономисты твердо убеждены в инфляционных последствиях декабрьских вливаний ЦБ и лишь расходятся в оценках того, когда они проявятся, но в ближайшие полгода прирост М2 не угрожает всплеском инфляции.

Россия гасит не те долги. Минфин сообщил о выплате остатка обязательств по внешнему долгу б. СССР перед Лондонским клубом

  • АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

Российское Министерство финансов сообщает о выплате остатка обязательств РФ по внешнему долгу бывшего СССР перед Лондонским клубом кредиторов. Эксперты связывают этот шаг с планами Москвы по выходу на рынок внешнего долга в 2010 году – Россия после многолетнего перерыва планирует занять более 60 млрд долл в ближайшие 4 года. Имидж надежного заемщика, на который работает наша страна, поможет Москве в этом. "Долг перед Лондонским клубом представлял собой задолженность бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991 года", - говорится в сообщении министерства. "В дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требования по принадлежащим им инструментам Лондонского клуба либо не принявшими сделанное в 2009 году предложение об урегулировании задолженности, не планируется", - отметили в Минфине.

Семь уроков от Шувалова

  • Российская газета
  • Елена Кукол
Государство готово полностью освободить от налога на прибыль бизнес, связанный со здравоохранением и образованием. А частные и государственные предприятия получат равный доступ к бюджетным деньгам, выделяемым на обучение и медицину.

Путь в Россию

  • Газета "Ведомости"
  • Даниил Желобанов
Акции UC Rusal и других иностранных компаний вскоре могут начать торговаться в России: ФСФР опубликовала порядок обращения таких бумаг на отечественных биржах. Спрос на них не будет велик, поскольку основная ликвидность все равно за рубежом, говорят участники рынка.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 13-я группа66-я группа67-я группа
Вводная часть11–13; 15, 17; 25-27 марта16 - 20 марта14 - 18 апреля
Обзорная часть5-6, 13-15, 22, 27-28 мая17 - 21 мая17 - 21 мая

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

ЭКЗАМЕН — 10 июня 2010 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)22 - 26 марта6 - 10 апреля7 - 11 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)30 марта - 3 апреля11 - 15 мая1 - 5 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)15 - 19 марта5 - 9 апреля
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)20 - 24 апреля31 мая - 4 июня

Интервью с профессором Ириной Кузьминой, членом совета Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров (Великобритания)

  • Институт Сертифицированных Финансовых Менеджеров

- Почему вы придаете первостепенное значение бухгалтерским и финансовым аспектам в развитии деятельности компаний на современном этапе?

- На протяжении всего своего жизненного цикла компании нуждаются в качественной финансовой информации для принятия управленческих решений как краткосрочных, связанных с обеспечением ликвидности и платежеспособности, так и долгосрочных решений, направленных на генерирование прибыли и рост благосостояния собственников.

Анатолий Аксаков: «Банкиры априори подозреваются в том, что не умеют вести свой бизнес либо ведут его нечестно»

  • Банкир.ру
  • Ян Арт
Интервью с президентом Ассоциации региональных банков России, депутатом Государственной Думы России Анатолием Аксаковым.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Первое применение МСФО в диверсифицированном холдинге

  • Журнал "Консультант"
  • Юлия Батарова, главный бухгалтер корпорации «Эконика»
Повышение прозрачности отчетности компании, улучшение сопоставимости финансовых показателей, надежная информация, отражающая экономическую сущность деятельности, – задачи, которые являются актуальными не только для топ-менеджмента компании, но и для внешних пользователей. Корпорация «Эконика» уже два года формирует отчетность по МСФО, а потому ее опыт будет весьма полезен представителям других компаний, которые только задумались либо делают первые шаги в направлении МСФО.

Учетная политика: перезагрузка-2010

  • Журнал "Расчёт"
Очевидно, что за 2009 год власти существенно подкорректировали действующее зако- нодательство, да и ситуация на рынке претерпела изменения. Это не могло не сказаться на подходах организаций к налоговому и бухгалтерскому учету хозяйственных операций в следующем году. Марина Балахонцева, аудитор компании InCount, представила свои рекомендации относительно того, как правильно предприятиям учесть все значимые поправки при составлении учетной политики на 2010 год.

Проблемные вопросы методологии учета по МСФО: расчет лизинговых графиков

  • Методический журнал "Управление финансами и рисками в лизинговой компании"
  • Семён Штейнман,ведущий эксперт компании «Хомнет Лизинг»
В части методологии учета и подготовки отчетности существует множество вопросов, которые неодинаково решаются разными лизингодателями. В этой статье проведен анализ и обобщен опыт решения одной из наиболее сложных проблем подготовки отчетности по МСФО — расчета лизинговых графиков в соответствии со стандартом IAS 17.

«Свести» счеты по МСФО

  • Аудитория и Я
  • Наталия Ахметжанова, генеральный директор ООО «АУДИТОРиЯ» к.э.н.
Многие крупные компании представляют собой холдинги, состоящие из большого количества отдельных юридических лиц. Это предполагает подготовку консолидированной отчетности, то есть составление финансовой отчетности группы, как единой компании. Основными пользователями сводной отчетности являются владельцы и инвесторы. Именно эта отчетность может объективно и правдиво показать, что представляют собой их инвестиции.

Не все услуги аудитора – аудиторские

  • Бухгалтерия.ru
  • В. Бельковец
Аудиторская деятельность претерпевает сейчас большие изменения, которые вступают в силу поэтапно. Они коснулись правовой базы и, в частности, состава услуг, которые может предложить аудитор или аудиторская фирма вашему бизнесу. Точное понимание происходящих изменений поможет бухгалтеру правильно учесть услуги аудиторов.
Васина Анна Алексеевна11–13; 15, 17; 25-27 марта / 13-я группа (вводный курс) /

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна
Тихомирова Елена Владимировна11 - 12 марта

ТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
Консультанты - преподаватели  Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»16 - 20 марта / 66-я группа (вводный курс) /

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
 22 - 26 марта

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Международный бухгалтерский учет» #1(133)

В номере

  • Международные стандарты финансовой отчетности (краткий обзор - 2009)(окончание)
  • Практические аспекты анализа нефинансовых активов на предмет обесценения в условиях кризиса
  • Представление финансовой отчетности - новые требования МСБУ (IAS) 1
  • Операционные сегменты и отчетность кредитных организаций по МСФО
  • Система национальных счетов для сектора нефинансовых предприятий Российской Федерации

«Финанс.» #2(333)

В номере

  • «Как бизнесмену, мне шкурно выгодна нефть за $70»
  • «Все зависит от того, чиновничий рой даст возможность работать или нет»
  • Об экспортных госгарантиях
  • Грекопадение
  • Здесь будет моногород-сад
  • «Надо выкупить у людей их жилье и сделать его муниципальным»
  • «Действительно депрессивных из двухсот моногородов только три-четыре десятка»
  • Около нуля
  • Банкиры и призрак синергии
  • No commission
  • Депозитное ралли

МСФО. Что нужно знать бухгалтеру

А. С. Пантелеев, А. Л. Звездин

От издательства:

Впервые в российской практике приводятся детальные рекомендации по перенесению информации из российских форм отчетности в формы, заполненные согласно МСФО. Приводятся все необходимые расчеты и комментарии к ним. Показано, как проводить переоценку конечных и начальных остатков баланса.
Дан пример трансформации российской отчетности.

Для всех бухгалтеров-практиков, экономистов, руководителей организаций, аудиторов, сотрудников налоговых органов. Книга может быть использована для самостоятельной подготовки студентами экономических вузов, в системе послевузовского образования, слушателями бухгалтерских курсов.

Международные стандарты финансовой отчетности

В. Т. Чая, Г. Т. Чая

От издательства:

Приводятся комментарии и интерпретация международных стандартов финансовой отчетности. По каждому стандарту рассматриваются цель и сфера применения, порядок бухгалтерского учета, раскрытие информации и учебно-практический пример. Показывается, как можно трансформировать отчетность российских предприятий в отчетность, составленную в соответствии с МСФО.

Для студентов, аспирантов, преподавателей ВУЗов, слушателей системы послевузовского образования, а также для экономистов, бухгалтеров, руководителей организаций и предпринимателей.


Февраль

10 - 11 февраляПоиск и анализ ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЫНКОВ СБЫТА. Практика маркетинговых исследований промышленных рынков (B2B)
15 февраляУВОЛЬНЕНИЕ работника: практические рекомендации
24 - 27 февраляДля аудиторов. Финансовый анализ
25 - 26 февраляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
26 - 27 февраляБюджетирование on-line

Март

2 - 3 мартаУПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование
2 - 5 мартаДля аудиторов. Инвестиционный анализ и аудит
9 - 10 мартаРазработка и реализация СТРАТЕГИИ компании в условия новой реальности бизнеса
11 - 12 мартаТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
11–13; 15, 17; 25-27 мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
15 - 19 мартаДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
16 - 20 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
17 - 20 мартаДля аудиторов. Бухгалтерский управленческий учет
22 - 23 мартаТрудовой договор. Новое в законодательстве о труде
24 мартаВознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
25 - 26 мартаРазработка новой бизнес-идеи и брендинг на рынке b2c
29 - 30 мартаФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
30 марта - 3 апреляДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

Пакет услуг
  • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
  • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
  • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
  • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
  • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
  • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
  • Оказание консультационных услуг.
Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
по электронной почте
НОУ "ИПП" Заявка на участие
(в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
по телефону:
(812) 703-30-09, 703-40-88,
факс: (812) 703-40-89;
Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

В избранное