Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) #4 (119)


Статьи по категориям



Актуальная тема 1:

11–13; 15, 17; 25-27 марта
Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

Актуальная тема 2:

16 - 20 марта
МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)

  • Бредень - турист.
  • Забегаловка - эстафета
  • Косинус - уборочная страда
  • Оселок - маленький ишак
  • Античный тост: Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело, Но и заново жизнь создают бани, вино и любовь!
  • O tempora! O mores! - О времена! О нравы! (латынь)
  • Тысячи лет едва достаточно, чтобы создать государство, одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах.
  • Время — самый честный критик
    Моруа А.

» Все афоризмы

НОУ «Институт проблем предпринимательства»
предлагает
Электронное учебно-методическое пособие

«Управление финансами компании:
настольная книга специалистов и руководителей»

Автор: А.А. ВАСИНА

IASCF завершает вторую фазу пересмотра конституции

  • GAAP.ru
Совет попечителей Фонда Комитета по международным стандартам финансовой отчетности (IASCF), занятый надзором за деятельностью Совета по МСФО (IASB), объявил вчера об успешном завершении работы над очередной серией поправок к своей конституции. Отныне более четко будет прописано различие между внедрением стандартов МСФО и конвергенцией – и внедрение имеет более высокий приоритет. Именно это – основная цель. “В конституции подчеркивается, что конвергенция является лишь стратегией распространения и внедрения МСФО, но это не является самой целью”, - говорит Геррит Залм (Gerrit Zalm), председатель совета попечителей.

Неудачливый инвестор

  • Газета "Ведомости"
На первом заседании ФАС по обвинению «Тройки диалог» в нарушении конкуренции выяснилось, что один из ее клиентов не только потерял деньги, отданные в управление, но и остался должен компании.

Российские банки заняли американские места

  • КоммерсантЪ
  • Елена ПАШУТИНСКАЯ, Евгений ХВОСТИК
Для определения значимости и стоимости банковского бренда аналитики Brand Finance помимо динамики рыночной капитализации банка оценивают его финансовые показатели по ключевым операциям. Кроме того, составляется прогноз на ближайшие пять лет с учетом специфики банка и его основных рынков, присутствия банка в ключевых регионах, устойчивости бренда (оценивается отношение к нему потребителей) , а также его рыночной доли, прибыльности.

Верным курсом идете

  • ИЗВЕСТИЯ.РУ
  • Варвара Агламишьян
Коллапс евро неизбежен. Такие перспективы рисует один из крупнейших европейских банков - французский Societe Generale. Если прогноз верен, то россиянам самое время задуматься о путешествии в Европу. И о перебросе сбережений в доллары или рубли. Только стоит ли верить сегодня прогнозам? Снижение курса евро к доллару необходимо европейской экономике, чтобы выпутаться из кризиса. И, скорее всего, в ЕС выдают желаемое за действительное, говорят эксперты.

Высказывания С.Д.Шаталова информационным агентствам в Госдуме России

  • Минфин России
Минфин выступает против исключения внутренних сделок из системы контроля при определении цен для налогообложения.
С.Шаталов: Законопроект о консолидированных группах налогоплательщиков будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Глава британского FSA критикует идею конвергенции стандартов

  • GAAP.ru
В своем пятничном интервью британскому изданию “Accountancy Magazine” лорд Адэр Тернер (председатель Управления финансового надзора Великобритании - FSA) поделился идеями насчет общего курса конвергенции американских стандартов US GAAP и МСФО. По его мнению, это может стать настоящим камнем преткновения на пути банковских регуляторов, которые поддерживают идею ограничения использования справедливой стоимости в банковской сфере.

Российские банкиры закатили пир во время чумы

  • FinTimes.ru
  • Леонид Рудницкий
Не все так плохо во время кризиса. Есть еще источники хороших новостей. Вот, например, зарплаты топ-менеджеров ведущих российских банков существенно выросли по итогам минувшего года, сообщает Slon.ru. Хорошо они живут, жирно, дай им Бог здоровья.



Партнет АССА. Gold level

Расписание курсов подготовки к экзаменам ДипИФР (Рус) по программе АССА

 13-я группа66-я группа67-я группа
Вводная часть11–13; 15, 17; 25-27 марта16 - 20 марта13 - 17 апреля
Обзорная часть5-6, 13-15, 22, 27-28 мая17 - 21 мая17 - 21 мая

Дневной курс — 8 академических часов (10.00 — 17.30) с перерывом на обед и кофе-брейк
Вечерний курс — 4 академ. часа (17.30 — 20.45), суббота — 8 академ. час. (10.00-17.30)
Самостоятельное обучение по программе ДипИФР (рус)

Ближайший ЭКЗАМЕН — 10 июня 2010 г. (четверг)

Для каждого слушателя: Международный Диплом АССА, Свидетельство о повышении квалификации, Сертификат НОУ «ИПП»





Расписание курсов на получение диплома ИСФМ

МСФО и Финансовый учет (72 часа)22 - 26 марта6 - 10 апреля7 - 11 июня
Финансовый менеджмент и финансовый анализ (72 часа)30 марта - 3 апреля11 - 15 мая1 - 5 июня
Учет затрат и себестоимости продукции (72 часа)15 - 19 марта5 - 9 апреля15 - 19 июня
Профессиональный внутренний аудитор (72 часа)20 - 24 апреля31 мая - 4 июня

«Чтобы удержать выручку на уровне 2009 года, нужно продавать на 20 процентов больше»

  • Журнал "Финансовый директор"
«АвтоСпецЦентру», несмотря на спад выручки, удалось увеличить EBITDA на 53 процента. По словам Олега Мосеева, финансового директора компании, цена успеха – меры, которые коллеги по отрасли считали безумием.

Ловля попутного ветра

  • Российская газета
  • Елена Кукол
Каким будет 2010 год для экономики страны и какие главные проблемы предстоит решить в ближайшее время? С этими вопросами "Российская газета" обратилась к директору Института экономики РАН, профессору Московской школы экономики МГУ Руслану Гринбергу.
Оценка инвестиционного проекта Анализ финансового состояния компании
Подробнее калькуляторе Оценка инвестиционного проекта Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Подробнее калькуляторе Анализ финансового состояния компанииа Загрузить демо Демо версия

Презентация в PP
Этот электронный калькулятор поможет провести оценку эффективности и финансовой состоятельности проектов создания нового бизнеса и проектов на действующем предприятии.
Подробнее
Калькулятор предназначен для расчета показателей и коэффициентов, характеризующих финансовое состояние компании (предприятия, организации). Источником информации для расчетов является Баланс и Отчет о прибылях и убытках.
Подробнее
Регулярный анализ финансового состояния компании, оценка и отбор эффективных инвестиционных проектов, подготовка бизнес-планов для получения кредита в банке или привлечения инвестора - задачи, с которыми регулярно сталкивается финансовый аналитик любой компании, независимо от масштаба и отрасли. Решение этих задач невозможно без проведения расчетов - точных, оперативных, многовариантных. Именно в этот момент могут потребоваться финансовые калькуляторы «Анализ финансового состояния компании» и «Оценка инвестиционного проекта».

Преимущества Калькуляторов:
  • Удобны и просты в работе
  • Открытые для просмотра алгоритмы расчетов
  • Возможность модификаций программ
  • Среда реализации - MS Excel.

Если производственные запасы обесцениваются

  • Журнал "Учет в производстве"
  • Р. Грачева
Такое понятие, как «оценочное значение», установлено ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений». К ним, в частности, отнесены резервы под обесценение (снижение стоимости) материально-производственных запасов. Согласно пункту 4 ПБУ 21/2008, изменение оценочного значения подлежит признанию в доходах или расходах текущего (отчетного) периода или будущих периодов в зависимости от того, на какие сроки предусмотрены изменения в оценке.

Муниципальные власти Великобритании: переход на МСФО

  • Audit-it.ru
После того как использование принципа "справедливой стоимости" сочли причиной обвала финансовых рынков, переход на МСФО будет непростой задачей. В то время как государственная служба здравоохранения (NHS) и органы центрального государственного управления завершают переход на международные стандарты финансовой отчетности, для местных властей внедрение МСФО остается грандиозной задачей, справиться с которой планируют в 2010-11 годах. Нам еще предстоит увидеть, смогут ли муниципальные власти, внедряющие международные стандарты одними из последних, не повторить ошибки предшественников.

Международные стандарты финансовой отчетности. МСФО

  • Информационное Агентство Финансовый Юрист
  • Любовь Трубакова
Переход на международные стандарты финансовой отчетности может повлечь за собой как положительные, так и отрицательные последствия для компаний. Среди положительных аспектов - повышение прозрачности, улучшение сопоставимости показателей и, как следствие, увеличение возможностей для анализа их деятельности и облегчение доступа к международным рынкам капитала.

Автоматизация подготовки отчетности МСФО

  • Мир связи, Connect!
Одной из наиболее актуальных задач, решаемых российскими банками с использованием хранилищ данных, является подготовка отчетности в соответствии с требованиями МСФО и РСБУ для управленческого учета и др.

Кто мешает иностранцам вести бизнес в России?

  • Акционерный вестник
По мнению многих юристов, если что и способно остановить иностранных инвесторов при выходе на российский рынок, так это не пробелы или несовершенство законодательной базы, а не всегда благоприятный бизнес-климат. Во многих вопросах препятствия для ведения бизнеса иностранным компаниям создают не законодатели, а политическая воля (или ее отсутствие).

Применение Международных стандартов финансовой отчетности

  • Мир связи, Connect!
  • Руслан Аксяитов, Иван Тополя
Компании Группы «Связьинвест» осуществляют подготовку финансовой отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) с 1998 года. С тех пор в этой важной области деятельности Группы «Связьинвест» произошли существенные изменения. В настоящей статье рассматриваются основные аспекты подготовки финансовой отчетности по МСФО, освещаются достигнутые результаты, определяются тенденции развития данного направления в Группе «Связьинвест».
Васина Анна Алексеевна11–13; 15, 17; 25-27 марта / 13-я группа (вводный курс) /

Вечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)


Автор: Васина Анна Алексеевна
Тихомирова Елена Владимировна11 - 12 марта

ТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО


Автор: Тихомирова Елена Владимировна
Консультанты - преподаватели  Курса «Диплом по МСФО DipIFR Rus»16 - 20 марта / 66-я группа (вводный курс) /

МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
 22 - 26 марта

Диплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет


Автор: Тихомирова Елена Владимировна

«Международный бухгалтерский учет» #1(133)

В номере

  • Международные стандарты финансовой отчетности (краткий обзор - 2009)(окончание)
  • Практические аспекты анализа нефинансовых активов на предмет обесценения в условиях кризиса
  • Представление финансовой отчетности - новые требования МСБУ (IAS) 1
  • Операционные сегменты и отчетность кредитных организаций по МСФО
  • Система национальных счетов для сектора нефинансовых предприятий Российской Федерации
  • Бухгалтерский учет в зарубежных странах (продолжение)

«Деньги» #№ 6 (761)

В номере

  • Занимательная арифметика Минфина
  • Вы бы тоже на Западе занимали?
  • Рубен Варданян: нас ждет большая волатильность и отсутствие существенного роста
  • Виктор Янукович протянул России трубу

Визуальный инвестор. Как определять тренды

Джон Дж. Мэрфи

От издательства:

Визуальный анализ позволяет инвестору исследовать поведение акции или отраслевой группы фондового рынка, не прибегая к сложным математическим формулам и техническим понятиям. Напротив, с его помощью только по движению цены вы сможете быстро и просто определить, каков расклад фундаментальных характеристик конкретной акции: "бычий" или "медвежий". Как утверждает Мэрфи, главное в визуальном анализе это способность различать, когда акция растет, и когда падает, а не объяснять, почему она ведет себя именно так: "Знать причину движения акции, конечно же, интересно, но реальное значение имеет лишь картинка, простая линия на графике". "Визуальный инвестор" не обходит и сложностей в работе с графиками, чем облегчает их практическое освоение. Автор дает широкий обзор всех основных разделов технического анализа от различных типов графиков и рыночных индикаторов до секторного анализа и глобального инвестирования.
На реальных примерах и четких графиках вы научитесь:

  • проводить значимые линии поддержки и сопротивления;
  • понимать, каким образом объем торговли подтверждает поведение цены;
  • отслеживать тренды с помощью скользящих средних;
  • различать трендовые и бестрендовые рынки;
  • обнаруживать состояния перекупленности и перепроданности рынков с помощью осцилляторных систем.

    Прочие доходы и расходы. Бухгалтерский и налоговый учет, отражение операций по МСФО

    А. С. Пантелеев, А. Л. Звездин

    От издательства:

    Подробно рассматриваются прочие доходы и расходы при продаже излишков основных средств, организации конкурсов поставщиков и покупателей и во многих других случаях. Разъясняется, каким образом такие доходы и расходы отражаются в отчетности. Приведены многочисленные примеры расчета отчетных показателей. Детально анализируются новые правила МСФО в отношении учета прочих доходов и расходов, действующие с 2010 г. Учтены последние изменения в законодательных и нормативных актах, в том числе отмена главы 24 НК РФ.

    Для бухгалтеров, экономистов, юристов, менеджеров, руководителей организаций всех форм собственности, а также для аудиторов, работников налоговых и других контролирующих органов.


    Март

    2 - 5 мартаДля аудиторов. Инвестиционный анализ и аудит
    9 - 10 мартаРазработка и реализация СТРАТЕГИИ компании в условия новой реальности бизнеса
    11 - 12 мартаТРАНСФОРМАЦИЯ финансовой ОТЧЕТНОСТИ российских компаний в соответствии с МСФО
    11–13; 15, 17; 25-27 мартаВечерняя группа МСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
    15 - 19 мартаДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
    16 - 20 мартаМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
    17 - 20 мартаДля аудиторов. Бухгалтерский управленческий учет
    18 - 19 мартаБюджетирование on-line
    22 - 23 мартаТрудовой договор. Новое в законодательстве о труде
    24 мартаВознаграждение персонала на основе КОМПЕТЕНЦИЙ. Модели компетенций – внедрение и разработка
    25 - 26 мартаРазработка новой бизнес-идеи и брендинг на рынке b2c
    29 - 30 мартаФинансы для нефинансовых менеджеров (финансовый и инвестиционный анализ)
    30 марта - 3 апреляДиплом ИСФМ. Финансовый менеджмент и финансовый анализ

    Апрель

    1 - 2 апреляКонсолидированная отчетность в соответствии с МСФО
    5 - 9 апреляДиплом ИСФМ. Учет затрат и себестоимости продукции
    5 - 6 апреляОценка и экспертиза ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
    6 - 10 апреляДиплом ИСФМ. МСФО и Финансовый учет
    7 - 10 апреляДля аудиторов. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
    7 - 8 апреляУПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ: анализ и планирование
    9 - 10 апреляКАДРОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО и правовое регулирование трудовых отношений с учетом последних изменений в 2009 - 2010 г.г.
    13 - 17 апреляМСФО программа АССА Диплом по международным стандартам финансовой отчетности (на русском языке) ДипИФР (Рус.)
    19 апреляГосударственная инспекция труда (ГИТ). ПРАКТИКА проведения проверки кадровой документации организации. Обжалование решений инспекторов ГИТ
    20 - 24 апреляДиплом ИСФМ. Профессиональный внутренний аудитор
    20 - 23 апреляДля аудиторов. Внутренний аудит
    20 - 21 апреляКонкурентная разведка и конкурентный анализ
    27 - 28 апреляОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА, как важнейшие составляющие управления предприятием в условиях кризиса
    29 апреляСоздание эффективного рекламного сообщения

    Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Институт Проблем Предпринимательства».
    НОУ «ИПП» является правопреемником «Учебного центра Ассоциации Консалтинговых Фирм (АКФ)».
    Сотрудники нашей организации успешно работают на рынке услуг конференц-менеджмента с 1996 года.

    Пакет услуг
    • Проведение региональных семинаров-практикумов, тренингов, конференций в Санкт-Петербурге;
    • Организация корпоративных и выездных семинаров и программ в городах и на предприятиях различных регионов России;
    • Оказание полного цикла услуг конференц-менеджмента (конференции, форумы, деловые встречи, культурная программа, корпоративные мероприятия);
    • Реализация следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная подготовка;
    • Подготовка и выпуск информационно-методических материалов, брошюр, сборников статей и тезисов;
    • Продвижение услуг посредством бизнес-программ;
    • Оказание консультационных услуг.
    Для участия в мероприятиях необходимо зарегистрироваться. Варианты регистрации:
    по электронной почте
    НОУ "ИПП" Заявка на участие
    (в заявке необходимо указать: название семинара, ФИО, должность участника, телефон/факс);
    по телефону:
    (812) 703-30-09, 703-40-88,
    факс: (812) 703-40-89;
    Организация: НОУ "ИПП" - семинары, курсы, мастер-классы, тренинги
    Адрес: 191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 92
    Тел./факс: (812) 703-30-09, 703-40-88, 703-40-89
    Веб: info@ippnou.ru, http://www.ippnou.ru
    Присылайте свои предложения, замечания, мысли и вопросы

    В избранное